martes, 6 de marzo de 2007

aqui tienen el idioma elfo se los doy para que sepan sobre aquel, e no se asusten es un poco nada mas!!!

Quenya - La Lengua Antigua
También escrito: Qenya, Qendya, QuendyaTambién llamado: Alto Élfico, La Alta Lengua de los Noldor, El Habla Antigua, El habla de los Elfos de Valinor, Latín Élfico, Valinoreano, Avalloniano, Eressëano, parmalambë (la Lengua de los Libros), tarquesta (Alta Lengua), Nimriyê (en adûnaico), Goldórin o Goldolambë (en telerin), Cweneglin o Cwedhrin (en Gnómico).
HISTORIA INTERNA
DESIGNACIONES DE LA LENGUA
HISTORIA EXTERNA
LA ESTRUCTURA DEL QUENYA: UN BREVE REPASO
o Fonología elemental
o El sustantivo
o El artículo
o El verbo
o El adjetivo
o Los participios
o Pronombres
o Lista de palabras quenya
APÉNDICE: EJEMPLO DE SUSTANTIVOS QUENYA COMPLETAMENTE DECLINADOS
HISTORIA INTERNA
El quenya o alto élfico es la lengua más notable de la rama amanya (N. del T.: "de Aman") de la familia de lenguas élficas. En Aman había dos dialectos del quenya: vanyarin y noldorin. Por razones históricas, en la Tierra Media sólo se usó este último. La única otra lengua eldarin hablada en Aman, el telerin, podría considerarse también un dialecto del quenya, pero normalmente se la consideraba un idioma separado, y no se discute aquí (ver el artículo independiente).
Comparado con muchas otras lenguas élficas, el quenya era arcaico. Preservó las características más importantes del idioma élfico original, inventado por los Elfos cuando despertaron por primera vez junto el lago de Cuiviénen - una lengua con "muchas... palabras bellas, y muchos artificios astutos del habla" ((*)WJ:422). De hecho, el índice de El Silmarillion se refiere al quenya como "la lengua antigua, común a todos los Elfos, en la forma que tomó en Valinor" en Aman - como si el quenya fuese tan parecido al élfico primitivo que fuera meramente una forma tardía de él, y no un nuevo lenguaje. De hecho, el élfico primitivo y el quenya pueden haber sido mutuamente inteligibles, pero no debe pensarse que fueran casi idénticos. En Valinor, la antigua lengua élfica sufrió ciertos cambios: "Su alteración... [vino] por la creación de nuevas palabras (para cosas viejas y nuevas) y en la suavización y armonización de los sonidos y los patrones de la lengua quendiana hacia formas que parecían más bellas a los Noldor" ((*)WJ:20). Los sonidos b y d en posición inicial se convirtieron en v y l (o n), las vocales largas finales se abreviaron, las vocales intermedias no acentuadas a menudo desaparecieron, y muchos grupos consonánticos sufrieron metátesis u otros cambios, generalmente haciendo que fueran más fáciles de pronunciar. El quenya también adoptó y adaptó algunas palabras del lenguaje de los gobernantes de Aman - los Valar, los Poderes Angélicos que cuidaban el mundo en provecho de su Creador. Sin embargo, los Valar mismos animaron a los Elfos a "crear nuevas palabras a su propio estilo o... traducir el significado de los nombres a las bellas formas Eldarin" en vez de retener o adaptar las palabras valarin ((*)WJ:405). Se sabe que los Noldor "eran cambiantes en el habla, porque sentían un gran amor por las palabras, y siempre intentaron buscar nombres que se adaptaran mejor a todas las cosas que ellos sabían o imaginaban" (Silm. cap. 5).
En Aman, el quenya no sólo era hablado por los Vanyar y los Noldor, sino también por los Valar: "Los Valar parecen haber adoptado rápidamente el quenya" después de la llegada de los Elfos, y los elfos no oían por lo general la lengua de aquéllos, el valarin: "En verdad se decía que a menudo se podía oía a los Valar y a los Maiar hablando quenya entre sí" ((*)WJ:305). Pengolodh el sabio de Gondolin observa: "En las historias siempre se representa a los Valar hablando en quenya en todas las circunstancias. Pero esto no puede proceder de una traducción de los Eldar, pocos de los cuales conocían el valarin. La traducción debe haber sido hecha por los Valar y Maiar mismos. Verdaderamente estas historias o leyendas que tratan de los tiempos de antes del despertar de los Quendi, o del pasado lejano, de cosas que los Eldar no pudieron saber, deben haber sido presentadas desde el principio en quenya por los Valar o los Maiar, cuando instruyeron a los Eldar". Menciona como ejemplo el Ainulindalë: "Debe... haber sido presentado desde un principio a nosotros no sólo en las palabras de quenya, sino también de un modo acorde con nuestra forma de pensar". De hecho, incluso Melkor aprendió quenya, y lo hizo bien. "Ay", dice Pengolodh, "en Valinor Melkor usaba el quenya con tal maestría que todos los Eldar se asombraron, pues los poetas y los sabios no podían superar, y apenas igualar, el uso que de él hacía" ((*) VT:39:27).
Cuando Rúmil inventó las letras, el quenya se convirtió en el primer lenguaje en ser registrado por medio de la escritura (Silm. cap. 6, ESdlA Apéndice F). Pero fuera del Reino Bendito de Aman, el quenya nunca se hubiese conocido si no hubiese sido por la rebelión de los Noldor en la Primera Edad. La mayor parte de este clan dejó Aman y fue al exilio en la Tierra Media, trayendo la lengua de los Altos Elfos consigo. En la Tierra Media los Noldor eran ampliamente superados en número por los Sindar o Elfos Grises nativos, que hablaban un lenguaje claramente relacionado, pero bastante distinto. La lengua sindarin mucho tiempo antes había abandonado las declinaciones todavía se preservaban en quenya, y el sonido general de los dos lenguajes difería mucho -el quenya era mucho más vocálico que el sindarin y tuvo una distribución muy limitada de las oclusivas sonoras b, d, g, que eran frecuentes en sindarin. En suma, "los Noldor... aprendieron rápidamente el habla de Beleriand [Esto es, el sindarin] mientras que los Sindar fueron lentos para dominar la lengua de Valinor [Esto es, el quenya]". Veinte años después de la llegada de los Noldor a la Tierra Media, "la lengua de los Elfos Grises fue muy usada, incluso entre los Noldor" (Silm. cap. 13). Cuando el Rey Thingol de Doriath supo finalmente que los Noldor habían asesinado a muchos de sus parientes entre los Teleri y robado sus embarcaciones cuando dejaron Valinor, prohibió el uso del quenya en todo su reino. En consecuencia, "los Exiliados adoptaron la lengua Sindar para todo uso diario, y el Habla Alta del Oeste la utilizaron sólo los señores de los Noldor entre ellos. Aunque ese habla vivió para siempre como un lenguaje de conocimiento, dondequiera que habitara alguno de aquellas gentes" (Silm. cap. 15).
Así el quenya sobrevivió, incluso en la oscura Primera Edad. De hecho, el vocabulario se expandió: Los Noldor adoptaron y adaptaron algunas palabras de otras lenguas, como Casar "enano" del término enano Khazad y certa "runa" del sindarin certh ((*)WJ:388, 396). Algunas palabras que ya estaban en uso desarrollaron acepciones nuevas y modificadas en el quenya de los Exiliados, como urco, una palabra que en el quenya Valinóreano se utilizaba como "cualquier cosa que causara miedo en los Elfos, cualquier forma o sombra incierta, o criatura acechante" recordada en los cuentos antiguos de la Marcha desde Cuiviénen. En el quenya de los Exiliados, sin embargo, urco se reconoció como pariente del sindarin orch y se usó para traducirlo; de ahí que el significado de urco fuera ahora simplemente "Orco" ((*)WJ:390; también se utilizó la forma orco, influída por el sindarin). Cuando los Edain llegaron a Beleriand, aprendieron no sólo sindarin, sino "también quenya hasta un cierto punto" ((*)WJ:410). Aunque el quenya "nunca fue un lenguaje hablado entre los Hombres" (Carta Plotz), los nombres en alto élfico como Elendil tuvieron mucha popularidad entre los Hombres. Túrin se dió a sí mismo el nombre en quenya Turambar o "Amo del Destino", y su hermana Nienor gritó algunas palabras en Alto Élfico antes de suicidarse (Silm. cap. 21). También hay numerosos ejemplos del quenya, cuando los Exiliados Noldorin mismos lo recuerdan o usan: Cuando Turgon construyó su ciudad escondida, "señaló que su nombre era Ondolindë en el habla de los Elfos de Valinor", aunque la forma adaptada al sindarin Gondolin se convirtió en el nombre usual de la ciudad. Incluso en Gondolin, el quenya "se había convertido en un lenguaje de libros" para la mayoría de la gente, "y como la mayoría de los otros Noldor, utilizaron el sindarin en su habla diaria". Sin embargo, Tuor escuchó a la Guardia de Gondolin hablar "en el Habla Alta de los Noldor, que no conocía". También se afirma que "el quenya se usaba diariamente en la casa de Turgon, y fue la lengua de la niñez de Eärendil" (CI:63). Aredhel dejó Gondolin y fue capturado por Eöl, a quien ella dio un hijo, y "en su corazón le dió un nombre en el lenguaje prohibido de los Noldor, Lómion, que significa Hijo del Crepúsculo" (Silm. cap. 16). Eöl, más tarde, llamó a su hijo por el nombre sindarin Maeglin, pero Aredhel "enseñó a Maeglin la lengua quenya, a pesar de que Eöl se lo había prohibido" ((*)WJ:337).
Sin embargo, algunos pequeños cambios sobrevinieron pronto en el quenya que hablaban los Exiliados, probablemente antes de que el edicto de Thingol en contra de su uso congelara durante largo tiempo todos los procesos del cambio lingüístico. En una carta a Dick Plotz, Tolkien describió la declinación del sustantivo de una forma antigua del quenya, llamada "quenya de los libros". Tolkien escribió que "Por lo que los hombres [mortales] supieron - los sabios Numenóreanos, y los que sobrevivieron en Gondor en [la Tercera Edad] - éstas eran las formas que se utilizaban en la escritura". Pero más adelante hace notar: "La versión hablada del quenya había cambiado hasta cierto punto entre los Elfos de origen Noldorin antes de que cesara de ser una lengua de nacimiento [esto es, en los primeros tiempos del exilio]... En esta versión 'coloquial' siguió siendo usada por los Elfos de origen Noldorin, pero se preservó de posteriores cambios ya que cada nueva generación lo aprendía desde cero de forma escrita". Esto parece implicar que también esta forma 'coloquial' del quenya podía usarse para escribir, y que éste fue el quenya de los escritos a partir de los cuales las nuevas generaciones volvieron a aprender el lenguaje. Éstos podrían ser escritos hechos por los Noldor durante su exilio, después de que su lengua hubiera divergido sutilmente del quenya de Aman (en particular por la pérdida del caso acusativo): "Las condiciones del exilio... hicieron necesario que se escribiera de nuevo, de memoria, muchos de los trabajos de conocimiento y canciones anteriores al exilio" ((*)PM:332). Los sabios numenóreanos pudieron haber cogido una forma más arcaica del quenya porque estuvieron en contacto con los Eldar de Eressëa y Valinor, no sólo con los Exiliados Noldorin en la Tierra Media. Hoy, la mayoría de los escritores no utilizan el quenya de los libros, sino la forma Noldorin del Exilio de los Altos Elfos, la lengua del Lamento de Galadriel (ESdlA1/II cap. 8).
La Primera Edad terminó con la Guerra de la Cólera. A comienzos de la Segunda Edad, algunos de los Noldor regresaron a Aman, "pero algunos permanecieron durante muchas edades en la Tierra Media" (Silm. cap. 24). Así, los hablantes nativos de quenya seguían estando presentes en las Tierras de Aquende. De hecho, incluso su más acérrimo enemigo hizo un nombre en quenya para sí mismo cuando se apareció a los Elfos en una forma bella para engañarles. Annatar, el Señor de los Dones (De los Anillos del Poder en el Silm.). Su nombre real también era quenya, pero uno podría comprender bastante bien que a él no le gustaba: Sauron, el Aborrecido (ver el Índice del Silm.). Después, los Herreros de Eregion dieron nombres quenya a sus más grandiosos trabajos: Narya, Nenya, y Vilya, los más grandes de los Anillos de Poder, exceptuando al Anillo Único.
Sin embargo, la historia de la Segunda Edad está dominada por la saga de Númenor, la gran isla que los Valar dieron a los Edain. Originalmente todos los Edain fueron amigos de los elfos, y la mayoría de ellos sabía sindarin (aunque el habla diaria de los Númenoróneranos fue el adûnaico, una lengua humana). Se nos dice que "los maestros del conocimiento entre ellos aprendieron también el Alto Eldarin del Reino Bendito, en el cual muchas historias y canciones se conservaron desde el principio del mundo... Así fue que además de sus propios nombres todos los señores de los Númenóreanos tuvieron también nombres Eldarin [quenya y/o sindarin]; y lo mismo ocurrió con las ciudades y hermosos sitios que fundaron en Númenor y en las costas de las Tierras de Aquende" (Akallabêth). Los ejemplos de los nombres quenya en Númenor incluyen Meneltarma, Armenelos, Rómenna y el nombre Númenor mismo. Sin embargo, es un hecho que "el quenya no era una lengua hablada en Númenor. Sólo lo conocían los instruidos y las familias de alta estirpe, que lo aprendían en la infancia. So lo empleaba en los documentos oficiales que querían preservar, tales como las Leyes y el Pergamino y los Anales de los Reyes..., y a menudo en obras eruditas. También se lo utilizaba en abundancia en las nomenclaturas: los nombres oficiales de todos los lugares, regiones y accidentes geográficos de la tierra eran de origen quenya (aunque habitualmente también tenían nombres locales, por lo general con el mismo significado, en sindarin o adúnaic [Númenóreano]). Los nombres personales, y en especial los nombres oficiales y públicos, de todos los miembros de la casa real, y en general de la Línea de Elros, eran de origen quenya" (CI:279). Los Reyes tomaron nombres en quenya porque el alto élfico era "la más noble de las lenguas del mundo" (CI:279). Sin embargo, los tiempos cambiarían.
Los Númenoreanos empezaron a envidiar la inmortalidad de los Elfos, y la amistad con Aman se enfrió gradualmente. Cuando el vigésimo Rey de Númenor ascendió al trono en el año 2899 de la Segunda Edad, rompió con la antigua costumbre y tomó el cetro con un título en adûnaico en vez de en quenya: Ar-Adûnakhôr, Señor del Oeste. "En este reino ya no se emplearon las lenguas élficas y se prohibió que se las enseñara, pero los Fieles las hablaron en secreto; y en adelante las barcos de Eressëa visitaron las costas occidentales de Númenor (muy pocas veces y siempre ocultándose)" (CI:284). En 3102 Ar-Gimilzôr se convirtió en el vigésimo tercer Rey, y "prohibió totalmente el empleo de las lenguas Eldarin y no permitiría que ninguno de los Eldar fuera a Númenor y castigó a quienes los hospedaban de buen grado" (CI:285). De hecho, "los Reyes rebeldes proscribieron las lenguas élficas, y sólo se permitió que se usase el adûnaico, y muchos de los libros antiguos en quenya o sindarin se destruyeron" ((*)PM:315).
Sin embargo, el hijo de Gimilzôr, Inziladûn, resultó de un carácter muy diferente cuando se convirtió en Rey en el 3177 (o 3175 de acuerdo con otra fuente -ver CI:290). Se arrepintió de los caminos tomados por el Rey anterior a él y cogió un título en quenya de acuerdo con la antigua tradición: Tar-Palantir, el que alcanza a ver de lejos. Tar-Palantir "hubiera querido recobrar la amistad de los Eldar y los Señores del Oeste", pero ya era demasiado tarde (CI:285). Llamó a su único hija Míriel, en quenya. Ella debería haber sido Reina Regente después de la muerte de aquél en 3255, pero la obligaron a casarse con Pharazôn, hijo del hermano de Tar-Palantir, Gimilkhâd. Pharazôn la tomó como esposa en contra de la voluntad de ella, para usurpar el cetro de Númenor. Evidentemente él no podía soportar su nombre quenya y lo cambió por Zimraphel en adûnaico. Orgulloso y arrogante, Ar-Pharazôn desafió a Sauron en la Tierra Media. El malvado Maia, astutamente, pretendió rendirse, después de lo cual Pharazôn "en la locura de su orgullo, lo llevó como prisionero a Númenor. No transcurrió mucho tiempo antes de que Sauron hechizara al Rey y dominara a los consejeros y pronto cambió el corazón de todos los Númenoreanos, excepto los que quedaban de los Fieles, y los arrastró a la oscuridad" (ESdlA, Apéndice A). Sauron hizo creer al Rey que podría volverse inmortal si se las arreglaba para disputar el gobierno de Aman a los Valar, y finalmente Pharazôn intentó invadir el Reino Bendito. Como Sauron sabía bien, los Númenoreanos nunca podrían conquistar los Poderes, y como había previsto, la armada de Pharazôn fue absolutamente derrotada. Sin embargo, Sauron no preveía que los Valar pudieran llamar al Uno en Persona, y que Él pudiera utilizar Su poder para cambiar la forma entera del mundo. Se quitó el Reino Bendito del mundo visible para ponerlo en el mundo de las cosas escondidas, y con él partieron todos los hablantes nativos de quenya menos aquellos Noldor que se demoraban por la Tierra Media. Númenor en sí desapareció en el mar, y nunca sabremos el número de libros escritos en quenya que se perdieron en la ruina de la Isla de los Reyes. Se dieron nuevos nombres en alto élfico a la isla hundida: Mar-nu-Falmar, Tierra (lit. Hogar) bajo las Olas, y Atalantë, la Caída [N. del T.: No el sustantivo, sino el adjetivo].
Los únicos supervivientes de la Caída [N. del T.: esta vez el sustantivo] fueron Elendil, Isildur, Anárion y los que los siguieron en sus barcos. Como revelan sus nombres en quenya, eran Amigos de los Elfos y no tomaron parte en la rebelión contra los Valar. En la Tierra Media fundaron los Reinos en Exilio, Arnor y Gondor. Pronto, Sauron atacó Gondor, pero fue derrotado en la Batalla de Dagorlad, y después de siete años de acoso tuvo que dejar Barad-dûr y fue muerto por Gil-galad, Elendil e Isildur; sólo este último sobrevivió. Así terminó la Segunda Edad del Mundo, pero los Reinos en el Exilio sobrevivieron en la Tercera Edad, y entre los sabios de Arnor y Gondor se preservó el conocimiento del quenya.
Los reyes de Arnor y Gondor utilizaron nombres en quenya, como habían hecho los fieles Reyes Númenoreanos de la antigüedad (861 años dentro de la Tercera Edad, sin embargo, Arnor se dividió en los pequeños reinos de Arthedain, Rhudaur, y Cardolan; los Reyes de estos reinos utilizaron nombres en sindarin). Los Senescales de Gondor también usaron nombres en quenya hasta la época de Mardil, el primero de los Senescales Regentes (llamados así porque no hubo ningún Rey en Gondor en el período 2050-3019 de la Tercera Edad, y los Senescales tuvieron que asumir todas las responsabilidades). Sin embargo, los sucesores de Mardil cesaron de usar nombres en alto élfico. Los Senescales nunca tomaron el título de Rey, y quizás pensaran que resultaría presuntuoso usar nombres quenya como hacían los Reyes. Pero cuando Aragorn fue coronado Rey en 3019, se llamó a sí mismo Elessar Telcontar en quenya, siguiendo la antigua costumbre. Entonces comenzó la Cuarta Edad, y los últimos Noldor se hicieron a la vela desde los Puertos y dejaron la Tierra Media para siempre, volviendo a Aman. Los últimos hablantes nativos de quenya se habían ido de nuestro mundo, pero como Gandalf apuntó a Aragorn, era su deber "preservar todo cuanto sea posible" (ESdlA3/VI cap. 5) - incluyendo el conocimiento de las lenguas Eldarin. Sabemos que Aragorn dio un nombre en Alto Élfico a su hijo Eldarion, quien le sucedió en el trono de Gondor cuando murió en el año 120 de la Cuarta Edad. Aunque se sabe poco sobre esta Edad, poca duda puede caber de que mientras el reino de Gondor duró se recordó el quenya.
Designaciones de la lengua
La palabra quenya, en el dialecto vanyarin Quendya, es un adjetivo formado sobre la misma raíz que Quendi "Elfos"; el significado, básicamente, es así "élfico, de los Quendi". Pero la palabra quenya se asoció también con la raíz quet- "hablar", y de hecho las raíces quet- y quen- pueden estar relacionadas: Tolkien especuló que "la forma más antigua de esta raíz referida al habla vocal fue *KWE, de la cual fueron elaboraciones *KWENE y *KWETE" ((*)WJ:392). Los maestros del saber élficos afirmaban que Quendi significaba "aquellos que hablan con voces", y, según Pengolodh, quenya significaba específicamente "lengua, habla" ((*)WJ:393). Sin embargo, esto puede que refleje simplemente el hecho de que el quenya fuera el único idioma conocido cuando el adjetivo Quen(d)ya "de los Quendi" se aplicó por primera vez al habla élfica (como elipsis de quenya lambë "lengua de los Quendi"). Más tarde la palabra quenya se usó exclusivamente como el nombre de este lenguaje, no como un adjetivo genérico que significara "élfico, de los Quendi". Los Noldor, sin embargo, "no olvidaron su conexión con la antigua palabra Quendi, y todavía consideraban que el nombre implicaba la idea de 'élfico', que era la principal lengua élfica, la más noble, y la que más preservó el antiguo carácter del habla élfica" ((*)WJ:374).
El quenya también se denomina parmalambë "lengua de los libros" y tarquesta "Alta Lengua" (CP:200; cf. "la Alta Lengua de los Noldor" en CI:63). Dado que el quenya tuvo su origen en Valinor, también se le podría llamar valinóreano (ESdlA3/V cap. 8) o "el habla de los Elfos de Valinor" (Silm. cap. 15). Después del final de la Primera Edad, muchos Noldor moraron en la isla de Tol Eressëa, cerca de la costa de Aman. Por lo tanto, al quenya también se le conoce como eressëano, o avalloniano después de la ciudad eressëana Avallónë (CP:51; (*)SD:241). Para los Teleri de Aman, el quenya fue Goldórin o Goldolambe, que evidentemente significan "noldoico" y "lengua de los Noldor", respectivamente ((*)WJ:375). En Gnómico, el primer intento de Tolkien de reconstruir el lenguaje, que mucho después terminaría siendo el sindarin, la palabra quenya ("Qenya") era Cweneglin o Cwedhrin, pero estas palabras ciertamente no son válidas en el sindarin maduro (Parma Eldalamberon No. 11 p. 28). El Elfo Glorfindel se refirió al quenya como "la Lengua Antigua" (ESdlA1/I cap. 3), y siendo el lenguaje más prestigioso del mundo, también se llama "La Alta Lengua del Oeste", "la lengua Alto Eldarin" (Silm. cap. 15, Akallabêth) o "Antiguo Alto Élfico" ((*)WR:160). Los Númenóreanos llamaban al quenya Nimriyë o "lengua nimriana", ya que los Dúnedain llamaban a los Elfos Nimîr, los Bellos ((*)SD:414; cf. (*)WJ:386). Más tarde, Frodo se refirió al quenya como "la antigua lengua de los Elfos de Más Allá del Mar" y "el lenguaje... de las canciones élficas" [N. del T.: la edición de Minotauro elimina "élficas"] (ESdlA1/II cap.8). En inglés, Tolkien también usó nombres como "alto élfico" [en inglés High Elven] (ocasionalmente en (*)Cartas: "alto élfico" [en inglés High Elvish]) y "latín élfico, latín de los Elfos" (Cartas p.207). En la Tierra Media, el quenya se volvió poco a poco un lenguaje de ceremonias y conocimiento, así que Tolkien lo consideró comparable al latín en Europa.
HISTORIA EXTERNA
El quenya, originalmente escrito "Qenya", se remonta al menos a 1915. Parece que fue en este año que Tolkien, con 23 años, compiló el "Léxico Qenya", una de las primerísimas listas de palabras élficas (CP1:301). Revisiones incontables que afectan tanto a la gramática como al vocabulario separan al más temprano "qenya" de la forma más o menos definitiva que se ejemplifica en El Señor de los Anillos, aunque el estilo fonético general estaba presente desde el principio. El quenya casi maduro emergió gradualmente en los años treinta, pero se fueron dando revisiones menores mientras se escribía ESdlA, como por ejemplo el cambio del genitivo de -n a -o. Hubo también algunos cambios menores en la segunda edición revisada del SdlA, como cuando Tolkien decidió que la palabra vánier en el Lamento de Galadriel debería ser avánier.
A lo largo de su vida, Tolkien continuó refinando la lengua alto élfica, que de acuerdo con su hijo Cristopher era "la lengua tal y como él la quiso, la lengua de su corazón" (del programa de TV J.R.R. Tolkien - A Portrait de Landseer Productions). En una de sus cartas, Tolkien mismo escribió: "La lengua arcaica del folklore tiene la intención de ser una especie de "latín élfico", y transcribiéndolo en una ortografía estrechamente semejante a la del latín... la similitud con el latín ha sido incrementada ocularmente. En eralidad, podría decirse que, sobre la base del latín, se la ha compuesto con otros dos ingredientes (principales) que me producen placer "fonoestético": el finlandés y el griego. Sin embargo, es menos consonántica que cualquiera de las tres. Esta lengua es el alto élfico o, en sus propios términos, el quenya (élfico)" (Cartas:207-8). El quenya fue el experimento definitivo en eufonía y fonoestética, y de acuerdo con el gusto de muchos, fue un éxito glorioso. La estructura gramatical, que contiene un gran número de casos y otras inflexiones, está claramente inspirada en el latín y el finés.
El ejemplo más extenso de quenya en El Señor de los Anillos es el Lamento de Galadriel, sc. el poema Namárië cerca del final del capítulo Adiós a Lórien (ESdlA1/II cap. 8, que empieza Ai! laurië lantar lassi súrinen...). Muchos de los ejemplos a los que se refiere el siguiente tratado vienen de este poema. Otros textos importantes en quenya incluyen el poema Markirya en (*)MC:222-223 y la Canción de Fíriel en CP:87, aunque la gramática de este último difiere un poco del estilo del quenya del SdlA; representa una de variantes anteriores del "qenya" (Markirya es muy tardío y totalmente fiable).
LA ESTRUCTURA DEL QUENYA: UN BREVE REPASO
Fonología elemental
El quenya tiene cinco vocales: a, e, i, o, u, breves y largas; Las vocales largas se marcan con un tilde: á, é, í, ó, ú. La vocal a es extremadamente frecuente. La calidad de las vocales recuerda más al español o al italiano que al inglés. Para aclarar la pronunciación a los lectores acostumbrados a la ortografía inglesa, Tolkien a veces añadía diéresis sobre algunas vocales (por ejemplo, Manwë en vez de Manwe para indicar que la e final no es "sorda", o Eärendil para indicar que las vocales e y a se pronuncian separadamente y no como en el inglés ear - Los puntos no influyen en el significado y se pueden obviar sin problemas por correo electrónico). Los diptongos son ai, au, oi, ui, eu, iu (parece haber constancia en una o dos palabras de un séptimo diptongo, ei, pero su estado es incierto). Las consonantes son en gran parte las mismas que en inglés, teniendo a las sibilantes como las excepciones más importantes: no se da ninguna ch como en church, ni tampoco ninguna j como en joy, y en vez de sh, zh (esta última como la s de pleasure) el quenya tiene un sonido como en el alemán Ach-Laut, escrito hy por Tolkien (por ejemplo, hyarmen, "sur"). La h del inglés huge, human se pronuncia a veces como una variante débil del sonido en cuestión. El quenya también carece de th (sorda como en thing o sonora como en the); la th sorda existía en una etapa anterior, pero se fundió con la s poco antes de la rebelión de los Noldor (ver (*)PM:331-333). Debe observarse además que las oclusivas sonoras b, d, g sólo aparecían en los grupos mb, nd/ld/rd y ng (algunas variedades del quenya tenían también lb, en vez de lv). No hay grupos consonánticos iniciales, excepto qu (= cw), ty, ny y nw si contamos las semi-vocales y y w como consonantes. Normalmente tampoco existen los grupos finales; las palabras terminan o bien en una de las siguientes consonantes simples, t, s, n, l, r, o en vocal, siendo más frecuente el último caso. Entre dos vocales, pueden aparecer un número limitado de grupos consonánticos; los que describe Tolkien como "frecuentes" o "favorecidos" están en letra cursiva: cc, ht, hty, lc, ld, ll, lm, lp, lqu, lt, lv, lw, ly, mb, mm, mn, mp, my, nc, nd, ng, ngw, nn, nqu, nt, nty, nw, ny, ps, pt, qu (por cw), rc, rd, rm, rn, nqu, rr, rt, rty, rs, rw, ry, sc, squ, ss, st, sty, sw, ts, tt, tw, ty, x (por ks). Pueden aparecer otras pocas combinaciones en palabras compuestas. La fonología del quenya es bastante restrictiva, lo que da al lenguaje un estilo y sabor claramente definidos.
Nótese que en la ortografía del quenya, la letra c siempre se pronuncia como k (así, cirya "barco" = kirya). Tolkien no fue consistente respecto a esto; en muchas fuentes se utiliza la letra k, pero en ESdlA decidió escribir el quenya lo más parecido al latín como fuera posible. En algunos casos, la k de algunas fuentes se ha "regularizado" a c en el siguiente tratado.
El Sustantivo
El sustantivo en quenya se declina en nueve o diez casos (También hay cuatro números, pero nos ceñiremos principalmente al singular cuando veamos los casos). El lector no debería verse amedrentado por el gran número de casos. Cuando en castellano se usa una preposición delante de un sustantivo, en quenya normalmente se prefiere, en vez de eso, añadir al sustantivo una terminación especial; no es mucho más complejo que eso.
El nominativo singular es la forma básica, no modificada del nombre; no tiene ninguna terminación especial. La función típica del sustantivo en nominativo es ser el sujeto del verbo, como lómë "noche" o aurë "día" en los gritos oídos antes de la Nirnaeth Arnoediad y durante ella: Auta i lómë! "¡Pasa la noche!" Aurë entuluva! "¡El día vendrá de nuevo!" (Silmarillion capítulo 20).
El quenya, tal y como se hablaba en Valinor, tenía un acusativo que se formaba alargando la última vocal del sustantivo: cirya "barco" (nominativo), ciryá "barco" (acusativo). Los nombres que terminaban en una consonante presumiblemente carecían de una forma acusativa distintiva. En plural, hasta los sustantivos que terminaban en vocal tenían terminación en i, por ejemplo ciryai "barcos" (en nominativo ciryar). La función del acusativo era principalmente marcar que el sustantivo era el objeto del verbo; no tenemos ejemplos, pero podríamos construir uno como haryan ciryá, "Tengo un barco".(haryan ciryai "Tengo [varios] barcos"). Pero en la Tierra Media, el caso acusativo distinto desapareció del habla de los Noldor (esas cosas pasan cuando uno está ocupado combatiendo Orcos, Balrogs y Dragones), y el nominativo asumió sus funciones. Así que a partir de aquel momento era correcto decir haryan cirya, haryan ciryar. Los escritores modernos parecen no utilizar nunca el caso acusativo distinto.
El genitivo tiene la terminación -o, que normalmente corresponde a la terminación inglesa 's, aunque normalmente se traduce mejor con una construcción -of inglesa. Un ejemplo de Namárië es Vardo tellumar "(las) cúpulas de Varda" [Varda's domes o (the) domes of Varda]. Nótese que la terminación -o desplaza a la -a final, quedando así Vardo, no Vardao - aunque la mayoría de las otras vocales (según parece) no se reemplazan; En (*)MR:329 encontramos Eruo para "de Eru". (Si el sustantivo ya termina en -o, la terminación es "invisible"; normalmente el contexto indicará que el sustantivo es genitivo y no nominativo. Un ejemplo es Indis i Ciryamo "la esposa del marino"; cf. ciryamo "marino"). Unas pocas veces el genitivo conlleva un sentido de "desde", Oiolossëo "desde la Montaña Siempreblanca, desde Oiolossë" en Namárië - pero esto normalmente se expresa con el caso ablativo (ver más adelante). La terminación del genitivo plural es -on, que puede observarse en el título Silmarillion, "de los Silmarils", siendo la frase completa Quenta Silmarillion, "(la) historia de (los) Silmarils". Un ejemplo de Namárië es rámar aldaron, "las alas de los árboles", un circunloquio poético que designa las hojas. Se añade la terminación -on, pero no a la forma más simple del nombre, sino a la forma nominativa plural. Así, pese a que "árbol" es alda, "de los árboles" no es **aldon, sino aldaron porque la forma nominativa plural "árboles" es aldar. También, Silmaril, plural Silmarilli, genitivo Silmarillion. (la duplicación de la consonante l en Silmaril antes de la terminación es un ejemplo de variación de la raíz; algunas raíces cambian un poco cuando se les añaden terminaciones, a menudo reflejando una forma más antigua del sustantivo).
También está el posesivo, llamado "asociativo" o "caso adjetival" por algunas personas; Tolkien en persona se refiere a él como un "genitivo... posesivo-adjetival" en (*)WJ:369. Este caso tiene la terminación -va (-wa en sustantivos que terminen en consonante). Su función general es la misma que la de genitivo inglés, expresar posesión: Mindon Eldaliéva "Tower of the Eldalië". La comprensión de la función del posesivo fue durante mucho tiempo pobre. En Namárië aparece la frase yuldar...miruvóreva, "corrientes... de hidromiel". Este ejemplo en particular, que por más de veinte años fue el único disponible, hizo que mucha gente concluyera en que la función de este caso era mostrar de qué estaba compuesto algo -de hecho, este caso se llamó "compositivo". Afortunadamente, The War of the Jewels p. 368-369 finalmente nos brindó la explicación del propio Tolkien de las funciones más comunes de este caso, y cuáles son sus diferencias con el genitivo. El posesivo puede, como ya está dicho, denotar posesión. Tolkien da el ejemplo róma Oroméva, "El cuerno de Oromë", usado como un cuerno que posee/poseía Oromë cuando se estaba narrando (presente o pasado). El genitivo róma Oromëo podría traducirse como "El cuerno de Oromë", pero en realidad tendría el sentido de "un cuerno proveniente de Oromë", implicando que el cuerno había dejado de pertenecerle en el momento de la narración. Sin embargo, el genitivo se mezcló con las funciones del posesivo en épocas posteriores. Por ejemplo, el genitivo Vardo tellumar, no el posesivo *tellumar Vardava, para "Las cúpulas de Varda" en Namárië (si el genitivo no implica que las cúpulas se originaron con Varda en vez de que le pertenecen).
El dativo tiene una terminación en -n. Esta terminación se traduce normalmente como la proposición "para" o "a". Encontramos el pronombre dativo nin "para mí" (a partir de ni "yo") en Namárië: Si man i yulma nin enquantuva? "¿Quién volverá a llenar la copa para mí?". Usualmente el dativo corresponde al objeto indirecto en castellano: *I nis antanë i hínan anna, "La mujer dio un regalo al niño".
El locativo tiene la terminación -ssë, que conlleva el significado "en" o "sobre". En la versión en tengwar de Namárië que se encuentra en RGEO, el poema tiene la inscripción Altariello Nainië Lóriendessë, "El lamento de Galadriel en Lóriendë (Lórien)". En plural, la terminación tiene la forma -ssen, que se aprecia en la palabra mahalmassen "sobre tronos" en (*)UT:305 cf. (*)317 (mahalma "trono"). Esta terminación también aparece en el pronombre relativo ya en Namárië: yassen "en el cual" (Vardo tellumar... yassen tintilar i eleni, *"Las cúpulas de Varda... en las cuales las estrellas tiemblan"). Trasladando esto al singular, "en el cual" presumiblemente sería yassë. El uso de terminaciones de casos en vez de preposiciones para expresar "en, desde, a, con" (cf. los próximos párrafos) es un rasgo característico de la gramática del quenya.
El ablativo tiene la terminación -llo, que conlleva el significado "desde" o "fuera de". Un ejemplo de Namárië es sindanóriello, "fuera de un país gris" (sinda-nórie-llo: "gris-país-desde"). También está la palabra Rómello, *"occidental (del oeste)", contracción de *Rómenello (Rómen "[el] oeste"). Cf. también la palabra Ondolindello "desde Ondolindë (Gondolin)" en (*)J.R.R. Tolkien - Artist and Illustrator p.193.
El alativo tiene la terminación -nna, que significa "a", "hacia" o "sobre". El ablativo y el alativo tienen ejemplos en las palabras dichas por Elendil cuando llegó a la Tierra Media después de la Caída de Númenor, repetidas por Aragorn en su coronación (ESdlA3/VI ch. 5): Et Eärello Endorenna utúlien "He venido desde el Gran Mar a la Tierra Media" (Endor(e)-nna "Tierra-Media-a"). El alativo puede conllevar en significado "sobre" [en inglés upon]; cf. i falmalinnar "sobre las espumosas olas" en Namárië (siendo -linnar la terminación de alativo plural partitivo; ver más adelante).
El caso instrumental tiene la terminación -nen y marca el instrumento con el que se hace algo, o simplemente la razón por la que algo sucede. Hay ejemplos en Namárië, como laurië lantar lassi súrinen, "Como oro caen [las] hojas en [o por] el viento", i eleni [tintilar] airetári-lírinen, "las estrellas se estremecen en su canción, sagrada y regia", literalmente *"las estrellas se estremecen por la sagradareina-canción" [N. del T. Minotauro traduce libremente "las estrellas tiemblan cuando oyen el sonido de esa voz, bienaventurada y real"]. Un ejemplo de un instrumental más típicamente "instrumental" lo da la frase i carir quettar omáinen, "los que forman palabras con voces" ((*)WJ:391), siendo ómainen el instrumental plural de óma "voz".
Respectivo (?): Así es como han llamado algunos a un caso listado en una carta que Tolkien envió a Dick Plotz en la segunda mitad de los sesenta (la llamada carta a Plotz es de hecho una de nuestras principales fuentes de información en lo que respecta a los casos del quenya). La terminación es -s (-is en plural), pero Tolkien no identifica este caso con ningún nombre, ni tampoco lo hemos visto nunca usado en ningún texto. Su función, por lo tanto, es completamente desconocida; se lo ha llamado el Caso Misterioso. Algunos escritores lo han utilizado simplemente como una terminación de locativo alternativa. No han tenido ninguna visita nocturna de Tolkien después de eso, así que quizás éste lo considere aceptable.
Si se añaden terminaciones de casos a un sustantivo que termine en consonante, normalmente se inserta una e entre el sustantivo y la terminación para evitar la aparición de un grupo consonántico difícil: Elendil, con la terminación de alativo -nna "a" se convierte en Elendilenna "a Elendil" ((*)PM: 401), no en **Elendilnna. Sin embargo, si el sustantivo es plural, se inserta una i entre el sustantivo y la terminación: elenillor "desde (las) estrellas" (elen "estrella") (MC: 264).
Los números en quenya: Los números son singular, plural, plural partitivo y dual. El singular y el plural no necesitan explicación. La función del plural partitivo (llamado así por Tolkien en (*)WJ: 388), en oposición al plural "normal", no se entiende completamente, pero parece que denota a algunos dentro de un grupo más grande. Combinado con el artículo definido i, podría significar simplemente "muchos": Tolkien tradujo el elemento li en la frase i falmalinnar "sobre las espumosas olas" en Namárië como "muchos", en su traducción interlineal en (*)RGEO: 66-67. Dado que -li es la terminación del plural partitivo, se le llamó "plural múltiple" durante mucho tiempo; también se pensó que podría significar "muchos" de la cosa en cuestión, mientras el plural normal significaría "algunos". Puede que esto sea correcto en algunos casos, pero ésa no puede ser toda la historia. El dual se utiliza como referencia a una pareja natural, como dos manos pertenecientes a una sola persona (cf. la palabra máryat "sus manos" en Namárië, siendo -t una terminación dual, literalmente "su par de manos").
El plural nominativo se forma con una de dos terminaciones. La terminación -r se utiliza cuando el sustantivo termina en una vocal, excepto en -ë; algunos ejemplos bien conocidos son Vala pl. Valar, Elda pl. Eldar, Ainu pl. Ainur. Si el sustantivo termina en una consonante o en -ë, la terminación de plural es -i, y desplaza a la anterior -ë: Atan pl. Atani, Quendë pl. Quendi. (Pero si el sustantivo termina en -ië, el plural se forma con -r para evitar una i seguida de otra: tië "camino", tier "caminos" - no **tii). En los demás casos, la terminación de plural es a veces -r y a veces -n; por ejemplo, la terminación de alativo -nna tiene como forma plural -nnar, la terminación de locativo -ssë se convierte en -ssën, y el ablativo -llo puede formar el plural como -llon y -llor. En el dativo, el instrumental y el "respectivo", el plural está indicado por el elemento i, insertado entre la raíz del sustantivo y la misma terminación de caso que en el singular. (Ver la lista completa de las terminaciones más abajo).
El plural partitivo tiene la terminación -li, presumiblemente *-eli cuando el sustantivo termina el consonante, pero también se puede utilizar una contracción o una forma asimilada (por ejemplo, el plural partitivo de casar "enano" es casalli, por *casarli). Las terminaciones para otros casos simplemente se añaden después de la terminación -li, e.g. ciryali "algunos barcos" > alativo ciryalinna (o ciryalinnar) "a algunos barcos". Nótese, sin embargo, que la vocal de -li se alarga delante de las terminaciones -va y -nen para el posesivo y el instrumental respectivamente: -líva, -línen.
Al igual que el nominativo plural, el nominativo dual se forma con una de dos terminaciones. La mayoría de los nombres toman la terminación -t, como en la palabra máryat "sus manos" (dos manos, un par de manos) en Namárië. "Dos barcos, un par de barcos" podría ser ciryat (cirya "barco"). Pero si la última consonante de la raíz es t o d, se prefiere la terminación -u: Alda "árbol", Aldu "los Dos Árboles". En otros casos, a veces se inserta o añade una t, de alguna manera, a las varias terminaciones; por ejemplo, las terminaciones -ssë, -nna y -llo para el locativo, alativo y ablativo respectivamente, se convierten en -tsë, -nta y -lto (ciryatsë, ciryanta, ciryalto = "en/hacia/desde un par de barcos"). La terminación instrumental -nen se convierte en -nten, mientras que la terminación del dativo -n se convierte en -nt (ciryant "para un par de barcos" - éste es, por cierto, el único caso conocido de un grupo de consonantes al final de una palabra en quenya).
Éstas son, entonces, las terminaciones de los casos del quenya:
Nominativo: Sg. sin terminación, pl. -r o -i, pl. part. -li (quenya de los libros -lí), dual -t o -u Acusativo (sólo en quenya de los libros): Sg. con alargamiento de la última vocal (si hay alguna), pl. -i, pl. part. lí, dual: probablemente con alargamiento de la última u a ú (¿no hay distinción del acusativo en el caso de los duales de t?) Dativo: Sg. -n, pl. -in, pl. part. -lin, dual -nt (pero posiblemente -en si sigue a un dual en -u)Genitivo: Sg. -o, pl. -on (añadido al plural nominativo), pl. part. -lion, dual -to.Posesivo: Sg. -va, pl. -iva, pl. part. -líva, dual -twa.Locativo: Sg. -ssë, pl. -ssen, pl. part. -lisse(n), dual -tsë.Alativo: Sg. -nna, pl. -nnar, pl. part. -linna(r), dual -nta.Ablativo: Sg. -llo, pl. -llon o -llor, pl. part. -lillo(n), dual -lto.Instrumental: Sg. -nen, pl. -inen, pl. part. -línen, dual -nten.Respectivo: Sg. -s. pl. -is, pl. part. -lis, dual -tes.
(ver el Apéndice para ejemplos de sustantivos en quenya declinados en todos los casos).
El Artículo
El quenya tiene un artículo definido i = "el/la/los/las", por ejemplo: i eleni "las estrellas" en Namárië. No hay ningún artículo indefinido como "un, una, unos, unas"; la ausencia de del artículo i normalmente indica que el sustantivo es indefinido: Elen "estrella" debe traducirse como "una estrella" cuando la gramática española requiera de un artículo, como en el famoso saludo Elen síla lúmenn' omentielvo "una estrella brilla sobre la hora de nuestro encuentro" (ESdlA1/I cap. 3). Pero algunas veces Tolkien introduce un artículo definido donde en el original no había ningún i, cf. la primera línea de Namárië: Ai! laurië lantar lassi... "Ah! como oro caen las hojas ..." en vez de simplemente "(algunas) hojas".
El verbo
La mayoría de los verbos quenya se pueden dividir en dos categorías. El grupo más pequeño son los llamados verbos básicos (o primarios). El lema de estos verbos representa una raíz básica sin adiciones. Por ejemplo, el verbo mat- "comer" procede directamente de la raíz MAT- de significado semejante (CP:429); el verbo tul- "venir" es simplemente una manifestación de la raíz TUL "venir, acercarse" (CP:455).
El segundo y más grande grupo de verbos queya son los llamados verbos en A o derivados. Todos poseen la vocal final -a, pero esta no es parte de la raíz básica: sus lemas han añadido algunos sufijos a esta raíz. Los sufijos -ya y -ta son, de lejos, los más comunes. Por ejemplo, la raíz TUL "venir" no sólo da el verbo básico tul- "venir", sino que también el derivado tulta- "convocar" y tulya- "traer". Aquí se ve que los sufijos modifican el significado de la raíz; en este caso ambos, -ta y -ya son causativos, ya que "convocar" y "traer" son variaciones de la idea "hacer venir". Pero a menudo los sufijos parecen no hacer cambiar el significado "la raíz SIR "fluir" produce el verbo básico quenya sir- del mismo significado, pero en una lengua emparentada el verbo derivado sirya- se usa para el mismo significado: CP: 445). Algunos verbos en A muestran otros sufijos menos frecuentes como -na (por ejemplo harna- "herir", aparentemente derivado del adjetivo o participio harna "herido"); también hay unos pocos verbos en A que terminan en con una simple terminación -a, por ejemplo ora- "incitar".
Se conocen cinco tiempos en quenya: aoristo, presente, pasado, pretérito perfecto y futuro. (y con toda probabilidad Tolkien también imaginó otros tiempos, como el pluscuamperfecto, pero estas formas no están ejemplificadas en nuestro material).
El aoristo es la forma más simple debido a su significado y a su forma. El significado básico del verbo no se modifica o limita enningún modo particular. El aorista expresa verdades generales e intemporales, como cuando se describe a los Elfos como I carir quettar "aquellos que hacen palabras" (WJ:391). Sin embargo puede describir igualmente una acción simple en transcurso, como el grito de batalla antes de la Nirnaeth Arnoediad. Auta i lómë! "¡La noche está pasando!", en este contexto la traducción "está pasando" es la interpretación en castellano más natural, pero el aoristo auta como tal simplemente significa "pasa" y no marca explícitamente la acción como transcurriendo (tal y como hace el tiempo presente quenya, véase más abajo). Hablando de modo general, el aoristo quenya se corresponde aparentemente con el presente español (como oposición a la construcción "está ...-ando"). Tolkien a menudo la tradujo de este modo, por ejemplo en la primera línea del Namárië: Ai! laurië lantar lassi súrinen, "¡ah!, como el oro caen las hojas en el viento".
El aoristo de un verbo básico mostraba originalmente una terminación -i. En quenya, la -i corta final de etapas anteriores del Élfico había evolucionado a -ë, así que en la actualidad el aoristo de un verbo primario como car- "hacer" aparece como carë (esta forma se debe traducir como "hace"). Sin embargo, ya que la vocal sólo cambió cuando aparecía a final de palabra, aún podemos ver -i- en donde no se añadió ninguna terminación posterior. Cuando un verbo conjugable quenya aparece con un sujeto plural, el verbo recibe la terminación de plurarl -r, así que el aoristo carë "hace" se corresponde en plural a carir en la frase "aquellos que hacen palabras" citada antes. También vemos -i- ante sufijos pronominales; en realidad Tolkien cita a menudo verbos primarios quenya en aoristo con el sufijo -n "yo" añadido (por ejemplo carin "hago", CP:419, tulin "vengo", CP:455). Los verbos en A no muestran ninguna variación, sino que acaban en -a vaya o no una terminación después (por ejemplo, lanta "cae", lantar en plural, lantan "caigo", etc.)
Lo que se denomina normalmente tiempo presente se refiere a la forma equivalente al present continous inglés. Esto se refiere a una acción que está explícitamente en curso, y que es a menudo traducida por "está + gerundio" en castellano. El tiempo presente de un verbo básico se forma añadiendo la terminación -a y alargando la vocal de la raiz verbal (la vocal es alargada con un acento). Así el verbo sil- "brillar" tiene la forma presente síla "está brillando"; el verbo mat- "comer" tiene la forma presente "está comiendo" (o con sujetos plurales sílar "están brillando", mátar "están comiendo"). A veces Tolkien traduce las formas Quenya en presente como un simple presente, no con el matiz de simultaneidad, como en el famoso saludo elen síla lúmenn' omentielvo = "una estrella brilla en la hora de nuestro encuentro". Parece que el aoristo y el presente son a algunos niveles intercambiables; en una versión en borrador de este saludo, Tolkien en efecto usó el aoristo silë "brilla" en vez de la forma en presente síla "está brillando" (ver RS:404).
Como para el presente de los verbos en A, la iterpretación tradicional de la gramática Quenya tenía la terminación -a que se perdía por causa de la -a final de la raiz del verbo, por lo que no variaba.; así que lanta- "caer" tendría la forma presente lanta "esta cayendo". Esta forma parece identificarse en la primera linea del Namárië (con el sufijo -r para la concordanza con el sujeto plural lassi "hojas"): Laurië lantar lassi, "caen hojas doradas", o "están cayendo hojas doradas". Sin embargo, parece que la forma lantar es realmente un aoristo (véase arriba). A Julio de 2000, aparecieron nuevos ejemplos en el Vinyar Tengwar #41: Del verbo en A ora- "incitar" se daba el presente órëa "está incitando". Esto parecería indicar que los verbos en A forman el presente añadiendo -ëa: Aparentemente la última -a de la raíz padece una disimilación a -ë- para evitar dos aes seguidas cuando la terminación -a de la forma presente se añade. Cuando ningún clúster consonántico sigue a la vocal de la raíz, esta se alarga como en el caso de los verbos básicos: así se obtiene órëa de ora-. Sin embargo, la mayoría de las raices en A tiene un clúster cononántico siguiendo a la vocal de la raíz, y delante de un clúster cononántico, en Quenya no puede haber una vocal larga. No tenemos ejemplos, pero se puede asumir que un verbo en A como lanta- "caer" tiene el presente lantëa "está cayendo" (pl. lantëar "están cayendo): Debido a que la vocal de la raiz no se puede alargar en esta posición, sólo la terminacion -ëa nos indica que es una forma en presente (acción en curso, no presente habitual).
El pasado en Quenya siempre tiene al final la vocal -ë (aunque otras terminaciones también pueden añadirse; por ejemplo, vemos -er cuando el sujeto del verbo está en plural). Esta vocal -ë es normalmente parte de la terminación -në, que parece ser la terminación de pasado más habitual en Quenya. Los verbos en A añaden tipicamente esta terminación. Por ejemplo, el verbo orta- "subir/ascender" aparece en las Etimologias (entrada ORO, CP:437), y la canción Namárië en ESdlA demuestra que su pasado es ortanë. Otros ejemplos que aparencen en los libros:
ulya- "fluir", pasado ulyanë(CP:457 s.v. ULU)hehta- "abandonar", pasado hehtanë (WJ:365)ora- "incitar", pasado oranë (VT41:18)
En los verbos básicos es algo más complejo. Cuando estos verbos acaban en -r o -m, pueden tomar la terminación -në simplemente como en los verbos en A, ya que los clústers resultantes rn y mn están permitidos en la fonología Quenya. Ejemplos de las etimologías dan tirnë como pasado de tir- "mirar" y tamnë como pasado de tam- "agujerear" (véanse las entradas TIR, TAM). Debido a que la doble nn está también permitida se puede asumir que los verbos basicos acabados en -n también forman pasado añadiendo -në; por ejemplo, parece bastante posible que el verbo cen- "ver" tenga el pasado cennë "veía" (aunque no aparece en el material publicado).
Sin embargo, los verbos básicos acabados en -p, -t y -c no pueden añadir la terminación -në, ya que los clústers pn, tn, cn que surgirían no están permitidos en Quenya. El problema que aparece se soluciona reemplazando el elemento nasal de la terminación -në con el infijo nasal insertado antes de la consonante final de la raíz verbal. El infijo nasal es m ante p; ante t es una simple n, y ante c (k), a pesar de que es pronunciado como el ng de la palabra inglesa king, se escribe como una simple n: Comparar la pronunciación del inglés "nk" como en la palabra think. Ejemplos de las Etimologías (ver entradas TOP, SKAT, TAK):
top- "cubrir", pasado tompëhat- "romper", pasado hantëtac- "atar", pasado tancë
Los verbos básicos que tienen -l como consonante final parecen perder completamente el elemento nasal; el pasado de vil- "volar" es villë (CP:459 s.v. WIL). Quizás vil- (antiguamente wil-) formaba originalmente su pasado con el infijo nasal como los verbos anteriores, pero *winle con el tiempo hubiera cambiado a villë por asimilación. (Para el desarrollo del antiguo grupo nl en Quenya, comparar el nombre nellë "broche", que Tolkien derivó del antiguo nenle: Ver la entrada NEN en las etimologías, CP:435).
El pretérito perfecto expresa la idea de una acción que se ha completado en el pasado, pero aún es "relevante" para el presente, normalmente porque aún se notan. En castellano este tiempo es llamado pretérito perfecto compuesto y se forma con el verbo "haber", como en "él ha venido". En Quenya este tiempo tiene una forma compacta. Su formación es algo compleja. Todas las formas perfectas reciben la terminación -ië (o con un sujeto plural, -ier). La vocal de la raíz verbal es, si es posible, alargada. Así, de la raíz tul- "venir" se obtiene el pretérito perfecto utúlië "ha venido". Como vemos, aparece aquí el prefijo u-. Este prefijo, llamado aumento, is realmente de forma variable, debido a que es siempre idéntico a la vocal de la raíz verbal de cada verbo. Así:
mat- "comer" forma amátië "ha comido"tec- "escribir" forma etécië "ha escrito"ric- "torcer" forma irícië "ha torcido" (aparecido en VT39:9)not- "contar" forma onótië "ha contado"tuv- "encontrar" forma utúvië "ha encontrado" (buscando al retoño del Arbol Blanco, Aragorn exclama utúvienyes = "lo he encontrado")
En algunas de las formas más antiguas de Quenya, encontramos formas de pretérito perfecto sin aumento, por ejemplo lendië (en vez de elendië) para "ha ido" o "ha viajado" (la forma lendien en GTE:70-71 - con el sufijo -n "yo" añadido - podría ser interpretada como "yo he viajado"). Ocasionalmente, el aumento se omite en fuentes posteriores al SdlA, p.e. fírië en vez de ifírië para "ha expirado" en AM:289 (verbo fir- "expirar, marchitarse, morir"). El ejemplo lendië tampoco alarga la vocal de la raíz normalmente asociada al pretérito perfecto (no *léndië). Esto es porque el Quenya no puede tener una vocal larga inmediatamente delante de un clúster consonántico, y la mayoría de verbos en A tienen un clúster consonántico siguiendo la vocal de la raíz que sería la que se alargaría en este tiempo. Faltan buenos ejemplos Tolkienianos, pero se podría asumir que excepto por ese alargamiento, el pretérito perfecto de los verbos en A se forma como en los verbos básicos: prefijando la vocal de la raíz como un aumento y añadiendo -ië (éste replaza la -a final de los verbos en A):
panta- "abrir" forma apantië "ha abierto"menta- "enviar" forma ementië "ha mandado"tinta- "encender" vs. itintië "ha encendido"costa- "reñir" vs. ocostië "ha reñido"tulta- "convocar" vs. utultië "ha convocado"
Sin embargo, los verbos en A más simples, sólo con la terminación corta -a, podrían alargar la vocal de la raíz como los básicos (debido a que no va seguida por el clúster consonántico). Un verbo como mapa- "agarrar" formaría además su perfecto como si fuera un verbo básico **map-: pretérito perfecto amápië. Los numerosos verbos en A que acaban en -ya se comportarían de manera similar. Cuando la terminación de pretérito perfecto -ië se añade a un verbo en A, normalmente desplazando la -a final, esperaríamos la combinación **-yië, pero el Quenya no permite y + i. Además -yi- se simplifica como -i-, por lo tanto no se mantiene nada de la terminación original -ya. En resumen, el pretérito perfecto de un verbo acabado en -ya puede formarse como si no existiera esta terminación, dejando solamente la raíz básica del verbo, que se comprota necesariamente como un verbo básico en pretérito perfecto. Tenemos un ejemplo atestiguado: en las Etimologías, Tolkien puso el verbo vanya "ir, partir, desaparecer" (LR:397 s.v. WAN). Lo que puede ser su pretérito perfecto, avánië, aparece en Namárië (allí con la terminación plural -r por ir con un sujeto plural, Galadriel canta yéni avánier, traducido como "los largos años han machado"). La forma avánië cumple todas las condiciones de un pretérito perfecto: prefijación de la vocal de la raíz como aumento a-, alargamiento de la vocal de la raíz a á en su posición normal, y sufijación de la terminación -ië (desplazando completamente el -ya de vanya-). En una fuente posterior al SdlA, Tolkien discutió esta forma de préterito perfecto perteneciente al Namárië y la (re-?)interpretó como la forma de pretérito perfecto del verbo irregular auta- "partir": Ver WJ:366. Sin embargo, parece completamente posible que cuando Tolkien realmente escribió el Namárië más de una decada antes, pensó en avánië como pretérito perfecto de vanya-. Si es así, este ejemplo nos enseña cómo se comportaban los verbos terminados en -ya con este tiempo verbal. Quizás el verbo vanya- fuera abandonado más tarde para evitar el conflicto con el adjetivo vanya "bello".
El tiempo futuro se forma con la terminación -uva (o con el sujeto en plural, -uvar).Por ejemplo, el futuro del verbo basico mar- "habitar" aparece en el Juramento de Elendil como maruva "habitaremos" (allí con la terminación pronominal -n "yo" unida: sinomë maruvan, "aquí habitaré"). La vocal final de un verbo en A parece caer al añadir la terminación -uva; los ejemplos publicados incluyen linduva como futuro de linda- "cantar" y aparentemente oruva como futuro de ora- "incitar". La forma antáva como futuro de anta- "dar" (CP:87) es un ejemplo divergente; aquí se usa una terminación más simple, -va , combinada con el alargamiento de la vocal final de la raíz verbal. Sin embargo, la forma antáva proviene de una fuente anterior al SdlA; Tolkien podría haber revisado el lenguaje después. Los demás ejemplos que tenemos sugieren que en el Quenya estilo SdlA, el futuro de anta- debería ser antuva (aunque no aparece en los libros).
El futuro se usa también para un tipo de "formula de deseo" introducida por la palabra nai "ojalá". Así, un futuro como tiruvantes "ellos lo guardarán" (tiruva "mirará/guardará" + -nte "ellos" + -s "lo") se podría usar como un deseo prefijando nai: el Juramento de Cirion contiene nai tiruvantes "ojalá lo guarden" (CI:383, 397-8).
Otras formas: Además de los cinco (conocidos) tiempos verbales, el verbo en Quenya tambien puede aparecer en formas como infinitivo, gerundio e imperativo. El infinitivo de un verbo básico (p.e. quet- "hablar") se crea uniendo la terminación -ë, como en el ejemplo polin quetë "puedo hablar" (VT41:6). Los verbos en A aparentemente no muestran ningún tipo de terminación de infinitivo; la raíz y el infinitivo son idénticos (por ejemplo, el verbo lelya- "ir" tendría el infinitivo lelya "ir"). De este modo, el infinitivo es idéntico en forma al aoristo. El Quenya tiene también un infinitivo extendido que añade la terminación -ta; cuando se añade al infinitivo de un verbo básico, este cambia su terminación -ë por -i-: Mientras el infinitivo simple de car- "hacer" es carë, su infinitivo extendido es carita. El infinitivo extendido puede recibir sufijos pronominales denotando objeto, p.e. -s "lo" en caritas "hacerlo".
El infinitivo extendido puede funcionar también como nombre verbal, equivalente al que en castellano se hace con el infinitivo (el cantar del gorrión). Un ejemplo de esto es la frase lá carita i hamil mára alasaila ná, "no hacer lo que consideras bueno sería imprudente" (VT42:33). El gerundio se forma añadiendo al verbo la terminación -ië. Como en otras ocasiones los verbos en A pierden su -a final (o toda la terminación el -ya, en caso de tenerla, porque**-yië sería una combinación imposible). Combinando esta forma con la terminación de dativo -n "para", los gerundios en -iën se usan para expresar finalidad "para hacer": El verbo enyal- "recordar" aparece publicado en su forma enyalien "para recordar", que Tolkien explicó como un gerundio modulado por un dativo (CI:397-8).
El imperativo se formaría poniendo la partícula independiente de imperativo á delante de una forma similar al infinitivo simple (o al aoristo inacabado). Así, de carë "hacer" se podria formar la expresión de imperativo á carë "haz!". La partícula de imperativo puede aparecer también en la forma acortada a, como cuando los Portadores del Anillo son aclamados a gritos de a laita te! "bendecidlos!" en los Campos de Cormallen. (Posiblemente la forma acortada a se prefiera cuando en la siguiente raíz verbal existe una vocal larga o un diptongo, como el diptongo ai del verbo laita- "bendecir".) La forma negativa va introducida por áva en lugar de á, p.e. áva carë "no hagas!" (WT:371).
Hay también algunas formas de imperativo publicadas que no incluyen la partícula independiente, sino que usan la terminación -a. Así tenemos exclamaciones como ela! "mira!" o heca! "marchaos!" (WJ:364). Cf. también ëa! como imperativo del verbo "existir" usada por Eru Ilúvatar cuando concedió una existencia independiente a la Musica de los Ainur: "Eä! Que todas estas cosas Sean!" No se sabe como Tokien pretendía que fuera esta formación. Podría ser que los verbos básicos tuvieran formas alternativas con la terminación -a (distinto del presente porque la vocal de la raíz no está alargada). Por ejemplo, quizás el imperativo de car- "hacer" pueda ser *cara! igual de válido que á carë!
Verbos especiales: No todos los verbos Quenya cumplen al pié de la letra las normas explicadas. Algunos términos tienen "irregularidades" justificadas a partir de la evolución fonológica fundamental que Tolkien tenía en mente, y desde esta perspectiva los verbos no son irregulares en absoluto. Por lo tanto hablaremos de verbos "especiales" mejor que "irregulares":
Un ejemplo de una "irregulirad" justificada históricamente nos lo da el verbo rer- "sembrar". Podríamos suponer que su pasado sería **rernë; cf. ejemplos como tir- "mirar", cuyo pasado es tirnë. Pero el pasado real de "sembrar" es rendë. Esto se explica facilmente: Mientras que el verbo tir- "mirar" refleja directamente su raíz TIR, por lo que la r ha sido siempre r, la r final del verbo rer- "sembrar" realmente viene de una antigua d: La raíz original es RED (CP:442). El pasado rendë se forma con un infijo nasal a esta raíz, por lo que este pasado es completamente análogo a quentë como pasado regular de quet- "decir, hablar". Sin embargo, como el quenya evolucionó desde el Élfico primitivo, una d original siguiendo a una vocal normalmente se convierte en z y luego en r. Por tanto, la raíz RED producía el verbo básico rez- > rer-, pero en la forma de pasado rendë, el infijo nasal evita que la d vaya detrás de vocal y por lo tanto la d se conserva. - Otros verbos qe podrian pertenecer a esta categoria serian hyar- "hender", ser- "permanecer" y nir- "apretar", debido a que son derivados de las raíces SYAD, SED, NID (ver VT41:17 para el último). Sin embargo, las formas de pasado hyandë, sendë, nindë no se mencionan en el material publicado.
Una forma atestiguada que pertenecería a esta categoría es lendë "fue" como pasado del verbo "ir, viajar". La forma lendë surge añadiendo el infijo nasal a la raíz LED (listada en las Etimologías; acuerdo con WJ:363 ésta es la forma reformada de la más antigua DEL). La forma básica del verbo "ir" es lelya- (del antiguo ledyâ), por lo tanto el pasado lendë también muestra otro fenómeno: algunos verbos en -ya pierden esta terminación al formar el pasado, que se forma entonces como en un verbo básico. Es especialmente interesante en este caso el verbo ulya- "verter", que Tolkien notificó como un verbo con doble pasado: con sentido transitivo, ésto es, con complemento directo, como en "el hombre vertió agua en una copa", es ulyanë con la terminación habitual de pasado -në añadida al verbo con -ya perfectamente regular teniendo en cuenta las reglas expuestas. Sin embargo, el pasado en sentido intransitivo (sin complemento directo), como en "el río se vertió en el desfiladero", es ullë. Nótese cómo la terminación -ya se suprime y el tiempo pasado se forma directamente de la raíz UL. No tenemos suficiente material como para decir si esta supresión de -ya ante la terminación de pasado -në es algo que ocurra de forma regular. Puede notarse que el pasado del verbo farya -"bastar" se da como farnë (no **faryanë); esta forma parece apoyar esa teoría (CP:440 s.v. PHAR).
Como ya hemos dicho, Tolkien habría sustituido el verbo vanya- "ir, partir" por auta- "partir, desaparecer", cuyos tiempos pasado y perfecto son dobles: el pasado oantë con el perfecto oantië si el verbo es usado en referencia a una partida física, de un sitio a otro; pero el pasado vánë con el perfecto avánië cuando el verbo se usa como desaparecer. La palabra vanwa "perdido, disipado, desvanecido" es el "participio pasado" de este verbo, aunque parece tan irregular que podría ser también tratado como un adjetivo independiente. Ver WJ:366.
Mientras que el pasado de la mayoría de verbos implican un infijo nasal , o al menos en su forma (como en quentë "dijo" de quet- "decir") o parte de la terminación de pasado -në, hay algunos verbos que no muestran el elemento nasal en su pasado. En su lugar, el pasado se forma alargando la vocal de la raíz y añadiendo la terminación -ë. El pasado del verbo lav- "lamer" parece ser lávë (en un compuesto del Namárië: undulávë = "lamido abajo", traducido como "cubierto completamente"). El verbo negativo um- "no ser" o "no hacer" tiene el pasado úmë. Sin embargo, la mayoría de los verbos formados de esta forma no son pasados, sinonombres abstractos. Por ejemplo, la palabra sérë vendría del verbo ser- "permanecer", pero sérë no es su pasado; sino"permanencia", su nombre abstracto. La formación del pasado representada por palabras como lávë y úmë es así algo ambigua por su forma, y quizás por eso no es muy usada.
Algunos verbos en -ta podrían perder esta terminación al formar su pasado, y lo que resiste de la raíz verbal forma su pasado a partir del patrón de úmë. Por ejemplo, el verbo onta- "crear" podría tener la forma de pasado ónë (como alternativa a su forma regular ontanë). Evidencias indirectas del SdlA sugieren que el verbo anta- "dar" puede comportarse de la misma manera: pasado ánë en lugar (o coexistente con) la forma regular antanë, que no aparece en el material publicado (mientras que ánë aparece en material temprano). La forma Sindarin onen "yo doy", mencionada en los apéndices del SdlA, correspondería al Quenya ánen (con la terminación -n "yo").
Los verbos "ser" y "estar": Las únicas formas que aparecen en el material publicado de estos verbos (ambos con la misma forma, como en inglés) son ná "es" o "está", nar "son" o "están" y nauva "será" o "estará". El pasado "fue" o "estuvo" podría ser né. El infinitivo y las formas de pretérito perfecto no aparecen publicadas y son inciertas.
El adjetivo
Muchos adjetivos de quenya terminan en la vocal a:
laiqua "verde"alassëa "feliz" (de alassë "felicidad")númenya "occidental" (de númen "oeste")vanya "bello"morna "negro"melda "querido, amado" (originalmente *melnâ; las terminaciones -na y -da pueden a veces tener el mismo origen, con disimilación de d en n después de l)
Hay también algunos adjetivos que terminan en ë, como carnë "rojo", varnë "moreno", inimeitë "femenino". Puede observarse que en el quenya "maduro" no parecen existir los adjetivos terminados en -o o en -u. Hay relativamente pocos adjetivos que terminen en consonante - típicamente la n, como en firin, qualin "muerto" (por causas naturales y por accidente, respectivamente).
Los adjetivos concuerdan en número con el sustantivo que describen. Los adjetivos que terminan en -a tienen un plural en -ë, los adjetivos en -ë o en consonante tienen las formas plurales en -i, y los adjetivos terminados en -ëa tienen el plural en -ië:
vanya vendë "una doncella preciosa" > vanyë vendi "unas doncellas preciosas"carnë parma "un libro rojo" > carni parmar "unos libros rojos"laurëa lassë "una hoja dorada" > laurië lassi "unas hojas doradas"firin casar "un enano muerto" > firini casari "unos enanos muertos"
Por lo tanto, en la primera línea de Namárië encontramos laurië lantar lassi, "como oro (literalmente doradas) caen las hojas", mientras "dorada cae una hoja" sería laurëa lanta lassë (ambos, el verbo y el adjetivo concuerdan con lassë, lassi "hoja, hojas" en número).
El presente escritor pensó una vez que el nombre de la publicación Vinyar Tengwar contenía un error; si el significado pretendido fuera "Nuevas Letras", tendría que haber sido Vinyë Tengwar (vinya "nuevo", tengwa "letra"). Pero como Carl F. Hostetter explicó luego, el significado que se pretendía es "Letras de Noticias", así que vinya se declina como un sustantivo. Este escritor fue todavía escéptico respecto a la construcción completa y pensó que debió haber sido Tengwar Vinyaron "Letras de Noticias", o algo parecido, pero algún material que ha sido publicado desde entonces muestra que realmente son posibles estos "compuestos relajados" [inglés loose compounds] (última línea de mi quejosa defensa: de tengwa "letra" sólo tenemos ejemplos de su significado como "letra", y no como "carta"!) [N. del T. se juega aquí con el doble significado del inglés letter: "letra" y "carta"]. Puede observarse que en algunas variantes tempranas del quenya (o "qenya"), los adjetivos tenían efectivamente plurales en -r; cf. CP:58, donde se utiliza raikar como plural de raika "doblado". Tolkien revisó la gramática más tarde.
Se deriva una forma intensiva o superlativa de los sustantivos prefijando an-: Calima "brillante", Ancalima "el/la más brillante" (Cartas:326). No sabemos como se construye el comparativo ("más brillante"), aunque se compara un elemento yanta- con el gnómico gantha- "más" en una lista de palabras muy temprana compilada por Tolkien (ver Parma Eldalamberon No. 11 pág. 37, donde se da la lectura errónea "yonta"; el error se señaló en Parma Eldalamberon No. 12 p. 106 - sin embargo, esta última fuente afirma que yanta- es en realidad un verbo "agrandar, crecer", de modo que quizás no sea en definitiva una palabra para "más").
Los participios
El participio de presente (o activo) describe la condición en la que uno se encuentra cuando hace algo: Si va, entonces está yendo; si piensa, está pensando. En inglés, los participios de presente se derivan de las raíces verbales añadiendo la terminación -ing [N. del T.: En castellano, sirve para esta explicación el gerundio con la terminación -ndo]. La terminación correspondiente en quenya es -la. Hay algunos ejemplos de esto en el poema Markirya (MC:263-264 cf. 265). Por ejemplo, el participio falastala "espumeando" (N. del T.: foaming en inglés) se deriva de la raíz verbal falasta "espumear". Si la vocal de la raíz verbal no va seguida de un grupo consonántico (u otra vocal), se alarga: el participio de hlapu- "volar" (en el viento, flotar, etc) es hlápula. Las raíces verbales básicas como sil- podrían convertirse en "raíces continuativas" (con vocales alargadas y a al final: síla-) antes de añadir la terminación, así que "brillando" sería sílala (tenemos un ejemplo en el poema de Markirya con la raíz "frecuentativa" sisílala, con reduplicación de la primera sílaba). Pero la vocal conectora podría ser también i, sin alargar la vocal de la raíz verbal; cf. itila "reflejar, brillar, centellear, titilar" en (*)PM:363 (raíz it-, aunque también se da una raíz ita-).
El participio pasado (de pasivo) describe la condición en la que se entra al ser expuesto a la acción del verbo correspondiente (si alguien te ve, eres visto; si alguien te mata, entonces por lo tanto serás matado), o, en el caso de algunos verbos, la condición en la que se está al completar la acción descrita por el verbo (si te vas, entonces estarás ido) [N. del T.: esto último no es tan común en castellano, el ejemplo inglés va con go y gone]. En quenya, la mayoría de los participios de pasado derivan del correspondiente verbo añadiendo -na o -ina. El participio de pasado de car- "hacer" es carna "hecho"; la raíz rac- significa "romper", mientras rácina es "roto" (al parecer, si no hay un grupo consonántico después de la vocal de la raíz verbal, esta vocal se alarga cuando se añade la terminación de participio, como a > á en este caso). Si la raíz termina en l, se asimila la terminación -na como -da: mel- "amar", melda "amado" (El comentario de Tolkien de ésto último, beloved, dear antes que loved indica que la distinción entre adjetivos y participios a veces es muy borrosa) [N. del T.: mientras que loved es participio, beloved y dear en inglés son adjetivos, no funcionan como participios -por ejemplo, no pueden usarse en la construcción de tiempos: I have loved es correcto, **I have beloved no].
El participio pasado probablemente concuerda en número con el verbo que describe (convirtiendo la -a final en -ë en el plural, exactamente como en los adjetivos), pero el participio de presente no cambia -la por -lë como uno podría esperar; parece no ser declinable (MC:264: rámar sisílala "alas brillando", no **rámar sisílalë). Quizás esto es así para evitar la confusión con la terminación de sustantivo verbal -lë "acción o efecto de" (como en Ainulindalë "La Música de los Ainur", literalmente *"Ainu-canto").
Pronombres
Los pronombres siempre han sido un problema. Hay muchos detalles inciertos, pero el problema está aún más embarrado por el hecho de que Tolkien parece haber revisado el sistema de pronombres repetidas veces. El sistema esbozado aquí está unido desde muchas fuentes y abarca extrapolaciones, reconstrucciones e innegables elecciones al azar. Ni por un segundo creo que esto sea 100% correcto de acuerdo con las intenciones finales de Tolkien.
Una persona, al menos, está perfectamente clara: los pronombres de quenya normalmente aparecen como terminaciones añadidas directamente al final de un verbo o un nombre, y no tan a menudo como palabras independientes, como en inglés. Como ejemplos en Namárië tenemos las palabras máryat y hiruvalyë. Máryat significa "sus manos", expresando "sus" con la terminación pronominal -rya (aquí seguido por la terminación dual -t para denotar el par natural de manos). Hiruvalyë es "tú encontrarás", expresándose "tú" con la terminación pronominal -lyë, añadida al verbo hiruva "encontrar-futuro". Cf. También la terminación -n "yo" en las palabras de Elendil Endorenna utúlien, "a la Tierra Media he venido" (utúlië-n "he venido-yo").
Esto es un intento, y nada más, de recopilar una tabla de terminaciones pronominales usadas con los verbos.
1ª persona sing.: -n o -nyë "yo"2ª persona sing. y plural, respetuoso: -l o -lyë "usted/vos, tú"2ª persona sing. y plural, familiar: *-ccë "tú" (basada en una terminación de sindarin -ch, ¡muy hipotético!)3ª persona singular: -s "él, ella, ello" (también hay las terminaciones específicas de género -ro "él" y -rë "ella")1ª persona plural: -lmë "nosotros" (exclusivo), -lvë o -lwë "nosotros" (inclusivo)3ª persona plural: -ntë "ellos"
Nótese la distinción que hay entre el "nosotros" inclusivo y exclusivo, dependiendo de que la persona a la que se habla esté incluida o no en el "nosotros". Además de las terminaciones -lvë (-lwë) para el "nosotros" inclusivo y -lmë para el "nosotros" exclusivo, hay también una terminación -mmë para el "nosotros" dual, un "nosotros" que incluye sólo dos personas. No est´ claro, sin embargo, si este -mmë es inclusivo (sc. "tú y yo") o exclusivo (sc. "él/ella y yo"), o incluso si esta distinción entre inclusivo y exclusivo se mantiene aquí. Si lo hace, -mmë es lo m´s probablemente exclusivo. Debe notarse que Tolkien revisó las terminaciones para "nosotros" más de una vez. Otro sistema que usó, reflejado en versiones tempranas de este artículo y en mi curso de quenya, tenía -mmë como la terminación para la primera persona plural exclusiva, mientras -lmë era la terminació para el "nosotros" inclusivo. Tolkien aparentemente abandonó este sistema en algún momento de los años sesenta.
Ejemplo: lendë "ir-pasado", lenden o lenderyë "yo fui", lendel o lendelyë "usted [respetuoso] fue", lendeccë "tú [familiar] fuiste", lendes "él, ella, eso fue", lendelmë "nosotros [exclusivo] fuimos", *lendelvë "nosotros [inclusivo] fuimos", lendemmë "nosotros [dual] fuimos", lendentë "ellos fueron". El objeto también puede expresarse como una terminación pronominal añadida directamente al verbo, siguiendo a la terminación que denota el sujeto. Cf. La exclamación de Aragorn cuando encontró el retoño del Árbol Blanco: Utúvienyes!, "¡Lo he encontrado!" (utúvie-nye-s "he encontrado-yo-eso"; ESdlA3/VI cap. 5), o una palabra del juramento de Cirion: tiruvantes "ellos lo guardarán" (tiruva-nte-s "guardarán-ellos-eso", CI:383).
Como indica la palabra máryat "sus manos", que se discute arriba, hasta los pronombres posesivos como "su, mi" se expresan en quenya mediante terminaciones, añadidas directamente al sustantivo (en este caso má "mano"). Las terminaciones posesivas usadas en los sustantivos corresponden en mayor parte a las terminaciones pronominales usadas en los verbos, pero tienen la terminación -a:
1ª persona sing.: -nya "mi"2ª persona sing. y pl., educado: -lya "su (de usted/vos)"2ª persona sing. y pl., familiar: *-cca "tu" (basado en una terminación de sindarin, ¡muy hipotético!)3ª persona sing.: -rya "su (de él o ella)" (y probablemente "su" para objetos)1ª persona pl.: *-lma "nuestro" (exclusivo), *-lva "nuestro" (inclusivo)1ª persona dual: *-mma "nuestro" (dual, o bien inclusivo, "tuyo y mío", o exclusivo "suyo y mío"; si hay una distinción entre pronombres inclusivos y exclusivos aquí)3ª persona pl.: *-nta "su (de ellos)"
Ejemplo: parma "libro", parmanya "mi libro", parmalya "su/vuestro (respetuoso singular) libro", parmacca "tu (familiar) libro", parmarya "su (de él/ella/?eso) libro", *parmalma "nuestro (exclusivo - ¡no tuyo!) libro", *parmalva "nuestro (incluyendo tu) libro", *parmamma "nuestro (dual) libro", parmanta "su [de ellos] libro" (el último de los cuales no debe confundirse con el alativo dual "a un par de libros"). En el caso de los sustantivos terminados en consonante, puede insertarse una e entre el sustantivo y la terminación de posesivo, p.ej.: macil "sword", acilerya "su espada". En el plural, la terminación de plural -i puede servir para separar sustantivo y terminación, p.ej.: macili "espadas", maciliryar "sus espadas" - pero como vemos, puede aparecer una terminación de plural adicional r tras el sufijo, cf. el próximo párrafo. Hay algunos indicios de que la terminación -nya "mi" siempre prefiere a la i como vocal conectora, incluso en el singular, como en Anarinya "mi sol" en CP:87 (Anar "Sol"). Así, quedaría acilinya "mi espada".
Las formas con terminaciones posesivas se declinan como sustantivos normales. Ejemplos creados: El nominativo parmanya "mi libro" (pl. parmanyar "mis libros"), genitivo parmanyo "de mi libro" (pl. parmanyaron), posesivo parmanyava "de mis libros" (pl. parmanyaiva), dativo parmanyan "para mi libro" (pl. parmanyain), locativo *parmanyassë "en mi libro" (pl. parmanyassen), alativo *parmanyanna "a mi libro" (pl. parmanyannar), ablativo parmanyallo "desde mi libro" (pl. parmanyallon, parmanyallor), instrumental *parmanyanen "por mi libro" (pl. parmanyainen) - y respectivo parmanyas pl. parmanyais, lo que quiera que signifique. Como ejemplos documentados tenemos tielyanna "sobre tu camino" en CI:36 cf. 72 (tie-lya-nna "camino-tu-sobre") y omentielvo "de nuestro encuentro" en el famoso saludo Elen síla lúmenn' omentielvo "una estrella brilla a la hora de nuestro encuentro" (omentie-lva-o "encuentro-nuestro-de", la terminación genitiva -o desplaza a la -a final de la terminación pronominal; cf. Vardo por *Vardao).
Sin embargo, el quenya sí que posee pronombres independientes en adición a las numerosas terminaciones discutidas arriba. Algunos de ellos son enfáticos. Los últimos versos de Namárië nos brindan un buen ejemplo de esto. En la frase nai hiruvalyë Valimar "quizás encontréis Valimar" ["vos", singular respetuoso, no "vosotros" plural], "vos" se expresa con la terminación -lyë añadida al verbo hiruva "encontrar-futuro", como se explica arriba. Pero la siguiente frase, nai elyë hiruva "quizás incluso vos [lo] encontréis", el correspondiente pronombre independiente elyë se usa para enfatizar: por ello la traducción "incluso vosotros". Otro ejemplo documentado de pronombre independiente es inyë "(incluso) yo". Se asume que la mayoría de los pronombres independientes se forman prefijando e- a la terminación pronominal correspondiente, como *elmë "(incluso) nosotros", pero no tenemos en nuestro reducido corpus ningún ejemplo documentado de estas formas. Las palabras enfáticas para "él, ella, ello" son inciertas.
Otros pronombres independientes, aparentemente no enfáticos, incluyen ni "yo" (dativo nin "para mí" en Namárië), "yo" (como objeto), ce "tú" (como sujeto), tye "te, a vos (como objeto)", lye "tú", usted (quizás "vosotros, ustedes" en algunas versiones del idioma), ta "eso" (otra versión del quenya tiene ta como un pronombre plural "ellos", referido a cosas inanimadas), te "a ellos" (¿y *"ellos"?), me "nosotros" (dual met"nosotros dos" en Namárië). "Él, ella" podría ser so, se (cf. CP:444), aunque también pueden existir algunas formas del quenya que tengan se como un pronombre sin género "él/ella", contrastando con sa "ello".
APÉNDICE: EJEMPLOS DE SUSTANTIVOS QUENYA COMPLETAMENTE DECLINADOS
Los ejemplos siguientes son, en gran parte, los listados por Tolkien en la así llamada Carta a Plotz, mandada a Dick Plotz a mediados de los sesenta, reproducido por Nancy Martsch en el apéndice A de Basic Quenya:
1. CIRYA "barco" (un plural en R)Singular: nominativo cirya "un barco", (acusativo ciryá sólo en el arcaico quenya de los libros), dativo ciryan "para un barco", genitivo ciryo "de un barco, desde un barco", posesivo ciryava "de un barco", locativo ciryassë "en/dentro de un barco", alativo ciryanna "hacia un barco", ablativo ciryallo "desde un barco", instrumental ciryanen "con/por un barco", respectivo ciryas (significado desconocido)
Plural: nominative ciryar "barcos", (acusativo ciryai en quenya de los libros, más tarde ciryar) dativo ciryain, genitivo ciryaron, posesivo *ciryaiva (no está en Plotz), locativo ciryassen, alativo ciryannar, ablativo ciryallon (o *ciryallor, tampoco está en Plotz), instrumental ciryainen, respectivo ciryais.
Plural partitivo: nominativo ciryali *"algunos barcos" (en el arcaico "quenya de los libros" ciryalí tanto para el nominativo como para el acusativo), dativo ciryalin, genitivo ciryalion, posesivo ciryalíva, locativo ciryalissë o ciryalissen, alativo ciryalinna o ciryalinnar, ablativo ciryalillo o ciryalillon, respectivo ciryalis.
Dual: nominativo ciryat "dos barcos, un par/pareja de barcos" (¿no hay acusativo distintivo ni siquiera en quenya arcaico?), dativo ciryant, genitivo ciryato, posesivo ciryatwa, locativo ciryatssë, alativo ciryanta, ablativo ciryalto, instrumental ciryanten, respectivo ciryates. En el caso de los duales en u, sin embargo, la dualidad se expresa suficientemente con el sufijo -u, así que (presumiblemente) se usan las terminaciones de casos normales sin la t: nominativo aldu "dos árboles", (acusativo *aldú) genitivo *alduo, posesivo *alduva, dativo *alduen, alativo *aldunna, ablativo *aldullo, locativo *aldussë, instrumental *alduen, respectivo *aldus.
2. LASSË "hoja" (plural en I)Singular: nominativo lassë "hoja", (ac. lassé) dativo lassen "para una hoja", genitivo lassëo "de una hoja", posesivo lasséva "de una hoja", locativo lassessë "en/dentro de una hoja", alativo lassenna "hacia una hoja", ablativo lassello "desde una hoja", instrumental lassenen "con una hoja", respectivo lasses (significado desconocido).
Plural: nominativo lassi "hojas", (ac. lassí) dativo lassin, genitivo lassion, posesivo *lassiva (no está en Plotz), locativo lassessen, alativo lassennar, ablativo lassellon o lassellor, instrumental lassinen, respectivo lassis.
Plural partitivo: nominativo lasseli (en el quenya de los libros lasselí para el nominativo y el acusativo) genitivo lasselion, posesivo lasselíva, dativo lasselin, locativo lasselisse/lasselissen, alativo lasselina/lasselinar, ablativo lasselillo/lasselillon, instrumental lasselínen, respectivo lasselis.
Dual: nominativo/acusativo lasset "un par de hojas", dativo lassent, genitivo lasseto, posesivo lassetwa, locativo lassetsë, alativo lassenta, ablativo lasselto, instrumental lassenten, respectivo lassettes.
La Carta Plotz no da ejemplos de un sustantivo terminado en consonante, pero debe ser algo parecido a esto:
3. NAT "cosa"Singular: nominativo nat "cosa", dativo *naten "para una cosa", genitivo *nato "de una cosa", posesivo *natwa "de una cosa", locativo *natessë "en/dentro de una cosa", alativo *natenna "hacia una cosa", ablativo *natello "desde una cosa", instrumental *natenen "por/con una cosa", respectivo *nates (significado desconocido).
Plural: nominativo *nati "cosas", (acusativo *natí) dativo *natin, genitivo *nation, posesivo *nativa, locativo *natissen, alativo *natinnar, ablativo *natillon o *natillor, instrumental *natinen, respectivo *natis.
Plural partitivo: nominativo *nateli (en "quenya de los libros" *natelí es acusativo y nominativo), dativo *natelin, genitivo *natelion, posesivo *natelíva, locativo *natelisse/natelissen, alativo *natelinna/natelinnar, ablativo *natelillo/natelillon, instrumental *natelínen, respectivo *natelis.
Dual: nominativo/acusativo *natu "un par de cosas" (se prefiere la terminación -u ya que la raíz termina en t), dativo *natuen, genitivo *natuo, posesivo *natuva, locativo *natussë, alativo *natunna, ablativo *natullo, instrumental *natunen, respectivo natus. Pero una raíz en consonante que no terminara en -t ni en -d, como elen "estrella", presumiblemente sería de la siguiente manera: nominativo/acusativo *elenet "un par de estrellas", dativo *elenent, genitivo *eleneto (¿*elento?), posesivo *elenetwa, locativo *elenetsë, alativo *elenenta (quizás se contraiga a *elenta), ablativo *elenelto, instrumental *elenenten (quizás contraido a *elenten), respectivo *elenetes (¿*elentes?).

LISTA DE PALABRAS QUENYA
Esta lista de palabras está pensada como una ayuda para la interpretación de los textos Quenya actuales aparecidos en el corpus. También lista por lo menos una buena cantidad de palabras perdidas, dispersas a lo largo de HoME y en los otros libros. Esta lista no incluye normalmente palabras encontradas solamente en las Etimilogías, porque pueden ser fácilmente ubicadas usando el Índice incluido en este sitio web. El material antiguo "Qenya" de LT1 y LT2 se excluye también, como lo son los poemas en "Qenya" en MC:213-221 (incluyendo las primeras versiones del Poema de Markirya) y el fragmento de un poema sin traducir en la biografía de Carpenter. Concerniendo a nombres propios, he intentado incluir todos los aparecidos en LotR y el Silmarillion, y sino siendo selectivo (léase: inconsistente). Los textos centrales están denotados así:
FG - "El saludo de Frodo", el famoso elen síla lúmenn' omentielvo en LotR1:I cap. 3. Nam - "Namárië", el lamento de Galadriel en LotR1:II cap. 8, comenzando ai! laurië lantar lassi súrinen... EO - "El Juramento de Elendil", repetido por Aragorn en su coronación, aparecido en LotR3:VI cap. 5; comenzando Et Eärello Endorenna utúlien... CO - "El Juramento de Círion" en UT:305, 317 (vanda sina termaruva etc.) Markirya - "el Poema de Markirya" en su versión final, como viene publicada en MC:221-222.
"SA" se refiere al Apéndice del Silmarillion. Una referencia como "SA:aglar" significa que la palabra Quenya (en este caso alcar, alkar) es encontrada bajo la entrada aglar en este Apéndice. Cuando la palabra Quenya es en sí misma la cabeza de la entrada, la referencia es simplemente "SA". En este Apéndice no es siempre claro qué palabras son Quenya, cuales formas primitivas y cuales Sindarin; en estos casos, las palabras Quenya son identificadas por otras fuentes o (con una cierta pérdida) por su estilo. En el caso de nombres aparecidos en el Silmarillion, no se da otra referencia que "Silm", porque esots nombres pueden ser localizados fácilmente usando el excelente índice elaborado por Christopher Tolkien. La grafía es regularizada; la grafía usada en las fuentes se indica algunas veces, p.ej. Carmë ("Karmë") "arte" (UT:459). Aunque regularmente regularizo la k a c, unos pocos nombres que aparecen durante el textode el Silmarillion (tales como Ekkaia, Melkor) son dejados solos. Terrence Donnely ha hecho una versión en texto de esta lista, incluyendo el índice inglés-quenya, que puede ser descargado desde su sitio. (El fichero es un zip)
a (1) Partícula vocativa "Oh" en a vanimar "Oh, bellas!" (LotR3:VI cap. 6, traducido en Letters:308) a o á (2) Partícula Imperativa: a laita, laita te! "[oh!] bendícelos, bendícelos!", á vala Manwë! "Quizá Manwë lo ordene!", literalmente *"oh, Manwë lo ordene!" (ver laita, vala para referencia) a (3) "y", una variante de ar aparecida en La Canción de Fíriel (que también tiene ar; a parece ser usada antes de palabras que comienzan en f-, pero no es sabido si esta idea es válida o no en el Quenya desarrollado) a- un prefijo que aparece en el poema de Markirya (Tolkien usó primeramente na-, luego lo cambió). Es un prefijo para raíces verbales siguiendo a una palabra que es el objeto de verbos relacionados con los sentidos, como "ver" y "oír" y describe lo que el objeto está haciendo, como en man cenuva lumbor ahosta[?] (cambiado de na-hosta), "quién verá las nubes juntarse?" (hosta = "juntarse, reunirse"). acúna ("akúna") ver cúna aha "furia", también el nombre de tengwa 11, primeramente llamada harma (Apéndice E) ahosta ver hosta *ahya- "cambiar", sólo certificado en tiempo pasado: ahyanë (PM:395) ai! interjección "¡Ah!", "¡Ay!" (Nam, RGEO:66) aica "cruel, terrible, atroz" (PM:347; de acuerdo con PM:363 pocas veces aplicado a cosas malignas), en Aicanáro ("Aika-") "Llama Aguda, Fuego Caído", nombre masc.; Sindarizado como Aegnor. (En SA:nár y PM:345; MR:323 aparece Aicanár) aimenal, aimenel ver lirulin aina "santo", derivado de Ainu. Adoptado y adaptado de Valarin. (WJ:399, FS, SA) Ainu "uno del orden de los Valar y Maiar, creados antes que Eä"; plural Ainur certificado. Adoptado y adaptado de Valarin (WJ:399). Ainulindalë "Música de los Ainur" (SA:lin #2), la Primera Historia (WJ:406) aiquen "si alguno, sea quien sea" (WJ:372) airë "santo", airetári o AirëTári "reina santa" (un título de Varda, PM:363), genitivo aire-tário "de la reina santa" (Nam, RGEO:67 - pero de acuerdo con PM:363, airë es sustantivo, "santidad", mientras aira es adjetivo, "santo") aiwë "pájaro pequeño" (SA:lin #1); Aiwëndil "Amante de los Pájaros" (UT:401) aiya "¡hola!", como saludo (LotR2:IV cap. 9, ver Letters:385 para la traducción) Alamanyar nombre de los Elfos que empezaron la marcha desde Cuiviénen pero que no alcanzaron Aman; = Úmanyar (MR:163) alcar (como aparece en CO, en otras fuentes "alkar") "gloria, brillatez, esplendor" (WJ:369, CO); alcarinqua adj. "glorioso" (WJ:412); Alcarinquë, "El Glorioso", nombre de una estrella/planeta (SA:aglar - aparece "Alkarinquë", pero el Índice del Silmarillion pone "Alcarinquë". El cuerpo celeste en cuestión parece ser Júpiter, MR:435). También Alcarin "El Glorioso", título tomado por Atanatar II de Gondor, también nombre de uno de los Reyes de Númenor (Apéndice A) alda "árbol" (SA, Nam, RGEO:66, LR:41, SD:302), también nombre de tengwa 28 (Apéndice E). Gen. pl. aldaron "de árboles" en Namárië. Para la Etimología de alda, ver Letters:426. Nombre de lugar Aldalómë *"Árbol del Crepúsculo" o *"Árbol Nocturno" (LotR2:III cap. 4); nombre masc. Aldarion *"Hijo de (los) Árboles", (Apéndice A). Aldaron, un nombre de Oromë, el Vala (Silm). Aldúya, cuarto día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a los Árboles (Apéndice D). La palabra parece incluir *Aldu, una forma dual referente a los Dos Árboles. Los Númenóreanos alteraron el nombre a Aldëa (presumiblemente < *aldajâ), referente a un árbol (el Blanco) sólamente. La dual Aldu parece ocurrir también en Aldudénië "Lamento por los Dos Árboles" (una forma extraña, porque el Quenya no permite d intervocálico, como en esta palabra) (Silm) Almaren la primera morada de los Valar en Arda, aparentemente relativo a almarë "bienaventuranza" (Silm, LR:357) alqua "cisne" (SA, UT:265); Alqualondë "Puerto del Cisne" (Silm) Altáriel "Galadriel", "doncella coronada con una radiante guirnalda" (SA:kal; Alatáriel es Telerin -la lengua de los Elfos del mar-) aman "bendito, libre de mal". Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) Nombre de lugar Aman el Reino Bendecido, procedente de la raíz mân- "bueno, bendito, sin tacha" (SA:mân). Adj. amanya "de Aman, *Amanense" (WJ:411), pl. nominal Amanyar "aquellos de Aman", Elfos que moraron allí. También Amaneldi *"Elfos de Aman" (WJ:373). Nombre Masc. Amandil *"Amigo de Aman" (Apéndice A, SA:mân) Amarië (Nombre fem.; quizás derivado de mára "buena") (Silm) amaurëa "amanecer, hora temprana" (palabra poética) *ambalotsë "flor alzada", referida a "la flor o emblema floreado usado como cresta fija a un punto de un [palabra ilegible: ¿arcaico?] yelmo alto". Extrañamente, la palabra lleva asterisco como no certificada (WJ:319) ambar 1. "destino, muerte" (v¿ariante de umbar?) en Turambar (SA:amarth); compl. Circ. instrumental ambartanen "por el destino, por la muerte" (Silm cap. 21, UT:138). 2. (con mayúscula Ambar) "mundo". Ambar-metta "el fin del mundo" (EO) Ambaróna nombre de lugar; presumiblemente una variante de Ambarónë "levantamiento, salida del sol, Oriente" (LotR2:III cap. 4; comparar las Etimologías, entrada AM2) Ambarto *"muy exaltado", nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Pityafinwë = Amrod (PM:353, 354) Ambarussa "el más rojizo", alternativo de Umbarto, nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Telufinwë = Amras (PM:353-354) ambo "colina", ablativo pl. ambonnar "sobre las colinas" en Markirya (ruxal' ambonnar "sobre las colinas que se desmigajan") amilessë "nombre de madre, nombre familiar" (amil "madre" + essë "nombre"), nombre dado al niño por su madre, algunas veces con implicaciones proféticas (amilessi tercenyë "nombre familiar de perspicacia" (MR:217) amortala "levantado, elevado", un participio aparecido en Markirya, derivado de un (sino sin certificar) verbo, *amorta- "elevar, levantar" (literalmente "elevar", cf. orta-; el prefijo am- significa "arriba") ampa "gancho, garfio", también el nombre de tengwa 14 (Apéndice E) an "para" prep. (Nam, RGEO:66) - pero an en la frase es sorni heruion an! "las Águilas de los Señores están en camino" (SD:290) parece denotar movimiento hacia el hablante: las Águilas están viniendo. Anamo "del Destino, de la Muerte" en Rithil-Anamo, q.v. ananta "sin embargo" (FS) Anar "sol" (SA:nár; UT:22 cf. 51); anar "un sol" (Markirya); Anarinya "mi Sol" (FS). Ver también Úr-anar. En Anárion *"Hijo del Sol" y Anardil *"Amigo del Sol", nombres masc. (Apéndice A). Anarya, segundo día de la semana de seis días Eldarin, dedicado al Sol (Apéndice D) Anarríma nombre de una constelación: ¿¿¿*"Borde del Sol"??? (Silm; cf. LR:383, Raíz RÎ) anca "fauces" (Apéndice E, SA - a pesar de lo que Christopher Tolkien dice en esta entrada, la palabra Quenya anca como tal NO aparece en la palabra Sindarin Ancalagon (el nombre de un dragón), pero su relacionada Sindarin anc sí. Ver ÁNAK en las Etimologías.) También el nombre de tengwa 15 (Apéndice E). Anca es una palabra singular (Etimológicamente la glosa se refiere a gran "mandíbula", no "fauces"). ancalima "de mayor brillo, el más brillante", sc. calima "brillo" con un prefijo superlativo o intensivo (LotR2:IV cap. 9; ver Letters:385 para su traducción). Nombre Fem. Ancalimë, *"La Más Brillante", también masc. Ancalimon (Apéndice A). anda "largo" (como adjetivo) en Andafangar "Barbas Largas", una de las tribus de los Enanos (= Khuzdul Sigin-tarâg y Sindarin Anfangrim) (PM:320); andavë "largo", como adverbio. (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) ando "puerta, portal", también el nombre de tengwa 5 (Apéndice E) Andórë forma completa de Andor, "tierra de regalo", nombre de Númenor (SD:247) andúnë "Atardecer, Oeste, Tarde" (Markirya, SA), también en Namárië: Andúnë "Oeste" (pero la traducción estándar Quenya para "Oeste" es Númen) (Nam, RGEO:66) Cf. andu- en Andúnië, Andúril. Andúnië (aparentemente una forma variante de andúnë) (nombre de lugar, una ciudad y puerto en la Costa Oeste de Númenor, que viene a significar "Puesta de Sol, Atardecer"). (Apéndice A, Silm, UT:166) Andúril "Llama del Oeste", la espada de Aragorn II (LotR1:II cap. 3) Andustar las "Tierras del Oeste" de Númenor (UT:165) anessë "nombre dado (o añadido)" (englobando ambos, epessi y amilessi) (MR:217) anga "hierro", también el nombre de tengwa 7 (Apéndice E, SA, PM:347), nombre masc. Angamaitë "Manos de hierro" (Letters:347), Angaráto "Campeón de hierro", Sindarin Angrod (SA:ar(a) ). Nombre de lugar Angamando "Prisión de hierro", Sindarin Angband (MR:350) Cf. también Angainor la cadena con que Melkor fue atado (Silm) anna "regalo, presente", también el nombre de tengwa 23 (Apéndice E, SA); pl. annar "regalos" en La Canción de Fíriel. Annatar "El Señor de los Regalos, El Señor de los Presentes", nombre asumido por Sauron cuando intentó seducir a los Eldar en la Segunda Edad (SA:tar) anta- "dar". Varias apariciones en FS: antalto "dieron"; extrañamente, no parece estar presente el indicador de tiempo pasado (cf. -lto para la terminación); antar un verbo pl. traducido como "dieron", aunque en Quenya desarrollado sería probablemente el presente "dan" (pl.); antaróta "él lo dió" (anta-ró-ta "dio-él-ello"), otro verbo aparecido en La Canción de Fíriel, otra vez sin indicador de tiempo pasado. ¿Sería algo como *antanéros o *antaneróta en Quenya desarrollado? También antáva "daré... darán", tiempo futuro de anta- "dar"; probablemente *antuva en Quenya desarrollado; del mismo modo antaváro "dará" (LR:63) sería antuváro. anto "boca", también el nombre de tengwa 13 (Apéndice E) anwë forma arcaica del tiempo pasado de auta-, q.v. (WJ:365) apa- "después de", sólo certificado como un prefijo en apacenyë y Apanónar, q.v. Variante ep- en epessë. apacenyë es traducido como "previsión" en MR:216; sin embargo el contexto y la forma de la palabra por sí misma indican claramente que es actualmente el plural del adjetivo *apacenya "de previsión". El sustantivo "previsión" es casi seguro *apacen; cf. tercen "prespicacia". (MR:216) El significado literal de *apacen es *"el conocimiento de lo que vendrá después". [Essi] apacenyë "[nombres] de previsión", nombres proféticos dados a los niños por su madre (MR:216) Apanónar "Los Nacidos Después", un nombre élfico para designar a los Hombres Mortales, los Segundos Nacidos de Ilúvatar (WJ:387) aqua "completamente, plenamente, enteramente" (WJ:392) ar "y" (SA, FS, Nam, RGEO:67, CO, LR:47, 56) Ara-, ar- una forma prefijada de la raíz Ara- "noble" (PM:344). En Aracáno "gran jefe", nombre familiar (amilessë, q.v.) de Fingolfin (PM:360, cf. 344), Arafinwë "Finarfin" (MR:230) Araman "Fuera de Aman", nombre de una región (SA:ar, mân) aran "rey"; pl. arani (WJ:369); gen.pl. aranion "de reyes" en asëa aranion, q.v.; aranya *"mi rey" (aran + nya) (UT:193). Aran Meletyalda "su majestad" (WJ:369). En arandil "Amigo del rey, monárquico" (Letters:386); Arantar nombre masc., *"Señor del Rey" (Apéndice A); Arandor "Tierra de Reyes" (UT:165). Otros compuestos ingaran, Noldóran, Núaran, q.v. aranel "princesa" (UT:434) Aranwë *"Persona de Realeza", Nombre masc. (Silm) Aratan *"Hombre Noble", Nombre masc. (Silm) Aratar "El Supremo", el jefe Valar, traducción de la palabra extranjera Máhani adoptada y adaptada del Valarin (WJ:402). Aratarya "su sublimidad"; Varda Aratarya "Varda la sublime, Varda en su sublimidad" (WJ:369) aráto "campeón, hombre eminente" (SA:ar(a) ) Arciryas Nombre masc. (evidentemente derivado de *arcirya "barco real") (Apéndice A) Arda "el Reino", nombre de la Tierra como el reino de Arda (Silm). Se dice que arda "significa algo más o menos como un lugar delimitado o definido, una región" (WJ:402 cf. 413), una vez traducido como "La Tierra" (SD:246). También el nombre de tengwa 26 (Apéndice E). Nombre Masc. Ardamírë "Joya del Mundo" (PM:348) árë "día" (PM:127) o "luz del sol" (SA:arien).También el nombre de tengwa 31. Originalmente pronunciado ázë; cuando /z/ se fusionó con /r/, la letra se hizo superflua y le fue dado el nuevo valor ss, de ahí que fuera renombrado como essë (Apéndice E). También árë nuquerna *"árë invertido", nombre de tengwa 32, similar a árë normal pero invertido (Apéndice E) Arfanyaras, Arfanyarassë una "variante o equivalente próximo" de Taniquetil (WJ:403) Arien Nombre fem., la Maia del Sol (Silm); cf. árë "luz del sol" Armenelos Ciudad del los Reyes en Númenor (ar-menel-os(to) ¿¿¿"real-cielo-ciudad"???) Arnanórë, Arnanor "Arnor", Tierra Real (entonces arna = ¿"real"?) (Letters:428) arquen "un noble" (WJ:372) arta "exaltado, elevado, sublime" (PM:354) Artaher (Artahér-) "Señor Noble", Nombre masc.(Sindarin Arothir) (PM:346) Artamir "Joya Noble", nombre masc. (Apéndice A) asar (Vanyarin athar) "tiempo fijado, festival". Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) asëa aranion "Hojas de reyes, athelas"; lit. "asëa [¿follaje?] de reyes", ver aran (LotR3:V cap. 8) *asta "mes", sólo pl. astar certificado (Apéndice D) Astaldo "EL Valiente", un título de Tulkas (Silm) Atalantë "la Sepultada", nombre de la hundida Númenor (Akallabêth, SD:247, 310; también LR:47). Variante atalantië "Ruina" (Letters:347). También nombre común atalantë "derrumbamiento, ruina", del que deriva el adjetivo atalantëa "ruinoso, hundido", pl. atalantië en Markirya (cambiado a sg. atalantëa - este cambio no tiene sentido, porque el adjetivo indudablemente modifica un sustantivo plural). Verbo ataltanë "haberse derrumbado" (LR:47, SD:247), tiempo pasado de atalta- "venirse abajo" (LR:390; cf. talta, q.v); variante atalantë "derrumbamiento" en LR:56 Atan pl. Atani "la Segunda Gente", un nombre élfico para los Hombres Mortales, los Segundos Nacidos de Ilúvatar. Cf. también Núnatani (WJ:386). Atanamir nombre masc., ¿*"Joya Edain"? (Apéndice A). Atanatar nombre masc., "Padre de los Hombres" (Apéndice A), también nombre común atanatar, pl. Atanatári, "Padres de los Hombres", un título que "propiamente perteneció sólamente a los líderes y jefes de las personas en la hora de su entrada en Beleriand" (PM:324, SA:atar) atar "padre" (SA; WJ:402, UT:193); Atarinya "mi padre" (LR:70). Diminutivo Atarincë /Atarinkë/ "Papaíto", nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Curufinwë = Curufin (PM:353) atendëa "doble-medio", nombre de los dos enderi o Días Intermedios que ocurrían en años bisiestos de acuerdo con el Calendario de Imladris (Apéndice D, primera edición de LotR) atta "dos" (Letters:427); Attalyar "Bípedos" (sg. *Attalya) = Enanos Mezquinos (del Sindarin Tad-dail) (WJ:389) atto "padre", hipocorístico (LR:59, cf. la raíz ATA en las Etimologías) au- un prefijo verbal "fuera, *hacia afuera", como en auciri /aukiri/ "cortar, amputar" (deshacerse de algo, perder una parte); contrasta hóciri (WJ:365, 368) Aulë nombre de un Vala, adoptado y adaptado del Valarin (WJ:399); Aulendur "Sirviente de Aulë", aplicado especialmente a aquellas personas o familias, entre los Noldor que entraron al servicio de Aulë y recibieron su enseñanza (PM:366) aurë "luz del sol, día" (SA:ur), locativo auressë "en (por) la mañana" en Markirya Aurel (pl. Aureldi) = Oarel, q.v. "Elfo que partió desde Beleriand hacia Aman" (mientras que los Sindar se quedaron allá) (WJ:363) auta- "escapar, partir" (dejar el punto donde se encuentra el hablante); tiempo pasado anwë, usualmente reemplazado por vánë, perfecto avánië pero cuando el sigificado es puramente físico "huir (a otro lugar)", el tiempo pasado oantë, perfecto oantië era usado. Participio de pasado vanwa "ido, perdido, nunca más tenido, desaparecido, difunto, muerto" (WJ:365) Auzeldi Forma Vanyarin (y forma original) de Aureldi (WJ:374) áva, avá (la última acentuada en la última sílaba) "¡No!"; ávan "¡No!" (en expresiones de futuro) (también ván, ványë); áva carë! /kare/ "¡no lo hagas!" (WJ:371) ava- (1), tiempo pasado avanë, no glosado claramente pero significando aparentemente rechazar o prohibir (WJ:370). Cf. Avamanyar. ava- (2) prefijo que indica alo prohibido: avaquétima "no para ser mencionado, eso no debe ser dicho", avanyárima "no para ser contado o relatado" (WJ:370) Avallónë Puerto y ciudad de Tol Eressëa. En la Akallabêth la ciudad es designada así porque ella es "de todas las ciudades la más cercana a Valinor", pero su etimología no se explica más allá. Cf. Las Etimologías, LR:370 Raíz LONO. Avamanyar Elfos que rehusaron ir a Aman (= Avari) (WJ:370) avánië, pl. avánier perfecto de auta-, q.v. (WJ:365) avar "aquel que rechaza actuar como se aconseja o preceptúa"; pl. Avari, Elfos que rehusaron unirse a la marcha en dirección al Oeste, hacia Aman (WJ:371) Avathar nombre de la tierra entre las Pelóri, en el Sur de Aman, y el Mar, donde Ungoliant moró; término definido como "no Élfico" en WJ:404 y cabe pensar en él como una adaptación del Valarin; en la otra fuente, MR:284 se define como "Antiguo Quenya" y ofrece la interpretación de "Las Sombras". En cualquier caso, el término pasó a *Avasar en el Quenya del Exilio. axan "ley, norma, precepto". Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) axo "hueso", pl. axor en Markirya áya "sobrecogimiento" (PM:363) ázë ver árë
caita "yacer", también presente "yace". Sindanóriello caita mornië "fuera de una tierra gris de oscuridad yace". (Nam, RGEO:67) cal- "resplandecer", tiempo futuro caluva /kaluva/ "resplandecerá" (UT:22 cf. 51) Calacirya "Grieta de luz", Calacirya, la gran quebrada en las montañas de Valinor, el paso principal desde Valmar a la región donde vivieron los Teleri. Genitivo Calaciryo en Namárië (Nam, RGEO:67) Calaciryan /Kalakiryan/ "La Grieta de Luz", el paso en las Pelóri, aparentemente una variante de Calacirya (WJ:403, SA:kal-, kir-). Calaciryan, Calaciryandë, "la región de Eldamar (Hogar de los elfos) cerca de la entrada a la quebrada, donde la Luz era más brillante y la tierra más hermosa" (RGEO:70) Calaquendi "Elfos de la Luz" (SA:kal-, SA:quen-/quet-, WJ:361, WJ:373) cálë /kále/ "luz" (Markirya) calima ver ancalima Calimehtar nombre masc., *"Espadachín Brillante" (Apéndice A) Calimmacil nombre masc., *"Espada Brillante" (de *Calimamacil?) (Apéndice A) Calion, Tar-Calion, el nombre Quenya de Ar-Pharazôn "El Dorado"; Calion parece estar relacionado con cálë "luz". (Silm) calma "lámpara", también el nombre de tengwa 3 (Apéndice E) Calmacil nombre masc., *"Espada Luminosa" o posiblemente (si es haplología de *Calmamacil) *"Espada de la Lámpara" (Apéndice A) calmatéma "series de la k" (Apéndice E) Canafinwë "¿Poderoso Cantor o ?Dominante de Finwë", nombre masc.; su nombre Sindarin fue Maglor (ver Macalaurë). Nombre Quenya corto Cáno. (PM:352). cáno [káno] "comandante", usualmente como el título de un jefe menor, especialmente uno que actúa como subordinado de uno mayor en rango (PM:345, SA:káno; PM:362 indica que cáno originalmente significaba "suplicante, heraldo"); "soberano, gobernador, jefe" (UT:400) Nombre masc. Cáno, ver Canafinwë can- verbo "ordenar" (dar una orden) o (con cosas como objeto) "pedir, demandar" (PM:361-362; sólo la raíz KAN es ahí mencionada) canwa "anuncio, orden" (PM:362) carca "colmillo" (SA:carak-), pl. carcar /karkar/ en Markirya, ahí traducido como "rocas", evidentemente referido a rocas afiladas. car- "hacer, fabricar", Raíz carë /kare/ en la frase áva carë "no lo hagas" (WJ:371); carir "formar", pret. perf. simple pl. en la frase i carir quettar "aquellos que formaron palabras" (WJ:391). Participio de pasado carna, q.v. Algunas formas dudosas en La Canción de Fíriel: pasado cárë /káre/ "hice... hicieron"; la forma carnë (LR:362) es probablemente más correcta en Quenya desarrollado. También *cárië con varios sufijos: cárier /kárier/ es traducido como "ellos hicieron"; actualmente parece ser un aumentativo perfecto *"ellos han hecho", "ellos" siendo simplemente la terminación plural -r. El significado literal de cárielto /kárielto/ es posiblemente también *"ellos hicieron" (cf. -lto). Carmë /Karmë/ "arte" (UT:459) carna *"construido, fabricado" en Vincarna "nuevamente fabricado" (MR:408). Carna parece ser el participio de pasado de car-. carnë "rojo" (SA:caran), no confundir con el tiempo pasado de car-. Carnil /Karnil/ nombre de una estrella (o planeta), identificada con Marte (MR:435) Carnimírië "Enjoyado de rojo", el serbal de la canción de Bárbol (LotR2:III cap. 4, SA:caran), también traducido como "con adornos de joyas rojas" (Letters:224; donde aparece la forma "carnemírie") Carnistir "cara-roja", nombre masc., nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Morifinwë = Caranthir (PM:353) Casar /Kasar/ "Enano", pl. Casari o Casári, partitivo plural Casalli. Adaptado del enano Khazâd. Casarrondo "Khazad-dûm" (WJ:388, 389) Castamir nombre masc., "casta[?]-joya" (Apéndice A) celumë "onda, ola", locativo pl. celumessen /kelumessen/ en Markirya (ëar-celumessen es traducido como "en el mar fluido", lit. *"en las olas del mar"). Cemendur nombre masc., *"Sirviente de la Tierra" (Apéndice A) cen- /ken-/ "ver, contemplar", tiempo futuro cenuva /kenuva/ "veré" en Markirya. También cen = sustantivo "vista" como elemento final de algunos nombres (*apacen, tercen, q.v.) centa "comunicación, *investigación, *ensayo"; Ósanwë-centa "Comunicación del Pensamiento", un Apéndice a Lammas de Pengolodh o "Informe de Lenguas" (MR:415); cf. también essecenta, q.v. Cermië séptimo mes del año, "Julio" (Apéndice D) certa "runa" (pl. certar), adaptado del Sindarin certh (una forma Quenya heredada del primitivo *kirtê debería haber sido *cirtë). (WJ:396) cilmë "elección" (aislado de Essecilmë "elección de nombre", q.v.) (MR:214); también en cilmessi /kilmessi/ "nombres propios", literalmente nombres de elección personal (PM:339) (cilmë + essi, de ahí *"elección de nombres") cilya "sima, abismo", dativo cilyanna /kilyanna/ "al Abismo" (sc. "en [el] abismo") (LR:47, 56). En MR:471, cilya es definido como "grieta, cañón, desfiladero". círa /kíra/ "navegar", verbo (aparentemente raíz continuativa de *cir-) (Markirya) cirinci /kírinki/, sg. *cirincë, una especie de pájaros, "no mayores que los carrizos, pero enteramente escarlatas, con trinos en el límite del oído humano" (UT:169). Parece incorporar la terminación diminutiva -incë. cirya "barco (de proa afilada)" (SA:kir-, donde la palabra está mal escrita -círya- con una í larga; Christopher Tolkien probablemente lo confundió con el primer elemento del nombre Sindarin Círdan. Parece que Círyon, el nombre del hijo de Isildur, está del mismo modo mal escrito; léase Ciryon como en el índice y el texto principal del Silmarillion.) También en Markirya. En la Carta de Plotz, cirya es declinable para todos los casos excepto el posesivo plural. Compuestos: ciryaquen "marinero, navegante" (WJ:372). Nombre masc. Ciryaher *"Señor del Barco" (Apéndice A), Ciryandil *"Amigo del Barco" (Apéndice A), Ciryatan *"Constructor de Barcos" (Apéndice A); Tar-Ciryatan, nombre de un rey Númenóreano, "Rey Constructor-de-Barcos" (SA:kir-) ciryamo "marino", nominativo y genitivo idénticos porque el nombre ya termina en -o: Indis i-Ciryamo "la Esposa del marino" (UT:8) coa /köa/ "casa"; coarya "su casa" (WJ:369); coacalina "luz de la casa" (una metáfora para el espíritu (fëa) viviendo dentro del cuerpo (hroa)) (MR:250) coimas "pan de la vida" = Sindarin lembas (SA:cuivië, PM:395); coimas Eldaron "coimas de los Eldar" (PM:395) coirë "movimiento", en el calendario de Imladris un período preciso y definido de 54 días (Apéndice D), pero traducido como "el primer día de la Primavera" en el Apéndice del Silmarillion (SA:cuivië) coirëa "vivo", coirëa quenya "lengua viva" (PM:399) colindo "portador", en cormacolindor (q.v.) colla "llevado, portado" (participio de pasado de col- "llevar"); también usado como sustantivo = "vestiduras, capa" (MR:385). Variante collo "capa" (SA:thin(d)) en el nombre Sindicollo (q.v.), sc. colla con una terminación masculina. coranar "vuelta del sol", año solar (Apéndice D; pl. coranári en PM:126) corma "anillo" en cormacolindo "Portador del Anillo", pl. cormacolindor (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308); Cormarë "Día-del-Anillo", un festival celebrado el 30 de Yavannië en honor de Frodo (Apéndice D) Corollairë /Korollairë/ ver Coron Oiolairë coron "montículo" (SA); Coron Oiolairë /Koron/ el "Montículo del Eterno Verano" donde crecieron los Dos Árboles. También contraído Corollairë (WJ:401) cuivië "despertar". En Cuiviénen, "Aguas del Despertar" (SA:cuivië, SA:nen) culumalda una clase de árbol (SA:mal-) Culúrien otro nombre de Laurelin; aparentemente derivado de la raíz KUL- "rojo-dorado" (Silm; LR:365) cúna /kúna/ 1) adjetivo "torcido, curvo", del que se deriva 2) el verbo cúna- "torcer", aparecido con el prefijo a- (originalmente con el prefijo na-) en Markirya. Aquí cúna- es intransitivo; no sabemos si también puede ser transitivo. curu "hábil" en Curufin, Curufinwë, Curunir. (SA) Curufinwë (como aparece en Silm; "Kurufinwë" en PM) *"Hábil Finwë", un nombre de Fëanor (PM:343); también el origen del nombre Sindarin Curufin; Fëanor llamó a su hijo favorito más tarde como él mismo. Nombre corto Quenya Curvo. (PM:352) Curumo *"El Astuto", "Saruman" (UT:401) Curvo ver Curufinwë Curwë /Kurwë/ "habilidad técnica e invención" (PM:360 cf. 344)
-dil ver -ndil -dur ver -ndur
e palabra sin identificar en la frase e man antaváro? (LR:63), "¿qué más otorgará?" Puede que sea una partícula adverbial "más"; en otra fuente, un texto en un "Qenya" muy poco desarrollado sugiere que es el pronombre "él", aunque "él" es también expresado con la terminación -ro: *"Él - qué otorgará él?" ëa ("eä") "es", en un sentido más absoluto (*"existe") que la cópula ná (CO); Eä "es" o "sea", usado como sustantivo para "Todo lo Creado", el universo (WJ:402; Letters:284, nota a pie de página) ëala "ser, espíritu" (pl. ëalar certificado), espíritus cuyo estado natural es existir sin un cuerpo físico, como los Balrogs, (MR:165) ëar "mar" (WJ:413; ver Letters:386 para su etimología), pl. ëari "mares" (FS, LR:47); Eär "el Gran Mar", ablativo Eärello "del Gran Mar", et Eärello "fuera del Gran Mar" (EO). En nombres como Eärendil "Amigo del Mar", Eärrámë "Ala del Mar" (SA), Eärendur nombre masc., *"Sirviente del Mar"; en efecto una variante de Eärendil (Apéndice A). Usado como "marino (profesional)" (Letters:386) Nombre fem. Eärwen "Dama del Mar" (Silm) Eärnil nombre masc., contracción de Eärendil (Apéndice A) Eärnur nombre masc., contracción de Eärendur (Apéndice A) ecet /eket/ "espada de hoja corta y ancha" (UT:284) ehtelë "flujo de agua, primavera" (SA:kel-) Ekkaia nombre del Océano exterior: por *et-gaya? (Silm) él pl. éli "estrella" (palabra poética) (WJ:362) ela! "¡contemplad!" (mirando directamente a un objeto visible en este momento) (WJ:362) elda 1. adj. "de las estrellas", 2. sustantivo (Elda) = uno de la gente de las Estrellas, alto elfo (SA:êl, elen), sobre todo en el plural Eldar (WJ:362). Gen. pl. Eldaron (WJ:368, PM:395, 402); dativo pl. eldain "para los elfos", para los Eldar (FS); posesivo sg. Eldava "del Elfo" (WJ:407); posesivo pl. Eldaiva (WJ:368), Eldaivë concerniendo a una palabra plural (WJ:369). La palabra Eldar se refiere propiamente a los Elfos que no son Avari, sólamente. Compuestos: Eldalië "la Gente Élfica" (alguna vez usado vagamente para significar todas las razas de Elfos, aunque propiamente no incluía a los Avari) (WJ:374; posesivo Eldaliéva en el nombre Mindon Eldaliéva, q.v.), Elda-lambë "la lengua de los Eldar" (WJ:368), Eldamar "Hogar de los Elfos", de acuerdo con MR:176 otro nombre de Tirion (ver tir-). Eldameldor "Amantes de los Elfos" (WJ:412); Eldandil (pl. Eldandili en WJ:412) "Amigo de los Elfos" (pero los Edain lo confundieron con Elendil, propiamente "Amigo de las Estrellas") (WJ:410); Eldanor "La tierra de los Elfos", las regiones de Valinor donde los elfos moraron y las estrellas pudieron ser vistas (MR:176) Eldacar nombre masc., *¿¿¿"Cabeza de los elfos"??? (Apéndice A) Eldarin adjetivo derivado de Elda (Silm) Eldo variante arcaica de Elda, propiamente uno de los "Miembros de la Marcha" procedentes de Cuiviénen, pero la palabra cayó en desuso (WJ:362, 374) Elemmírë *"Joya de las Estrellas" (elen + míre, nótese la asimilación nm > mm), nombre de una estrella/planeta (posiblemente Mercurio, MR:435, donde su grafía es Elemmirë); también el nombre de un Elfo. (SA:mîr) elen "estrella" (SA:êl, elen); pl. eleni (ocasionalmente en verso: eldi) (WJ:362); gen. pl. elenion en la frase Elenion Ancalima "la más brillante de las estrellas" (LotR2:IV cap. 9; ver Letters:385 para su traducción); dativo elenna "A las Estrellas" usado como un nombre de Númenor (Silm; ver Elenna); ablativo pl. elenillor "procedente de las estrellas" en Markirya. Adj. elenya *"estelar" (sólo definido como un adjetivo referido a las estrellas por Tolkien) (WJ:362) elena adj. "de las estrellas" (SA:êl, elen) Elendë regiones de Valinor donde los Elfos moraron y las estrellas pudieron ser vistas (MR:176) Elendil nombre masc. "amigo de las estrellas", "Amante o estudioso de las estrellas", aplicado a aquellos devotos de la sabiduría astronómica. De todos modos, cuando los Edain usaron este nombre intentaron que significase "Amigo del Elfo", confundiendo elen "estrella" y elda "elfo" (WJ:410). (Esta idea en la que el nombre fue mal empleado parece ser tardía; Tolkien primeramente interpretó el nombre como un antiguo compuesto de Eled + ndil; ver Letters:386.) Dativo Elendilenna "a/para Elendil" (PM:401); Elendil Vorondo genitivo de Elendil Voronda "Elendil el Inquebrantable" (CO) Pl. Elendili, los Númenóreanos Amigos de los Elfos (Silm) Elendur nombre masc., *"Sirviente de la Estrella", probablemente intenta significar *"Sirviente del Elfo"; en efecto una variante de Elendil (Apéndice A) Elenna "A las Estrellas", un nombre de Númenor: Elenna-nórë *"La tierra en dirección a las Estrellas", "La Tierra llamada En dirección de las estrellas", genitivo Elenna-nórëo en El Juramento de Cirion Elentári "Reina de las Estrellas", título de Varda (SA:tar) Elenwë *"Persona de la Estrella", nombre masc. (Silm) elenya *"estelar" (sólo definido como adjetivo referido a las estrellas, por Tolkien) (WJ:362). Elenya, nombre del primer día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a las estrellas (Apéndice D). Elerossë nombre masc., "Espuma estrellada", Espuma iluminada por la luz de las estrellas, Sindarin Elros (PM:348) Elerrína "Coronada con estrellas" (elen + rína), un nombre de Taniquetil (Silm) Elessar "Piedra de Elfo" (Elen + sar, actualmente *"Piedra de Estrella", cf. Elendil en lo concerniente a elen "estrella" significando "Elfo") (LotR3:V cap. 8) Ellairë nombre alternativo de Junio, evidentemente incorporando lairë "verano" (PM:135) elvëa "cual estrella, como la estrella", pl. elvië en Markirya Elwë nombre masc., *"Persona de la Estrella" (PM:340, WJ:369) elyë "incluso tú", pronombre enfático 2ª pers. Sg (Nam, RGEO:67) en palabra no identificada que aparece dos veces en la Canción de Fíriel; de acuerdo con la teoría más verosímil es una partícula adverbial que denota que la acción del verbo que sigue ocurrió en un lugar y un tiempo distantes. en- prefijo "re-, otra vez", en enquantuva "rellenaré", entulùva, "Regresa pronto, vuelve otra vez", Envinyatar "Renovador", envinyanta "curado, *renovado", enyalië "rallamar" (Nam, RGEO:67, LotR3:V cap. 8, MR:405, UT:317) *endëa "medio" en atendëa, q.v. enderi "días intermedios", (sg. *enderë) en el Calendario de Imladris tres días introducidos entre los meses (o estaciones) yávië y quellë (Apéndice D) Endien nombre alternativo del otoño (PM:135) Endor "Tierra Media" (SA:dôr), también en su forma larga, Endórë "Tierra Media" (Apéndice E); dativo Endorenna "a/para la Tierra Media" en EO. enga "salvo" (= excepto) (FS) engwa "enfermizo"; pl. nominal Engwar "los Enfermizos", nombre Élfico para los Hombres Mortales (Silm) enquantuva "rellenará" (Nam); ver en-, quat- enquië Semana de seis días Eldarin, pl. enquier (Apéndice D) envinyanta "curado" (MR:405), apuntando a la raíz verbal *envinyata- "curar", literalmente "renovar"; cf. El título de Aragorn Envinyatar "el Renovador" (LotR3:V cap. 8) enwina "viejo" (Markirya) enyalië "recordar", "conmemorar"; dativo enyalien "para el recuerdo", "[con el fin] de recordar" en el Juramento de Cirion enyárë "en aquel día" (señalando al futuro) (FS) Eönwë nombre de un Maia, el Heraldo de los Valar, evidentemente adoptado y adaptado del Valarin (WJ:417) epessë "nombre posterior", apodo, la mayor parte de las veces dado como un título de admiración o honor (PM:339, UT:266) equë "digo... dicen" o "decía... decían // dije... dijeron" (un tiempo pseudoverbal usado para introducir citas o construcciones de relativo); con afijos equen "dije yo", eques "dijo él/ella" (WJ:392, 415) eques pl. equessi "un dicho, sentencia, una cita de palabras proferidas por alguien, algo habitual o sentencia proverbial" (WJ:392); I Equessi Rúmilo "los Dichos de Rúmil" (WJ:398) Ercoirë nombre alternativo de Febrero (PM:135) erdë "singularidad", la persona como una unidad (MR:216) Eressëa "solitario", usado también por sí mismo para designar a Tol Eressëa, la Isla Solitaria (Silm) erma "sustancia física" (MR:338, 470) Erquellë nombre alternativo de Septiembre (PM:135) Errívë nombre alternativo de Noviembre (PM:135) Ertuilë nombre alternativo de Abril (PM:135) Eru "el Único", Dios, un nombre reservado para las ocasiones más solemnes (WJ:402), genitivo Eruo (MR:329). Compuestos: Eruhantalë "Acción de gracias a Eru", un festival Númenóreano (UT:166, 436), Eruhin pl. Eruhíni "Hijos de Eru", Elfos y Hombres (WJ:403; SA:híni), Erukyermë "Oración a Eru", un festival Númenóreano(UT:166, 436), Erulaitalë "Alabanzas para Eru", un festival Númenóreano (UT:166, 436), Erusén "los Hijos de Dios " (RGEO:74; esta es una forma extraña que no tiene terminación plural. La forma normal debería ser Eruhíni.) es palabra no identificada en la frase es sorni heruion an! "las Águilas de los Señores están en camino" (SD:290); posiblemente una forma asimilada de en, que probablemente funcione como una clase de partícula deíctica aquí: *"Contemplad las Águilas..." essë "nombre", también después el nombre de tengwa 31, originalmente llamada árë (ázë). (Apéndice E). Pl. essi en PM:339 y MR:470. Essecarmë "Imposición del Nombre" (MR:214, 470), ceremonia Eldarin en la que el padre anuncia el nombre de su hijo. Essecenta /-kenta/ *"Composición del Nombre" (ver centa) (MR:415) Essecilmë "Elección del Nombre", una ceremonia Eldarin donde un niño era llamado por sí mismo de acuerdo con su lámatyávë personal(q.v.) (MR:214, 471) Estë "Reposo" (WJ:403), sólo usado como el nombre de una Valië (WJ:404) estel "confianza, esperanza" (WJ:318, MR:320) et "fuera" (+ ablativo: "fuera de"); ettuler *"vienen desde fuera" (ettul- = et + tul-). (SD:290; leer posiblemente como *ettulir o *ettúlar en Quenya desarrollado) Etyangoldi /Etyañgoldi/ "Noldor Exilados" (WJ:374). Sg. probablemente *Etyangol (*Etyangold-). ezel, ezella "verde" (en Quenya Vanyarin sólamente). Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) Ezellohar "el Montículo Verde" donde crecieron los Dos Árboles; adoptado y adaptado del Valarin; también traducido como Coron Oiolairë, Corollairë (WJ:401)
faila "imparcial, justo, generoso" (PM:352) fairë (pl. fairi en Markirya) "fantasma, espíritu incorpóreo, visto como una forma pálida"; también = "espíritu (en general)" (MR:349) falassë "orilla, línea del oleaje" (SA:falas) falasta- "hacer espuma", participio falastala "espumado, revuelto" en Markirya Falastur nombre masc., *"Señor de la Orilla" (Apéndice A) falma "(encrestada/espumosa) ola"; dativo partitivo pl. falmalinnar "sobre las espumosas olas" en Namárië (Nam, RGEO:67). En Falmari, un nombre de los Teleri, y Mar-nu-Falmar, "Hogar/Tierra bajo las Olas", un nombre de Númenor después del Hundimiento. (SA:falas) Falmari "Pueblo de las Olas", un nombre de los Teleri (PM:386) fana los "velos" o "vestiduras" en que los Valar se presentaban a los ojos físicos, los cuerpos en los que se encarnaban, usualmente en la forma de los cuerpos de Elfos (y Hombres) (RGEO:74) fána, fánë "blanco" (Markirya) fanya "nube (blanca)" (FS); pl. fanyar en Namárië (Nam, RGEO:67) fanyarë "los cielos" (no Cielo o firmamento - los aires y nubes altos). Fanyarë es una palabra singular y por lo tanto toma un adjetivo/participio singular,como en fanyarë rúcina "cielos ruinosos" en Markirya (ver MC:220, nota 8 para su traducción) fárëa "bastante, suficiente"; ufárëa "no lo bastante, no lo suficiente" (FS) farnë "morada", en orofarnë Fayanáro forma arcaica de Fëanáro (PM:343) fëa "espíritu" (pl. fëar certificado, MR:363). Los Encarnados están destinados a vivir por la unión necesaria entre hroa (cuerpo) y fëa (WJ:405). En Fëanor (híbrido Quenya-Sindarin de la forma pura Quenya Fëanáro "Espíritu de Fuego"), Fëantúri "Amos de los Espíritus", nombre de Mandos y Lórien (SA) Fëanáro "Espíritu de Fuego", Fëanor (SA:nár) Fëanturi "Amos de los Espíritus", nombre de los dos Valar Mandos y Lórien (SA:tur) fifíru- es evidentemente la forma frecuentativa (ver sisíla-) de fir-; de acuerdo con MC:223 significa "dsvanecerse lentamente"; participio fifírula en Markirya (traducido como "desvanecido") finda "que tiene pelo, de pelo..." (PM:340) Findaráto *"Campeón de pelo", Sindarizado como Finrod (SA:ar(a) ) findë "pelo" (especialmente el de la cabeza) (PM:340), "un mechón o trenza de pelo" (PM:345) Findecáno /-káno/ *"Comandante de pelo"; Sindarizado como Fingon (PM:344) findessë "una cabeza de pelo, el pelo de una persona como una unidad" (PM:345) finë "un pelo" (PM:340) Finwë nombre masc., aparentemente mostrando la frecuente terminación -wë sufijada a una raíz -FIN- que normalmente tiene que ver con pelo, pero el nombre es oscuro (ver la discusión de Tolkien en PM:340-341) fir- "morir, desvanecerse"; cf. fifíru-; fírë "expirar"; aumentativo perfecto fírië, traducido como "ella ha expirado" (pero no parece que el elemento "ella" esté presente explícitamente) (MR:250, 470) Fíriel "Ella que suspiró" o "Ella que murió", nombre tardío de Míriel (MR:250) Fírima pl. Fírimar "aquellos aptos para morir", "mortales", un nombre Élfico de los Hombres Mortales (WJ:387) fírimoin "para los hombres", un dativo pl. de Fírimor, "mortales, Hombres", aparecido en la Canción de Fíriel. Tolkien cambió más tarde Fírimor a Fírimar, así que el dativo probablemente sería *fírimain en Quenya desarrollado. Firya pl. Firyar "Mortales", un nombre Élfico para los Hombres Mortales (WJ:387) Formen "norte" (SA:men), también el nombre de tengwa 10 (Apéndice E). En Formenos "Fortaleza del Norte" (SA:formen) Forostar las "Tierras del Norte" de Númenor (UT:165) Fuinur nombre masc., evidentemente derivado de fuinë "sombra" (Silm; cf. la raíz PHUY en las Etimologías)
hácala /hákala/ "abierto", un participio aparecido en el Poema de Markirya, derivado de un (de otro modo sin certificar) verbo *háca- "bostezar, abrir". haiya "lejos" (SD:247) halla "alto" (Apéndice E, a pie de página) hantalë "acción de gracias", aislado de Eruhantalë (UT:166) *har- o hára- "sentarse", pl. hárar en El Juramento de Cirion (i hárar "aquellos que se sientan, aquellos que están sentados") haranyë último año de un siglo en el calendario Númenóreano (Apéndice D) harma "tesoro", también el nombre de tengwa 11, llamada más tarde aha (Apéndice E) heca! /heka!/ "¡marchaos! ¡Quedaos a un lado!", también con sufijos pronominales hecat sg. y hecal pl. (WJ:364) Hecel /Hekel/ (pl. Heceldi, WJ:371) = hecil, pero reformado para significar Oarel, especialmente aplicado a los Eldar que se quedaron en Beleriand. Helcelmar y Heceldamar *"Tierra de los Elfos Olvidados", el nombre usado por los sabios de Aman para Beleriand. (WJ:365) hecil /hekil/ (masc. hecilo, fem. hecilë) "uno perdido u olvidado por los amigos, abandonado, marginado, proscrito" (WJ:365) hehta- (tiempo pasado hehtanë) "poner a un lado, dejar, excluir, abandonar" helca /helka/ "helado, frío como el hielo". En Helcar, el Mar Interior en el noreste de la Tierra Media, y Helcaraxë, el "Hielo Crujiente" entre Araman y la Tierra Media (SA) hequa "dejando a un lado, excluyendo, exceptuando" (WJ:365) heren "Orden"; Heren Istarion "Orden de Magos" (UT:388) Herendil *"Amigo de la Fortuna" = Eadwine, Audoin (LR:52, 56, cf. Las Etimologías, Raíz KHER-) heru (hér-) "señor, amo" (PM:210); Letters:283 aparece hér (heru). En nombres como Herumor *"Señor Negro" y Herunúmen "Señor del Oeste" (SA:heru); heruion evidentemente un gen.pl. de heru "señor": *"de los señores, de los amos" (SD:290); herunúmen "Señor del Oeste" (LR:47), título de Manwë hérincë /hérinkë/ *"pequeña dama" (UT:195). En lo concerniente a la terminación diminutiva, cf. Atarincë, cirinci. Hildor "los Siguientes", un nombre Élfico para los Hombres Mortales como Segundos Nacidos de Ilúvatar (WJ:387); hildin "para los hombres", un dativo pl. aparecido en la Canción de Fíriel. Cf. hildinyar "mis herederos", evidentemente *hildë, hildo "seguidor, heredero" + -inya "mi" + -r terminación plural (EO) Hildórien la tierra donde los Primeros Hombres despertaron, como los Elfos lo hicieron en Cuiviénen (Silm) hína "hijo", también usado como vocativo para designar a un joven (también hinya "mi hijo, mi niño" para hinanya) (WJ:403). Pl. híni (sorprendentemente no **hínar) en Híni Ilúvataro "Hijos de Ilúvatar" (Índice del Silmarillion). En compuestas -hin pl. -híni (como en Eruhíni, "Hijos de Eru", SA:híni) hir- "encontrar", tiempo futuro hiruva en Namárië (hiruvalyë "encontrarás") (Nam, RGEO:67); Hirilondë "Hallador de Puertos", nombre de un barco (UT:192) hísië "neblina, bruma" (Nam, SA:hîth) Hísilómë "Hithlum" (SA:hîth) Hísimë undécimo mes del año, "Noviembre" (Apéndice D, SA:hîth) hlapu- "soplar; volar o ondear en el viento", participio hlápula "soplado" en Markirya hlar- "escuchar", tiempo futuro hlaruva "excuchará" en Markirya hlókë "serpiente", más tarde lókë (SA:lok-) hloni "sonidos" (sg. *hlonë?) (WJ:394) hloníti tengwi "signos fonéticos" (de ahí *hlonítë = "fonético") (WJ:395) hó- prefijo verbal; "fuera de, de, de entre", el punto de vista estando fuera el objeto, lugar, o grupo en quien se piensa (WJ:368) hóciri "recortar" (cortar una porción requerida, para tenerla o usarla) (WJ:365, 368) hon-maren "corazón de la casa", un fuego (LR:63, 73; en este caso con genitivo en -en, no -o como en el Quenya desarrollado) hondo-ninya "mi corazón", cambiado a indo-ninya (FS, versión anterior) hosta "reunión, asamblea" (Markirya); hostainiéva "serán reunidos", tiempo futuro del verbo de estado *hostainië, derivado de *hostaina "reunidos", participio de pasado de hosta- "reunión". Los verbos de estado no son probablemente válidos en el Quenya desarrollado; ver -ië. (FS) Hravani "los Salvajes" (sg. *hravan), nombre de los Hombres No-Edain (WJ:219) hrávë "carne" (MR:349) hresta "orilla, playa", ablativo hrestallo *"de (la) orilla" en Markirya hrívë "invierno", en el calendario de Imladris, un periodo preciso de tiempo de 72 días, pero también usado sin definición exacta (Apéndice D) hroa (también hröa) "cuerpo" (cambiado por Tolkien de hrondo, a su vez cambiado de hrón). Pl. hroar está certificado (MR:304). En MR:330, Tolkien hace notar que hroa es "aproximadamente pero no exactamente equivalente a 'cuerpo'" (como oposición al "alma"). Los Encarnados viven por la unión necesaria de hroa (cuerpo) y fëa (alma) (WJ:405). hróta "morada subterránea, cueva artificial o sala tallada en roca" (PM:365) huinë "penumbra, oscuridad" (SA:fuin), también usado para "sombra" = Sauron (LR:56). Con el prefijo nu- "bajo" y la terminación de dativo -nna en nuhuinenna (SD:246); también unuhuinë "bajo la sombra" (LR:47). hwermë "código de gestos" (WJ:395) hwesta "brisa", también el nombre de tengwa 12 (Apéndice E); hwesta sindarinwa "hw de los Elfos Grises", nombre de tengwa 34 (Apéndice E) hyarmen, Hyarmen "sur" (SA, SA:men), también el nombre de tengwa 33 (Apéndice E). En Hyarmendacil nombre masc., "Vencedor del Sur" (Apéndice A), aparentemente también en Hyarmentir (nombre de una montaña; el elemento -tir significa "ver, punto de vista".) (SA) Hyarnustar "las Tierras del Suroeste" de Númenor; Hyarrostar las "Tierras del Sureste" (UT:165) hyóla "baza" (SD:419)
i "el, la, los, las", artículo definido indeclinable (Nam, RGEO:67, Markirya, WJ:369, WJ:398; prefijado directamente i- en i-mar [FS] e i-Ciryamo [UT:8], sin guión en icilyanna = i cilyanna en SD:247). También pronombre relativo: i "el que, los que" (artículo y relativo aparecidos en El Juramento de Cirion: i Eru i or ilyë mahalmar ëa: el Único que está sobre todos los tronos", i hárar "ellos que están sentados"). Antes de verbo, i significa "aquel que, aquellos que": i carir quettar ómainen "aquellos que hablan con voces" (WJ:391). -ië (1) terminación infinitiva (o gerundial), certificado en enyalië, q.v. (CO) -ië (2) "es, está", -ier "son, están", sufijo de verbo estativo aparecido en La Canción de Fíriel: númessier "ellos están en el Oeste", meldielto "ellos son... amados", talantië "él está caído", márië "es bueno" (< *númessë "en el oeste", melda "amado/a", *talanta "caído"); tiempo futuro -iéva en hostainiéva "serán reunidos" (< *hostaina "reunido"). Compárese ye "es", yéva "será", verbos que también aparecen en La Canción de Fíriel. Este sufijo no es probablemente válido en Quenya desarrollado: -ië es una terminación infinitival o gerundial en El Juramento de Cirion, para ye "es" encontramos ná, y la frase "perdido está" es vanwa ná, no *vanwië. ilca- "relucir (de blanco)", participio ilcala con terminación dativo pl. ilcalannar /ilkalannar/ en Markirya (axor ilcalannar "sobre huesos relucientes") Illuin nombre de una de las Lámparas de los Valar; aparentemente incorporando el elemento luin "azul" (Silm) ilm- Raíz aparecida en Ilmen, la región sobre el aire donde están las estrellas, Ilmarë, nombre de un Maia, e Ilmarin "mansión de los altos aires", la morada de Manwë y Varda sobre Oiolossë (SA) ilqua /ilqa/ "todo" (FS) Ilquainen /ilqainen/ una palabra aparecida en la Canción de Fíriel, traducida como "a todos, para todos". Podría ser ilqua "todo" con una terminación dativo pl., pero en el Quenya desarrollado -inen es la terminación para Comp. Circ. de instrumento pl. (FS) ilquen "todo el mundo, todos" (WJ:372) Ilu "(el) mundo" (FS, LR:47, 56) Ilúvatar "Padre de todo", Dios (FS); Ilúvatáren "de Ilúvatar"; en el "Quenya" de la Canción de Fíriel, LR:47 y SD:246, la terminación del genitivo es -en contraponiéndose a -o, como en el Quenya desarrollado. Contrasta con el genitivo Ilúvataro en la frase Híni Ilúvataro "Hijos de Ilúvatar" en el Índice del Silmarillion. ilúvë "la totalidad, el todo". En Ilúvatar "Padre de todo". (SA; WJ:402, MR:471) ilya "todo" (LR:47, 56; SD:310), ilyë antes de un nombre plural, "todo" siendo declinado como un adjetivo (Nam, RGEO:67): ilyë tier "todos los caminos" (Namárië), ilyë mahalmar "todos los tronos" (El Juramento de Cirion) -ima sufijo adjetival. A veces usado para derivar adjetivos simples, como vanima "hermoso" o calima "brillante"; puede tomar también el significado "-able", como en úquétima "inpronunciable" (de quet- "hablar"; nota que la vocal de la raíz es alargada en los derivativos donde -ima significa "-able"). "...-ima" puede significar "apto para...", como en Fírimar "mortales", literalmente "aquellos aptos para morir" (WJ:387) Imbar "la Morada, = Tierra," también "la parte principal de Arda" (= El Sistema Solar) (MR:337, también WJ:419 nota 29) imbë "entre" prep. (Nam, RGEO:67) ímen una palabra aparecida en la Canción de Fíriel, traducida como "en ellos" (ar ilqua ímen "y todo [lo que está] en ellos"). Probablemente no válida en el Quenya desarrollado. in una partícula extraña aparecida en la frase i-coimas in-Eldaron "los coimas [lembas] de los Eldar" en PM:403. Parece ser el artículo plural Sindarin, pero en Quenya i es a la vez el artículo en sg. y pl., y la palabra Eldar no lleva normalmente ningún artículo. La lectura alternativa i-coimas Eldaron (PM:395) es probablente más correcta. -in terminación dativo pl., vista en eldain, fírimoin, q.v. indil "azucena, lirio blanco", u otra flor larga simple. Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) indis "esposa" (UT:8) indo "corazón"; indo-ninya una palabra aparecida en la Canción de Fíriel, traducida como "mi corazón". ¿Leída como *indonya en Quenya desarrollado? -inen terminación de Compl. Circ. instrumento pl., en ómainen (WJ:391) inga "cima, el punto más alto" (PM:340) ingaran "Rey Alto, Rey Elevado" (PM:340) Ingolë "Ciencia/Filosofía" como una unidad (PM:360; WJ:383 pone ingolë /iñgole/ "sabiduría") ingólemo "uno con un gran conocimiento, un 'mago'", aplicado sólo a los grandes sabios de los Eldar en Valinor, como Rúmil (PM:360) ingolmo "maestro de sabiduría" (WJ:383) ingor "cima de una montaña" (PM:340) Ingwë nombre masc., "jefe". (PM:340). Pl. Ingwer "Jefes", como los Vanyar se llamaban a sí mismos. Ingwë Ingweron "jefe entre los jefes", título propio de Ingwë como Alto Rey (PM:340) -inqua terminación adjetival, vista en alcarinqua "glorioso" (WJ:412) de alcar "gloria". Etimológicamente, -inqua significa "lleno de", como, en este caso "lleno de gloria". inwisti "humor" (cambiado por Tolkien de inwaldi) (MR:216, 471) -ion terminación genitivo pl. en elenion, Istarion, Silmarillion. írë "cuando" (relativo, no como partícula interrogativa) (FS) írima "amable(digno de ser querido o amado), hermoso", también pl. írimar; en el "Qenya" de la Canción de Fíriel, los adjetivos en -a forman sus plurales en -ar, en contra de -ë como en el Quenya desarrollado. Írissë nombre fem. (PM:345) Irmo "Anhelante", nombre de un Vala; normalmente llamado Lórien, propiamente el lugar donde mora (WJ:402) Isil "Luna" (FS; SA:sil, Apéndice E, SD:302); Isildur (nombre masc., *"Sirviente de la Luna") (SA:sil, Apéndice A); isilmë "luz de luna", como aparece en Markirya; traducción libre "la luna" en MC:215 (isilmë ilcalassë, lit. "en la luz resplandeciente de la luna"); Isilya el tercer día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a la Luna (Apéndice D) -issë una terminación femenina, como en Írissë (PM:345) Istar pl. Istari "Mago"; Heren Istarion "Orden de los Magos" (UT:388) ita- "brillo" (SA:ril, PM:363) íta "un resplandor" (PM:363) itila "centelleante, destelleante" Itaril, Itarillë, Itarildë nombre fem., Sindarizado como Idril (PM:346, 348; SA:ril) -iva (-ivë) terminación plural posesiva en Eldaiva, Eldaivë (WJ:369)
kelvar (sg. *kelva) "animales, seres vivientes que se mueven" (Silm) kemen "tierra", referida a la tierra como el suelo bajo menel, el cielo (SA). Kementári "Reina de la Tierra", título de Yavanna. (SA:tar) kyermë *"oración", aislado de Erukyermë (UT:166)
-l Afijo pronominal reducido de 2ª persona, "vosotros" (pl.). Ver heca! (WJ:364) laica "verde" (pero en todas las otras fuentes laiqua) (Letters:283) Laiquendi "Elfos Verdes", no muy usado (traducido del Sindarin Laegil, Laegelrim) (WJ:385, SA:quen-/quet-) lairë "verano" (Letters:283), en el Calendario de Imladris un tiempo preciso, definido, de 72 días, pero también usado sin ninguna definición exacta (Apéndice D) Oiolairë "Siempre Verano"; ver Coron Oiolairë. Lairelossë *"Nieve de verano", nombre de un árbol (UT:167), quizás con flores blancas. laita "bendecir, alabar": a laita, laita te! Andavë laituvalmet! ... Cormacolindor, a laita tárienna "bendecidlos, bendecidlos! Largamente debemos bendecirlos! ... [Los] Portadores del Anillo, alabemos [a ellos] en [lo] alto!" (lait[a]-uva-lme-t "bendecir-debemos-nosotros-a ellos) (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) sust. Verbal laitalë "alabanza", aislado de Erulaitalë (UT:166, 436) lala- "risa" (PM:359 - ¿es este obsoleto lala- "negación" en las Etimologías, Raíz LA?) Lalwendë (también forma corta Lalwen) "Dama sonriente", nombre fem. (PM:343) laman (pl. lamni o lamani) "animal" (usualmente aplicado a bestias cuadrúpedas, y nuca a reptiles y pájaros) (WJ:416) lámatyávë (pl. lámatyáver certificado) "gusto de sonido" (láma + tyávë), placer individual en los sonidos y formas de las palabras (MR:215, 471) lamba "lengua" (lengua física, mientras lambë = "idioma") (WJ:394) lambë "lengua, idioma" (la palabra usual para 'idioma' en un uso no técnico) (WJ:368, 394), también el nombre de tengwa 27 (Apéndice E); Lambë Valarinwa "Lengua Valarin" (WJ:397); Lambengolmor "Maestros de Sabiduría de Idiomas", una Escuela fundada por Fëanor (WJ:396) lanta- "caer", lantar tiempo presente pl. (Nam, RGEO:66); lantaner "caímos... cayeron" (pl.) (SD:246); lantier "ellos cayeron", un tiempo pasado plural de lanta- "caer" aparecido en LR:47; leer lantaner en Quenya desarrollado, como en SD:246. También sg. lantië "caí... cayó" (LR:56); leer ¿*lantanë? Participio lantala "caído" (con terminación de locativo: lantalassë, ["en donde cayeron"]) en Markirya. Nombre lantë "caído" en Noldolantë, q.v. lár "legua", una medida lineal, 5000 rangar (q.v.). Un ranga era aproximadamente 38 pulgadas, entonces un lár era "5277 yardas, dos pies y cuatro pulgadas [ca. 4826 m], suponiendo que las equivalencias sean exactas" - lo suficiente con nuestra legua de 5280 yardas para justificar esta traducción. El significado básico de lár es "pause"; en marchas, una breve parada que se hacía en cada legua. (UT:285) lassë "hoja", pl. lassi (Nam, RGEO:66, Letters:283); gen. lassëo "de una hoja", gen. pl. lassion "de hojas" (más antiguo lassio) (WJ:407); lasselanta, lasse-lanta "caída de hojas", usado (como lo fue quellë) para la última parte del otoño y el comienzo del invierno (Apéndice D, Letters:428); de ahí Lasselanta como nombre alternativo de Octubre (PM:135). Cf. también lassemista "hoja gris" (LotR2:III cap. 4, traducido en Letters:224), lassewinta una variante de lasselanta (PM:376). Ver también lillassëa. laurë "oro", pero de brillo y color dorado, no el metal. En Laurelin, nombre del Arbol Dorado de Valinor. (SA, Letters:308), Laurenandë "Valle Dorado" = Lórien (UT:253) y laurinquë nombre de un árbol, posiblemente "Lleno de Oro" (UT:168). Deriva el adjecivo laurëa "dorado, como oro", pl. laurië (Nam, RGEO:66). Laurelindórinan "Valle del Canto de Oro", un nombre antiguo de Laurenandë (Lórien) (UT:253); laurelindórenan lindelorendor malinornélion ornemalin *"LuzDorada-música-tierra-valle música-sueño-tierra de amarillos-árboles árbol-amarillo", elementos Quenya aglutinados a la manera Éntica; esto supuestamente significa algo como "el valle donde los árboles bajo una luz dorada cantan musicalmente, una tierra de música y sueños; hay árboles amarillos allí, es una tierra de árboles amarillos" (LotR2:III cap. 4, traducido en Letters:308). lav- "lamer", tiempo pasado lávë en undulávë, ver undu (Nam) lavaralda (cambiado de lavarin) algunas clases de árboles (alda) (LR:57) -lda "tu" (sg.), sufijo posesivo certificado sólo en la frase Arwen vanimalda "Arwen vuestra hermosura", sc. "Oh, Arwen hermosa", y en meletyalda "vuestra majestad" (WJ:369) Arwen vanimalda fue cambiado por Arwen vanimelda en la segunda edición de LotR, porque Tolkien quizá decidió reinterpretar la frase como *"Arwen, hermosa Elfa (Elda)". La terminación para "tu" aparece como -lya en los demás lugares; -lda debe ser usado sólo en vocativos. (LotR1:II cap. 6) lelya "ir, viajar", tiempo pasado lendë (WJ:362) lendë "fui, dejé" (tiempo pasado de lelya- "ir") (FS, LR:47, SD:310, WJ:362) lenémë "con hoja" (+ gen: "con hoja de") (SD:246) Lenwë el Líder de los Nandor (Nandorin Denweg, primitivo *Denwego) (WJ:412) lestanen "en medida", una palabra aparecida en La Canción de Fíriel, aparentemente la forma instrumental de un sust. *lesta "medida", no certificado en otra fuente. Lestanórë "Doriath", gen. Lestanórëo (WJ:369) leuca "serpiente" (Apéndice E) -li terminación de partitivo pl.; genitivo -lion en vanimálion, dativo -linnar en falmalinnar, q.v. líco /líko/ "cera" (comentarios de Markirya, MC:223) lícuma /líkuma/ "cirio, vela" lië "gente" en Eldalië (q.v.); posesivo liéva en Mindon Eldaliéva (q.v.) lillassëa "que tiene muchas hojas", pl. lillassië en Markirya (ve tauri lillassië, lit. *"como bosques con muchas hojas", es traducido como "con hojas de los bosques" en MC:215) lin, lind- "un sonido musical" (Letters:308) Lindar "Cantantes", como los Teleri se llamaban a sí mismos (WJ:380, MR:349, UT:253) lindë "canción" (SA:gond); lindelorendor "música-sueño-tierra"; ver laurelindórenan lindelorendor... (LotR2:III cap. 4, cf. Letters:308) Lindi Como los Elfos Verdes se llamaban a sí mismos; también usado en el Quenya de los Exiliados (WJ:385) Lindon, Lindónë "Lindon", nombre de lugar(WJ:385) Lindórië nombre fem., quizás *"La que se alza en belleza" (comparar con Melkor "El que se Alza en Poder") (Silm) -linnar ver -li *linta "veloz", pl. lintë (Nam, RGEO:66) -lion ver -li lírë "canción, canto", instrumental lírinen "en [la] canción" o *"por [la] canción" (Nam, RGEO:67) lirulin "lark" (MR:238, 262), cambiado de aimenel, aimenal lissë "dulce" (Nam, RGEO:66) -llo terminación de ablativo, "de" o "fuera de", p.ej. sindanóriello "fuera de una tierra gris", Rómello "del Este", Mardello *"de la tierra" (FS) *-lma terminación pronominal "nuestro", certificado (con terminación de genitivo -o que desplaza la -a final) en la palabra omentielmo "de nuestro encuentro". Este "nuestro" es plural global. Frodo (parece) lo usa impropiamente en el saludo "una estrella brilla en la hora de nuestro encuentro": Porque él y el Elfo con el que hablaba eran sólo dos personas él debería haber usado la forma dual global en su lugar. La forma correcta omentielvo aparece en algunos de los manuscritos del Libro Rojo. Ver Letters:447. -lmë terminación pronominal para el global "nosotros", sc. "nosotros" incluyendo a la persona con la que se habla. Ejemplificado en laituvalmet "bendigámosles" (lait-uva-lme-t "bend-ig-amos-les") (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) loa literalmente "crecimiento", usado en un año solar (= coranar) cuando se consideran los cambios estacionales (Apéndice D; en PM:126 loa es traducido como "tiempo de crecimiento". Pl. loar, o "löar", en MR:426) loc- /lok-/ "inclinar, curvar". (Debe de ser una raíz primitiva más que una palabra Quenya.) (SA) loëndë *"mitad del año", el día central (el 183) del año, introducido entre los meses de Nárië y Cermië (Junio y Julio) en el Calendario Númenóreano y los Cálculos de Steward (Apéndice D) loico "cadáver, cuerpo muerto"; loicolícuma "vela cadavérica" en Markirya lókë "serpiente", forma antigua hlókë (SA:lok-) lómë "crepúsculo". En Lómion "Hijo del Crepúsculo", el nombre Quenya que Aredhel dio secretamente a Maeglin (SA). Otras veces lómë es definido como "noche" (Letters:308, LR:41, SD:302, SA:dú), cf. lómelindë pl. lómelindi "ruiseñor" (SA:dú, LR:41; SD:302, MR:172). Adjetivo derivado *lómëa "sombrío" en Lómëanor "TierraSombría"; ver Taurelilómëa-tumbalemorna... londë "puerto encerrado en tierra". En Alqualondë "Puerto del Cisne". Forma abreviada -lond en Mithlond, los "Puertos Grises" (SA) lor "sueño" (Letters:308; probablemente un "elemento" Elfico más que una palabra completa) Lórellin nombre del lago donde duerme la Valië Estë; aparentemente significando *"Lago del Sueño" (Silm) Lórien (de lor-) nombre de un Vala, propiamente el lugar donde vive, mientras su nombre real es Irmo (WJ:402) lossë "nieve, nieve blanca" (SA:los) lótë "flor". En los nombres Ninquelóte *"Flor Blanca" (= Nimloth), Vingilótë "Flor de Espuma", el nombre del Barco de Eärendil (SA:loth), también en Lótessë quinto mes del año, "Mayo" (Apéndice D) -lto "ellos", sufijo pronominal aparecido en La Canción de Fíriel (meldielto "ellos se aman" y cárielto "ellos hicieron"), también en LT1:114: tulielto "ellos han venido". Probablemente no válido en Quenya desarrollado (reemplazado por ¿-ntë?) luin "azul", pl. luini (Nam, RGEO:66). En Helluin, nombre de la estrella Sirius, y Luinil, nombre de otra estrella de brillo azul (o planeta). (SA; Luinil es identificado con Neptuno, MR:435) Lumbar nombre de una estrella (o planeta), identificada con Saturno (MR:435), evidentemente en relación con lumbo, lumbulë (Silm) lumbo "nube", pl. lumbor en Markirya lumbulë "(pesada) sombra" (Nam, RGEO:67) lúmë (1) "oscuridad" (uno se imagina que Tolkien confundió lúmë "tiempo, hora" y lómë "noche, crepúsculo") (Markirya) lúmë (2) "hora", dativo lúmenna "en(a) la hora", elidido lúmenn' en el saludo elen síla lúmenn' omentielvo porque la siguiente palabra empieza con una vocal similar. La forma completa lúmenna omentielvo se encuentra en WJ:367 y Letters:424. lumna "es pesado", un verbo estativo (LR:47, SD:310; cf. lumna- "yacer pesadamente" en las Etimologías, Raíz DUB-) lúva "arco" (Apéndice E) *-lva terminación pronominal, "nuestro", de dos personas donde una se dirige a la otra (Letters:447). Sólo certificado en el genitivo -lvo en la palabra omentielvo (ver -lma). Por esta razón se ha pensado que la terminación debía de ser *-lwa, desde que hay evidencias de que wo cambiaría a vo en Quenya y la w de *-lwa puede derivar de la terminación dual -u. (FG) -lya sufijo pronominal "tu" en tielyanna "por tu camino " (UT:22 cf. 51) -lyë terminación 2ª persona sg.: "tú", hiruvalyë "tú encontrarás" (Nam, RGEO:67)
má "mano", dual *mát "par de manos" certificado con un sufijo pronominal: máryat "sus (par de) manos" (ver -rya, -t) (Nam, RGEO:67), dativo pl. mannar "en manos de" (FS). Cf. -maitë "manos de...". Macalaurë /Makalaurë/ nombre masc., el nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Canafinwë = Maglor (PM:353); su nombre Sindarin se basa en este nombre familiar. macar "espadachines", en Menelmacar (ver menel) mahalma "trono", nominativo pl. mahalmar "tronos" y locativo pl. mahalmassen en El Juramento de Cirion. Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) Máhan (pl. Máhani certificado en WJ:402), cada uno de los ocho jefes de los Valar (Adoptado y adaptado del Valarin, pero usualmente traducido como Aratar) Máhanaxar el "Anillo del Juicio" de Aman; adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) Maia pl. Maiar "los Hermosos" (MR:49), los menores (= no-Vala) Ainur que entraron en Eä. Variante Máyar en PM:363, 364 (¿debe entenderse como una forma antigua?) maica /maika/ "agudo, penetrante" (SA:maeg) -maitë "manos de..." en Angamaitë, morimaitë, Telemmaitë, q.v. Maitimo "bien formado", nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Nelyafinwë = Maedhros (PM:353) maiwë "gaviota", pl. maiwi en Markirya malina "amarillo" (Letters:308); Malinalda *"Árbol amarillo", un nombre de Laurelin (SA:mal-; evidentemente malina + alda). La traducción "Árbol de Oro" en el Índice del Silmarillion es libre; malina significa "amarillo", no "oro, dorado". Cf. malinornélion "de árboles amarillos"; ver laurelindórenanlindelorendor... (LotR2:III cap. 4; cf. Letters:308). Malinornélion es partitivo pl. genitivo de malinornë "mallorn" (UT:167, pl. normal malinorni, UT:168). mallë pl. maller "carretera, camino" (LR:47, 56; SD:310) malta "oro", también el nombre de tengwa 18 (Apéndice E) máma "oveja" (WJ:395) mamil "madre" (UT:191) man "quien" (Nam, RGEO:67, FS, LR:59, Markirya) cf. PM:357 nota 18, donde una referencia es hecha al elemento interrogarivo Eldarin ma, man). De todos modos, man es traducido como "que" en LR:59. Tolkien más tarde ajustó el significado de la palabra, o cubre los dos "quien" y "que". Man-ië? "¿Qué es?" (LR:59; el sufijo de verbo estativo -ië es difícilmente válido en Quenya desarrollado) mána "bendito" (FS) mana una palabra traducida como "qué es" en la frase mana i-coimas Eldaron[?] "¿que es el coimas (lembas) de los Eldar?" (PM:395, una variante en PM:402) Podría ser *ma "que" + ná "es", o mana podría significar como una palabra unitaria "que", y no hay realmente ninguna palabra significando "es" en la frase. mando "custodia, buena guarda" (MR:350) o "prisión, cautividad" (en Mandos) (SA:band) Mandos (Mandost-) "Castillo de Custodia" (el significado aproximado, de acuerdo con MR:350) Usado como el nombre de un Vala, propiamente el lugar donde vive (las Estancias de Mandos), mientras su nombre real es Námo (WJ:402) manen "como" (PM:395) mannar "en (las) manos", dativo pl. de má. (FS) Manwë "Es Bendito" (Letters:283), adoptado del Valarin Mânawenûz; la terminación en -wë en nombres era ya frecuente en Quenya (WJ:399). Cf. Mánwen, Mánwë las más antiguas formas Quenya de Manwë, más cercanas a la forma Valarin (WJ:399). Aparece manwë con minúscula en LR:56. maquet- *"preguntar", sólo certificado en tiempo pasado: maquentë (PM:403) mar "tierra", ablativo Mardello "de la tierra" (FS). Puede estar relacionado con már "hogar, casa" (de personas; en nombres como Val(i)mar, Vinyamar, Mar-nu-Falmar, Mardil) (SA:bar) mar- "morar, estar establecido" (UT:317); maruvan "Moraré" (mar-uva-n "mor-aré-Yo") (EO) *mardë "salón, estancia"; sólo pl. mardi certificado (Nam, RGEO:66) Mar-nu-Falmar "Hogar bajo las Olas", nombre de la hundida Númenor (Silm) Mardil nombre masc., "(uno) unido al hogar", sc. de los reyes (Apéndice A; interpretado en Letters:386) márië "es bueno" (FS; de mára "bueno"; el sufijo de verbo de estado -ië es difícilmente válido en Quenya desarrollado) massánië "Dadora de Pan", usado como un título de la más alta mujer entre la gente élfica, porque tenía el secreto y la custodia de los coimas (lembas). También simplemente traducido como "Dama" (PM:404) masta "pan" (PM:404) *mbelekôro es mencionado como "la más vieja forma Q" de Melkor; esta es obviamente una forma que pertenece al Eldarin Común más que al Quenya tal y como lo conocemos; notar que está marcado como sin certificar (WJ:402) me "nos, para/a nosotros"; mel-lumna "nos es duro", sc. *"es duro para nosotros" (LR:47, mel- es evidentemente una forma asimilada de *men "para nosotros", dativo de me); dual met "nosotros (dos)" melánë "Yo amo", una palabra dudosa en Quenya desarrollado; léase quizás *mélanyë (LR:70) Melcor (como aparece en MR:362) ver Melkor meldielto "ellos son amados" (sc. meld[a]-ië-lto "amados-son-ellos" - las terminaciones -ië "es/son" de verbo estativo y -lto "ellos" pueden ser obsoletas en Quenya desarrollado) (FS) meletyalda "vuestro poderoso" = "vuestra majestad" (ver -lda; meletya = *"poder, majestad"). En Aran Meletyalda "vuestra majestad, mi rey" (WJ:369) Melko "El Poderoso", nombre del Vala rebelde, también llamado Melkor (FS; MR:350 confirma que la forma Melko es aún válida en Quenya desarrollado) Melkor (escrito Melcor en MR:362), el Vala rebelde, el demonio de los mitos del Silmarillion. Forma anterior Melkórë "Poder que se alza" (de ahí la interpretación "El que se alza en poder"). Forma más antigua *mbelekôro (WJ:402). Melkorohíni "Hijos de Melkor", Orcos ("pero el más sabio dice: ¡no!, los esclavos de Melkor; pero no sus hijos, para Melkor no había hijos") (MR:416) men (1) "camino" (SA) men (2) "quien", evidentemente una malinterpretación o errata de man (MC:221, en Markirya) ménë "en nosotros" (SD:310) Menel "cielos" (Markirya, SA), "la cúpula aparente en el cielo" (MR:387). En nombres como Meneldil *"Amigo del Cielo" = astrónomo (Apéndice A; Letters:386), Meneldur nombre masc., *"Sirviente del Cielo" (Apéndice A); Menelmacar "Espadachín del Cielo", la constelación de Orión (también llamado Telumehtar, Apéndice E, primera nota a pie de página); el nombre más antiguo era Menelmacil *"Espada del Cielo" (WJ:411); Meneltarma "Pilar del Cielo", nombre de la gran montaña de Númenor (SA:tar). Menelya quinto día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a los cielos (Apéndice D) met "nosotros (dos)", incluyendo la terminación dual -t. Me (LR:56) evidentemente significa "nosotros". Metelairë nombre alternativo de Agosto (PM:135) Meterrívë nombre alternativo de Enero (PM:135) métima "último" (Markirya), en Markirya también aparece dos veces métim', porque las palabras siguientes (auressë, andúnë) comienzan por a. metta "fin"; Ambar-metta "el fin del mundo" (EO); mettarë *"día final" = Víspera de Año Nuevo en el calendario Númenóreano y en los Cálculos de Steward, no perteneciente a ningún mes (Apéndice D) mí "en el" (Nam, RGEO:66; CO da mi; las formas correctas deberían ser evidentemente mi = "en" y mí = mi i "en el") Minalcar nombre masc., *"Primera Gloria"??? (Apéndice A) Minardil nombre masc. *"amigo de minar[?]". Quizás minar debe de ser entendido como una variante de minas (s siendo pronunciado z por el contacto con la pronunciación oclusiva que sigue, y que llega a ser regularmente luego r); de ser así, el nombre significa *"Amigo de la Torre" (Apéndice A) Minastan nombre masc., *"Hacedor de torres" (Apéndice A) Minastir nombre masc., *"Vigilante de la Torre" (Apéndice A) mindon "(gran, noble) torre", dativo pl. mindoninnar en Markirya, cambiado a la forma contraída mindonnar. Cf. también Mindon Eldaliéva "Noble Torre de los Eldalië" (Silm) Minnónar "Primeros Nacidos", Elfos (como oposición a Apanónar, los Nacidos Después, Hombres). Sg. *Minnóna (WJ:403) Mindolluin *"Torre Azul" (mindon + luin), nombre de una montaña. (Christopher Tolkien traduce el nombre como "Tórrea Cabeza Azul" en el Índice del Silmarillion, pero parece ser basado en la presunción cuestionable de que incluya el elemento Sindarin dol "cabeza, colina". Como no aparece la traducción en los papeles de su padre, el nombre está mejor explicado como un Compuesto Quenya.) minya "primero" (ver Minyatur); Minyar "Primeros", el nombre original de los Vanyar (o el descendiente directo Quenya del original Primitivo nombre Quendian) (WJ:380) Minyatur "Primer Gobernador"; Tar-Minyatur "Elevado Primer Gobernador", título de Elros como primer Rey de Númenor (SA:minas, PM:348, SA:tur) mírë "joya" (SA:mîr). Cf. Elemmírë; forma corta -mir en Tar-Atanamir. (SA:mîr) Míriel *"Mujer Joya" (Silm), genitivo Míriello (ver namna) miruvor, forma completa miruvórë "un vino o cordial especial"; posesivo miruvóreva "de miruvor" (Nam, RGEO:66; WJ:399) mirroanwi "encarnados, aquellos (espíritus) 'puestos en carne'" (MR:350) mista "gris"; ver lassemista Mittalmar las "Tierras Centrales" de Númenor (UT:165) -mmë terminación pronominal, exclusiva para "nosotros", vista en vammë "no lo haremos" (WJ:371) -mo terminación frecuente en nobres y títulos, a veces con significación agental (WJ:400) mor "oscuridad" (Letters:308; probablemnte sólo un elemento Élfico más que una palabra completa; Namárië da mornië para "oscuridad") morë "oscuro, oscuridad" (Letters:282); morimaitë "de manos negras" (LotR3:VI cap. 6). Moriquendi "Elfos Oscuros" (SA:mor, WJ:373). Moringotto "Enemigo Negro", Sindarin Morgoth. En su forma más antigua Moriñgotho (MR:194). Morion "el oscuro", un título de Morgoth (FS). Morifinwë "Finwë oscuro", nombre masc.; llamado Caranthir en Sindarin. Nombre Quenya corto Moryo. (PM:353) morna "oscuro, negro" en tumbalemorna (Letters:282); pl. mornë en Markirya (la primera versión de este poema ponía "rocas verdes", MC:215, cambiado a ondolisse mornë "sobre rocas negras" en la versión final; ver MC:220, nota 8) mornië "oscuridad" (Nam, RGEO:67) Moriquendi "Elfos Oscuros" (WJ:361) Moryo ver Morifinwë mundo "toro" (Letters:422)
-n (1) terminación de dativo, en nin, enyalien -n (2) o -nye terminación pronominal, 1ª persona sg. "Yo". Utúlien "Yo vengo" (EO) -n (3) un signo usado para formar el plural de algún caso (WJ:407) ná "es, está" (Nam, RGEO:67). Ver también nai. na- un prefijo aparecido en el Poema de Markirya, cambiado a a-, q.v. nahamna Sin traducción como palabra aparecida en LR:47 (= nucumna "humillado" en SD:246, cf. SD:290, final de la nota 59) Nahar el nombre del Caballo de Oromë, adoptado y adaptado del Valarin (WJ:401) nai "sea que", usado con un verbo en futuro para expresar un deseo. La traducción "quizás" en la interpretación de Namárië de Tolkien es algo engañosa; él usó "sea que" en la traducción interlineal en RGEO:67. Nai hiruvalyë Valimar! Nai elyë hiruva! *"Que encuentres Valimar. Que tú la encuentres!" (Nam). Nai tiruvantes "sea que ellos lo guarden" > "que ellos lo guarden" (CO) Naira "Corazón de Llama", un nombre del Sol (MR:198) Naltariel forma verdadera Quenya de Galadriel; la forma usada actualmente era Altariel, Quenyarizada del Telerin Alatáriel(lë). (PM:347) namárië "adiós, hasta pronto" (Nam, RGEO:67) Námo (1) "Juez", nombre de un Vala, normalmente llamado Mandos, propiamente el lugar donde vive (WJ:402), (2) námo "una persona, alguien" (PM:340) namna "ley"; Namna Finwë Míriello "la Ley de Finwë y Míriel" (MR:258) nan "pero" (FS) nandë "valle" en Laurenandë (UT:253); también nan, nand- "valle" (Letters:308); Nan-Tasarion "Valle de Sauces" (LotR2:III cap. 4) Nandor nombre de los elfos Verdes (Laiquendi); la palabra original *ndandô implicaba "uno que se echa atrás en su palabra o decisión", porque los Nandor dejaron la Marcha desde Cuiviénen hacia Aman. Adj. Nandorin. (WJ:412) Nárië sexto mes del año, "Junio" (Apéndice D) Narmacil nombre masc., *"Espada llameante" (Apéndice A) Narquelië décimo mes del año, "Octubre" (Apéndice D); la palabra parece significar "Fuego menguado", "Sol menguado". Comparar con narquelion /narqelion/ "Difuminado" en La Canción de Fíriel. Narsil la espada de Elendil, palabra compuesta de las raíces vistas en Anar "Sol" e Isil "Luna"; ver Letters:425 para su etimología Narsilion "(la canción) del Sol y la Luna"; actualmente las raíces de las palabras Sol y Luna compuestas (ver Narsil encima) y una teminación genitivo plural añadida (Silm) Narvinyë primer mes del año, "Enero". La palabra parece significar "Sol Nuevo, Fuego Nuevo". (Apéndice D) Narya nombre del Anillo Rojo, el Anillo de Fuego; aparentemente un adjetivo que significa algo como "(El) Ardiente" (SA:nár) nasar "rojo" (en Quenya Vanyarin sólamente). Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) nauca /nauka/ adjetivo especialmente aplicado a cosas que aunque en ellas mismas están completamente desarrolladas son más pequeñas o más cortas que su clase, y son duras, retorcidas o desfiguradas (WJ:413) Nauco /Nauko/ "Enano"; Naucalië (no *Naucolië) la "Gente Enana" como una unidad. De nauca. Ver también Picinaucor (WJ:388) Návarot "Nogrod" (< nil =" -ndil" usado = "gente"> rr) (UT:175) númessier "están en el oeste", una construcción aparecida en La Canción de Fíriel, evidentemente núme(n)-ssë-ie-r "oeste-en-están-ellos"; (FS) Númevalion *"de los Poderes del Oeste" (SD:290); cf. Valion Núnatani "Hombres del Oeste" = Sindarin Dúnedain (WJ:386) Nunduinë *"el que fluye al oeste", nombre de un río en Númenor (UT:168) Nur-menel el cielo menor, una gran cúpula que cubría Valinor, hecha por Varda y lleno de imágenes de estrellas (ver tinwë, nillë). Era un simulacro de Tar-menel, el cielo verdadero (MR:388) nurtalë "ocultamiento" (evidentemente una Raíz verbal *nurta- "esconder, ocultar" con la terminación de sust. verbal -lë); Nurtalë Valinóreva "el Ocultamiento de Valinor" (Silm) nuquerna "revertido", o quizás mejor *"puesto boca abajo". En las frases silmë nuquerna y árë nuquerna, q.v. nurru- "murmullo, susurro, queja"; participio nurrula en Markirya, cambiado a nurrua, quizás una clase de adjetivo verbal del mismo significado (traducido como "quejoso, gruñón" en MC:215) nuruhuinë "sombra de muerte" (LR:47, 56, SD:310) nwalmë "tormento", también el nombre de tengwa 20. Originalmente pronunciado ngwalmë; la ng inicial se convirtió en n en la pronuciación de la Tercera Edad (Apéndice E) -nya sufijo pronominal, posesivo 1ª persona sg., "mi", p.ej. tatanya "mi padre" (UT:191). Esta terminación parece preferir i como su vocal de enlace cuando se necesita alguna, cf. Anarinya "mi sol" en LR:72, y también en hildinyar. -nyë sufijo pronominal "Yo"; también en forma corta, -n. En utúvienyes (ver tuv-)
o una palabra para designar "y" aparecida sólo en SD:246; todas las otras fuentes dan ar -o terminación de genitivo, en Oromëo, Elenna-nórëo, Rithil-Anamo, Rúmilo, Lestanórëo, q.v. Pl. -ion y -ron, q.v. -o, -ó "una persona, alguien", sufijo pronominal, más tarde reemplazado por námo (PM:340) ó- (usualmente reducido a o- sin acentuar) un prefijo "usado en palabras que describen una reunión o encuentro de dos cosas o personas o de dos grupos que puedan considerarse como unidades". En omentië, ónoni, ónona (WJ:367) oa, oar ("öa, öar") adverbios, no glosados claramente pero aparentemente signficando "fuera" (WJ:365) oantë "marché... marcharon (a otro lugar)"; Pasado de auta-. También perfecto oantië. (WJ:365) Oarel ("Oärel") pl. Oareldi "Elfo que partió desde Beleriand en dirección a Aman" (cuando los Sindar se quedaron allí) (WJ:363, 374) Oazeldi Forma Vanyarin (y original) de Oareldi (WJ:374) ohtacárë /-káre/ "hizo la guerra" (+ dativo = hacer la guerra a) (LR:47, SD:246; ohtacárië en LR:56). El pasado es probablemente *ohtacarnë en Quenya desarrollado. Sust. ohtar "guerrero, soldado" (UT:282) oialë "infinitamente, perpetuamente" (Nam, RGEO:67) oiencarmë Eruo /-karmë/ "la producción perpetua del Único [de Eru]", interpretación libre "La dirección de Dios del Drama" (MR:471) oio "un periodo sin fin" (CO) o "eterno" (SA:los). Oiolairë "Verano Eterno" (nombre de un árbol, UT:167; también en el nombre Coron Oiolairë, "Colina del Eterno Verano", asimilado como corol- en la contracción Corollairë) (SA:coron); Oiolossë "Blanco Eterno, NieveBlanca Eterna", un nombre de Taniquetil, de ahí la traducción "Monte SiempreBlanco" en la interpretación de Namárië de Tolkien. Ver también SA:los. Explícito "monte" en Oron Oiolossë "Monte SiempreBlanco" (WJ:403). Genitivo ablatívico Oiolossëo "desde el Monte SiempreBlanco" en Namárië (Nam, RGEO:67) Oiomúrë nombre de lugar; *"Bruma Eterna" (Silm) óla- "soñar" (siendo "impersonal", probablemente significando que el que es soñador es mencionado en el dativo más que en el nominativo) (UT:396) olassië "recopilación de hojas, follaje" (Letters:283) olba "rama" (PM:340; la variante *olva suele ser frecuente; olba puede ocurrir sólo en la variante del Quenya que usa lb por lv. En las Etimologías, Raíz GÓLOB, aparece olwa.) olos "sueño, visión" (pl. olori de la forma anterior olozi) (UT:396) Olórin nombre del Maia que llegó a ser Gandalf, relacionado con olos (UT:396) olosta "soñador" (UT:396) olvar (sg. *olva) "cosas que creecen con raíces en la tierra, *plantas" (Silm) Olwë nombre masc.(PM:340), de difícil interpretación (PM:341) óma "voz"; *ómarya "su voz"; genitivo ómaryo "de su voz" (Nam, RGEO:67). C. Circ. instrumento pl. ómainen "con voces" (WJ:391). Óma también parece significar "vocal", visto en los compuestos ómataina "extensión vocálica", la adición a la base de una vocal final idéntica a la vocal de la raíz (sundóma) (WJ:371, 417), ómatehtar "signos vocales", signos usados para las vocales (usualmente llamados simplemente tehtar, estrictamente incluyendo todas las clases de diacríticas) (WJ:396) omentië "encuentro" (encuentro o unión de las direcciones de dos personas) (WJ:367), *omentielva "nuestro encuentro", sólo certificado en el genitivo: omentielvo "de nuestro encuentro". Ver -lva. Concerniente a la lectura alternativa omentielmo, ver -lma. -on terminación gen. pl., en Silmarillion, Valion, aldaron, aranion, tasarion (ver Nan-Tasarion), Númevalion, Sindaron, Istarion, Ingweron, Quendion, Eldaron. ondo "piedra" (UT:459) en Ondolindë "Gondolin" (SA:gond); pl. ondor en una variante anterior en Markirya; partitivo pl. locativo ondolissë "sobre roca" en la versión final; Ondoher nombre masc., *"Señor de la Piedra" (ondo aludiendo a Gondor, "la tierra de piedra") (Apéndice A) onóna (1) adj. "nacido mellizo"; (2) sust. "uno de un par de gemelos"; pl. onóni "gemelos" (WJ:367) onya *"mi hijo" (no la palabra normal para "hijo", en cualquier caso - parece derivar de la raíz ONO "engendrar") (UT:174) orco /orko/ "Orco", pl. orcor o orqui (WJ:390; pl. Orcor en MR:74) órë "corazón" (el interior, su mente), también el nombre de tengwa 21. (Apéndice E) Cf. La descripción de Galadriel en PM:337, "allí moró en su noble y generoso espíritu (órë) de los Vanyar". orma "materia física" (MR:218, 231, 471) Ormal Una de las Lámparas de los Valar: *"Oro Alto"??? (Silm) ornë "árbol" (Letters:308, SD:302: "cuando son más pequeños y más delgados, como un abedul o un serbal"). Para la etimología, ver Letters:426. En ornemalin "árbol amarillo"; ver laurelindórenan lindelorendor... (LotR2:III cap. 4; cf. Letters:308). Nombre masc. Ornendil *"Amigo del Árbol" (Apéndice A) *oromardë "gran sala", pl. oromardi (Nam, RGEO:66) Orocarni "las Montañas Rojas", nombre de lugar. (Silm) orofarnë "morada en la montaña" (LotR2:III cap. 4, traducido en Letters:224) Oromë nombre de un Vala, adoptado y adaptado del Valarin. Pengolodh observó, "los Eldar ahora toman el nombre para significar 'El que sopla el cuerno', pero para el Valar no tiene significado" (WJ:400-401, cf. SA:rom) Genitivo Oromëo y posesivo Oroméva en WJ:368. Oromet nombre de lugar de significado oscuro (Silm) Oron Oiolossë "Monte SiempreBlanco" (WJ:403) Orrostar las "Tierras del Este" de Númenor (UT:165) orta- "elevar, subir", tiempo pasado ortanë (Nam, RGEO:67; malinterpretado "ortani" en Letters:426) ósanwë "pensamiento", ósanwë-centa "comunicación del pensamiento" (MR:415) Ossë nombre de un Maia, adoptado y adaptado del Valarin (WJ:400) osto "una edificación poderosa o fortificada, fortaleza, *ciudad" (MR:350, 471; WJ:414); Ostoher nombre masc., *"Señor de la Ciudad" (Apéndice A) otso "siete" (SA:sîr)
palan "lejano y amplio" en palantíri, Tar-Palantir (SA); asimilado palar- en Palarran. palantír (pl. palantíri) *"El que ve de lejos", las piedras mágicas de percepción a distancia hechas por los Noldor en la Primera Edad. Etimologías, Letters:427. También Palantir nombre masc., "El de vista lejana" (Apéndice A) Palarran "El que Viaja Lejos", nombre de un barco (palan + ran, nótese la asimilación nr > rr) (UT:179) parma "libro", también el nombre de tengwa 2 (Apéndice E); parmatéma "series de la p", labiales (Apéndice E) Pelendur nombre masc., *"Sirviente de la cerca"??? (Apéndice A) pella "del otro lado de, más allá de", aparentemente una postposición más que una preposición en Quenya: Andúnë pella "del otro lado del Oeste, más allá del Oeste", elenillor pella "procedente del otro lado de las estrellas" (Nam, RGEO:66, Markirya) Pelóri "Alturas Circundantes", las montañas elevadas por los Valar para proteger Aman (SA:pel, WJ:403) Pereldar "Medio Elfo" (= Sindarin Peredhil) (Letters:282) píca- "atenuar, reducir, menguar"; participio pícala "menguado" (con terminación de locativo: pícalassë) en Markirya Picinaucor /Pikinaukor/ "Enanos Mezquinos" (cf. nauco). También Pitya-naucor (WJ:389) Pityafinwë "Pequeño Finwë", nombre masc.; llamado Amrod en Sindarin. Nombre abreviado en Quenya Pityo (PM:353) Pityo ver Pityafinwë púrëa "difuminado, decolorado" (Markirya)
quáco /quáko/ "cuervo" (WJ:395) Quantarië "Fin de Año" (PM:127) quantien /quantiën/ "año completo" = yén (PM:126; pl. quantiéni, PM:127) quár "puño" ("aunque su uso principal era en referencia a la mano cerrada y apretada como un utensilio o herramienta de trabajo más que para el 'puño' como usándolo para pegar", PM:318) quárë "puño, mano" (SA:celeb) quat- "llenar" (WJ:392), futuro quantuva "llenaré" (enquantuva "rellenaré") (Nam, RGEO:67) quelië "menguante" en Narquelië, q.v. quellë "decaimiento", en el calendario de Imladris un periodo de tiempo preciso y definido, de 54 días, pero también usado sin ninguna definición exacta, para la última parte del otoño y el comienzo del invierno (Apéndice D) queluva /qeluva/ *"fallaré... fallarán", tiempo futuro de un verbo *quel- "fallar" quén pl. queni (como elemento final en compuestos: -quen) "uno, alguien; una persona, individual, hombre o mujer", pl. "personas", "(alguna) gente", "ellos" con el significado más general (como en "ellos [= gente en general] dicen que..."). Combinado con raíces de sustantivo y adjetivo en antiguos compuestos que denotan ocupaciones o funciones habituales, o que describen aquellas que poseen alguna notable (o permanente) cualidad; ejemplos que la incluyen: roquen, ciryaquen, arquen, q.v. También en aiquen, ilquen (WJ:361 cf. 360, 372) quendë "elfo", forma sg. poco usada de Quendi, q.v. Quendendil (también contraído Quendil; pl. Quendili en WJ:410) "Amigo de Elfo" (WJ:410) Quenderin "Perteneciente a los Elfos como un todo" (WJ:407) Quendi "Elfos" como raza (la forma sg. quendë no es muy usada) (WJ:361; SA:quen-/quet-, WJ:372). Gen. pl. Quendion (PM:395) quendi pl. quendir "Mujer Elfo, Elfa" (MR:229; cambiada de quendë pl. quender.). quendu pl. quendur *"Hombre Elfo, Elfo" (MR:229; cambiada de quendo pl. quendor) Quendya forma original de la palabra Quenya, preservada en el dialecto Vanyarin (Quenya es la forma Noldorin) (WJ:361, 371) quenya "habla" sust. (PM:399); el nombre de la lengua Quenya viene a significar propiamente "lengua, habla" (WJ:393). De todos modos, Quenya (en su forma arcaica Quendya, todavía así en Vanyarin) es también interpretada como "élfico" (Letters:176), sc. El adjetivo correspondiente a Quendi (WJ:374), pero no muy usada como un adjetivo general. Quenya lambë "lengua Quenya" (WJ:407). *querna probabemente "girado"; aislado de nuquerna (q.v.) *"girado hacia abajo" = revertido, girado de arriba a abajo quessë "pluma", también el nombre de tengwa 4 (Apéndice E, WJ:417); quessetéma "series labiales" (Apéndice E) quet- "decir, hablar" (SA:quen-/quet-), tiempo pasado quentë en PM:401, 404 quetta "palabra" (SA:quen-/quet-), pl. quettar (WJ:391)
rac- /rak-/ "romper", participio de pasado rácina /rákina/ "roto" en el Poema de Markirya raica "torcido", pl. raicar in LR:47 (leer *raicë en Quenya desarrollado) ráma "ala", pl. rámar (Nam, RGEO:66); Markirya posee nominativo pl. rámar "alas" y ablativo pl. rámainen *"con alas" (traducido "sobre alas" por Tolkien). ramba "muro, pared" (SA) Rána "La Errante", un nombre de la luna (MR:198, Silm) ranga (pl. rangar está certificado) "yarda, paso completo". Esta medida Númenóreana de longitud era "ligeramente más larga que la yarda inglesa, aproximadamente 38 pulgadas [= 96.5 cm]". (UT:285, 461) rassë "cuerno" (PM:69) rauco /rauko/ "una poderosa, hostil y terrible criatura", especialmente en la palabra compuesta Valarauco "Demonio de Poder" (WJ:415, cf. SA) raumo "(ruido de una) tormenta" (Markirya) rávë "rugido", de este sustantivo se deriva el adj. rávëa "rugiente" (Markirya) ré "día" (del sol) (Apéndice D); -rë en compuestas como Ringarë rembë "malla, cota de malla" (Apéndice E, en una nota a pie de página) riel "Doncella enguirnaldada" (SA:kal-), forma completa riellë "una doncella coronada con una guirnalda de fiesta" (PM:347)., en Altariel, Altariellë. rimbë "gran número, hueste" (SA:rim, Letters:282) ringa "frío" (Markirya) Ringarë el duodécimo y último mes del año, "Diciembre" (Apéndice D, SA:ring); la palabra parece significar "Día de frío". Rithil-Anamo "Anillo del Juicio", traducción de la palabra extranjera Máhanaxar que fue adoptada y adaptada del Valarin. *Risil-Anamo en el Quenya de los Exiliados (WJ:401) -ro terminación pronominal "él", en antaváro, q.v. rocco /rokko/ "caballo veloz para cabalgar" (SA:roch; Letters:428; cf. 282 donde la grafía es realmente rocco, no rokko. En 428 la palabra es definida como "caballo veloz para cabalgar".) róma "cuerno" (WJ:368) Rómen "este" (SA:men), "alba, amanecer, este" (SA:rómen); también el nombre de tengwa 25 (Apéndice E). Rómenna, un lugar en la parte este de Númenor, es simplemente el dativo "al este" (SA:rómen), cf. también rómenna in LR:47, 56. Ablativo Rómello "procedente del Este" o "[a uno] del Este", aún así Tolkien traduce "a aquellos que vienen del Este" en su interpretación de Namárië (Nam, RGEO:67). Nombre masc. Rómendacil "Victorioso del Este" (Apéndice A; cf. Letters:425) -ron terminación gen. pl. en aldaron, ver alda rondo "un techo abovedado o arqueado, como visto desde abajo" (y usualmente no visible desde fuera); "un (extenso) salón o cámara bajo techo" También "mina", en Casarrondo, "Kazhad-dûm", la "Mina del Enano" (WJ:414) roquen "jinete, caballero" (WJ:372, UT:282) rossë "lluvia fina, rocío" (PM:371) rotto "pequeña gruta o túnel" (PM:365) Rú "Drûg", Rúatan pl. Rúatani "Drúedain" (UT:385) rúcima /rúkima/ "terrible" (WJ:415) rucin /rukin/ "Sentí miedo o pavor", 1ª pers. Pret. Perf. simple (construido desde el objeto temido) (WJ:415) rúcina /rúkina/ "confundido, hecho pedazos, desordenado, ruinoso" en Markirya (en la primera versión de este poema aparecía "cielos rojos", MC:215, cambiado a "cielos ruinosos" en la versión final; ver MC:220, nota 8) ruhta- "terrorífico" (WJ:415) rúma- "correr, mover, tirar (de cosas grandes y pesadas)"; participio rúmala en Markirya; este fue cambiado a rúma, evidentemente la raíz verbal sola usada como participio. Rúmil nombre masc., genitivo Rúmilo (WJ:398) rúnya "llama roja" (SA:ruin; PM:366 pone runya) rusco "zorro" (PM:353) Russandol "Coronilla cobriza", un apodo (epessë) de Maitimo/Nelyafinwë (= Maedhros) (PM:354) ruxal' una palabra aparecida en el Poema de Markirya, elidida de *ruxala (la siguiente palabra empieza por a), traducida como "desmoronándose", participio de *ruxa- "desmoronarse" (una raíz verbal no certificada por sí misma) (Markirya) -rya terminación pronominal "su" (fem.) (Nam, RGEO:67) en máryat "sus manos", ómaryo "de su voz" (genitivo de *ómarya "su voz"), súmaryassë "en su seno" (locativo de súmarya "su seno"); para su equivalente masc. cf. coarya "su casa" (WJ:369)
-s terminación pronominal, "el, ello", en tiruvantes y utúvienyes, q.v. saccantë /sakkante/ "desgarré... desgarraron" (tiempo pasado de un verbo, por lo demás, no certificado *saccat- "desgarrar"?) (SD:246) Salmar (nombre masc.; de etimología no clara) (Silm) sandastan "Barrera de escudo", una formación de batalla (UT:282; probablemente sandastam- se deriva de la raíz stama- "bloquear, excluir") sanga "multitud"; en Sangahyando "Cuchilla de la multitud", nombre de un hombre de Gondor (SA:thang; una nota a pie de página en Letters:425 explica que "multitud" aquí significa un cuerpo de soldados enemigos muy juntos) sarat "letra" (pl. sarati), cada marca significante individual, usadas por Rúmil como letras después de la invención del tengwar de Fëanor (WJ:396) sar (Raíz sard-, ver las Etimologías, entrada SAR) "piedra". En Elessar, q.v. sarnië "guijarro, ribera de guijarros" (UT:463) Sauron "el Aborrecido", nombre de un Maia. Forma primitiva Thauron (SA:thaur), arcaico *thaurond- (Letters:380, donde una letra especial es usada en el lugar del dígrafo th) *selma "una idea fija, voluntad" (WJ:319; sólo la forma arcaica/Vanyarin thelma es dada, actualmente escrito con la letra espina, no el dígrafo th) sercë /serkë/ "sangre" (SA:sereg) sérë "descanso, paz" sustantivo (cf. SED en las Etimologías); ver úyë concerniendo a la frase úyë sérë indo-ninya símen en La Canción de Fíriel Serindë nombre fem. "La Bordadora" (Silm) o "La Costurera" (PM:333). Originalmente Therindë, q.v. sí "ahora" (Nam, RGEO:67, LR:47, 310), sin (LR:47) o sín (SD:247, 310) antes de vocal. En la Canción de Fíriel, sí es traducido por "aquí". sil- "brillar", tiempo presente síla "brilla, está brillando" (FG); frecuentativo sisíla- (Markirya, comentarios) silima la sustancia de la que fueron hechos los Silmarils, inventada por Fëanor (SA:sil) Silmarien (a veces "-riën") nombre fem., aparentemente incorpora sil(i)ma (Apéndice A) Silmaril pl. Silmarilli las resplandecientes joyas hechas por Fëanor (SA:sil). Traducido como "resplandor de pura luz" en Letters:148. Genitivo Silmarillion, gen. Pl., como en (Quenta) Silmarillion "(la historia) de los Silmarils". silmë "luz de estrella", también el nombre de tengwa 29 (Apéndice E); silmë nuquerna "s revertida, s invertida", nombre de tengwa 30, similar a silmë normal pero dada la vuelta (Apéndice E) Silpion nombre alternativo de Telperion (Silm); derivado de una raíz SÍLIP, una forma larga de SIL (también THIL) "plata resplandeciente" (LR:385) símen "aquí" (FS; cf. sinomë in EO) sin (1) una palabra que significa "así, de este modo" (adverbio) o "este" (como una palabra independiente en la frase, no modificando otra palabra como lo hace sina). Certificado en la frase sin quentë Quendingoldo Elendilenna, bien *"esto dijo Pengolodh a Elendil" o "así, de este modo habló Pengolodh a Elendil" (PM:401). (2) una forma de sí "ahora" (q.v.) aparecido antes de vocal, posiblemente reemplazado por sín. sina "este, esta" (siguiendo al sustantivo en un único ejemplo: vanda sina "este juramento") (CO) sincahonda "corazón de piedra" (LotR3:VI cap. 6) sinda "gris"; pl. nominal Sindar usado = "Elfos Grises", lit. *"Los Grises"; ver WJ:375. Gen. pl. Sindaron en WJ:369. Con significado general "gris" también en Sindacollo > Singollo "Capa gris, Thingol" (SA:thin(d); ver también sindë, Sindicollo); sindanórië "tierra gris", ablativo sindanóriello "procedente/fuera de un país gris" (Nam). De todos modos, en otras fuente aparece sindë (q.v.) como la palabra Quenya para designar "gris"; quizás sinda vino a significar primeramente "Elfo Gris" como sustantivo. Adjetivo derivado Sindarin "élfico gris", normalmente usado para designar la lengua de los Elfos Grises. (Apéndice F) sindarinwa "élfico gris" en la frase hwesta sindarinwa "hw de los Elfos Grises" (Apéndice E); posiblemente sea "Sindarin" (como sustantivo) con la terminación de posesivo -va, -wa, literalmente "hw de [la] [lengua] Sindarin" sindë "gris, pálido o gris plateado" (el dialecto Vanyarin preserva la forma vieja thindë) (WJ:384; en SA:thin(d) la forma dada es sinda, cf. también sindanóriello "de una tierra gris" en Namárië. Sindë y sinda son aparentemente variantes de la misma palabra) Ver Sindicollo. Sindel pl. Sindeldi "Elfo Gris" = Sinda, Sindar pero menos común (WJ:384) Sindicollo "Capagrís", título de Elwë (Elu). En Sindarin Thingol. (WJ:410, MR:217). (Sindi- en este nombre procede de sindë, q.v.) Forma original Thindicollo (WJ:333). En el Apéndice del Silmarillion (SA:thin(d)) aparece Sindacollo. Singollo contracción de Sindicollo (Silm) sinomë "en este lugar" (EO) Siriondil nombre masc., *"Amigo del Sirion" (Apéndice A) sisíla- forma frecuentativa de sil- (MC:223); el participio sisílala en Markirya es traducido simplemente como "resplandeciente". sorno "águila" (arcaicamente espinao) (Letters:427). También soron. soroni "águilas", cambiado a sorni (SD:290) Sorontar = Sindarin Thorondor, nombre de un Águila (SA:thoron) Soronúmë (nombre de una constelación, aparentemente el águila soron = águila) (SA:thoron) -ssë terminación de locativo; en Lóriendessë, q.v.; pl. -ssen en yassen, mahalmassen, q.v. súlë "espíritu", también el nombre de tengwa 9; originalmente thúlë, antes del cambio th > s que ocurrió justo antes de la Rebelión de los Noldor (Apéndice E) Súlimë el tercer mes del año, "Marzo" (Apéndice D) Súlimo título de Manwë (SA:sûl) súma "cavidad hueca, seno"; cf. súmaryassë "en su seno" (súma-rya-ssë "seno-su-en) en Markirya sundo una "base" consonántica quendiana; sundóma *"vocal básica", la vocal determinante de una base (Christopher Tolkien da el ejemplo KAT, cuya raíz tiene el sundóma A; la Raíz TALAT tiene el sundóma repetido; en formas derivativas el sundóma debe ser puesto antes de la primera consonante; p.ej. ATALAT) (WJ:319) súrë "viento", comp. Circ. instrumental súrinen "en el viento" o más literalmente *"por el viento" (Nam, RGEO:66, Markirya); Súrion nombre masc., *"Hijo del Viento" (Apéndice A)
-t (1) terminación dual, denotando un par de algo: máryat "sus (su par de) manos" (Nam) -t (2) "les, a ellos", terminación pronominal; vista en la palabra laituvalmet "deberíamos bendecirles" (lait-uva-lme-t "bendecir-deber-nosotros-les"). También la palabra independente te. -t (3) afijo pronominal de 2ª persona, reducido "tú" (sg.). Ver heca! (WJ:364) talantië "él está caído"; (FS; ver -ië concerniendo a la dudosoa autoridad de la terminación del verbo estativo en Quenya desarrollado) talat- una raíz usada como "deslizante, resbaloso, que se viene abajo" (Letters:347) talta- "deslizar, venirse abajo, derrumbarse"; Raíz reduplicada en el participio talta-taltala en Markirya, traducido simplemente como "caído" en MC:215 tana "mostrar, indicar" (MR:350, 385, 471) (también el demostrativo "ese, esa") Tancol /Tankol/ "El Signo", "la estrella importante" = Venus (MR:385) taniquelassë nombre de árbol (UT:167), quizás Tanique(til) + lassë "hoja" Taniquetil la más alta de las montañas de Valinor, sobre la que estaban las mansiones de Manwë y Varda; propiamente, este nombre se refiere solamente al pico más alto, siendo llamada la montaña entera Oiolossë (SA:til) tanna "signo" (MR:385) tar "más allá de" (FS) Tar- elemento prefijado a los nombres de los Reyes y Reinas de Númenor (p. ej. Tar-Amandil); ver sus nombres individuales (como Amandil en este caso), también en Tareldar "Altos Elfos"; ver también Tarmenel. Tareldar "Altos Elfos" (MR:349) tára "noble" (SA:tar), "alto, elevado" (WJ:417) Tarannon nombre masc.; "Gran Regalo"? (Apéndice A) tarcalion = Tar-Calion, nombre Quenya de Ar-Pharazôn (LR:47, SD:246); ver Calion Tarcil nombre masc., *"Hombre Alto, Hombre Grande", también usado para significar Númenóreano (Apéndice A) tárë "en aquel día", no traducido así en La Canción de Fíriel tári "reina", etimológicamente "aquella que es alta" (SA:tar) Genitivo tário. Elentári "Reina de las Estrellas", un título de Varda. (Nam, RGEO:67). Tarinya "mi reina" (UT:179; no *tárinya) tárië "altitud", dativo tárienna "a [lo] alto" (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) Tárion nombre alternativo de Valanya, el último día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a los Poderes (Valar) (Apéndice D) tarma "pilar" (SA:tar); Tarmasundar "Las Raíces del Pilar", las laderas del Meneltarma en Númenor (UT:166) Tarmenel "Alto Cielo" (LotR1:II cap. 1), Tar-melel "el verdadero firmamento", como oposición a Nur-menel (q.v.) (MR:388) Tarondor nombre masc., *"Señor de Ondor (Gondor)" (Apéndice A) Tarostar nombre masc., "Señor de ostar [?]" (Apéndice A) tasarë "sauce". En Tasarinan *"Valle del Sauce", Nan-tasarion *"Valle de sauces" (SA:tathar) Tasarinan *"Valle de Sauces", también Nan-Tasarion (LotR2:III cap. 4) Tatyar "Segundos", el nombre original de los Noldor (o el descendiente directo Quenya del nombre original) (WJ:380) taurë "bosque, arboleda" (SA:taur, Letters:308), pl. tauri en Markirya; adj. taurëa "arbolado" en Tumbaletaurëa, ver Taurelilómëa-tumbalemorna... Taurelilómëa-tumbalemorna Tumbaletaurëa Lómeanor "Bosqueplurisombrío-negrovalleprofundo Boscosovalleprofundo Tierralúgrube", elementos Quenya aglutinados a la manera Éntica; esto supuestamente significa algo como "hay una sombra negra en los profundos valles del bosque" (LotR2:III cap. 4; traducido en el Apéndice F bajo "Ents"; cf. también Letters:308) Tauremorna nombre de lugar, *"Bosque Negro" (LotR2:III cap. 4) Tauremornalómë nombre de lugar, *"Bosque (de) Negra Noche" (LotR2:III cap. 4) te "les, a ellos" (LotR3:VI cap. 4, traducido en Letters:308) tecil /tekil/ "pluma" usada en escritura (PM:318) tehta pl. tehtar "signos", diacríticos, usado alguna vez designando los signos vocales Fëanorianos (explícitamente ómatehtar) (Apéndice E) telco "Raíz" (Apéndice E) Telcontar "Trancos" Apodo de Aragorn II (MR:216) telda "final" (WJ:407) tele- "finalizar, terminar" (intransitivo), también "ser la última cosa o persona en una serie o secuencia de eventos" (WJ:411) Telemmaitë nombre masc., *"Mano de plata" (Apéndice A) Telemnar nombre masc., "Llama de plata" (Apéndice A; de *Telep-nar) telep- ver telpë Teleri "aquellos del final de la línea, los postreros", un nombre de los Lindar, el tercer clan de los Eldar (WJ:382 cf. 371), derivado de la raíz tel- "finalizar, terminar, ser el último" (SA:tel-) telluma "cúpula", especialmente la "Cúpula de Varda" sobre Valinor, pero también aplicado a las cúpulas de la mansión de Manwë y Varda sobre Taniquetil. Adoptado del Valarin delgûmâ bajo la influencia del Quenya telumë (WJ:399, 411). Pl. tellumar certificado (Nam, RGEO:66). telma "una conclusión, algo usado para finalizar un trabajo o caso", a veces aplicado a la última pieza de una estructura, como una albardilla, o el pináculo más alto (WJ:411) telpë "plata" (telep- en algunos compuestos como Telperion; asimilado como telem- en Telemnar) (SA:celeb; también tyelpë, telep-, UT:266). El verdadero descendiente Quenya del primitivo *kyelepê es tyelpë, pero la forma Telerin telpë era más común, "para los Teleri era más preciada la plata que el oro, y su habilidad como plateros era estimada incluso entre los Noldor" (UT:266). Telperion el Árbol Blanco de Valinor; Telperien /Telperiën/, nombre fem. que incluye telep- "plata" (Apéndice A); Telperinquar "Mano de Plata, Celebrimbor" (SA:celeb - también Tyelperinquar); Telporno, Teleporno "Alta Plata, Celeborn" (Letters:347, UT:266). Telufinwë "Último Finwë", nombre masc.; llamado Amras en Sindarin. Nombre corto Quenya Telvo. (PM:353) telumë "tejado, bóveda" (WJ:411 cf. 399; ver también telluma); Telumehtar "guerrero del cielo", antiguo nombre de Menelmacar = Orion (Apéndice E, WJ:411); Telumendil *"Amigo del Cielo", nombre de una constelación (Silm) telya "finalizar, concluir" (transitivo) (WJ:411) téma (pl. témar certificado) "series" (Apéndice E) ten "para", en La Canción de Fíriel; aparentemente reemplazado por an en Quenya desarrollado. téna ver téra tengwa (pl. tengwar certificado) una letra, la representación escrita de un tengwë. En un uso menos técnico tengwa era equivalente a "consonante", porque sólo las consonantes eran signos enteros (WJ:396) tengwë (pl. tengwi certificado) "indicación, signo", aparentemente usado como "fonema" en el lenguaje (WJ:394); hloníti tengwi "signos fonéticos" (WJ:395) tengwesta "un sistema o código de signos", un término técnico para "lenguaje", incluyendo lenguajes no basados en sonidos (WJ:394), pero usado significando "lenguaje hablado" cuando está sin cualificar (WJ:395) tengwestië "Lenguaje" como abstracto o fenómeno (WJ:394) tenna "hasta que, tanto como" (CO), elidido a tenn' en la frase tenn' Ambar-metta "hasta el fin del mundo" en EO, porque la siguiente palabra empieza por una vocal similar; tennoio "para siempre" (tenna + oio, q.v.) ter "a través de" (Notas en CO, UT:317) téra "recto" (LR:47; "téna" en SD:310 debe ser una malinterpretación) tercen /terken/ "perspicacia", literalmente *"visión a través de" (MR:471); adj. *tercenya (sólo pl. tercenyë certificado) "perspicaz"; essi tercenyë "nombres de perspicacia", nombres dado al niño por su madre, indicando algún rasgo dominante o su naturaleza tal y como ella la percibe (MR:216) Terendul "Delgado-(y)-oscuro", nombre masc. (LR:59) terhantë "rompí... rompieron", pasado de terhat- "romper" (LR:47/56, cf. la raíz SKAT en las Etimologías) termar- "estar" (ter-mar- "permanecer a través de"); tiempo futuro termaruva en El Juramento de Cirion Thauron forma anterior de Sauron, antes del cambio th > s (SA:thaur, cf. Letters:380, que sugiere una raíz, thaurond-, escrita con la letra griega para th) thelma ver *selma thindë = forma antigua de sindë, q.v., preservada en Vanyarin (WJ:384, escrita con la letra especial espina, no el dígrafo th) thorno forma arcaica/Vanyarin de sorno (Letters:427) thúlë ver súlë tië "camino", pl. tier en Namárië; (Nam, RGEO:67); tielyanna "por tu camino" (UT:22 cf. 51; tie-lya-nna "camino-tu-por") tihta- "parpadear, mirar con dificultad", participio tihtala en una variante anterior de Markirya Tilion "El Cornamentado", nombre de un Maia, timonel de la luna (SA:til) tinco "metal", también el nombre de tengwa 1 (Apéndice E); tincotéma "series de la t", series dentales (Apéndice E) tindómë "crepúsculo estrellado" (SA:tin), usualmente el tiempo cercano al anochecer, y no el tiempo que sigue a la puesta del sol tindómerel "hija del crepúsculo", nombre poético para el ruiseñor (Sindarin Tinúviel) (SA:tin) tinta "que provoca brillo", en Tintallë "Encendedora", un título de Varda quien hizo las estrellas (SA:tin, MR:388) Tintallë "Encendedora", un título de Varda quien encendió las estrellas (Nam, RGEO:67). De tinta- "encender, producir brillo" (MR:388) tintila- "titilar, centelear", presente pl. tintilar (Nam, RGEO:67) tinwë pl. tinwi "centellea", propiamente usado para las imágenes de estrellas en Nur-menel (q.v.). Cf. nillë. (MR:388) tir- "mirar, velar, guardar", tiempo futuro tiruva en Markirya, también en CO con terminaciones pronominales: tiruvantes "ellos lo velarán" (tir-uva-nte-s "velar-án-ellos-lo"). La Raíz también aparece en palantíri (q.v.), Tirion "Gran Torre de Observación", una ciudad de los Elfos (SA:tir; en MR:176 la traducción es "Ciudad Vigilante") toi "ellos" (FS; reemplazado por te en Quenya desarrollado?) tol "isla" en Tol Eressëa "La Isla Solitaria" (Silm) tuilë "primavera", en el Calendario de Imladris un periodo preciso y definido de 54 días, pero también usado sin ninguna definición exacta. Cf. tuilérë *"Día de Primavera", un día fuera de los meses en los Cálculos de Steward, introducido entre Súlimë y Víressë (Marzo y Abril) (Apéndice D) tul- "venir", perfecto utúlië "ha venido" (utúlien "Yo he venido", EO), utúlie'n aurë "El Día ha llegado" (la función de 'n no es clara; debe de estar introducido simplemente por eufonía). Pasado túlë "vine" en LR:47 y SD:246; léase quizás *tullë en Quenya desarrollado. tulca /tulka/ "amarillo". Adoptado y adaptado del Valarin. (WJ:399) Tulkas nombre de un Vala, adoptado y adaptado del Valarin (WJ:399) tumba "valle profundo" (Letters:308; SA:tum da tumbo "valle"); aparentemente una forma extendida *tumbalë en tumbalemorna "negrovalleprofundo" o (de acuerdo con SA:tum) "negro y profundo valle", también tumbaletaurëa "profundovallearbolado"; ver Taurelilómëa-tumbalemorna... Túna nombre de la colina donde Tirion fue levantada (Silm), derivado de la raíz TUN aparentemente significando simplemente *"colina, montículo" (LR:395) *tup- "cubrir", aislado de untúpa, q.v. Turambar nombre masc., "Amo del Destino" (Apéndice A, SA:tur) Turcafinwë "fuerte, poderoso (en cuerpo) Finwë", nombre masc.; llamado Celegorm en Sindarin. Nombre corto Quenya Turco. (PM:352) turcildi un nombre de los Númenóreanos (LR:47, 56; SD:246). Sg. *turcil. Turco ver Turcafinwë Túrin (nombre masc.), aparentemente significando "temple de victoria" (LR:395, Raíz TUR). Las Etimologías dan Turindo como la forma Quenya de este nombre; Túrin parece ser propiamente la forma Sindarin, aunque concuerda suficientemente con el estilo Quenya y Nienor lo usó en una frase en Quenya (cerca del fin del cap. 21 del Silmarillion) Túrosto "Gabilgathol", una morada de los Enanos (Sindarin Belegost; los nombres significan "Mickleburg[¿?]", "Gran Fortaleza") Turucáno /káno/ "Turgon" (PM:344) *turúna "dominado", sólo certificado en la forma elidida turún' (UT:138, aparentemente grafía incompleta turun en Silm cap. 21). La forma debe ser entendida como el participio de pasado de tur- "controlar, gobernar", pero normalmente esperaríamos *túrina o *turna. *tuv- "encontrar", perfecto utúvië "ha encontrado" en la exclamación de Aragorn cuando encontró el vástago del Árbol Blanco: utúvienyes "Lo he encontrado" (utúvie-nye-s "he encontrado-Yo-lo") (LotR3:VI cap. 5) tyávë pl. tyáver "gusto", sust. (pl. certificado sólo en el compuesto lámatyávë, -tyáver, q.v.) (MR:215, 216) tye "te, (después de prep.) ti" (LR:70, Arctic) tyel "fin", sust. (FS) tyelca /tyelka/ "rápido"; Tyelcormo /Tyelkormo/ "El Madrugador?", nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Turcafinwë = Celegorm (PM:353) tyellë (pl. tyeller certificado) "grado" (Apéndice E) tyelma "terminación" (FS) tyelpë "plata", ver Letters:426 o UT:266 para su etimología. Tyelperinquar "Mano de Plata, Celebrimbor" (PM:318; también Telperinqar, q.v.); tyelpetéma "series palatales" (Apéndice E); Tyelperion nombre menos común de Telperion (UT:266). Tyelpë es el verdadero descendiente Quenya del primitivo *kyelepê, pero la forma Telerin telpë era más común, "para los Teleri era más preciada la plata que el oro, y su habilidad como plateros era estimada incluso entre los Noldor" (UT:266). tyulma "mástil" (SD:419) Therindë "La Costurera", forma original de Serindë, antes del cambio th > s (PM:333, donde la letra especial espina es usada en lugar del dígrafo th) Thindicollo forma original de Sindicollo, antes del cambio th > s (PM:337, donde la letra especial espina es usada en el lugar del dígrafo th)
Úamanyar "aquellos no de Aman", Elfos que no alcanzaron el Reino Bendecido (pero que dejaron Cuiviénen con la intención de ir allí) = Heceldi (WJ:371). También Úmanyar y Úmaneldi. (WJ:373) ufárëa "no suficiente" (FS) Uinen nombre de una Maia, esposa de Ossë. Adoptado y adaptado del Valarin (WJ:404), aunque también se dice que contiene -nen "agua" (SA:nen); esta explicación se debe a la etimología popular. En las Etimologías, el nombre es derivado de la misma raíz que uilë "larga planta trepadora, especialmente algas marinas" (LR:396 Raíz UY) Úlairi "Nazgûl" (sg. *Úlairë? *Úlair?) Etimología oscura. ullier "vertí... vertieron", tiempo pasado de ulya- "verter" aparecido en LR:47; léase probablemente *uller en Quenya desarrollado. En SD:247, ullier es traducido como "debería fluir". ullumë una palabra aparecida en La Canción de Fíriel, evidentemente significando "no oara siempre". Ulmo nombre de un Vala, interpretado como "el Vertiente" por la etimología popular, pero el nombre es actualmente adoptado y adaptado del Valarin (WJ:400) Ulumúri Los grandes cuernos de Ulmo; etimología oscura (Silm) Úmaneldi *"Elfos que no son de Aman", Elfos que nunca moraron en Aman (= Úmanyar) (WJ:373) Úmanyar "aquellos que no son de Aman", Eldar que no alcanzaron Aman, sc. Sindar y Nandor (SA:mân). También Úamanyar. umbar "destino", también el nombre de tengwa 6 (Apéndice E) Umbardacil "Victorioso del Destino" (Apéndice A); el nombre de lugar Umbar no es Quenya y no está relacionado con umbar "destino" Umbarto "Predestinado", nombre familiar (nunca usado en narrativa) de Telufinwë = Amras. El nombre ominoso fue alterado a Ambarto por Fëanor. (PM:353-354) undómë "crepúsculo", usualmente el tiempo cercano a la tarde, no al anochecer (que es tindómë) undu- "abajo", en undulávë "lamido hasta abajo" = cubierto. Lumbulë undulávë ilyë tier "(una pesada) sombra cubría todos los caminos", traducción lírica "todos los caminos están cubiertos de profundas sombras" undumë "abismo" (Markirya) ungwë "tela de araña", también el nombre de tengwa 8 (Apéndice E) *únótima "sin número", pl. únótimë (ú-nót-imë "no-cont-able") (Nam, RGEO:66, Apéndice E) unquë "un hueco", también el nombre de tengwa 16 (Apéndice E) untúpa "bajo techo" = a cubierto (quizás por *undutúpa-, cf. undu-). Tiempo presente de untup- con alargamiento de la vocal de la raíz y el sufijo -a (cf. síla "brilla" procedente de sil-) unuhuinë "bajo la sombra" (LR:47); ver huinë. únyárima "imposible de contar" (porque todos los hechos no son conocidos, o bien la historia es demasiado larga" (WJ:370) úquétima "impronunciable", sc. imposible de decir, de poner en palabras; (WJ:370) Úr-anar palabra que aparece en La Canción de Fíriel, traducida como "el sol rojo"; actualmente el elemento prefijado úr- corresponde al elemento ur- "calor, estar caliente" mencionado en el Apéndice del Silmarillion. urco /urko/ pl. urqui una vieja palabra usada en la Sabiduría del Reino Bendecido para cualquier cosa que causara miedo a los Elfos durante la Marcha; pero los Exiliados la relacionaron con la Sindarin orch y la usaron significando "Orco". La forma influenciada del Sindarin orco también era usada. (WJ:390) úrë "calor", también el nombre de tengwa 36 (Apéndice E) Úrimë (en algunas ediciones Urimë, pero cf. úrë "calor") octavo mes del año, "Agosto" (Apéndice D, SA:ur-, UT:302) Urulóki "dragones de fuego" (SA:ur-) Urundil "Amante del Cobre" (PM:365) utúlien ver tul- (EO) Utumno nombre del primer gran bastión de Melkor (SA:tum) utúvienyes ver *tuv- úva tiempo futuro de un verbo negativo (tiempo presente úyë?) en La Canción de Fíriel -uva terminación de tiempo futuro. En laituvalmet, tiruvantes, enquantuva, cenuva, caluva. úyë un verbo que aparece en La Canción de Fíriel, aparentemente ye "es, está" con el prefijo negativo ú-, de ahí "no es, no está" (úyë sérë indo-ninya símen, traducido como "mi corazón no se siente descansado aquí", literal, y evidentemente *" No [hay] descanso [para] mi corazón aquí")
vá (exclamación) "Yo no lo haré!" o "No!"; ván, ványë "Yo no!", vammë "Nosotros no lo haremos" (WJ:371) -va terminación posesiva, en Eldaliéva, miruvóreva, Oroméva. Pl. -vë cuando gobierna a una palabra plural (de la arcaica -vai) (WJ:407), pero parece que -va era usado totalmente en el tardío Quenya de los Exiliados (cf. miruvóreva concerniendo a la palabra plural yuldar en Namárië) vaháya "muy, muy lejos" (LR:47, SD:310). También vaihaiya (SD:247) Vairë "la Tejedora", nombre de una Valië (Silm) Valar "Poderes", espíritus angélicos que guardan el mundo en nombre de su Creador, algunas veces llamados dioses. Sg. vala "Poder Angelical", también el nombre de tengwa 22 (Apéndice E). Usualmente en mayúscula Vala. Gen. pl. Valion "de los Valar" (FS); esta forma muestra el pl. Vali, (irregular) alternativo a Valar (el gen.pl. podría ser ciertamente *Valaron). Dativo pl. valannar *"a/sobre los Valar" (LR:47, 56; SD:246). Vala es propiamente un verbo "tiene poder" (sc. Sobre los asuntos de Eä), también usado como un nombre "un Poder" (WJ:403). El verbo vala- "gobernar, ordenar", usado con referencia a los Valar sólamente, es certificado sólo en las sentencias á vala Manwë! "Quizá Manwé lo ordene!" y Valar valuvar "Hágase la voluntad de los Valar" (WJ:404). Valacar nombre masc., *"Cabeza de Vala"??? (Apéndice A), Valandil nombre masc., "Amigo de Dios, *Amigo del Vala" (Apéndice A, traducido en LR:60), Valandur nombre masc., *"Sirviente del Vala" (Apéndice A) Valacirca "La Hoz de los Valar", un nombre de la constelación de la Osa Mayor. (SA:val-, MR:388) Valandor "la tierra de los Valar", confundido con y reemplazado por Valinórë "la gente de los Valar", en su forma corta Valinor (SA:dôr, Silm) Valanya, último día de la semana de seis días Eldarin, dedicado a los Valar (Apéndice D). Para su Etimología, ver Letters:427. También llamado Tárion. Valaquenta "La historia de los Valar" (SA:val-) Valarauco /Valarauko/ "Demonio de Poder" (aquí vala- asume su significado básico "poder"), Sindarin balrog (WJ:415). Pl. Valaraucar (no -or) "Balrogs" (SA:val-, SA:rauco) Valaróma "Cuerno de Vala", El Cuerno de Oromë (Silm) Valië Vala femenina, pl. Valier (Silm) Valimar "Hogar de los Valar", una región en Valinor también llamada Valmar. En Namárië, esta palabra designa a Valinor. (Nam, RGEO:67) Valinórë, Valinor "la tierra (o gente) de los Valar"; cf. Valandor. Valmar forma alternativa de Valimar (Silm) Vána una Valië, la esposa de Oromë (Silm, WJ:383) vanda "juramento, promesa solemne" (CO) vánë tiempo pasado de auta-, q.v. (WJ:365) vánië un aumentativo perfecto de auta- que puede ocurrir en verso; regular avánië (WJ:365) vanima "bella", pl. nominal vanimar "las bellas", partitivo pl. genitivo vanimálion, traducido como "de hermosos hijos", pero literalmente significa *"de [algunos de] los hermosos") (LotR3:VI cap. 6, traducido en Letters:308). Arwen vanimalda "Arwen Hermosa", literalmente "Arwen vuestra hermosura" (ver -lda para referencia; cambiado a Arwen vanimelda en la segunda edición de LotR) vanimalda *"vuestra hermosura"; Arwen vanimalda "Arwen vuestra hermosura = hermosa Arwen" (WJ:369; Tolkien enmendó vanimalda a vanimelda en la segunda edición de LotR; ver vanima) Vanimeldë nombre fem., *"La Hermosa y Querida" (Apéndice A) vanwa "ido, perdido, nunca más tenido, desaparecido, difunto, muerto" (WJ:365, Nam, RGEO:67) vanya "rubio" (FS); pl. nominal Vanyar "los Rubios", el primer clan de los Eldar; el significado original de esta raíz era "pálido, de color claro, no castaño u oscuro" (WJ:380, 381) váquet- (1. pers. Pret. perf simple váquetin y 1. pers. pasado váquenten están documentados) "decir no" (no negar algo que sea verdadero, pero negar hacer o permitir algo: "decir No lo haré"; "rechazar", "prohibir" (WJ:370, 371) Varda "la Sublime", nombre de una Valië (WJ:402; en Letters:282 Varda es traducido como la "Noble"), la Reina de los Valar, esposa de Manwë, llamada Elbereth en Sindarin; genitivo Vardo (por *Vardao). (Nam, RGEO:66). Vardamir nombre masc., *"Joya de Varda" (Apéndice A); vardarianna ?"Regalo de Varda", nombre de un árbol (pero el elemento ri es oscuro) (UT:167) Vása "el Consumidor", un nombre del Sol (MR:130) ve "como" Partícula Comparativa (Nam, RGEO:66, Markirya) véra (En el primitivo Quenya wéra) "personal, privado, propio" (PM:340) vilya "aire, cielo", también el nombre de tengwa 24. Anteriormente wilya. (Apéndice E) Vincarna *"hecho nuevamente" (MR:408) Vingelot, Vingilot, Vingilótë "Flor de la Espuma", nombre del barco de Eärendil (SA:wing, Silm) Vinyamar *"Nueva Morada" (Silm) Vinyarië "Día de Año Nuevo" (PM:127) Víressë el cuarto mes del año, "Abril" (Apéndice D) vórima "firme en lealtad, en guardar un juramento o promesa, fiel"; genitivo vórimo en una variante de El Juramento de Cirion; ver UT:317 voronda "firme en lealtad, en guardar un juramento o promesa, fiel", usado como un título de Elendil Voronda; genitivo Vorondo en El Juramento de Cirion Vorondil nombre masc., *"Amigo fiel" (Apéndice A) voronwë "Firmeza, lealtad, fidelidad" (CO), también nombre masc. Voronwë (PM:340)
-wë un sufijo que aparece en muchos nombres de persona, generalmente pero no exclusivamente en nombres masculinos; derivado de una raíz que significa "persona" (PM:340, WJ:399) -wen "dama, doncella", una terminación frecuente en nombres femeninos como Eärwen *"Doncella del Mar" (SA:wen) wéra forma Quenya antigua de véra, q.v. wilwa "movimiento de aquí para allá de manera imprecisa" (Markirya) wilwarin "mariposa" (Markirya); Wilwarin nombre de una constelación, identificada con Casiopea. (Silm) wilya ver vilya winga "espuma, rocío" (Markirya) winta- "soplar sobre, dispersar" (PM:376)
yaimë "llanto, gemido" (sust.), del que se deriva el adjetivo yaimëa "gimoteador, llorón", pl. yaimië en Markirya yal- "llamar". En enyalië "llamar, rellamar" (CO, UT:317) ya pronombre relativo "quien, que" (certificado en la sentencia Arctic), con sufijo locativo en Namárië: ver *yassë yallumë "por fin, al fin" (FS) yanta "puente", también el nombre de tengwa 35 (Apéndice E) yarra "gruñir" (Raíz usada como participio en Markirya, traducido como "gruñido") *yassë "en que", pl. yassen referido a un nombre plural. (Nam, RGEO:66) Yavanna "dadora de frutos", nombre de una Valië (cf. yávë); Yavannië nombre del noveno mes del año, "Septiembre" (Apéndice D, SA:yávë); Yavannildi "Seguidoras de Yavanna", mujeres élficas que conocieron y guardaron el secreto de la elaboración de los coimas (lembas) (PM:404); yavannamírë "Joya de Yavanna", nombre de un árbol con frutos esféricos y escarlata (UT:167) yávë "fruto"; cf. Yavanna yávië "otoño" (SA:yávë); "otoño, cosecha", en el calendario de Imladris un período preciso y definido de 54 días, pero también usado sin ninguna definición exacta (Apéndice D); yáviérë *"Día de otoño", un día fuera de los meses en los Cálculos de Steward, introducido entre Yavannië y Narquelië (Septiembre y Octubre) (Apéndice D) ye "es" (FS); reemplazado por ná en Quenya desarrollado. Tiempo futuro yéva, q.v. yé interjección no traducida en la exclamación de Aragorn cuando encontró el arbusto nacido del fruto del Árbol Blanco: *"sí!" yén (pl. yéni en Nam, obsoleto yen[i] en las Etimologías, raíz YEN), "Año Largo" Élfico de 144 años solares, 52.596 días (Nam, Apéndice D, E; RGEO:66. Tolkien definió originalmente yén como 100 años solares; ver PM:126) Yénonótië *"cálculo de los años" (MR:51) yestarë *"primer día", el primer día del año (loa), inmediatamente anterior a tuilë (Apéndice D) yéva "seré... serán" (también "habrá"), aparentemente el tiempo futuro de ye. Una vez traducido como "sea" (írë ilqua yéva nótina, "cuando todo sea contado"), pero este evento pertenece al futuro; de ahí literalmente *"cuando todo será contado" (FS) yomenië "reunión, encuentro" (de tres o más que vienen de distintas direcciones) (WJ:407) yulda "trago, bocanada", pl. yuldar (Nam, RGEO:66) yulma "copa" (Nam, RGEO:67), "vasija" (WJ:416) yulmë "fiesta, regocijo" (WJ:416)

Namárië
También llamado: El Lamento de Galadriel. Erróneamente (?) llamado: Canción de los Elfos de Más Allá del Mar.
Namárië es el texto quenya más largo en El Señor de los Anillos (SdlA). Junto con el poema Markirya en MC:220-221 es nuestro principal ejemplo de un texto en quenya "maduro" (desarrollado). Entre los estudiantes de élfico la canción es casi invariablemente conocida como Namárië, "Adiós", este es el título usado por Tolkien en The Road Goes Ever On (RGEO). Sin embargo, también es conocido como El Lamento de Galadriel. Algunos también llaman a este lamento La Canción de los Elfos de Más Allá del Mar, un título que evidentemente encontraron en el índice del SdlA. Sin embargo, este debe ser en realidad el título de otra canción, aquella cantada por Galadriel al principio de este capítulo ("He cantado las hojas, las hojas de oro, y allí creció..."). En una edición del SdlA, el índice incluye una entrada "Canción de los Elfos de Más Allá del Mar" que apunta a la página donde se encuentra Namárië - pero en el material publicado, Tolkien jamás se refiere a esta canción con algún título.
En RGEO el poema aparece en tres versiones. La primera es Namárië escrita en Tengwar, nuestro único ejemplo substancial de un texto quenya escrito en élfico. Las otras dos versiones están en RGEO:66-67. Una es (casi) idéntica al texto del SdlA, pero Tolkien ha agregado marcas de acentuación, indicando todos los acentos mayores y menores. Es seguida por una versión con una traducción interlineal. La última versión difiere un poco de los otros textos, principalmente en el orden de las palabras, porque Tolkien las acomodó en "un estilo más claro y normal". Explicó que las palabras del texto en SdlA tienen un orden y estilo "poético", otorgando concesiones a la métrica.
Una versión muy primitiva de Namárië, solamente la primera línea de esta sobrevivió en el SdlA, fue publicado en TI:284-285: Ai! Laurie lantar lassi súrinen / inyalemíne rámar aldaron / inyali ettulielle turme márien / anduniesse la míruvórion / Varda telúmen falmar kírien / laurealassion ómar mailinon. / Elentári Vardan Oiolossëan / Tintallen máli ortelúmenen / arkandavá-le qantamalle túlier / e falmalillon morne sindanórie / no mírinoite kallasilya Valimar. La mayoría de las palabras pueden ser identificadas, pero una traducción completa es difícil de obtener, y de todas formas esto puede no ser 100% quenya "maduro". Esta versión primitiva no es discutida aquí. (Para una discusión bastante exhaustiva de las distintas etapas y variantes del Lamento, ver el articulo de David Salo en Tyalië Tyelelliéva #12).
NAMÁRIË, con la traducción de Tolkien entre líneas (la mayoría de las líneas traducen el texto quenya inmediatamente superior pero en algunos casos las líneas no corresponden perfectamente con la traducción, por ser distinto el orden de las palabras):
Ai! Laurië lantar lassi súrinen
¡Ah! ¡Como el oro caen las hojas en el viento,
yéni únótimë ve rámar aldaron!
e innumerables como las alas de los árboles son los años!
yéni ve lintë yuldar avánier
los años han pasado como sorbos rápidos
mi oromardi lissë-miruvóreva
de dulce hidromiel en las altas salas
Andúnë pella, Vardo tellumar
de más allá del Oeste, bajo las bóvedas azules de Varda
nu luini yassen tintilar i eleni
donde las estrellas tiemblan
ómaryo airetári-lírinen.
en la voz de su canción sagrada y real.

Sí man i yulma nin enquantuva?
¿Quién me llenará ahora de nuevo la copa?

An sí Tintallë Varda Oiolossëo
Pues ahora la Iluminadora, Varda, la Reina de las Estrellas,
ve fanyar máryat Elentári ortanë
desde el Monte Siempre Blanco ha elevado sus manos como nubes
ar ilyë tier undulávë lumbulë
y todos los caminos se han ahogado en sombras
ar sindanóriello caita mornië
y la oscuridad que ha venido de un país gris se extiende
i falmalinnar imbë met,
sobre las olas espumosas entre nosotros,
ar hísië untúpa Calaciryo míri oialë.
y la niebla cubre para siempre las joyas de Calacirya.
Sí vanwa ná, Rómello vanwa, Valimar!
Ahora se ha perdido, ¡perdido para aquellos del Este, Valimar!
Namárië! Nai hiruvalyë Valimar!
¡Adiós! ¡Quizá encuentres a Valimar!
Nai elyë hiruva! Namárië!
¡Quizá tú la encuentres! ¡Adiós!
En la versión Tengwar de la canción que se encuentra en RGEO, tiene el subtítulo Namárië. Altariello Nainië Lóriendessë ("Adiós. El Lamento de Galadriel en Lórien").
ANÁLISIS PALABRA POR PALABRA
Ai! laurië lantar lassi súrinen "ah! como oro caen las hojas en el viento": Ai! interjección de pena, aquí traducida como "ah!"; en la traducción interlineal en RGEO:66 es "ay de mi!" laurië "doradas" (aquí traducida como "como oro"), la forma plural del adjetivo laurëa (pl. que concuerda con lassi "hojas", ver más abajo). En varios pasajes, Tolkien establece que el correspondiente sustantivo laurë no se refiere al metal oro, sino al color o luz dorada. lantar: la forma plural del verbo lanta "caer", aquí en el tiempo presente "caen" o "están cayendo": sufijo del tiempo presente -a y el plural -r. (En el caso de verbos que terminan en -ta, la raíz del verbo y el verbo en presente son idénticos, excepto cuando el verbo tienen la terminación del pronombre o - como aquí - el plural.) El verbo esta en plural concordando con el sujeto lassi: pl. de lassë "hoja", cf. el nombre Legolas "Hojaverde" (una variante dialectal del sindarin). súrinen: "en el viento", súrë "viento" (MC:222) + sufijo instrumental -nen "por, con", aquí denota lo que causa la acción (lo que hace a las hojas caer). "Por el viento" sería una traducción más literal a la de Tolkien "en el viento". No está muy claro porque la ë final de súrë cambia por i cuando el sufijo -nen es agregado; quizás se prefiere i cuando hay una vocal larga en la sílaba precedente, como ú en este caso. También se ha dicho que súrë pudo haber sido primitivamente *süri, ya que la i corta al final de una palabra se convierte en ë in quenya, mientras que *i permanece sin cambiar cuando no es final. En la versión en prosa, Tolkien arregló el orden de las palabras Ai! lassi lantar laurië súrinen, "ah! las hojas caen doradas en el viento". Nótese que el sujeto lassi aquí aparece antes que su verbo lantar; este es aparentemente el orden normal "no-poético". yéni únótimë ve rámar aldaron "largos años innumerables como las alas de los árboles": yéni: pl. de yén. Para Tolkien, yéni fue tentativamente traducido como "largos años". Un yén es la palabra quenya para un período de 144 años solares, un "siglo" élfico - los Elfos usaban un sistema duodecimal, en el cual 144 es el primer número de tres cifras, como nuestro 100. (En trabajos anteriores parece que Tolkien trató que yén significara un año solar normal: ver YEN en las Etimologías). únótimë "incontables" <> -nót-. En la traducción interlineal dada en The Road Goes Ever On, Tolkien no dijo explícitamente que únótimë es un adjetivo plural, aunque sí lo hizo con otros verbos y adjetivos plurales. A causa de esto, An Introduction to Elvish (Una Introducción al élfico) llegó a la conclusión que la terminación -imë es tanto singular como plural (p. 32). Esto es incorrecto; la forma singular -ima aparece bien ejemplificada ahora (aunque la forma *únótima solamente puede aparecer en un diccionario; por razones semánticas obvias, un adjetivo que significa "incontable" nunca puede ser singular en un contexto textual). ve: "como". rámar pl. de ráma "ala". aldaron "de árboles", genitivo plural de alda "árbol". Esta palabra tiene una doble terminación plural: el nominativo plural es aldar, al cual se le agrega la terminación genitiva -o, que requiere otro marca plural -n cuando es agregada al sustantivo plural. Este es la misma terminación genitiva plural -on de Silmarillion, "(la Historia) de los Silmarils". En la versión en prosa, Tolkien arregló el orden de las palabras yéni únótimë ve aldaron rámar, con el genitivo aldaron precediendo rámar "alas", la palabra que lo gobierna. yéni ve lintë yuldar avánier "[los] largos años han pasado como rápidos sorbos": yéni: "largos años" de nuevo. ve: "como" de nuevo. lintë: "rápidos, inteligente, listo", pl. del adjetivo *linta. Esta palabra data de la niñez de Tolkien; en el lenguaje primitivo nevbosh que el y algunos otros niños hicieron, lint significaba "rápido, listo, ágil" ((*)MC:205). Lintë es plural para concordar con yuldar pl. de *yulda "sorbo". avánier: "han pasado", el bastante irregular tiempo perfecto del verbo auta- "pasar", que también ocurre en el grito anterior a la Nirnaeth Arnoediad: Auta i lómë! "La noche esta pasando!" (Silmarillion cp. 20). A pesar de la irregularidades, avánier tiene la terminación -ië que es característica de los tiempos perfectos (aquí con la terminación de plural -r para concordar con el sujeto plural yéni). También tiene el prefijo aumentativo: la vocal de la raíz (aquí a) es reduplicada al comienzo de la palabra (comparar utúlië como el perfecto de tul- "venir"). La vocal de la raíz es alargada si no es seguida por un grupo de consonantes. Sospecho que cuando Tolkien escribió Namárië, pensó en avánier - o mejor dicho la forma sin el aumentativo vánier, como aparece en la primer edición del SdlA - como el tiempo perfecto de un verbo que aparece en las Etimologías: vanya- "ir, salir, desaparecer" (CP:458, raíz WAN). Solo más tarde apareció el verbo auta- y su conjugación irregular; ver (*)WJ:366. En una versión grabada de Namárië, el poema leído por el propio Tolkien, se escucha una variante: Inyar únóti nar ve ramar aldaron! Inyar ve lintë yulmar vánier... *"Años incontables son como alas de los árboles! Años como rápidas copas han pasado..." (Ver (*)An Introduction to Elvish p. 5.) Aquí otra palabra aparece para "años", inyar, y el verbo nar "son", útil para los escritores. mi oromardi lissë-miruvóreva Andúnë pella "[sorbos ...] en altas salas de dulce hidromiel": mi "en los". En las Etimologías, raíz MI, mi es simplemente "en, dentro" (CP:431), no "en los". El texto Namárië en (*)RGEO:66 tiene mï con vocal larga (dos veces, así que no es un error de impresión). Como "el/los" es i, la forma mí parecería representar mi i, sugiriendo que la lectura correcta debería ser mi = "en" y mí = "en el/los". (Pero en CI:398, mi con una vocal corta aparece nuevamente como "en el/los".) oromardi "altas salas". El elemento oro- es evidentemente la parte traducida como "altas"; cf. la raíz ORO "arriba; elevar; alto; etc.." en las Etimologías (CP:437, 438). Mardi podría ser el plural de una palabra que no aparece en los textos *mardë "salas"; puede ser también una forma de mar "hogar" (como en Eldamar "Hogar de los Elfos"), asumiendo que esta tiene la raíz mard- (cf. sar "piedra", pl. sardi). lissë-miruvóreva "de dulce hidromiel". Lissë es claramente traducido como "dulce"; las Etimologías dan lis "miel", dativo sing. lissen (CP:427, raíz LIS). Miruvóreva es la forma posesiva de miruvórë, aquí traducida como "hidromiel". De acuerdo con (*)RGEO:69, miruvórë era "una palabra derivada del lenguaje de los Valar; el nombre que le dieron a la bebida servida en sus festivales" (ver mirub- en la lista de palabras al articulo sobre valarin para más información). El caso posesivo, o genitivo "posesivo-adjetival" como Tolkien lo llama en (*)WJ:369, es usado aquí como adjetivo - para demostrar que algo es hecho o compuesto de. (Este caso fue, por lo tanto, llamado "compositivo" ya que este era el único ejemplo que teníamos.) Miruvóreva "de dulce hidromiel" se refiere a lintë yuldar o "rápidos sorbos" en la línea anterior: "rápidos sorbos de dulce hidromiel". Andúnë "Oeste", derivado de la misma raíz NDU que la palabra más usual Númen (como en Númenor, Oesternesse). En las Etimologías, Andúnë es glosado como "crepúsculo" (CP:434), mientras que es usado como "tarde" en el poema Markirya [1] ((*)MC:222 cf. 214-215). pella "más allá"; nótese que en quenya esto parece ser una posposición más que una preposición: Andúnë pella "(el) Oeste de más allá". Compárese con elenillor pella, "desde las estrellas de más allá" = "desde más allá de las estrellas" en el poema Markirya. Vardo tellumar nu luini yassen tintilar i eleni ómaryo airetári-lírinen "bajo las bóvedas azules de Varda donde las estrellas brillan en la voz de su canción sagrada y real": Vardo es el genitivo de Varda; la terminación genitiva -o desplaza la -a final; otro ejemplo en Namárië es Calaciryo "de Calacirya" (por *Calaciryao, ver abajo). tellumar "bóvedas", pl. de telluma. (*)WJ:399 explica que esta es una alteración de una palabra quenya original telumë "domos, especialmente del cielo" (cf. CP:452, raíz TEL, TELU). Fue alterada a telluma bajo la influencia del Valarin delgûmâ. La nueva palabra telluma fue especialmente usada para "La Cúpula de Varda" sobre Valinor; también fue usada para las cúpulas de la mansión de Manwë y Varda sobre Taniquetil. El significado original parece ser relevante aquí. nu "bajo". luini "azules", plural que concuerda con tellumar; la forma singular es *luin o *luinë. El orden de las palabras otorgan una gran concesión a la métrica; ciertamente el texto amenaza con perder sentido. ("bóvedas de Varda bajo azules" por "bajo las azules bóvedas de Varda") yassen "en donde" o *"en los cuales": pronombre relativo ya "cual" + terminación -ssen del locativo plural (plural que concuerda con tellumar o "las bóvedas"; la forma singular sería *yassë, e.g. *Vardo telluma yassë... "la bóveda de Varda en donde...") tintilar "tiemblan", más literalmente "titilan" (como en la traducción interlineal de (*)RGEO:67). Aparentemente la raíz tintil- + la terminación -a del tiempo presente + la terminación plural -r para concordar con el sujeto plural siguiente, "las estrellas". Puede que tintil- en realidad sea una raíz pasiva o reflexiva de tinta- "hace destellar" - la forma tintilar implicaría que las estrellas *"son hechas brillar" o *"están haciendolas brillar"? i "el/la/los/las". eleni "estrellas", pl. de elen "estrella", el sujeto de tintilar. ómaryo "de su voz", genitivo de ómarya "su voz" (como en Vardo, "de Varda", el sufijo genitivo -o reemplaza la -a final). ómarya es óma "voz" con la terminación -rya "su (fem./masc.)". En quenya, los pronombres - aún los posesivos como "mi", "tú" o "su"- son usualmente expresados como terminaciones, no como palabras separadas. Por mucho tiempo se pensó que la terminación -rya solo significaba "su (fem.)", pero en (*)WJ:369 hay dos ejemplos de esta terminación, significando "su (masc.)" en un caso y "su (fem.)" en el otro. El contexto determina el género. Esta terminación ocurre una vez mas en Namárië, en la palabra máryat "sus manos"; ver más abajo. airetári-lírinen, "por sagrada y real canción", por la canción de la sagrada reina (=Varda). Esta es la palabra gobernada por el genitivo precedente, así que ómaryo airetári-lírinen significa literalmente "por la canción sagrada y real de su voz", o como Tolkien la tradujo: "en la voz de su canción, sagrada y real." Airetári es tári "reina" con el prefijo airë, aquí traducida como "sagrada"; Tolkien lo explicó mejor en (*)PM:364: "El adjetivo aira fue el equivalente más cercano a "sagrado"; y el sustantivo airë a "santidad". Airë fue usado por los Eldar como el título para los Valar y los Máyar [Maiar] más grandes. Varda sería llamada como Airë Tári. (Cf. El Lamento de Galadriel, donde se dice que las estrellas tiemblan al sonido de la voz de la sagrada reina: cuya forma prosaica o normal habría sido tintilar lirinen ómaryo Airë-tário.)". En la versión en prosa de The Road Goes Ever On, Tolkien usó el siguiente orden de palabras yéni avánier ve lintë yuldar lisse-miruvóreva mi oromardi Andúne pella Vardo nu luini tellumar, yassen tintilar i eleni ómaryo lírinen aire-tário. *"Largos años han pasado como rápidos sorbos de dulce hidromiel en las altas salas de más allá del Oeste bajo las bóvedas azules de Varda, en donde las estrellas tiemblan por la canción de su voz (, de la) sagrada reina". Nótese especialmente que la frase lintë yuldar lisse-miruvóreva "rápidos sorbos de dulce hidromiel" ya no esta interrumpida por mí oromardi "en las altas salas". El orden de la frase "bajo las bóvedas azules de Varda" es muy extraño: Vardo nu luine tellumar, "de Varda bajo las azules bóvedas". Ha sido sugerido que en quenya, no se permite que un genitivo aparezca entre una preposición y la frase-sustantiva que lo gobierna. Sin embargo, la versión en prosa de Namárië también tiene ve aldaron rámar "como alas de árboles" con el orden que se esperaría, no *aldaron ve rámar, por lo tanto esta no puede ser una regla absoluta. Un cambio que implica más que un cambio en el orden de las palabras: el bastante confuso compuesto arietári-lírinen "por la sagrada y real canción" es ahora disuelta en un genitivo aire-tário "de la sagrada reina" gobernando el sustantivo instrumental lírinen "por la canción", de aquí "por la canción de la sagrada reina". Ya hemos citado otra "forma normal o en prosa", la que se da en (*)PM:364: lirinen [léase lírinen] ómaryo Airë-tário, * "por la canción de su voz, de la sagrada reina." La primera mitad del poema termina con la pregunta sí man i yulma nin enquantuva? "¿quién me llenará ahora de nuevo la copa?": sí "ahora", man "quién", i "la", yulma "copa", nin "para mi" (ni "Yo" + la terminación dativa -n "para"), enquantuva "llenará de nuevo". La palabra enquantuva consiste de en- "re", una raíz quat- "llenar" y la terminación del futuro -uva. La raíz aquí aparece en una forma con inflexión nasal: quant- . En efecto tradicionalmente se ha pensado que la raíz del verbo "llenar" es quant- o *quanta-, que sería conjugado algo así como: infinitivo *quantië "llenar", presente *quanta "llenar, esta llenando", pasado *quantanë "llenó" (cf. ortanë de orta-), perfecto *aquantië "ha llenado", futuro quantuva. Sin embargo, ahora ha resultado que la raíz no es quanta-: En (*)WJ:392, en el ensaño Quendi y Eldar, se afirma claramente que la raíz quenya es quat-. Esto parecería indicar que esta clase de verbos sufren una inflexión nasal en el tiempo futuro. Debemos asumir que la conjugación no es la mostrada arriba, sino la de un verbo básico "fuerte": infinitivo *quatië "llenar", presente *quáta "llenar, esta llenando" (y el aorista *quatë, *quati-), pasado *quantë "llenó", perfecto *aquátië "ha llenado", futuro quantuva (ejemplificado aquí con el prefijo en-). La idea de que esta clase de verbos muestren una inflexión nasal en el futuro podría ser tardía; en efecto, hay una inscripción Tengwar de esta línea en donde parece leerse enquatuva (ver Vinyar Tengwar #21, p. 6). An sí Tintallë Varda Oiolossëo "Pues ahora la Iluminadora, Varda, desde el Monte Siempre Blanco..." an: "pues/por". sí: "ahora", como en la línea anterior. Tintallë "la Iluminadora", un título de Varda quien enciende las estrellas: la raíz verbal tinta- "encender" con el sufijo -llë, evidentemente una terminación femenina de agente. Varda "la Sublime, la Suprema", nombre de la Reina de los Valar, esposa de Manwë. Oiolossëo "desde el Monte Siembre Blanco". En realidad no hay un elemento que signifique "Monte", pero los Elfos sabían que Oiolossë era una montaña. Los morfemas son oio- "siempre", lossë "nieve" o "blanca-nieve", y -o, que es usualmente la terminación genitiva pero aquí es usada en el sentido ablativo "desde". Esto parece ser un uso excepcional del genitivo, aunque la terminación -o desciende en realidad del elemento primitivo quenya HO "desde". Oiolossëo es usado en lugar de la forma ablativa normal *Oiolossello porque esta no entraría en la métrica del poema. Así como esta, Varda Oiolossëo debería ser bien entendido como **"Varda de Oiolossë". ve fanyar máryat Elentári ortanë "... como nubes sus manos la Reina de las Estrellas ha levantado": ve "como". fanyar: pl. de fanya "nube". máryat: "sus manos" (fem.), má "mano" + -rya "su" (masc./fem.) + la terminación dual -t, denotando un par o manos. Como se notó arriba, los pronombres - aún los pronombres posesivos como "mi", "tu" o "su"- son usualmente expresados como terminación, no como palabras separadas. Ya nos hemos encontrado con la terminación -rya "su" in ómaryo, genitivo de ómarya "su voz". Elentári "Reina-estrella, la Reina de las Estrellas" (elen "estrella" + tari "reina"). ortanë: pasado de orta- "elevar" (CP:437, 438, raíz ORO). (En 1978, en An Introduction to Elvish p.37, se pensó que la raíz de esta palabra era **ortan- con la terminación del pasado -ë; esta incorrecta división se basó en la teoría de que -ë era la terminación más o menos universal del pasado. Esta teoría era errónea, pero parecía razonable a partir del pequeño corpus entonces disponible.) ar ilyë tier undulávë lumbulë: ar "y". ilyë el pl. de ilya "todo" (CP:418 raíz IL), usado aquí como adjetivo y debe por lo tanto concordar con la palabra plural que sigue: tier pl. de tië "camino" (CP:451 raíz TE3). undulávë literalmente "hacia abajo-lamer" (undu + lávë); lávë es una clase inusual de pasado, formada alargando la vocal de la raíz lav- "lamer" y agregándole -ë. lumbulë "sombra". La línea es traducida "y todos los caminos se ahogaron en sombras", literalmente *"y todos los caminos las sombras se han movido (sobre)". ar sindanóriello caita mornië i falmalinnar imbë met "y desde el país gris la oscuridad se extiende sobre las espumosas olas entre nosotros": ar "y". sindanóriello el ablativo de sindanórië, un compuesto de sinda "gris" (cf. Sindar = *"Grises", Elfos Grises; sindarin "élfico gris") y nórië "país", aparentemente una variante de nórë "tierra"; nórië no aparece en otro lado. caita "se extiende, yace", un verbo que sólo aparece aquí, aunque es derivado sencillamente de la raíz KAY "yacer" que aparece en las Etimologías. La terminación -ta usada frecuentemente para derivar verbos; la terminación del tiempo presente -a es invisible ya que caita ya termina con -a. mornië "oscuridad" (aparentemente una formación abstracta basada en el adjetivo morna "negro, oscuro"). i "las", falmalinnar "sobre las espumosas olas". Los elementos son falma "ola espumosa o encrespada" (el primitivo *phalmâ, mi reconstrucción, significaría algo así como "cosa-espumosa"), -li por el partitivo plural, -nna por el alativo "a" o "sobre", y una terminación del plural extra (en realidad opcional) -r. Porque se usa el plural partitivo, o en realidad que función cumple el partitivo plural, no es completamente entendida. Imagino que es usada en donde el inglés tendría algunos + una forma plural. Combinado con el artículo i "los" como aquí, podría denotar muchos: estamos hablando de una gran cantidad de olas. Interesantemente, Tolkien analizó falmalinnar como falma-li-nnar en su traducción interlineal en (*)RGEO:67 y el elemento del medio aparece como "muchas". imbë: "entre". met: el pronombre me "nosotros" con la terminación dual -t que ya hemos encontrado en máryat "sus [dos] manos". Met un "nosotros" exclusivo, "Yo y el otro", no inclusivo "Yo y tú": Galadriel se esta refiriendo a ella misma y Varda, no a ella misma y Frodo, su audiencia para la canción (él aparecerá como "tú" en las líneas finales de la canción). En la versión en prosa, estas líneas dicen an sí Varda, Tintallë, Elentári ortanë máryat Oiolossëo ve fanyar, ar lumbulë undulávë ilyë tier; ar sindanóriello mornië caita i falmalinnar imbë met. El orden de las palabras aquí es siembre sujeto-verbo, mientras que los verbos frecuentemente preceden sus sujetos en la versión poética (lantar lassi se convierte en lassi lantar "las hojas caen" en la primera línea del poema). Nótese especialmente que lumbulë "sombra" aquí es claramente el sujeto y que ilyë tier "todos los caminos" es claramente el objeto del verbo undulávë, en vez de lo contrario. El la versión poética, la confusión solo es prevenida por el hecho de que el verbo es singular mientras que ilyë tier es plural y por lo tanto no puede ser su sujeto. ar hísië untúpa Calaciryo míri oialë "y la niebla cubre las joyas de Calacirya para siembre": ar "y", hísië "niebla", untúpa "bajo-techar", "cubrir". El prefijo un- es aparentemente la parte que significa "bajo" (cf. nu "debajo"); tupá sería el presente (o forma continuativa) de la raíz *tup- "cubrir", formada alargando la vocal de la raíz y agregando -a. Las Etimologías dan la variante TOP- "cubrir", mientras tópa- "techar". Calaciryo: "de Calacirya"; como en el caso de Varda > Vardo, la terminación genitiva -o desplaza la -a final. míri, "joyas", pl. de mírë "joya". oialë aquí es traducido como "por siempre"; de acuerdo con las Etimologías, la raíz OY, es un sustantivo que significa "edad eterna" (en realidad la palabra "edad" no era ciertamente legible, pero la forma de la palabra en si misma parece confirmar la lectura de Christopher Tolkien). Aquí, oialë se usa como adverbio: "(en una) edad eterna". Si vanwa ná, Rómello vanwa, Valimar "ahora esta perdido, para los del Este perdido, Valimar": sí "ahora", una palabra que ya nos hemos encontrado dos veces antes. vanwa "perdido, ido", el participio pasado irregular del verbo auta- "irse, partir", cuya forma perfecta, avánier, también aparece en este poema (ver (*)WJ:366). ná: "es", aparece por segunda vez. Rómello "del Este", ablativo de Rómen "(el) Este", la -n final se elide cuando la terminación -llo "desde" es agregada, porque el grupo **nll es imposible. (Alternativamente una vocal puede haber sido insertada: *Rómenello.) vanwa "perdido" nuevamente. Valimar nombre de la Ciudad de los Valar en el Reino Bienaventurado; significa "Vali-hogar", Vali es una variante de Valar (también en Valinor). En el Silmarillion, se usa la forma corta Valmar. En la canción, Valimar se usa en un sentido amplio y parece incluir todo Valinor. Namárië! Nai hiruvalyë Valimar: "¡Adiós! ¡Quizá encuentres Valimar!" Namárië! "¡Adiós!" (creo que es na "a" + *márië "bondad", una formación abstracta que no aparece en otro lado basada en el adjetivo mára "bien"; cf. mornië "oscuridad" desde morna "oscuro". El significado de namárië entonces sería "[que vayas] a algo bueno", "que algo bueno te esté reservado"). Nai: aquí traducido como "quizá", pero nai seguido de un verbo en futuro como aquí constituye una fórmula optativa o "de deseo". En la traducción interlineal de (*)RGEO:67, Tolkien traduce nai como "que sea que", y la frase entera nai hiruvalye significa "que tu encuentres". hiruvalyë "encontrarás": raíz hir- "encontrar" + la terminación del futuro -uva + la terminación pronominal -lyë "tu". Podría ser también "ustedes". De acuerdo con (*)PM:42-43, Tolkien escribió: "Todos estos idiomas, humanos y élficos, no tuvieron, u originalmente no tuvieron, distinción entre el singular y el plural de la segunda persona." Pero si esta idea es válida en todas las (y en particular posteriores) etapas de la concepción de Tolkien del élfico, no lo podemos saber. Valimar ocurre de nuevo, aquí como objeto de hiruvalyë. Nai elyë hiruva. Namárië! "Quizá tú lo encuentres." Nai: "que sea". elyë "tu", el único pronombre independiente en este texto. Por supuesto esta relacionado con la terminación -lyë de la oración anterior. Aquí la forma independiente se usa porque el pronombre es enfático: "Quizá tú lo encuentres" - o como Tolkien lo tradujo, "quizá aún tu lo encuentres". Se asume que los pronombres más independientes se derivan como elyë: agregando e- al principio de la terminación pronominal correspondiente. (Sin embargo, la forma independiente de -nyë "Yo" parece ser inyë en vez de *enyë). hiruva "encontrar", como en hiruvalyë, pero aquí sin la terminación -lyë, ya que el pronombre ya ha sido expresado como una palabra separada. El poema termina con un segundo namárië, "¡adiós!".

[1]: N. del T. En las Etimologias andúnë aparece como "sunset" que he traducido como "crepúsculo" y en el poema Markirya la misma palabra aparece como "evening" que traduje como "tarde" (el momento del día antes de oscurecer).

NOTA
Se me presentó un problema a la hora de traducir algunas de las palabras Hobbit al castellano. Como ya se sabe, Tolkien anglicanizó los nombres y apellidos hobbits, o bien manteniendo el significado, o bien manteniendo la fonología. Sirvan de ejemplo Merry, que en inglés quiere decir 'alegre', y que en realidad se llamaba Kali, con el mismo significado; y Tuk, que en inglés es llamado Took 'coger', y en oestron Tûk. Por lo tanto he decidido respetar la traducción de ESdlA, manteniendo los nombres y apellidos de la edición en español.
Oestron - la Lengua Común
También llamada Adûni (es un término propio, (*)PM:316), Sôval Phârë ("lengua común" en oestron, y (en sindarin) Annûnaid o Falathern "lengua de la Tierra".
El idioma realmente hablado en SdlA, y efectivamente el lenguaje en el que el Libro Rojo estaba escrito originalmente es un idioma llamado adûni, que Tolkien tradujo como oestron. Tolkien dice: "La lengua representada en esta historia por el inglés [castellano] era el oestron o la "Lengua Común" hablada en el oeste de la Tierra Media durante la Tercera Edad. En el curso de esa edad se había convertido en la lengua nativa de casi todos los pueblos hablantes (salvo los Elfos) que vivían dentro de los límites de los viejos reinos de Arnor y Gondor; es decir, a lo largo de todas las costas desde Umbar hacia el norte, hasta la bahía de Forochel, y tierra adentro hasta las montañas nubladas y las Ephel Dúath. El oestron se había extendido también hacia el norte, remontando el Anduin, por las tierras al oeste del Río y al este de las montañas hasta los Campos Gladios. En tiempos de la Guerra del Anillo, cuando concluía la edad, tenía aún esos límites como lengua nativa." (Apéndice F) Mientras que el oestron de Gondor tuvo un uso arcaico, los hobbits hablaban un dialecto rústico de él. Además está comprobado que el oestron fue usado como Lengua Secundaria por todos aquellos que todavía conservaban una lengua propia, como los Drúedain (Woses) y los Rohirrim. Incluso los Orcos usaban una forma alterada del oestron cuando era necesario. En Mordor, Frodo y Sam entendían que los dos orcos los estaban husmeando cuando se dijo: "y por pertenecer a razas diferentes, usaban diferentes dialectos de la Lengua Común" (SdlA3/VI,2). El oestron es la lengua a aprender antes de meterte en la máquina del tiempo y viajar hasta la Tercera Edad. (Aprender quenya es como aprender latín antes de ir a Europa: No habrá mucha gente que te entienda al llegar.)
Al principio, "el oestron era una lengua humana, aunque enriquecida y dulcificada por la influencia élfica. Era en su origen la lengua de los que los Eldar llamaron Atani o Edain, los 'Padres de los Hombres', específicamente el pueblo de las Tres Casas de los Amigos de los Elfos que, avanzando hacia el Oeste, entraron en Beleriand durante la Primera Edad". En la Segunda Edad, el adûnaico de Númenor fue hablado en los fuertes y puertos que los Númenóreanos fundaron a lo largo de la costa de la Tierra Media, "y mezclado con muchas palabras de las lenguas de hombres menores, se convirtió en la Lengua Común que se extendió a lo largo de las costas entre todos los que tenían trato con Oesternesse" (Apéndice F). Este proceso continuó después de la Caida: "La gente de Elendil no era mucha, pues sólo unos pocos grandes navíos habían escapado de la Caída o sobrevivido al tumulto de los Mares. Encontraron, en efecto, varios habitantes en las costas occidentales que provenían de su propia estirpe, totalmente o en parte, siendo descendientes de marineros y de los guardianes de los fuertes y de los puertos que habían sido fundados allí en días ya pasados; sin embargo la totalidad de los Dúnedain era ahora sólo un pequeño pueblo, en el medio de extraños. Usaron, por lo tanto, la lengua oestron en todas sus relaciones con otros hombres, y en el gobierno de los reinos de los cuales eran gobernantes; y esta Lengua Común llegó a ser ampliada, y muy enriquecida con palabras extraídas de la lengua adûnaic de los Dúnedain, y de los Noldorin [léase: sindarin]." ((*)PM:33-34) De acuerdo con (*)PM:315, el oestron provino del adûnaic original parcialmente por descuido: Los supervivientes Fieles de Númenor no tenían gran amor por el adûnaic, siendo este el idioma de los Reyes rebeldes del Oesternesse que intentaron suprimir el resto de las lenguas. Aún así el idioma fue después "suavizado bajo la influencia élfica". Tolkien describió el oestron como "aproximadamente tan mezclado como en el inglés moderno" ((*)Cartas:425). Los elementos élficos en el oestron pueden probablemente ser comparados a las numerosas palabras francesas que han llegado a ser normativizadas provenientes del inglés.
LA ESTRUCTURA DEL OESTRON
Sabemos muy poco sobre el oestron, por la simple razón de que ¡Tolkien lo ha traducido al inglés en casi todos los sitios! Unas pocas palabras de verdadero oestron son dadas en el Apéndice F de SdlA y (relativamente) muchas más en The Peoples of Middle-earth. Tolkien incluso tradujo los nombres de los Hobbits. Nunca hubo ningún hobbit llamado Frodo, Sam, Pippin o Merry; sus nombres reales eran Maura, Ban, Razar y Kali. La misma palabra hobbit es sólo una traducción de la verdadera palabra de la Tercera Edad kuduk (derivado de la palabra en inglés antiguo holbytla "habitante-de-agujeros" de la misma forma en que kuduk se cree que desciende de la forma arcaica kûd-dûkan con este significado, la forma kûd-dûkan todavía preservada en el idioma de Rohan). Maura ("Frodo") y sus amigos no habrían conocido la palabra "hobbit" como tal; decían kuduk.
Con respecto a la fonología y estructura del oestron, David Salo observó (conversación privada): "Los sonidos [de consonantes] del adunaic tardío y del oestron son casi los mismos. Tienen en común p, b, t, d, k, g, m, n, ng, r, ph, th, s, z, h, y, l. Se dice del oestron en SdlA que tiene las palatales ch, sh, pero sólo se tiene ejemplos de sh. El oestron también tiene hr-, hl-. La w no está documentada en oestron, pero éste posee v, que el adunaic no tiene. Posiblemente el oestron pudo haber cambiado w > v. Las palabras en oestron no son tan diferentes de las adunaicas: tienen lo que podrían ser lexemas triconsonánticos (gamba 'gamo', tapuk 'conejo', galab 'juego', laban 'bolsa', narag 'enano', zilib o zilbi 'mantequilla', y un gran número de biconsonánticos: rama 'aldeano', zara 'viejo', bana 'mitad', rapha 'erizo'."
Las vocales constituyen un clásico sistema de cinco vocales: cortas a, e, i, o, u o largas â, î, ô, û; la ê larga no está documentada en ninguna palabra real, pero su existencia está implícita por una nota al pie en el Apéndice E. (Está comprobado que algunos habladores del oestron usaban ei y ou, "mas o menos como en inglés say no", en vez de ê, ô - esta pronunciación, aunque "bastante extensa", fue considerada incorrecta y rústica. Es innecesario decir que esta fue la pronunciación habitual entre los Hobbits.) Según se dice, el oestron también tuvo ciertas reducciones de vocales.
El oestron no posee los sonidos del quenya ty, hy; los habladores de Gondor del alto élfico los sustituían ch (como en hacha) y sh. El oestron nunca tuvo una ch como en el alemán ach [N. del T.: una j española]; ver CI:399-400. Por lo tanto, la palabra en sindarin puro Rochand, Rochan, evoluciona a Rohan en la pronunciación de Gondor.
Un cambio de fonología posterior es mencionado en (*)PM:320: Las consonantes dobles (largas) fueron reducidas a consonantes simples cuando estaban entre vocales, tunnas "guardián" es pronunciado tunas (pero no escrito así normalmente). Las consonantes en ciertas combinaciones fueron alteradas; tunnas mismo se representaba antes tudnas.
Terminaciones
La terminación de agente -a se ve en algunas palabras como pûta, "soplador", o batta, "hablador". La terminación -a era también un indicador de masculino ((*)PM:46), al menos en el dialecto Hobbit. Tolkien, cuando tradujo el Libro Rojo, anglicanizó muchos nombres cambiando esta terminación por -o, ej. "Bilbo" del Hobbit genuino Bilba. Las terminaciones -o y -e eran femeninos; Tolkien puede haber sustituido -a por -o.
Las terminaciones de plural parecen ser -in, como en cûbuc "hobbit" pl. cûbugin ((*)PM:49 - cûbuc se transformó en kuduk en la publicación de SdlA). Tolkien consideró algunas terminaciones de plural antes de establecerla en -in, tales como -a, -il, -en. (La idea de que las oclusivas sordas evolucionen a sonoras ante esta terminación de plural, como en cûbuc/cûbugin, fue aparentemente abandonada después.)
Parece que el oestron, como las lenguas escandinavas, emplea una terminación en lugar de un artículo definido independiente: Sûza "Comarca", Sûzat "La Comarca".
El arcaico oestron original parece haber tenido terminaciones para los casos, pero hacia el final de la Tercera Edad, las terminaciones se habían perdido. Nargian en Phurunargian "Excavación de los Enanos" es una forma fosilizada del genitivo plural de narag "enano". David Salo da la siguiente teoría: "Como el adunaic no tiene genitivo real, uno tiene que suponer que a lo largo de la Tercera Edad, el adunaic se fue transformando (por medio de la aglutinación de terminaciones) en un idioma declinado pleno de vocales, y posteriormente perdió sus casos de nuevo. Nargian pudo ser *nargii (una raíz plural incorporando la antigua terminación del adunaico -i) + an, la antigua terminación de genitivo [en adunaic], ahora postpuesto en lugar de ir antes."
Las palabras raza "extraño", razan "extranjero" parecen argumentar la existencia de una terminación de adjetivo -n.
El participio pudo tener la terminacón -nin; ver karnin abajo.
No conocemos pronombres en oestron, pero sabemos algo acerca de ellos: "La lengua oestron, en los pronombres de segunda persona (y a veces también en los de la tercera), hacía una distinción, independientemente del número, entre el tratamiento 'familiar' y el 'respetuoso'. Pero una de las peculiaridades del idioma de la Comarca, consistía en que las formas de tratamiento respetuoso habían desaparecido del uso coloquial. Sólo se conservaban entre los aldeanos, especialmente los de la Cuaderna del Oeste, que las utilizaban como tratamiento de afecto. A cosas como esta se refería la gente de Gondor cuando hablaba de la rareza de la lengua Hobbit. Peregrin Tuk, por ejemplo, en los primeros días que pasó en Minas Tirith, utilizaba las formas familiares con la gente de todo rango, incluyendo al Señor Denethor. Esto pudo haber divertido al viejo Senescal, pero los sirvientes seguramente se asombraron. Sin duda esta utilización pródiga de las formas familiares contribuyeron a esparcir el rumor de que Peregrin era persona de alta jerarquía en su país." (Apéndice F) Resulta imposible representar esta distinción de las distinciones pronominales del oestron adecuadamente en la traducción al inglés del Libro Rojo por Tolkien. [Pero no lo sería en castellano].
Influencia élfica
La fuerte influencia élfica sobre el oestron se ve en nuestro pequeño corpus. Algunas de estas palabras pudieron ser tomadas del avarin por los antepasados de los Edain, pasando al oestron por medio del adûnaic, algunas pudieron ser tomadas del sindarin por los Dúnedain exiliados después de La Caída.
balc "horrible" parece relacionada con la palabra sindarin balch "cruel", derivada de la primitiva base ÑGWAL "tormento" (CP:436). batta "hablador" está relacionada indudablemente con la palabra en quenya primitivo KWET, telerin común *PET = "hablar"; cfr. sindarin peth "palabra", evoluciona a beth. karnin *"hendido" (sólo aislado de Karningul "Rivendel") parece estar relacionado con la raíz élfica SKAR "rasgar, desgarrar"; la terminación del participio -nin es también muy similar a la terminación del sindarin -nen (como en dirnen, tirnen "protejido, *observado" de tir- "observar"; cfr. Talath Dirnen "el Valle Vigilado"). nas "gente", documentado en (*)PM:320 de ser tomado o bien del sindarin nos o del quenya nossë, "parentesco, familia". ("La o corta del élfico evoluciona a a en algunas palabras," evidentemente porque fueron tomados del adûnaico. El adûnaic sólo tuvo ô larga, pero tenía a corta; los préstamos alteraron la calidad de la vocal en lugar de la cantidad.) nîn "agua" puede estar relacionado con la raíz élfica NEN "agua", quenya nén, sindarin nen pl. nîn. ras "cuerno" (musical); cfr. quenya rassë "cuerno", sindarin -ras como en Caradhras "Cuerno Rojo" zîr "sagaz" es muy parecido al quenya saira.
Lista de palabras oestron/hobbit
(todas las formas desechadas son excluidas; Tolkien experimentó mucho. En donde las formas de (*)PM no coinciden con las de SdlA, las palabras son normalmente omitidas sin más. La forma de escribirlas de Tolkien es conservada en toda la lista, pero c y k representan el mismo sonido, k tiene preferencia en SdlA, ver Tûk).
adûni "oestron" ((*)PM:316) ba-, ban(a) "mitad" ((*)PM:51), banakil, "mediano, hobbit" (Apéndice F, notas finales) balc "horrible" (CI:373) Ban "Sam", considerado diminutivo de Bannâtha tal y como Sam es diminutivo de Samuel, pero en el caso de Sam Gamyi su nombre fue diminutivo de Banazîr. ((*)PM:51) Banazîr "mentecato, simple" (Apéndice F) bara- "¿rápido?" Aislado de Barabatta "Hablador-rápido" ((*)PM:52) -bas "-wich" ((*)PM:48, Apéndice F, notas finales) batta "¿hablador?" Aislado de Barabatta "Hablador-rápido" ((*)PM:52) Bilba "Bilbo" ((*)PM:50) Bophîn "Boffin" (se olvidó el significado; el nombre es simplemente anglicanizado) (Apéndice F) bolg- "bulto" ((*)PM:48) Bralda-hîm "cerveza impetuosa", juego de palabras del nombre del Baranduin (o Branda-nîn) río, traducido "Brandivino" (Apéndice F, notas finales) branda- "borde, orilla"; Brandagamba "Tierra fronteriza", Branda-nîn "Agua de los bordes", "Riacho de la frontera" (Apéndice F, notas finales) Bunga "Bungo", Bunga Labingi "Bungo Bolsón" ((*)PM:48) castar una moneda de algún tipo, de la cual una tharni era la cuarta parte ((*)PM:45) gad- "permanecer". En Ranugad, v. galap, galab- "juego" ((*)PM:48/Apéndice F, notas finales) Galbasi "Gamyi" (Apéndice F, notas finales) gamba "gamo", en Brandagamba "Brandigamo" (Apéndice F, notas finales) gul "¿valle?" (sólo se encuentra aislado de Karningul "Rivendel") (Apéndice F) hamanullas pequeña flor azul no identificada, por el momento traducido "lobelia" ((*)PM:47) hîm(a) "cerveza" ((*)PM:54) En Bralda-hîm, v. (Apéndice F, notas finales.) hloth(o) "cueva", morada de dos cuartos ((*)PM:49) hloth-ram(a) cueva en la ladera de una montaña, "habitante de una cueva" ((*)PM:49). Hlothram "Hombre del coto", el nombre del abuelo del granjero Coto. (Apéndice F, notas finales) Hlothran "Coto"; ver Lothran. kali "alegre"; Kalimac un nombre de significado olvidado pero relacionado inevitablemente con kali; de aquí que Tolkien tradujera Kalimac por Meriadoc y el diminutivo Kali por Merry. [N. del T. En inglés, merry significa alegre] (Apéndice F) karnin "¿hendido?" (sólo aislado de Karningul "Rivendel", Apéndice F) kast "mathom" (del Rohirrim kastu; esta palabra seguramente fue usada sólo en el dialecto Hobbit del oestron) kuduk "hobbit", usado sólo en el dialecto hobbit; otros oestron-hablantes usaban el término banakil "mediano" (Apéndice F, notas finales) laban "bolsa"; Labingi "Bolsón" ((*)PM:48); Laban-neg "Bolsón Cerrado" ((*)PM:83) Lothram "Hombre del coto" ((*)PM:49) Lothran "Coto", el nombre de una villa Hobbit ((*)PM:49). Contiene hlotho + rân, v. Escrito Hlothran en el Apéndice F, notas finales. luthur, luthran "pelusa" ((*)PM:49) Maura "Frodo" ((*)PM:50) No hay palabra maur- en el oestron de la época, pero en el rohirrim arcaico significa "experimentado, sagaz"; así que Tolkien lo llamó Maura por una palabra alemana de parecido significado. narag- "enano" ((*)PM:58), con el antiguo genitivo plural nargian como en Phurunargian "excavación de los enanos". (Apéndice F) nas "gente". En tudnas, v. Tomado del quenya nossë o del sindarin nos, "emparentado, familia". ((*)PM:320) neg "Cerrado" (nombre) ((*)PM:83) nîn "agua". En Branda-nîn, v. Ogmandab "Gorhendad" (uno de los Gamo viejo) ((*)PM:83) phârë "lengua"; sôval phârë "Lengua Común" phur- "hurgar"; phûru, "hurgador" (arcaico); Phurunargian "excavación de los enanos". pûta "soplador" (*pût- "¿soplar?") En Raspûta, v. rân "una villa, un pequeño grupo de cuevas en la ladera de una montaña" ((*)PM:49), ran(u) "hogar, villa" ("ham") Ranugad = "Hamveloz, Permanece-en-Casa" (Apéndice F) râph(a) "erizo" (nombre) ((*)PM:60). En Zilbirâpha [traducido por Mantecona]. ras- "cuerno"; Raspûta "Soplador del cuerno" ((*)PM:45, 47) raza "extraño"; razan "extranjero" ((*)PM:51) Razanur Tûc "Peregrin Tuk" ((*)PM:51); v. Razar. razar una manzana pequeña y roja; Razar "Pippin", asociado con la palabra manzana pero actualmente diminutivo de Razanur. ((*)PM:51) ribadyan "cumplidor de años", el que celebra un cumpleaños ((*)Cartas:290) sôval "común"; sôval phârë "Lengua Común" ((*)PM:55) (Realmente no podemos estar absolutamente seguros de que palabra significa "común" y cual significa "lengua") sûza división de un terreno; Sûza "Comarca", Sûzat "La Comarca" ((*)PM:45) tapuc "conejo" ((*)PM:49) tarkil "persona de descendencia Numenoreana" (Apéndice F) tharantîn "cuarto, cuarta parte" ((*)PM:45) tharni "cuarto, cuarto de moneda" (la cuarta parte de una moneda, pero también usado para las cuadernas de La Comarca) ((*)PM:45) trah- una raíz hobbit que aparentemente tiene que ver con reptar por un agujero; ver (*)PM:54. trân "smial" (probablemente únicamente en el dialecto Hobbit; cfr. Rohirrim trahan). (Apéndice F) TUD "vigilante, guarda" (raíz) ((*)PM:320) tudnas "guardián" (un cuerpo de hombres actuando como guardas). Mas tarde escrito también tunnas; mas tarde aún pronunciado con una n corta (sencilla), pero normalmente escrita doble: nn; la forma incorrecta tunas se ve en el Libro de Mazarbul original y fue traducido por la igualmente incorrecta forma escrita gard en la reconstrucción de Tolkien de esta página (que no hizo en la publicación de SdlA). Ver (*)PM:320 y TI:545. Tûk (también escrito en el Apéndice F, Tûc en (*)PM:46) "Tuk" (Concordando con la tradición de los Tuk, tûca "era una vieja palabra que significaba 'audaz', pero esto parece ser una suposición enteramente infundada"; así que Tolkien simplemente anglicanizó la escritura). zara- "viejo"; Zaragamba "Gamoviejo" (Apéndice F, notas finales) zîr(a) "sagaz"; Banazîr "Medio-sagaz, Samsagaz" (Apéndice F, (*)PM:51) zilib, zilbi- "mantequilla"; Batti Zilbirâpha "Cebadilla Mantecona" ((*)PM:60, 52)
P.D: En Vinyar Tengwar #32, Carl F. Hostetter y Patrick Wynne argumentaron que la palabra oestron para jardín, debe de empezar por G, como la palabra inglesa. Esto es evidente por las palabras de Galadriel a Sam cuando le dio la caja con una runa de plata en la tapa antes de que la Compañía del Anillo dejara Lórien: "Esto es una G de Galadriel, pero podría referirse a jardín en vuestra lengua" [garden en inglés] Hostetter y Wynne dicen que la palabra oestron para "jardín" está derivada de la raíz élfico primitivo 3AR (CP:416-417), que es notablemente parecida a la raíz Indo-Europea de la que la palabra inglesa puede proceder. "La palabra inglesa de jardín proviene del eldarin." concluyen. "Podemos sostener que de hecho hay 'hadas en el fondo de nuestro jardín'."

Sindarin - la Lengua Noble
También llamada: élfico gris, la lengua de Beleriand, la lengua noble; en SA a menudo designada simplemente como "la lengua élfica". Llamada "noldorin" en escritos de Tolkien previos a SA, pero esto es inexacto conforme a su visión madura o "clásica" de la historia de este lenguaje (el escenario presentado en los Apéndices de SA y fuentes posteriores).
HISTORIA INTERNA
o Denominaciones del lenguaje
HISTORIA EXTERNA
FONOLOGÍA ELEMENTAL
EL CORPUS
LA ESTRUCTURA DEL SINDARIN
1. LOS ARTÍCULOS
2. EL SUSTANTIVO
o Patrones de plural en sindarin
La vocal ALa vocal ELa vocal ILa vocal OLa vocal ULa vocal YEl diptongo auOtros diptongosPlurales especiales de aiMonosílabos transformados más tarde en polisílabosPlurales expandidosPlurales en -inSingulares derivados de pluralesEl primer elemento en palabras compuestas
o El plural de grupo
o Los casos sin inflexión
3. LAS MUTACIONES CONSONÁNTICAS
o I. Mutación suave
o II. Mutación nasal
o III. Mutación mixta
o IV. Mutación oclusiva
o V. Mutación líquida
o Casos especiales: La evolución de las oclusivas nasalizadas
o Sumario
4. EL ADJETIVO
5. VERBOS
o I. Verbos derivados
o II. Verbos básicos
o III. La conjugación mixta
o IV. Verbos irregulares y verbos especiales
6. PRONOMBRES
HISTORIA INTERNA
El sindarin fue la lengua eldarin principal en la Tierra Media, la lengua vernácula utilizada por los Elfos Grises o Sindar. Fue la descendiente más destacada del telerin común, que era a su vez una rama más del eldarin común, el antecesor del quenya, telerin, sindarin y nandorin."En su origen la lengua de los Elfos Grises estaba emparentada con el quenya," explica Tolkien, "porque era la lengua de aquellos Eldar que habían llegado a las orillas de la Tierra Media y no habían atravesado el Mar, quedándose un tiempo en las costas del país de Beleriand. Allí Thingol Mantogrís de Doriath era el rey, y en el largo crepúsculo la lengua...se había apartado mucho de la lengua de los Eldar de más allá del Mar" (SA Apéndice F). Aunque se dice que el sindarin es la mejor conservada de las lenguas eldarin de la Tierra Media (PTM:355), es incluso así también la lengua élfica más radicalmente transformada de la que tenemos un conocimiento extenso: "la lengua de los Sindar había evolucionado de un modo considerable, igual que un árbol crece y puede cambiar de forma inadvertidamente: tanto quizá como una lengua mortal no escrita puede cambiar en quinientos años o más. Ya antes de la Subida del Sol sonaba muy distinta del [quenya] noldorin, luego todos los cambios fueron rápidos, de hecho muy rápidos durante la segunda Primavera de Arda". (GJ:36-37). El desarrollo desde el eldarin común al sindarin implica cambios mucho más radicales que el desarrollo desde el eldarin común al quenya, o al telerin de Aman. Tolkien sugirió que el sindarin "había cambiado con los cambios de las tierras mortales" (SA Apéndice F). Esto no quiere decir que los cambios fuesen incoherentes y poco sistemáticos; fueron definitivamente regulares, pero modificaron dramáticamente el sonido general y la musicalidad del lenguaje. Algunos de los cambios destacados incluyen la supresión de las vocales finales, la transformación de las oclusivas sordas p, t, k en las sonoras b, d, g cuando siguen a una vocal, la transformación de las oclusivas sonoras en fricativas en la misma posición (excepto g, que desaparece) y la alteración de muchas vocales, a menudo por asimilación con otras vocales. De acuerdo con PTM:458, "la evolución del sindarin había pasado a ser principalmente, mucho antes de la llegada de los exiliados ñoldorin, fruto del cambio inconsistente, como las lenguas de los Hombres". En referencia a estos grandes cambios, PTM:103 señala que "era una lengua hermosa todavía, muy adecuada a los bosques, las colinas y las costas donde había cobrado forma". En la época en que los Noldor regresaron a la Tierra Media, casi tres milenios y medio después de su separación de los Sindar, el sindarin clásico estaba completamente desarrollado. (Incluso parecía haber entrado en una fase más estable, a pesar de la afirmación de Tolkien de que los cambios fueron rápidos después del Amanecer del Sol: los que acaecieron durante los siguientes siete mil años, hasta la época de Frodo, fueron casi imperceptibles comparados con el veloz desarrollo de los tres mil años precedentes). En la Primera Edad, coexistían varios dialectos del sindarin: la antigua lengua de Doriath, el dialecto occidental de los Falathrim o "Pueblo de la Costa" y el dialecto septentrional de los Mithrim. No se sabe con certeza cuál de éstos fue la base del sindarin hablado en Épocas posteriores, aunque la lengua de los Falathrim parece ser la mejor candidata, ya que Doriath fue destruida, y lo poco que sabemos del sindarin septentrional sugiere que difería del sindarin de los días de Frodo. (El nombre Hithlum pertenece a este dialecto; véase GJ:465). En un primer momento, los Noldor y los Sindar fueron incapaces de entenderse mutuamente, ya que sus lenguas se habían distanciado demasiado durante su larga separación. Los Noldor aprendieron sindarin rápidamente e incluso empezaron a traducir sus nombres quenya al élfico gris, pues "les parecía absurdo y de mal gusto llamar a personas vivas que hablaban sindarin en la vida cotidiana con nombres de un estilo lingüístico bastante diferente" (PTM:394). Algunas veces los nombres eran adaptados con sumo cuidado, tal como debió hacerse con Altariel, retrocediendo hasta su (hipotética) forma en eldarin común *Ñalatârigellê; partiendo de esta "reconstrucción" los Noldor derivaron la forma sindarin que habría aparecido en sindarin si realmente hubiera existido el nombre arcaico *Ñalatârigellê: Galadriel. Los nombres no siempre se tradujeron con tanto cuidado. El destacado nombre de Fëanor es, de hecho, un compromiso entre el quenya puro, Fëanáro, y la forma sindarin correcta, Faenor, ("correcta" en el sentido de que esta es a la que habría evolucionado dentro del sindarin, la forma primitiva *Phayanâro, si en verdad se hubiera dado este nombre en el eldarin común de la Antigüedad). Algunos nombres como Turukáno o Aikanáro, simplemente fueron sindarizados en el sonido, si bien las formas resultantes, Turgon y Aegnor resultaban carentes de significado en élfico gris (PTM:345). Muchas de las traducciones tuvieron lugar muy temprano, antes de que los Noldor hubieran captado todas las sutilezas del sindarin, por lo que las formas resultantes "eran con frecuencia imprecisas: es decir, no tenía el significado exacto del original, ni los elementos equivalente eran las formas sindarin más aproximadas a los elementos quenya" (PTM:394). Pero los Noldor, desde siempre expertos lingüistas, adquirieron un rápido dominio de la lengua sindarin y establecieron su relación precisa con el quenya. Veinte años después de la llegada de los Noldor a la Tierra Media, durante la Mereth Aderthad o Fiesta de la Reunión, "la gente habló sobre todo la lengua de los Elfos Grises, aun los mismos Noldor, pues aprendieron deprisa el idioma de Beleriand; en cambio los Sindar eran lentos en dominar la lengua de Valinor" (Silmarillion cap. 13). El quenya como lengua hablada fue finalmente abolido por Thingol cuando supo que los Noldor habían asesinado a muchos Teleri y robado sus barcos para regresar a la Tierra Media: "¡Nunca otra vez quiero oír la lengua de los que mataron a mi gente en Alqualondë! Ni nadie la hablará abiertamente en el reino, mientras dure mi Poder". En consecuencia "los Exiliados adoptaron la lengua sindarin en la vida cotidiana". (Silm. cap. 15). Parece que el edicto de Thingol únicamente aceleró el proceso, dado que, como ya se ha dicho, muchos de los Noldor ya hablaban sindarin. Más tarde, los Hombres Mortales aparecieron en Beleriand. El Apéndice F en SA (y CI:276) nos informa que "sólo los Dúnedain entre todas las razas de los hombres conocían y hablaban la lengua élfica; sus antepasados habían aprendido la lengua sindarin, y la transmitieron a sus hijos junto con todo lo que sabían, y cambió muy poco con el paso de los años". Quizás fueron los Dúnedain quienes estabilizaron el sindarin, al menos tal como lo usaron entre ellos (CI:275 establece que el sindarin empleado por los Hombres Mortales, por lo demás "tendió a diferenciarse y volverse dialectal"). Cualquiera que haya sido el sindarin habitual entre los Hombres en Épocas posteriores, en la Primera Edad "la mayor parte [de los Edain] no tardó en aprender la lengua de los Elfos Grises, como habla común, y también porque había muchos que deseaban sobre todo aprender la ciencia de los Elfos" (Silmarillion cap. 17). Con el tiempo, algunos Hombres conocieron y hablaron sindarin tan fluidamente como los Elfos. La célebre balada Narn i Chîn Húrin (tal y como se escribe correctamente) fue obra de un poeta de los Hombres llamado Dírhavel, "pero los Eldar le concedieron gran valor, pues Dírhavel empleó en ella la lengua de los Elfos Grises con suma habilidad" (CI:190. Por otro lado el pueblo de Haleth nunca aprendió bien, ni con agrado, el sindarin; véase CI:471). Túrin aprendió sindarin en Doriath; una tal Nellas "le enseñó a hablar la lengua sindarin según la manera del viejo reino, más antigua, más cortés y más rica en hermosas palabras" (CI:103). Los mismos Elfos continuaron usando el sindarin a lo largo de toda la Primera Edad. Uno hubiera podido pensar que los Noldor de un asentamiento noldorin como Gondolin habrían revivido el quenya como lengua propia hablada, pero parece que no fue el caso, excepto en la Casa Real: "Para la mayor parte del pueblo de Gondolin [el quenya] se había convertido en una lengua libresca, y, como los otros Noldor, utilizaban el sindarin como lengua cotidiana" (CI:76). Tuor oyó a la Guardia de Gondolin hablar primero en quenya y luego "en la lengua de Beleriand [sindarin], aunque con inflexiones algo extrañas, como las de un pueblo que hace mucho tiempo se separó de sus hermanos" (CI:63). Incluso el nombre quenya de la ciudad, Ondolindë, aparece siempre en su forma sindarizada Gondolin (aunque esta es una mera adaptación y no "auténtico" sindarin; la foma primitiva *Gondolindê habría evolucionado a **Gonglin, si la palabra se hubiera heredado). Gran número de hablantes de sindarin perecieron en las guerras de Beleriand, pero gracias a la intervención de los Valar, Morgoth fue finalmente derrotado en la Guerra de la Cólera. Muchos Elfos marcharon a Eressëa cuando finalizó la Primera Edad, y de entonces en adelante el sindarin pasó evidentemente a ser una lengua hablada tanto en el Reino Bendecido como en la Tierra Media (un pasaje del Akallabêth, citado más abajo, indica que los Númenóreanos conversaban con los Eressëanos en sindarin). Los Valar querían recompensar a los Edain por sus sufrimientos en la guerra contra Morgoth y elevaron una isla en el mar, y los Hombres, siguiendo la Estrella de Eärendil hasta su nuevo hogar, fundaron el reino de Númenor. El sindarin fue ampliamente usado en Númenor: "Porque aunque este pueblo todavía hablaba su propio idioma, los reyes y señores conocían y hablaban también la lengua élfica, que habían aprendido en los días de la alianza, y por tanto aún conversaban con los Eldar, fuera con los de Eressëa o con los del oeste de la Tierra media" (Akallabêth). Los descendientes del pueblo de Bëor incluso usaban el sindarin en su vida cotidiana (CI:275). Aunque el adûnaico era la lengua vernácula para la mayoría del pueblo Númenóreano, "casi todos tenían un cierto conocimiento del sindarin" (CI:275). Pero las cosas cambiaron más tarde. Los Númenóreanos empezaron al envidiar la inmortalidad de los Elfos, y gradualmente abjuraron de su antigua amistad con Aman y los Valar. Cuando Ar-Gimilzôr "prohibió totalmente el uso de las lenguas eldarin" alrededor del 3100 de la Segunda Edad, debemos suponer que incluso los Bëoreanos abandonaron el sindarin y adoptaron en su lugar el adûnaico (CI:285). La historia de la locura de Ar-Pharazôn, la fingida "rendición" de Sauron, la total corrupción de los Númenóreanos y la Caída de Númenor son bien conocidas gracias a la Akallabêth. Tras la Caída, los Amigos de los Elfos supervivientes instauraron los Reinos en el Exilio, Arnor y Gondor, en la Tierra media. PTM:366 dice: "Los Fieles (tras la Caída)...empleaban el sindarin, y en esa lengua se encontraban todos los nombres de los lugares que bautizaron en la Tierra Media. Como habla cotidiana y única de los indoctos, el adûnaico se abandonó a los cambios inconsistentes y a la corrupción. Todos los hombres de alta cuna linaje y todos aquellos que sabían leer y escribir usaban el sindarin, incluso como lengua cotidiana. En algunas familias, se dice, el sindarin se convirtió en la lengua materna, y la lengua vulgar de origen adûnaico se aprendía de cualquier manera, según era necesaria. No obstante, a los extraños no se les enseñaba sindarin, porque se consideraba un signo de la sangre númenóreana y porque era difícil de aprender, mucho más que la «lengua vulgar»." De acuerdo con esto, también se afirma que el sindarin había sido "la lengua normalmente hablada por el pueblo de Elendil" (CI:354). Entre los Elfos mismos, el sindarin se extendió hacia el este durante la Segunda y Tercera Edad y desplazó a la larga a algunas de las lenguas silvanas (nandorin, daniano)."A fines de la Tercera Edad las lenguas silvanas ya no se hablaban probablemente en las dos regiones que tuvieron más importancia en los tiempos de la Guerra del Anillo: Lórien y el reino de Thranduil, al norte del Bosque Negro" (CI:326). El silvano desaparecía, el sindarin se imponía. En realidad, SA1/II cap. 6 nos da la impresión de que el idioma usado en Lórien era alguna lengua extraña de los Elfos de los Bosques, pero Frodo, el autor del Libro Rojo, estaba errado. Una nota al pie en SA Apéndice F explica que en los días de Frodo, en Lórien también se hablaba sindarin "aunque con un acento peculiar, pues la mayor parte de la gente era de origen silvano. Este acento y su limitada familiaridad con el sindarin confundió a Frodo (como lo señala en El Libro del Thain un comentarista de Gondor)". CI:325 profundiza en esto: "En Lórien, donde la mayor parte de la gente era de origen sindarin o noldorin, escapados de Eregion, el sindarin se había convertido en la lengua común. No se sabe, por supuesto, en qué se diferenciaba este sindarin hablado de las formas de Beleriand; véase [SA1] II 6, donde Frodo observa que el lenguaje del pueblo silvano que utilizaban entre ellos era distinto del que se usaba en el Oeste -. Es probable que las diferencias se refirieran sobre todo a lo que hoy llamaríamos «acento»: diferencias entre los sonidos vocálicos y las entonaciones, en cantidad suficiente como para confundir a Frodo, que no hablaba un sindarin realmente puro. También pueden haber habido, claro está, algunos localismos y ciertos elementos imputables en última instancia a la antigua lengua silvana. El sindarin estándar, sin "acento", evidentemente era el hablado en Rivendel y entre el pueblo de Círdan en los Puertos". Pero al final de la Tercera Edad, los Elfos fueron abandonando la Tierra Media sin importar qué lengua hablaran. El dominio de los Hombres Mortales, los Segundos Nacidos de Ilúvatar, estaba a punto de comenzar. Tolkien observa que a finales de la Tercera Edad había probablemente más Hombres que hablaban el sindarin o conocían el quenya que Elfos que hacían una cosa o la otra (Cartas:494). Cuando Frodo y Sam se encontraron con los hombres de Faramir en Ithilien, los escucharon hablar primero en la lengua común (oestron), para expresarse luego en "otro idioma que les era propio. Con profunda extrañeza Frodo advirtió, al escucharlos, que hablaban lengua élfica, o una muy similar; y los miró maravillado, pues entonces supo que eran sin duda Dúnedain del Sur, del linaje de los Señores de Oesternesse" (SA2/IV cap. 4). En Gondor, "el sindarin era una lengua culta adquirida y empleada por los de ascendencia más puramente N[úmenóreana]" (Cartas:494). El locuaz herborista de las Casas de Curación se refería al sindarin como "la lengua noble" (SA3/V cap. 8: "Vuestra señoría ha pedido hoja de reyes como la llaman los rústicos, o athelas, en la lengua noble, o para quienes conocen algo del valinoreano [= quenya]..."). Qué pasó con el sindarin en la Cuarta Edad es algo que no sabremos nunca. Como el quenya, debió haberse recordado tanto tiempo como perduró el reino de Gondor.
Denominaciones del lenguaje
"Sindarin" es el nombre quenya de esta lengua, palabra derivada de Sindar *"Los Grises" = Elfos Grises; que puede ser (y es) traducido como élfico gris. No se sabe con certeza cómo llamaban los Sindar a su propia lengua. Se dice de los Elfos de Beleriand que "su propia lengua era la única que escuchaban; y no necesitaban palabra alguna para distinguirla" (GJ:437). Los Sindar con probabilidad se referían a su propia lengua simplemente como edhellen "élfico". Como se ha indicado más arriba, el herborista de las Casas de Curación se refería al sindarin como la "lengua noble" (mientras que "la más noble de las lenguas del mundo" sigue siendo el quenya, CI:279). A lo largo de SA, el término empleado habitualmente es "la lengua élfica", ya que el sindarin era la lengua vernácula empleada por los Elfos.
HISTORIA EXTERNA
En 1954, en Cartas:208, Tolkien afirmó que la lengua viva de los Elfos del Oeste (sindarin o élfico gris) es la que habitualmente encontramos (en SA), especialmente en los nombres. Ésta deriva de un origen que les es común a ella y al quenya; pero las diferencias fueron deliberadamente ideadas para darle un carácter lingüístico semejante (que no idéntico) al galés: "porque encuentro ese carácter muy atractivo en algunos temples lingüísticos, y porque parece adecuarse al tipo de leyendas e historias más bien «célticas» que cuentan sus hablantes". Más tarde, descubrió que "este elemento de la historia ha proporcionado quizá más placer a muchos lectores que cualquier otra cosa en ella" (MC:236). Una lengua de sonoridad galesa o céltica estuvo presente en los mitos de Tolkien desde el principio. Este lenguaje se llamó originalmente gnómico (Gnomish) o I·Lam na·Ngoldathon, "la lengua de los Gnomos (Noldor)". El diccionario gnómico original de Tolkien, fechado alrededor de 1917, se publicó en Parma Eldalamberon #11, y resultó ser un documento muy inteligible, con miles de palabras. Muchas palabras gnómicas pueden encontrarse también en los apéndices de LCP1 y LCP2. Parma publicó además una gramática gnómica (nunca completada). Pero aunque Tolkien invirtió mucho tiempo y esfuerzo en este lenguaje, fue de hecho rechazado más tarde. En PTM:433, en un documento posterior, Tolkien se refiere al gnómico como "la lengua élfica que en última instancia se convertiría en el sindarin" e indica que se encontraba en "un estado primitivo y desorganizado". Algunos de los conceptos centrales de la gramática gnómica, en particular determinadas mutaciones consonancias, se reciclaron luego en el sindarin. Una cierta cantidad de vocablos gnómicos también sobrevivieron en sindarin, inalterados o en formas reconocibles. A pesar de esto, el gnómico era en realidad un lenguaje completamente diferente, si bien poseía un estilo fonético levemente parecido al del sindarin (¡montones de ch's y th's, y consonante final en la mayoría de las palabras!). Una importante particularidad del sindarin, la metafonía o afección de vocales, aparece reseñada por primera vez en las gramáticas escritas por Tolkien en los años 20. Pero no fue hasta los años 30, en las Etimologías, que surgió de los apuntes de Tolkien un lenguaje realmente parecido al sindarin de SA. Éste se llamaba, como se indicó más arriba, "noldorin", ya que, como su predecesor gnómico, se concibió como el lenguaje, no de los Sindar, sino de los Noldor, desarrollado en Valinor. El quenya se pensó en esta etapa sólo como lengua de los Lindar (más tarde Vanyar). Sólo mucho más tarde, cuando se empezaban a escribir los Apéndices de SA, Tolkien abandonó esta idea y transformó el noldorin en sindarin. Hizo del quenya la lengua nativa tanto de los Vanyar como de los Noldor, que más tarde simplemente adoptaron el sindarin cuando llegaron a la Tierra Media. Se "rechazó" que el lenguaje de sonoridad céltica de los mitos de Tolkien fuese, después de todo, su propia lengua (aunque en los anales de la Tierra Media, llegaron a ser ciertamente sus usuarios más prominentes). No se originó en el Reino Bendecido de Valinor, sino que era una lengua indígena de la Tierra Media. En la concepción antigua, los Elfos nativos de Beleriand hablaban una lengua llamada ilkorin, que de hecho fue desplazada por el sindarin cuando Tolkien realizó su revisión (Edward Kloczko ha argumentado que algunos elementos del ilkorin fueron conservados como el dialecto septentrional del sindarin; su artículo se adjunta en mi propio ensayo sobre el ilkorin). La decisión de Tolkien de revisar en esencia la historia del lenguaje de sonoridad céltica de sus mitos fue probablemente afortunada, haciendo el escenario lingüístico mucho más plausible: sin duda era difícil imaginar que los Vanyar y los Noldor pudiesen haber desarrollado dos lenguajes tan marcadamente distintos como el quenya y el "noldorin", mientras convivían como vecinos en Valinor. Transformando el "noldorin" en sindarin se solucionó ese problema; ahora las dos ramas del élfico podrían desarrollarse de manera totalmente independiente durante las largas eras que sus hablantes vivieron en absoluta separación los unos de los otros. El "noldorin" de las Etimologías no es exactamente idéntico al sindarin tal y como éste aparece en SA, ya que Tolkien nunca dejó de refinar y alterar sus lenguajes inventados. Pero muchas de las diferencias que separan al "noldorin" del sindarin de SA son afortunadamente regulares, reajustando Tolkien algunos detalles de la evolución a partir del élfico primitivo. Por lo tanto, la mayor parte del material "noldorin" puede actualizarse con bastante facilidad para concordar con el escenario lingüístico de SA. Unas cuantas palabras deben ser alteradas sutilmente; por ejemplo, el diptongo "noldorin" oe debería ser más bien ae en sindarin. Un ejemplo involucra a Belegoer, como nombre del Gran Océano (CP:403, 407); Tolkien cambió más tarde esta forma a Belegaer, y así aparece en el mapa del Silmarillion publicado. Otro cambio tiene que ver con las consonantes lh- y rh-; allí donde se dan en "noldorin", muchos ejemplos muestran que el sindarin debería tener en su lugar l- y r- simples. De este modo, podemos deducir que una palabra "noldorin" como rhoeg ("equivocado", CP:442) debería ser más bien raeg en sindarin, aunque la última forma no está registrada en ningún sitio. Se ha sugerido que el "noldorin" de las Etimologías, con sus diferentes peculiaridades, puede identificarse con el dialecto "un tanto extraño" del sindarin que los Noldor hablaban en Gondolin (CI:63). De este modo, incluso podríamos justificar que se llamase "noldorin" en lugar de sindarin. Sin embargo, también es posible que Tolkien hubiera considerado el "noldorin" totalmente obsoleto en la medida que difería de su posterior visión del sindarin.
FONOLOGÍA ELEMENTAL
La fonología sindarin es menos restrictiva que la quenya. Se permite una amplia gama de grupos consonánticos en cualquier posición, mientras que en quenya, en posición inicial y final de palabra, éstos son virtualmente inexistentes. Son frecuentes los sonidos ch (el ach-Laut alemán, NO como en español español chaval, sino más bien similar a nuestra j) y th, dh (th como en español el sonido de z; dh como una d más suave y fricativa que la del español espada, quizás similar a la d de advertir). Tolkien usó a veces el carácter especial eth (ð) para significar dh, y ocasionalmente también vemos el carácter thorn (þ) en lugar de th. Sin embargo, nosotros aquí usaremos los dígrafos, como en SA. Las oclusivas sordas p, t, c nunca se dan siguiendo a una vocal, sino que son suavizadas a b, d, g (véase más abajo). Obsérvese que, como en quenya, c siempre se pronuncia k (ejemplo clásico: Celeborn = "Keleborn", no "Zeleborn"). A final de palabra, f se pronuncia como un sonido entre f y v, como en el nombre Olaf, o el inglés of. (Según la ortografía tengwar, una palabra como nef realmente se pronuncia nev). R debería ser vibrante, con en español, ruso, etc. Los dígrafos rh y lh representan r y l sordas, respectivamente (pero a veces estas combinaciones pueden en realidad querer significar r + h o l + h, como en Edhelharn, lo que no es sorprendente, ya que nuestro alfabeto no puede representar el sindarin de una manera totalmente adecuada).
El sindarin tiene seis vocales, a, e, i, o, u e y, la última de las cuales se corresponde con el alemán ü o el francés u como en Lune; (pronúnciese una i mientras los labios adoptan la posición que tomarían para pronunciar u). Las vocales largas se marcan con un acento (á, é, etc.), pero en el caso de monosílabos acentuados (tónicos) las vocales tienden a alargarse especialmente y se marcan con un acento circunflejo: â, ê, etc. Por desgracia, en HTML uno no puede poner un circunflejo sobre la vocal y. Con el fin de evitar grafías desagradables como my^l ("gaviotas", GJ:486), usamos en su lugar una tilde (las palabras pertinentes que se dan en este artículo son býr, thýn, fýr, rýn, mrýg, mýl, 'lýg y hýn, que idealmente deberían llevar un circunflejo y no una tilde). Esto no es muy grave: en escritura tengwar no se hace distinción alguna entre las vocales largas y las extralargas; el empleo de circunflejos en lugar de tildes en los monosílabos es simplemente una complicación adicional que Tolkien introdujo en su ortografía románica para el sindarin (con la evidente intención de aclarar suficientemente como se tenían que pronunciar las palabras). Los diptongos sindarin incluyen ai, ei, ui y au (tal como los conocemos en español). A final de palabra, au se escribe aw. Además tenemos los diptongos ae y oe, que no tienen equivalente en español, en los que la e se puede casi pronunciar como i; realmente Tolkien sugirió su sustitución por ai y oi si no te importan tales detalles (incluso anglicanizó ocasionalmente Maedhros como "Maidros", pero a cualquiera que lea este documento probablemente le importen estos detalles). Ae y oe son simplemente las vocales a, o pronunciadas en una sílaba conjuntamente con la vocal e, al igual que ai y oi son a y o pronunciadas junto a la i. De forma confusa, no obstante, en los escritos de Tolkien se usa también a veces el dígrafo oe para representar metafonía de o, al parecer el mismo sonido que representa ö en alemán (en realidad en este artículo normalmente hemos preferido la grafía ö, para evitar confusiones). A fines de la Tercera Edad, ö se había fundido con e (¡que es la razon por la cual las Montañas Grises aparecen como Ered Mithrin y no como Öröd Mithrin en el Mapa de SA!), pero aún necesitaremos referirnos a este sonido cuando analicemos el sindarin arcaico.
EL CORPUS
Entre los ejemplos más importantes de sindarin en SA se incluyen:
· El saludo de Glorfindel a Aragorn: Ai na vedui Dúnadan! Mae govannen! (SA1/I cap. 12). Las primeras palabras no han sido traducidas, pero probablemente significan: *"¡Ah, al fin, Hombre del Oeste!" Mae govannen significa "feliz encuentro" (lit. "bien hallado", Cartas:359).
· El grito de Glorfindel a su caballo: Noro lim, noro lim, Asfaloth! (en el mismo capítulo). Sin traducir; evidentemente significa *"¡corre veloz, corre veloz, Asfaloth!". (Variantes de esta línea fueron transferidas a Arwen en la película de Peter Jackson, ya que los realizadores del film eliminaron el personaje de Glorfindel.) El nombre del caballo no puede ser interpretado, pero parece incluir loth "flor".
· El hechizo de fuego de Gandalf: Naur an edraith ammen! Naur dan i ngaurhoth! La primera parte significa literalmente, de acuerdo a TI:206, "fuego, surge (existe) para salvarnos". (En realidad, parece no haber una palabra que signifique "existir, ser, estar"). La segunda parte debe significar *"¡fuego contra la horda de los licántropos!" (Cf. el comentario de Gandalf la mañana siguiente al ataque de los lobos: "Tal como me lo temía. Estos no eran lobos comunes.") (SA1/II cap. 4 )
· La invocación de Gandalf ante la Puerta de Moria: Annon edhellen, edro hi ammen! Fennas nogothrim, lasto beth lammen! "Puerta Élfica ábrete para nosotros; portal de los Enanos escucha la palabra de mi lengua" (SA1/II cap. 4, traducida en RS:573). Se encuentra una versión más antigua en RS:559.
· La misma inscripción en la Puerta de Moria: Ennyn Durin Aran Moria: pedo mellon a minno. Im Narvi hain echant: Celebrimbor o Eregion teithant i thiw hin. "Las Puertas de Durin, Señor de Moria. Habla, amigo, y entra. Yo, Narvi, las hice. Celebrimbor de Acebeda grabó estos signos."
· La canción A Elbereth Gilthoniel / silivren penna míriel / o menel aglar elenath! / Na-chaered palan-díriel / o galadhremmin ennorath, / Fanuilos le linnathon / nef aer, sí nef aearon (SA1/II cap. 1). Está traducida en RGEO:72 y significa más o menos, "Oh, Elbereth, Encendedora de Estrellas, reluciente, brillante como joyas, la gloria de la hueste estrellada desciende. Habiendo mirado a lo lejos desde las tierras entretejidas de árboles de la Tierra Media, a ti, Siempreblanca, te cantaré, a este lado del Mar, aquí a este lado del Gran Océano". (Mi traducción se basa en la interpretación interlinear de Tolkien). Véase aquí un análisis más detallado. Una primera variante de la canción se encuentra en RS:488. (El himno es bastante similar a La Canción de Lúthien [sin traducir] en Las Baladas de Beleriand pág. 406: Ir Ithil ammen Eruchîn / menel-vîr síla díriel / si loth a galadh lasto dîn! / A Hîr Annûn gilthoniel, le linnon im Tinúviel).
· El "inspirado" lamento de Sam en Cirith Ungol: A Elbereth Gilthoniel o menel palan-diriel, le nallon sí di-nguruthos! A tiro nin, Fanuilos! "¡Oh! Elbereth, que encendías las estrellas, que ves desde el cielo a lo lejos, ante ti clamo ahora desde la sombra de (el miedo de) la muerte. ¡Oh, mírame, Siempreblanca!" (traducido en Cartas:325 y RGEO:72).
· La alabanza recibida por los Portadores del Anillo en los Campos de Cormallen (SA3/VI cap. 4): Cuio i Pheriain anann! Aglar'ni Pheriannath! ... Daur a Berhael, Conin en Annûn, eglerio! ... Eglerio! Esto está traducido en Cartas:359 y significa "¡Tengan larga vida los Medianos!, ¡Gloria a los Medianos!... ¡Frodo y Sam, príncipes del Oeste, glorificad(los)! ... Glorificad(los)!".
· El linnod de Gilraen a Aragorn en SA Apéndice A: Ónen i-Estel Edain, ú-chebin estel anim, traducido "Di Esperanza a los Dúnedain, y no he conservado ninguna (esperanza) para mí".
Fuera de SA, la fuente más importante --así como el texto sindarin más extenso de que disponemos, y el texto en prosa más largo en cualquier lengua élfica-- es la Carta del Rey, una parte del Epílogo de SA, que más tarde Tolkien suprimió. Finalmente se publicó en FTE:154: Elessar Telcontar: Aragorn Arathornion Edhelharn, aran Gondor ar Hîr i Mbair Annui, anglennatha i Varanduiniant erin dolothen Ethuil, egor ben genediad Drannail erin Gwirith edwen. Ar e aníra ennas suilannad mhellyn în phain: edregol e aníra tírad i Cherdir Perhael (i sennui Panthael estathar aen) Condir i Drann, ar Meril bess dîn; ar Elanor, Meril, Glorfinniel, ar Eirien sellath dîn; ar Iorhael, Gelir, Cordof, ar Baravorn, ionnath dîn. A Pherhael ar am Meril suilad uin aran o Minas Tirith nelchaenen uin Echuir. (Los nombres Elessar Telcontar son quenya; la traducción sindarin de Elessar, Edhelharn [Piedra de Elfo], aparece en el texto). Esta traducción se da en FTE:153-4: "Aragorn Trancos La Piedra de Elfo [aunque en el texto élfico se lee "Elessar Telcontar: Aragorn --hijo de Arathorn-- Piedra de Elfo"], Rey de Gondor y Señor de las Tierras Occidentales, se aproximará al Puente del Baranduin el octavo día de la Primavera, o según el Calendario de la Comarca el segundo día de Abril. Y desea saludar a todos sus amigos. En especial desea ver a Maese Samsagaz (quien debería ser llamado Completamente-sagaz), Alcalde de La Comarca, y a Rosa su esposa; y a Elanor, Rosita, Rizos de Oro, y Margarita, sus hijas; y Frodo, Merry, Pippin y Hamfast, sus hijos. A Samsagaz y Rosa el saludo del Rey de Minas Tirith, el trigésimo primer día del Despertar [ausente en el texto Élfico:], veintitrés de febrero en su calendario". Las palabras entre paréntesis ("quien debería...") están omitidas de la traducción en FTE:153-4, pero cf. FTE:151.
Otros ejemplos sindarin incluyen:
· La declaración de Voronwë cuando vio las Montañas Circundantes en torno del reino de Turgon: Alae! Ered en Echoriath, ered e·mbar nín! "Alae [=¡He aquí!] ¡[Las] montañas de Echoriath, [las] montañas de mi patria!" (CI:58, traducido en CI:75 nota 19).
· Gurth an Glamhoth!, "muerte a [la] horda estruendosa", Túrin maldiciendo a los Orcos en CI:56 (cf. CI:75).
· El grito de batalla de los Edain del Norte, que se da en CI:89: Lacho calad! Drego morn! "¡Llamee el Día (lit. "la Luz")! ¡Huya la Noche!"
· Una exclamación de Húrin: Tôl acharn, "Llega la venganza", también en la forma Tûl acharn (GJ:300, 353).
· Los nombres sindarin de determinados Grandes Relatos del Silmarillion, las Nern in Edenedair o *"Historias de los Padres de los Hombres", dados en AM:426: 1) Narn Beren ion Barahir, "Historia de Beren hijo de Barahir", también llamada Narn e·Dinúviel, "Historia del Ruiseñor". 2) Narn e·mbar Hador *"Historia de la casa de Hador" que incluye la Narn i·Chîn Hurin "Historia de los Hijos de Húrin" (también llamada Narn e·'Rach Morgoth "Historia de la Maldición de Morgoth") y Narn en·Êl "Historia de la Estrella" (o Narn e·Dant Gondolin ar Orthad en·Êl, *"Historia de la Caída de Gondolin y Levantamiento de la Estrella").
· Una frase publicada en VT41:11: Guren bêd enni "mi corazón (mente interior) me dice".
· Una traducción incompleta del Padre Nuestro, publicada en VT44:21, 22: Ae Adar nín i vi Menel / no aer i eneth lín / tolo i arnad lín / caro den i innas lin / bo Ceven sui vi Menel. / Anno ammen sír i mbas ilaurui vín / ar díheno ammen i úgerth vin / sui mín i gohenam di ai gerir úgerth ammen. En una traducción más o menos literal, esto es aparentemente: "Oh padre mío [¡sic!] que [estás] en el Cielo, / sea santificado tu nombre / venga tu reino / haz¿la? [suceder], tu voluntad / sobre la Tierra como en el Cielo. / Danos hoy el pan nuestro diario / y perdónanos nuestras faltas / así como a nosotros, quienes perdonamos a aquéllos que nos faltan."
· Una frase del llamado "Sobre Túrin": Arphent Rían Tuorna, Man agorech?, que probablemente significa *"Y Rían dijo a Tuor, ¿qué hiciste?"(Compárese agor en GJ:483. El contenido completo del Sobre de Túrin "pronto" será publicado y analizado en Vinyar Tengwar... o eso escribió Carl F. Hostetter en el mensaje de TolkLang 21.09 allá por 1996).
LA ESTRUCTURA DEL SINDARIN
El rasgo más distintivo del sindarin es probablemente su compleja fonología, pues el élfico gris a menudo acude a recursos fonológicos tales como metafonías y mutaciones en lugar de afijos para expresar distintas variaciones gramaticales. Tendremos que recordar a menudo tales cuestiones en nuestro intento de dilucidar la estructura del sindarin.
1. LOS ARTÍCULOS
Como el quenya, el sindarin no tiene artículos indefinidos "un/una/unos/unas"; la misma ausencia del artículo definido indica que el sustantivo es indefinido: Edhel = "Elfo" o "un Elfo".
El artículo definido singular, "el/la", sin distinción de género, es i: aran "rey", i aran "el rey". Estos ejemplos bien podrían tratarse de quenya. En un texto no traducido de Las Baladas de Beleriand pág. 406 encontramos el sintagma ir Ithil. Si éste significa *"la luna", parecería indicar que el artículo toma la forma ir ante una palabra que comienza por i- (para evitar que dos vocales idénticas formen hiato). Sin embargo, desde que esta teoría fue propuesta, se ha publicado un nuevo y relevante ejemplo. El Padrenuestro en sindarin incluye la frase i innas lin "tu voluntad" o literalmente "la voluntad tuya". Aquí tenemos i, y no ir, aun cuando la palabra siguiente comienza por i-. Además, la palabra para "Luna", Ithil, parece considerarse como nombre propio en sindarin, así que no esperaríamos que llevara artículo alguno. Se puede entonces pensar que ir en la frase ir Ithil no es una variante del artículo definido "el/la", sino que tiene otro significado.
A diferencia del quenya, el sindarin tiene también una forma de artículo específica para plural, pero asimismo sin distinción de género: in "los/las". "Reyes" es erain (derivada a partir de aran por metafonía vocal, véase más abajo); "los reyes" es in erain.
Tanto en el singular como en el plural, el artículo puede aparecer como un sufijo adjuntado a preposiciones. Este sufijo adopta entonces la forma -n o -in. Así la preposición na "a, hacia" se convierte en nan "a/hacia el/la/los/las". Ben "en el/la/los/las" o más literalmente *"según el/la/los/las", una palabra aparecida en la Carta del Rey, parece ser una preposición be "según" --no registrada por sí misma-- con el sufijo -n para "el/la/los/las". (Este be sería la forma sindarin emperantada con el quenya ve "como, tal"). La preposición nu (o no) "bajo, debajo de" se convierte en nuin "bajo el/la/los/las" (como en Dagor-nuin-Giliath "Batalla bajo las Estrellas", un nombre que se da en el Silmarillion, capítulo 13). Cuando el artículo se da en la forma -in, puede provocar cambios fonológicos en la palabra a la que se adjunta. Or "sobre" pasa a ser erin "sobre el/la/los/las", provocando la vocal i metafonía de o a e (vía ö; "sobre el/la/los/las" debió haber sido örin en una etapa más temprana). La preposicion o "de, desde" aparece como uin cuando el artículo se adjunta como sufijo, ya que en sindarin el antiguo oi se convirtió en ui (cf. Uilos como cognado del quenya Oiolossë). Alguien puede pensar que la terminación -in añadida a las preposiciones se correspondía con el artículo de plural in "los/las", así que palabras como erin o uin se usarían solamente en compañía de palabras en plural. Pero la Carta del Rey demuestra que no es ese el caso; aquí encontramos esas palabras usadas con singulares: erin dolothen Ethuil "en el octavo [día] de Primavera", uin Echuir "del Despertar" (nombre de un mes). Presumiblemente, -n, -in adjuntados como sufijos a preposiciones representan una forma sesgada o indirecta del artículo que se usa tanto en singular como en plural. En algunos casos, el artículo normal independiente se usa siguiendo a una preposición independiente, tal como en español: cf. naur dan i ngaurhoth *"fuego contra la horda de licántropos" en uno de los conjuros de fuego de Gandalf. Dan i "contra la" no se reemplaza por una sola palabra, alguna forma de dan "contra" con el artículo adjuntado como sufijo. Quizá a algunas preposiciones simplemente no se puede adjuntar como sufijo un artículo, o quizá es optativo que uno quiera decir nan o na i(n) para "al [a + el], a la/los/las", erin u or i(n) para "sobre el/la/los/las", uin o o i(n) para "del [de + el], de la/los/las". No lo sabemos.
El artículo de genitivo: El sindarin a menudo expresa las relaciones de genitivo simplemente mediante el orden de las palabras, como en Ennyn Durin "Puertas (de) Durin" y Aran Moria "Señor (de) Moria" en la inscripción de la Puerta de Moria. Sin embargo, si la segunda palabra de este tipo de construcción es un nombre común, y no uno propio como en los ejemplos dados, se usa el artículo de genitivo en "del, de la/los/las" si el sustantivo es definido. Cf. nombres como Haudh-en-Elleth "Túmulo de la Doncella Élfica" (Silmarillion cap. 21), Cabed-en-Aras *"Salto del Ciervo" (CI:182), Methed-en-Glad "Fin del Bosque" (CI:198) o la expresión orthad en·Êl "Ascensión de la Estrella" en AM:426. Cf. también cuando Frodo y Sam son llamados Conin en Annûn "Príncipes del Oeste" en los Campos de Cormallen. (Este artículo de genitivo adopta a veces la forma abreviada e; cf. Narn e·Dinúviel "Cuento del Ruiseñor", AM:426. Véase más abajo, en la sección sobre las mutaciones consonánticas, en relación a las distintas formas o alteraciones de este artículo y a los contextos en las que se producen). Sólo excepcionalmente el artículo de singular normal i reemplaza a e(n)- en frases de genitivo, pero en la Carta del Rey tenemos Condir i Drann para "Alcalde de la Comarca". Sin embargo, en el plural, se usa habitualmente el artículo plural usual in incluso en una construcción de genitivo, cf. Annon-in-Gelydh "Puerta (de) los Noldor" (CI:30), Aerlinn in Edhil *"Himno (de) los Elfos" (RGEO:70, en escritura tengwar). Existen, no obstante, ejemplos de artículo de genitivo siendo usado explícitamente en plural: Bar-en-Nibin-Noeg, "Hogar de los Enanos Mezquinos" (CI:132), Haudh-en-Ndengin "Colina de los Muertos" (Silmarillion cap. 20). Sin embargo, esto parece menos usual.
En muchos casos, los artículos provocan el cambio de la consonante inicial de la palabra siguiente. Estas complejidades fonológicas se describen más abajo, en la sección acerca de las mutaciones consonánticas. El artículo i provoca lenición o mutación suave del subsiguiente sustantivo; véase más abajo. La n final del artículo in se suprime a menudo en el proceso llamado mutación nasal; la n desaparece y, a su vez, cambia la consonante inicial del nombre al que acompaña. Por otro lado, la nasal del sufijo -n o -in, añadido a las preposiciones, aparentemente persiste, aunque parece provocar en la palabra siguiente lo que de aquí en adelante llamaremos, provisionalmente, mutación mixta.
Los artículos se usan además como pronombres relativos; cf. Perhael (i sennui Panthael estathar aen) "Samsagaz (quien debería ser llamado Completamente-sagaz)" en la Carta del Rey, o el nombre Dor Gyrth i chuinar "Tierra de los Muertos que Viven" (Cartas:484; esto representa *Dor Gyrth in cuinar, un ejemplo de mutación nasal. Dor Firn i Guinar en el Silmarillion cap. 20 emplea el singular i como pronombre relativo incluso aunque Firn es plural; sin embargo se prefiere la versión Dor Gyrth i chuinar, procedente de una carta muy posterior (1972)).
Debe notarse que a veces, aunque no siempre, Tolkien conecta los artículos a la palabra subsiguiente por medio de un guión o un punto. Aparentemente esto es opcional. En este artículo, cuando no citemos las fuentes directamente, conectamos el artículo de genitivo e, en "del, de la/los/las" con la palabra siguiente por medio de un guión (ya que de otro modo sería difícil distinguirlo de la preposición ed, e "fuera de"), pero no pondremos guión a los demás artículos.
2. EL SUSTANTIVO
Dentro de la línea temporal ficticia, el sustantivo sindarin tenía originalmente tres números: singular, plural y dual. Sin embargo, se nos dice que la forma dual quedó pronto obsoleta, salvo en las obras escritas (Cartas:427). Por otro lado, se desarrolló el que se ha venido en llamar plural de grupo; coexistiendo con el plural normal; véase más abajo.
Como en la mayoría de las lenguas, el singular es la forma básica y sin inflexiones del sustantivo. Tolkien advierte que los plurales en sindarin "son en su mayor parte construidos mediante cambios de vocales" (RGEO:74). Por ejemplo: amon "colina", emyn "colinas" aran "rey", erain "reyes". Las consonantes permanecen inalteradas pero las vocales cambian. Existen algunos nombres en inglés que forman sus plurales de manera similar: man pl. men ("hombre/hombres"), woman pl. women ("mujer/mujeres"), goose pl. geese ("oca/ocas"), mouse pl. mice ("ratón/ratones"), etc. Aunque en inglés [y español] lo habitual es que se forme añadiendo -s o -es. En sindarin, la situación es la contraria: el recurso de cambio de vocales es el modo usual de formación del plural, y sólo unas pocas palabras muestran una especie de terminación para el plural. Las reglas para estos cambios vocálicos son las mismas tanto para los sustantivos como para los adjetivos (estos concuerdan en número con los primeros), por eso citaremos adjetivos a lo largo de los ejemplos tal y como vayamos estudiando los patrones del plural sindarin. En última instancia, este fenómeno se denomina metafonía. La metafonía, o umlaut en inglés (en origen un término alemán que literalmente significa algo como "sonido alterado") es un rasgo importante de la fonología sindarin; el término sindarin para este fenómeno es prestanneth, que quiere decir trastorno o afección. Se refiere al fenomeno que se da cuando una vocal "afecta" a otra vocal de la misma palabra, haciéndola parecerse más a ella, o en términos lingüísticos asimilándola. Tolkien alude a la forma en que la metafonía concierne a la formación del plural como "afección por i". (GJ:437), ya que fue una vocal i la que originariamente la provocó. Tolkien imaginó que el élfico primitivo tenía una terminación de plural *-î, todavía presente en quenya como -i (como en Quendi, Atani, Teleri, etc.) Esta terminación como tal no sobrevivió en sindarin, pero hay claros vestigios de su presencia anterior, y estos "vestigios" se han convertido ellos mismos en indicadores de pluralidad en el élfico gris. Cuando la forma plural de, pongamos por caso, fang "barba" (como en Fangorn "Bárbol" ["barba + árbol"; del inglés "TreeBeard"]) es feng, esto es así porque la a se vio afectada por la antigua terminación plural *-î, -i cuando ésta aún existía. En la forma más primitiva del élfico, la palabra para "barba" aparece como spangâ, plural spangâi; en la etapa que llamamos sindarin antiguo, esta se había convertido en sphanga pl. sphangi. Se derivó así fang en sindarin "clásico", pero la forma plural sphangi se convirtió en feng, la vocal a mutada por asimilación a causa del final plural -i antes de que éste se perdiera, y así en la forma plural posterior feng tenemos e como una solución de compromiso entre a (la vocal original) e i (la terminación perdida). (Puede ser que hubiera una etapa intermedia que tuviese ei, y ¿de ahí feing?).
PATRONES DE PLURAL EN SINDARIN
Cuando sufren "afección" o "metafonía", las diversas vocales y diptongos experimentan diferentes cambios. A veces deben tenerse en cuenta el entorno preciso y los antecedentes fonológicos para determinar qué forma adoptaría una palabra en plural. Listaremos las vocales por su forma "normal" o no afectada.
· La vocal A: Una a en la sílaba final de una palabra, generalmente pasa a ser ai en el plural. Esto se aplica también cuando la sílaba final es la única sílaba, es decir, la palabra es monosílaba (en tales palabras, a menudo encontramos â larga). El ejemplo que usamos más arriba, fang pl. feng en lugar de **faing, es algo atípico (véase más abajo); por lo demás este patrón está bastante bien confirmado:
tâl "pie", pl. tail (singular en CP:450 s. v. TAL; el plural tail está registrado en la forma lenificada -dail del compuesto tad-dail "bípedos" en GJ:451)cant "forma, figura, silueta", pl. caint (singular en CP:419 s. v. KAT; para la forma pl. cf. morchaint = "formas oscuras, sombras" en el Apéndice del Silmarillion [entrada gwath, wath]; esto es mor "oscuro" + caint "formas", c aquí transformada en ch por motivos fonológicos)rach "carro, carreta", pl. raich (cf. Imrath Gondraich "Valle del Carro de Piedra" en CI:573)barad "torre", pl. beraid (Apéndice del Silmarillion, entrada barad)lavan "animal", pl. levain (GJ:484)aran "rey", pl. erain (CP:417 s. v. 3AR)
NOTA: En el "noldorin" de las Etimologías, a se convierte a menudo, y a pesar de lo dicho, en ei. De ahí que tengamos adar "padre" pl. edeir (entrada ATA), Balan "Vala" pl. Belein (BAL), habad "costa" pl. hebeid (SKYAP), nawag "enano" pl. neweig (NAUK), talaf "piso, suelo" pl. teleif (TAL). Lo mismo para los monosílabos: Dân "Elfo Nandorin", pl. Dein (NDAN), mâl "polen" pl. meil (SMAL), pân "tabla" pl. pein (PAN), tâl "pie" pl. teil (TAL). Pero como se demostró antes, la forma plural de tâl se habría convertido en tail en el posterior sindarin de Tolkien (forma lenificada -dail en tad-dail en GJ:451). De modo semejante, el plural sindarin de adar ha de ser, no edeir como en las Etimologías, sino edair (como en Edenedair "Padres de los Hombres", AM:426; esta es una fuente posterior a SA). El Apéndice del Silmarillion, entrada val-, confirma además que la forma plural de Balan "Vala" es, en sindarin, Belain, y no Belein como en las Etimologías. Parece que en todos los ejemplos que acabamos de enumerar, escribiríamos en sindarin ai en lugar del "noldorin" ei en las formas en plural. En al menos un caso, hay evidencias en las Etimologías que concuerdan con los esquemas observados en el sindarin posterior: el ya mencionado ejemplo aran "rey" pl. erain (no *erein) bajo la entrada 3AR. (Para erain como plural en sindarin, confróntese el nombre Fornost Erain "Norburgo de los Reyes" aparecido en SA3/VI cap. 7). Es de interés que Christopher Tolkien indique que en las Etimologías, el grupo de entradas al que pertenece 3AR fueron "tachadas y reemplazadas por otras más legibles" (CP:416). Quizá esto se hizo después que su padre hubiera revisado los patrones de plural que por lo demás persisten en las Etimologías PTM:51, donde se reproduce un borrador de los Apéndices de SA, muestra a Tolkien cambiando el plural de Dúnadan de Dúnedein a Dúnedain. Parece que los viejos plurales "noldorin" en ei no están conceptualmente obsoletos; pueden haberse contemplado como sindarin arcaico: en determinadas condiciones, el cambio ei > ai se produce incluso dentro de la historia imaginada, así Dúnedain puede haber sido incluso Dúnedein en un período anterior. Parece que Tolkien decidió que ei en la sílaba final de una palabra (y esto es válido también para los monosílabos) se convirtiera en ai, pero permanece ei en cualquier otro caso. De aquí tenemos teithant para "trazó" (o *"escribió") en la inscripción de la Puerta de Moria, y este teith- se relaciona con el segundo elemento -deith de la palabra andeith "marca larga" (símbolo usado en la escritura para señalar las vocales largas, CP:452 s. v. TEK). No obstante, la palabra andeith de las Etimologías aparece en cambio como andaith en el Apéndice E de SA, ya que ei era aquí sílaba final. Teithant no podía transformarse en **taithant porque ei no está aquí en la sílaba final. Otras palabras confirman este patrón. Como se indica arriba, el plural habitual de aran es erain, pero se ve erein- en el nombre Ereinion "Vástago de Reyes" (un nombre de Gil-galad, PTM:401/CI:540). Evidentemente la forma plural era erein en sindarin arcaico, convirtiéndose más tarde en erain porque ei cambió a ai en sílabas finales, pero en un compuesto como Ereinion el diptongo ei no se encontraba en una sílaba final y, por tanto, se mantuvo inalterado.
En palabras con una cierta forma particular, a en la última (o única) sílaba se convierte en e en lugar de ai. En las formas en plural, a puede haberse convertido primero en ei según el modo habitual, pero entonces el elemento final del diptongo evidentemente se perdía (antes que ei cambiara a ai) dejando sólo la e, que simplemente permanecía inalterada más tarde. AM:426 indica que la forma plural de narn "cuento" es nern, no **nairn o **neirn, aunque esta última pueda haberse producido en una etapa anterior. Parece que también tenemos e con preferencia a ei/ai ante ng; las Etimologías proporcionan el ejemplo Anfang pl. Enfeng (no **Enfaing) para "Barbiluengos", una de las tribus de los Enanos (CP:447 s. v. SPÁNAG). GJ:26, reproduciendo a una fuente posterior a SA, confirma que el plural Enfeng todavía era válido en el sindarin tardío de Tolkien. Siguiendo el ejemplo de fang "barba" pl. feng parecería que el plural de palabras como lang "alfanje, chafarote, espada" (por el término "noldorin" lhang, CP:425), tang "cuerda de arco" o thang "necesidad" debería ser leng, teng, theng.
NOTA: En las Etimologías, hay aún más ejemplos de plurales "noldorin" en los que a en una sílaba final se convierte en e en lugar de ai o ei. Tenemos adab "construcción, edificación" pl. edeb (TAK), adar "padre" pl. eder además de edeir (ATA), Balan "Vala" pl. Belen además de Belein (BAL), falas "playa, costa" pl. feles (PHAL/PHALAS), nawag "enano" pl. neweg además de neweig (NAUK), rhofal "ala" pl. rhofel (RAM) y salab "hierba" pl. seleb (SALÂK-WÊ). No obstante, en el caso de estas palabras parece haber pocas razones para creer que los plurales en e aún serían válidos en el sindarin posterior de Tolkien. Al menos dos de estos plurales "noldorin" --eder y Belen-- entran en conflicto con los plurales sindarin registrados edair y Belain. Parece, entonces, que podemos ser libres de reemplazar también edeb, feles, neweg, rhofel, seleb con las formas sindarin edaib, felais, newaig, rovail, selaib, aunque estas últimas formas no estén directamente corroboradas (nótese que la palabra "noldorin" rhofal "ala", pl. rhofel, debería convertirse en roval pl. rovail si introducimos la ortografía y la fonología sindarin). Otro caso "noldorin" de plural a > e es rhanc "brazo" pl. rhenc (RAK). El singular debe convertirse en ranc si lo actualizamos a sindarin al estilo de SA, pero ¿ deberia ser el plural renc o rainc? El ejemplo sindarin cant "forma" pl. caint (véase más arriba) parece indicar que a ante un grupo constituido por n + una oclusiva sorda se convierte en ai en el plural; de aquí que probablemente "brazos" debiera ser rainc en sindarin.
Al menos en una palabra, el primitivo ei permanece inalterable y no se convierte en ai incluso aunque se dé en una sílaba final. De acuerdo con CI:335, la forma plural de alph "cisne" es eilph; parecería que ei no cambia precediendo a un grupo consonántico que empieza en l. (Con anterioridad, en el "noldorin" de las Etymologías, la palabra para "cisne" se escribía alf, y su plural se daba como elf: CP:403 s. v. ÁLAK; para la forma plural, cf. hobas in Elf *"Puerto de Cisnes" en CP:421 s. v. KHOP. De acuerdo al ejemplo eilph, la forma plural sindarin de lalf "olmo" probablemente debería ser leilf, aunque el plural "noldorin" listado en las Etymologías fue lelf (CP:403 s. v. ÁLAM).
En una sílaba no final, a se convierte en e en las formas en plural, como se ve en alguno de los ejemplos ya citados: aran "rey", pl. erain; amon "colina", pl. emyn; lavan "animal", pl. levain. Esto no sólo es válido para la vocal de la penúltima sílaba como en estos ejemplos; puede aplicarse igualmente a palabras más largas, a en cualquier sílaba que no sea la final se convierte en e. Esto ocurre incluso si a aparece varias veces: De acuerdo a GJ:450, la palabra Aphadon "Seguidor" se convierte en Ephedyn para el plural. CP:451 s. v. TÁWAR indica que el adjetivo tawaren "de madera" tiene la forma tewerin en plural. En AM:426 tenemos Edenedair para "Padres de los Hombres", plural del compuesto Adanadar "Padre del hombre" (adan "hombre" + adar "padre"). Aquí vemos una a en la sílaba final que se convierte en ai, pero en las otras tres sílabas no finales, a se convierte en e. Por supuesto, el plural de adan sería edain (bien corroborado) si la palabra apareciera aislada, ya que la segunda a estaría entonces en la sílaba final. Pero no es así en el compuesto Adanadar, y así es que vemos Eden- en el plural.
· La vocal E: En relación a esta vocal, parece que felizmente existe acuerdo entre el sindarin maduro de Tolkien y la mayoría del material más antiguo de las Etimologías. El comportamiento de esta vocal es bastante simple. En la sílaba final de una palabra, e se convierte en i:
edhel "Elfo", pl. edhil (GJ:423, 439; cf. en "noldorin" eledh pl. elidh en CP:412 s. v. ELED)ereg "acebo", pl. erig (CP:412 s. v. ERÉK)Laegel "Elfo Verde", pl. Laegil (GJ:448)lalven "olmo", pl. lelvin (CP:403 s. v. ÁLAM)malen "amarillo", pl. melin (CP:446 s. v. SMAL)
Esto también es aplicable a los monosílabos, donde la sílaba final es también la única:
certh "runa", pl. cirth (GJ:460)telch "tallo", pl. tilch (CP:452 s. v. TÉLEK)
En el caso de una ê larga, encontramos también una î larga en el plural:
hên "hijo", pl. hîn (GJ:468)têw "letra", pl. tîw (GJ:460)
CP:420 s. v. KEM lista la palabra cef "suelo", pl. ceif; ambas formas son algo anómalas. Si regularizamos esto desde el "noldorin" al sindarin probablemente sería mejor leer cêf (con vocal larga), pl. cîf.
Si existe otra i inmediatamente antes de la e en la sílaba final, este grupo ie se convierte simplemente en i en el plural:
Miniel "Minya" (Elfo del Primer Clan), pl. Mínil (GJ:445; ¿quizás la i el la primera sílaba se alarga a í para compensar de algún modo la reducción de la palabra de tres a dos sílabas en el plural? No obstante, esto no parece darse en los casos equiparables del "noldorin" de las Etimologías, p. ej. Mirion "Silmaril" pl. Miruin, no ?Míruin, en CP:431 s. v. MIR)
En sílabas no-finales, e permanece inalterada en el plural, como podemos apreciar en los ejemplos eledh pl. elidh y ereg pl. erig citados más arriba.
· La vocal I: Sólo hay una cosa que comentar sobre esta vocal: en el plural no cambia en absoluto, tanto si se da en una sílaba final como en una que no lo es. (Para ejemplos del último caso, cf. Ithron "Mago" pl. Ithryn en CI:485, 487, o Glinnel "Elfo del Tercer Clan" pl. Glinnil en GJ:440). Después de todo, los cambios vocálicos vistos en los plurales sindarin se deben en última instancia a la metafonía por i, ya que la terminación plural en -i del sindarin antiguo provocaba que las vocales del sustantivo al que se añadía mutasen para parecerse más a ella, antes que la terminación se perdiera. Pero donde una de las vocales de tal palabra es i, obviamente no puede asemejarse ya más a la -i que constituía la terminación de plural simplemente porque ya era 100% i desde un principio. La forma sindarin de Silmaril, Silevril, parece ser válida tanto para singular como para plural: el singular aparece en CP:445 s. v. RIL, pero en CP:235 y AM:233 tenemos Pennas Silevril como equivalente del quenya Quenta Silmarillion, Historia de los Silmarils (¡en plural!) Otro ejemplo destacado de palabra que permanece inalterada en plural se encuentra en GJ:182, donde tenemos Amon Ethir para "Colina de los Espías". La palabra ethir "espías" se deriva indudablemente de la raíz TIR- "vigilancia" (CP:455, aunque esta palabra como tal no se menciona allí). Podemos estar bastante seguros de que la forma singular "espía" es también ethir. Sólo el contexto puede determinar si esta palabra está en singular o plural, como sería también el caso de un cierto número más de palabras sindarin (p. ej. dîs "novia, prometida" o sigil "daga, puñal"). Sin embargo, puesto que el sindarin posee artículos definidos diferentes para singular y plural, puedes diferenciar (por ejemplo) entre "el espía" y "los espías"; evidentemente i ethir frente a in ethir. Yendo aún más lejos, puedes añadir el sufijo de plural colectivo -ath a cualquier nombre, que quizá fuera un recurso más frecuentemente usado en el caso de palabras que de otro modo no tendrían formas plurales diferenciadas.
· La vocal O: En la sílaba final de una palabra (tanto si es como no la única sílaba), o se convierte en y en el plural; y ó larga pasa a ser, análogamente, ý larga:
orch "orco, trasgo" pl. yrch (CP:438 s. v. ÓROK)toll "isla" pl. tyll (CP:455 s. v. TOL2)bór "hombre honesto, de confianza, fiel" pl. býr (así en CP:409 s. v. BOR; de acuerdo al estilo de escritura de SA, el acento debería ser más bien un circunflejo tanto en el sing. como en el pl., ya que estas palabras son monosílabas)amon "colina" pl. emyn (CP:404 s. v. AM1)annon "entrada grande" pl. ennyn (CP:403 s. v. AD)
En el caso de amon, las Etimologías también listan emuin como posible forma para el plural; lógicamente vamos a asumir que se trata de una forma más antigua, pasando a ser y en una etapa posterior, el diptongo ui. (Podemos concluir también que cuando CP:178 menciona "Peringiul" como pl. de Peringol "Medio Gnomo [Medio Elfo]", es una mala interpretación de Peringuil; Christopher Tolkien describe el pasaje en cuestión como "escrito rápidamente a lápiz", propenso a ser malinterpretado. La forma posterior, no registrada, sería Peringyl).
Si hay una i antes de la o en la sílaba final, lo que debiera ser "iy" en el plural se simplifica a y: de aquí que tengamos thelyn como pl. de thalion "héroe" (CP:448 s. v. STÁLAG). Miruin como pl. de Mirion "Silmaril" (CP:431 s. v. MIR) debe verse como forma arcaica. Podemos dar por hecho que thelyn fue theluin en una etapa anterior y que Miruin se convirtió más tarde en Miryn; los plurales en y se preferirán para el estilo de sindarin de SA.
NOTA: Todos los ejemplos citados arriba se han extraído de las Etimologías, pero los plurales yrch, emyn, ennyn están registrados también en SA. Para un meticuloso ejemplo en sindarin, cf. ithron "mago" pl. ithryn (CI:485, 487, reproduciendo una fuente posterior a SA). Sin embargo, en el "noldorin" de las Etimologías, hay también ejemplos de o en sílaba final comportándose de manera un tanto diferente, a saber, convirtiéndose en öi en el plural (en las Etimologías escrito "oei"). Este öi a su vez se convirtió en ei cuando todas las ö's se transmutaron en e's. Por eso en la entrada ÑGOL el pl. de golodh "Noldo" se da tanto gölöidh ("goeloeidh") como geleidh, sin duda propuestos respectivamente como formas temprana y tardía. En otros casos sólo se da la forma posterior en ei: gwador "hermano de juramento" pl. gwedeir (TOR), orod "montaña" pl. ereid (ÓROT), thoron "águila" pl. therein (THOR/THORON). No obstante, parece haber pocas razones para creer que estas formas serían válidas en el sindarin de SA: en dos de estos casos, ereid y gölöidh/geleidh, los plurales sindarin correspondientes están confirmados, mostrando y en lugar de ei: precisamente eryd "montañas" y gelydh "Noldor" (cf. Eryd Engrin "Montañas de Hierro" en GJ:20 y Annon-in-Gelydh "Puerta de los Noldor" en el Índice de nombres del Silmarillion, bajo la entrada Golodhrim, en GJ:423 el pl. de Golodh se da como "Goelydh" = Gölydh, pero ésta es meramente una forma arcaica de Gelydh). A la luz de estos ejemplos, podemos sentirnos libres de actualizar los plurales "noldorin" gwedeir "hermanos" y therein "águilas" a los sindarin gwedyr, theryn (arcaico thöryn). En las Etimologías existen también dos ejemplos de o en la última sílaba de palabra que pasa a e en vez de a y en el plural: doron "roble" pl. deren (DÓRON) y orod "montaña" pl. ered al lado de ereid (ÓROT). El plural ered aún es válido en sindarin posterior, rivalizando con eryd (véanse las diversas variantes dadas en el índice de La Guerra de las Joyas, p. ej. Eryd Engrin además de Ered Engrin, GJ:511). Parece que ered no se utiliza normalmente como una palabra independiente para "montañas" --posiblemente debería ser sólo eryd-- pero ered puede utilizarse cuando la palabra es el primer elemento de un nombre propio que consta de varios componentes, por esto Ered Engrin es una alternativa válida a Eryd Engrin. En Cartas:263, Tolkien da enyd como el pl. de onod "Ent", pero también indica que ened podría ser una forma utilizada en Gondor. Entonces, quizá, los Gondorianos también tendrían inclinación a emplear ered en vez de eryd como el pl. de orod, pero no puede haber ninguna duda que eryd es la forma regular en sindarin. Deren como el pl. de doron "roble" puede apreciarse desde el mismo punto de vista; aunque la forma sindarin regular del plural deryn no está registrada, quizá sea preferible.
En una sílaba no final, la vocal o normalmente se transforma en e en el plural: Alchoron "Elfo Ilkorin", pl. Elcheryn (CP:424 s. v. LA). Tal vocal e era a su vez ö en sindarin arcaico (p. ej. Golodh "Noldo", pl. Gelydh por el más temprano Gölydh; véanse referencias en el comentario anterior). Otro ejemplo es nogoth "enano"; en GJ:451 el plural es dado como nögyth ("noegyth"), pero en GJ:395 tenemos Athrad-i-Negyth para "Vado de los Enanos". No existe una verdadera discrepancia; nögyth es simplemente la forma arcaica que más tarde se convirtió en negyth. En sindarin al estilo de SA, preferiríamos los plurales negyth y Gelydh; cf. también cuando Tolkien menciona Enyd como el plural de Onod "Ent" en Cartas:263. (El plural arcaico, no mencionado en ningún sitio, podría ser Önyd).
Existen, sin embargo, unas cuantas palabras donde o u ó en una sílaba no final no pasan a ser (ö >) e en la forma plural. Esto sucede cuando o representa una A anterior; la evolución es aproximadamente â > au > o. Un ejemplo es Rodon "Vala" pl. Rodyn en lugar de **Rödyn > **Redin (AM:233 presenta Dor-Rodyn por el quenya Valinor = "Tierra de los Valar"; parecería que Rodyn es una alternativa a Belain como la palabra sindarin para "Valar"; incluso se ha sugerido que Rodyn sustituyó a Belain en la concepción de Tolkien). La primera sílaba de Rodyn tiene claramente el mismo origen que la sílaba central -rat- en Aratar, el término quenya para referirse a los Valar de mayor poder. Una o que representa una A anterior no está sujeta a metafonía por i. Compárese con Ódhel "Elfo que partió de la Tierra Media" pl. Ódhil en GJ:423, esta ó larga representa un diptongo aw anterior (la forma primitiva de Ódhel se cita como aw(a)delo, literalmente "el-que-se-va-lejos, lejos + el-que-va"). La forma posterior Gódhel (influenciada por Golodh "Noldo") tenía del mismo modo la forma plural Gódhil: a pesar de la influencia de Golodh pl. Gelydh, no surgió una forma **Gédhil. Estos ejemplos provienen del sindarin posterior a SA, pero lo mismo se encuentra ya en el "noldorin" de las Etimologías. El ejemplo rhofal "ala" pl. rhofel en la entrada RAM (CP:442), donde la forma sing. primitiva se da como râmalê, confirma que una o que proviene de â (vía au) no está sujeta a metafonía por i. Como se mencionó más arriba, el "noldorin" rhofal pl. rhofel debe convertirse en el sindarin roval pl. rovail si actualizamos las formas según la fonología y ortografía al estilo del sindarin de SA --roval está confirmada de hecho en SA como parte del nombre de águila Landroval-- pero esta o aún no debería convertirse en e en el plural (**revail es imposible a causa de sus antecedentes fonológicos).
· La vocal U: Una u breve, en cualquier sílaba, pasa a ser y en el plural, como se indica por ejemplo en tulus "álamo", pl. tylys (CP:456 s. v. TYUL). Sin embargo, una û larga en la última sílaba (o en un monosílabo) se convierte en cambio en ui; por ello el adjetivo dûr "oscuro" (como en Barad-dûr "Torre Oscura ") aparece como duir al modificar la palabra al plural en una expresión como Emyn Duir "Montañas Oscuras" (CI:538).
NOTA: El plural de la palabra cû "arco" sería posiblemente cui, aparentemente en concordancia con el modelo esbozado más arriba. Pero cui representaría en realidad a la forma plural más antigua ku3i (o kuhi), ya que la raíz es KU3 (CP:423). El sonido primitivo que Tolkien reconstruyó de modo diverso como h o 3 (este último = g fricativa) había desaparecido en sindarin clásico, por eso el anterior uhi pasaría a ser ui.
· La vocal Y: Hasta donde podemos imaginar, esta vocal (larga o breve) no puede mutar en el plural. Una palabra como ylf "vaso, vasija para beber" (GJ:483) con toda probabilidad incluye también el plural "vasijas para beber"; simplemente no hay nada que la metafonía puede "hacer" con tal vocal, al igual que tampoco podía mutar la vocal i. Carecemos de ningún ejemplo explícito de una palabra con la vocal y que aparezca tanto en singular como en plural, pero en GJ:486 encontramos Bar-i(n)-Mýl para "Hogar de las Gaviotas". Presumiblemente la palabra para "gaviota" es mýl también en singular (éste sería el caso si derivase de la raíz MIW "gemido" en CP:431, aunque aquí se da una palabra "noldorin" para "gaviota" considerablemente diferente, diferente porque las palabras citadas en esta entrada, quenya maiwë y "noldorin" maew, reflejan claramente una raíz de a infija *MAIW-).
· El diptongo AU: En el "noldorin" de las Etimologías se observa que las palabras que contienen este diptongo poseen formas en plural con ui:
gwaun "ganso", pl. guin (CP:458 s. v. WA-N)naw "idea", pl. nui (CP:437 s. v. NOWO)rhaw "león", pl. rhui (CP:442 s. v. RAW)saw "zumo, jugo", pl. sui (CP:444 s. v. SAB)thaun "pino", pl. thuin (CP:453 s. v. THÔN)
Sin embargo, parece que esta es una particularidad del "noldorin" que no sobrevivió en el sindarin posterior de Tolkien: en CI:192 tenemos Nibin-noeg como un nombre de los Enanos Mezquinos, y el elemento final es obviamente una forma plural de naug (cf. Naugrim como un nombre de la raza de los Enanos, hallado en el Silmarillion). De este modo, en sindarin, au se convierte en oe en el plural. En las formas del plural del "noldorin" citadas arriba, deberíamos leer al parecer oe en lugar de ui si las actualizamos al sindarin posterior. (Rhaw pl. rhui en "noldorin" serían raw pl. roe en sindarin, pero aparentemente Tolkien convirtió thaun "pino", en el sindarin thôn; cf. Bárbol cantando acerca de Dorthonion y Orod-na-Thôn en SA2/III cap. 4; el Índice de nombres del Silmarillion explica que Dorthonion quiere decir "Tierra de los Pinos". En las Etimologías, thôn había sido una palabra "ilkorin". El pl. de thôn como vocablo sindarin es presumiblemente thýn.
NOTA: El diptongo au, cuando aparece en una sílaba átona dentro del segundo elemento de un compuesto, se reduce habitualmente a o, pero posiblemente aún se transformaría en oe en el plural. De aquí que la forma plural de una palabra como balrog "demonio de poder" (donde -rog representa raug "demonio") sea probablemente belroeg, a menos que la analogía prevalezca y produzca ?belryg.
· Otros diptongos: Para la mayor parte carecemos de buenos ejemplos completos pero si nuestra interpretación de la fonología sindarin es consistente, los diptongos ae, ai, ei, ui normalmente no cambian en el plural (excepto ai, que en una categoría especial de palabras generalmente se transforma en î en el plural; véase más abajo). Como en el caso de las vocales i e y, no hay mucho que la metafonía pueda "hacer" a estos diptongos, así una palabra como aew "pájaro" probablemente también sirva para "pájaros". Para el diptongo ui, al menos, tenemos ejemplos confirmados: el adjetivo "azul" se observa que es luin tanto para el singular como para el plural (véase la nota más abajo). Los numerosos adjetivos en -ui parece que también permanecen inalterados en el plural; en la Carta del Rey tenemos i Mbair Annui para "las Tierras del Oeste" o literalmente *"las Tierras Occidentales", donde el adjetivo annui "occidental" tiene que estar en plural para concordar con "tierras". Desafortunadamente, este adjetivo no está registrado en ningún otro lugar, pero no hay ninguna razón en absoluto para creer que su forma singular debería ser diferente (compárese con annûn "oeste" y como se dijo más arriba, hay muchos otros adjetivos acabados en -ui).
NOTA: En una expresión como Ithryn Luin "Magos Azules" (CI:487) el adjetivo luin "azul" debe de estar en plural para concordar con "magos". Se podría pensar que luin es la forma plural de lûn, que a sí mismo sería lo que obtendríamos si actualizásemos al sindarin la palabra "noldorin" para "azul", que es lhûn (CP:428 s. v. LUG2). Como se indicó más arriba, una û larga en la sílaba final se convierte en ui en el plural, por tanto todo parece encajar: luin podía ser el plural de lûn. Lo que elimina esta tentadora y prometedora teoría es el nombre de la montaña Mindolluin, "Tórrea Cabeza Azul" (traducido en el Índice del Silmarillion). Aquí, no hay razón para que el adjetivo "azul" esté en plural, así que luin tiene que ser también la forma singular/básica. Adicionalmente existe Luindirien "Torres Azules" en GJ:231; al principio de un compuesto, la palabra "azul" se esperaría que apareciese en su forma más o menos básica, no declinada en plural. Así mismo debería notarse que la misma entrada de las Etimologías que da el "noldorin" lhûn (> sindarin ?lûn) como vocablo para "azul", también da lúne como la palabra quenya equivalente. En Namárië en SA, el adjetivo "azul" es en cambio luini (ésta es una forma plural, del sintagma "bóvedas azules"; el singular es posiblemente luinë). Por tanto, mientras en las Etimologías las palabras para "azul" habían sido derivadas de la forma primitiva lugni (raíz LUG2, CP:428) produciendo en quenya lúne y en "noldorin" lhûn, Tolkien debe haber decidido más tarde que la forma primitiva era algo como *luini originando en quenya luinë y en sindarin luin. En el fondo, parece que luin "azul" abarca tanto el plural como el singular, indicando que el diptongo ui no sufre cambios en el plural. El hecho de que el adjetivo annui "occidental" es tanto la forma sing. como la pl. apunta en la misma dirección.
Plurales especiales de ai Como se indicó más arriba, parece que el diptongo ai normalmente no cambia en el plural. Sin embargo, en un reducido número de palabras, ai se transforma o bien en i (usualmente una î larga) o, con menos frecuencia, en una ý en el plural. Por ejemplo, la forma plural del nombre fair "hombre mortal" se da como fîr (GJ:450, donde el sing. fair se cita en la forma arcaica feir). Las formas de plural con î (i) aparecen cuando en las formas del singular ai surge de i o e influenciadas por una y posterior en la palabra. El ejemplo recién citado, fair o arcaico feir, proviene de una forma del sindarin antiguo similar a su cognado en quenya firya (en sindarin antiguo tardío quizás firia; véase skhalia- en la lista de palabras incluida en el artículo sobre sindarin antiguo). Debemos suponer que otras palabras que compartan antecedentes fonológicos similares formarían sus plurales de manera similar, aunque en la mayoría de los casos estos plurales no están explícitamente mencionados en el material de Tolkien publicado. Los nombres y adjetivos en cuestión son cai "cerco, valla" (pl. cî), cair "barco" (pl. cîr), fair "hombre mortal" (pl. fîr), gwain "nuevo" (pl. gwîn), lhain "flaco, delgado, magro" (pl. lhîn), mail "querido, estimado" (pl. mîl) y paich "zumo, sirope" (pl. pich, adviértase la i breve). La palabra "noldorin" sein "nuevo" pl. sîn (CP:445 s. v. SI) podría llegar a ser en sindarin sain pl. sîn, pero parece que Tolkien cambió el término sindarin para "nuevo" por gwain pl. gwîn como se acaba de citar (obsérvese que la misma entrada de las Etimologías que proporciona el noldorin sein también da sinya como la correspondiente palabra en quenya para "nuevo", pero en fuentes posteriores, el adjetivo quenya "nuevo" es vinya, aparentemente el cognado de gwain).
NOTA: En "noldorin", lhain pl. lhîn aparece como thlein pl. thlîn, citándose la forma primitiva (sing.) como slinyâ (CP:446 s. v. SLIN). Una revisión que separa el "noldorin" del sindarin es que mientras que el grupo inicial primitivo sl- se convierte en thl- en noldorin, en sindarin pasa a ser lh-. Alteremos entonces la palabra de acuerdo con la fonología revisada que ideó Tolkien. Thlein puede adaptarse directamente como lhein, pero tal forma podría ser arcaica en los tiempos de Frodo, siendo en cambio lhain la forma en uso. De modo similar, paich "zumo, sirope" aparece en realidad como peich en las Etimologías (CP:441 s. v. PIS); esta forma "noldorin" no está conceptualmente obsoleta, pero puede ser vista como sindarin arcaico. Este es también el caso de ceir "barco, nave" (CP:422 s. v. KIR); la forma cair en sindarin de SA está corroborada (cf. la nota al pie en SA Apéndice A explicando que Cair Andros significa "Barco de la Larga Espuma"; véase también PTM:426). La palabra cair proporciona un ejemplo de otra propiedad peculiar de este conjunto de palabras: cuando se dan en el primer elemento de un compuesto, ai se reduce a í-, como en el nombre Círdan "Carpintero de Barcos". Sin embargo, ai permanece inalterada si tal palabra es el elemento final de un compuesto; en consecuencia gwain "nuevo" aparece como -wain en el nombre sindarin del mes de Enero, Narwain (que significa claramente "Nuevo Sol" o "Nuevo Fuego"; compárese con Narvinyë en quenya).
En tres palabras, donde ai representa ei, del aún más antiguo öi (escrito "oei" por Tolkien), los plurales probablemente deberían mostrar la vocal y, ý, si bien carecemos de confirmación explícita en los papeles de Tolkien hasta ahora publicados. Esta teoría está basada en el hecho de que el primer elemento del diptongo arcaico öi representa una o o u en la raíz original, y el producto de metafonía de estas vocales es y, tal como en los casos donde el antiguo sonido todavía sobrevive en sindarin (como en orch "Orco" pl. yrch). Las palabras en cuestión son 1) fair adjetivo "diestro" o sustantivo "mano derecha" (pl. fýr, raíz PHOR, cf. quenya forya), 2) rain "muesca, ranura, rastro, pista, huella" (pl. rýn, raíz RUN, cf. quenya runya) y 3) la palabra relacionada tellain "planta del pie" (pl. tellyn, dado que el elemento final -lain es en realidad una forma asimilada de rain < runya, cf. la forma arcaica talrunya citada en CP:450 s. v. TAL, TALAM). En el "noldorin" de las Etimologías, estas palabras aparecen como feir (la forma más antigua "foeir" = föir también se menciona), rein (del anterior röin) y tellein (la forma más antigua tellöin no se menciona pero se puede presuponer con claridad). Nótese que mientras fair puede significar tanto "(mano) derecha" como "hombre mortal", las diferentes inflexiones producen plurales distintos: fýr en el primer caso y fîr en el segundo.
Monosílabos transformados más tarde en polisílabos(pero quizás aún comportándose como monosílabos para la formación del plural)Esto es algo que no está señalado de forma directa en los escritos de Tolkien publicados, pero por otro lado casi nada de sus escritos sobre gramática está a nuestra disposición. Sin embargo, nuestro conocimiento general de la evolución del élfico gris parece sugerir firmemente que ciertos grupos de nombres se comportarían de manera un tanto inesperada en el plural, aunque esto está perfectamente justificado cuando se tienen en cuenta los antecedentes fonológicos subyacentes.
Un cambio importante acontecido en la evolución del sindarin fue la pérdida de las vocales finales. Por esto, una palabra antigua como ndakro "batalla" se convirtió más tarde en ndakr. En sindarin temprano, esta palabra aparecía como dagr. Otro ejemplo es makla "espada", dando posteriormente makl, y en sindarin temprano magl. Debemos dar por hecho que el plural de palabras como dagr, magl se formaba siguiendo el mismo modelo que otros monosílabos de estructura similar, como alph "cisne", pl. eilph. Así los plurales "batallas" y "espadas" serían presumiblemente deigr, meigl (esto sería antes que ei en la sílaba final se convirtiese en ai, como es habitual).
Lo que complica las cosas en palabras como dagr y magl es que fueron modificadas circunstancialmente. Los finales r, l pasaron a constituir una sílaba separada, así por ejemplo magl se pronunciaba mag-l tal y como en inglés "eagle" [águila] se pronuncia ig-l. Más tarde, estas consonantes silábicas se transformaron en sílabas totalmente normales cuando surgió una vocal o delante de ellas: dagr (dag-r) pasó a ser dagor y magl (mag-l) se convirtió en magol. (Dicho sea de paso, aparentemente esta última palabra se sustituyó por megil con frecuencia, la cual debe ser una forma adaptada de la palabra quenya para "espada", macil). Los plurales deigr, meigl sufrirían el mismo proceso para llegar a ser deigor, meigol (y el cambio posterior ei > ai en la sílaba final no se produciría nunca ya que ei ya no estaba en la sílaba final). Desde un punto de vista sincrónico, esto da lugar a aparentes irregularidades: normalmente, se esperaría que singulares como dagor y magol tuvieran formas en plural como degyr, megyl, ya que o en la última sílaba pasa a ser usualmente y en el plural (p. ej. amon "colina" vs. emyn "colinas"). Pero en casos como dagor o magol, la o fue introducida relativamente tarde y parece ser ulterior a la metafonía o > y; por esto tales o's recién desarrolladas permanecerían inalteradas --presumiblemente-- por la metafonía. Si Tolkien no imaginó esta uniformidad analógica que hiciese desaparecer tales "irregularidades", todas las palabras de dos sílabas donde la segunda sílaba contiene una o desarrollada en segundo término deben tratarse aún como monosílabos al menos en lo que a la formación del plural concierne. La o debe dejarse de lado y la vocal en la "penúltima" sílaba debe ser tratada como si estuviera en la sílaba final, que es precisamente donde solía estar con anterioridad.
Los adjetivos y nombres en cuestión son: badhor "jucio" (pl. beidhor si la teoría es correcta; en caso contrario sería de modo analógico bedhyr), bragol "súbito, violento" (pl. breigol; este adjetivo también aparece como bregol, pl. presuntamente brigol), dagor "batalla" (pl. deigor), glamor "eco" (pl. gleimor), hador "lanzador" (pl. heidor), hathol "hacha" (pl. heithol), idhor "carácter reflexivo" (no cambia en el pl.; afortunadamente un nombre con tal significado normalmente no requiere una forma en pl.), ivor ?"cristal" (no cambia en el pl.), lagor "rápido" (pl. leigor), maethor "guerrero" (no cambia en el pl.), magol "espada" (pl. meigol), magor "espadachín" (pl. meigor), nadhor "pasto" (pl. neidhor), nagol "diente" (pl. neigol), naugol "enano" (pl. noegol), tadol "doble" (pl. teidol), tathor "sauce" (pl. teithor), tavor "pájaro carpintero" (pl. teivor), tegol "pluma" (pl. tigol). Quizás gollor "mago" también pertenece a este grupo (pl. gyllor mejor que ?gellyr).
NOTA: Puede indicarse también aquí alguna otra peculiaridad de este grupo de palabras. En compuestos (¿más antiguos?), la recién desarrollada o no aparece, y la vocal final que en otros casos había desaparecido, se preserva a veces. Así pues magol, que desciende del primitivo makla, puede aparecer como magla- en un compuesto. CP:429 s. v. MAK da Magladhûr para "Espada Negra" (magol "espada" + dûr [lenificado dhûr] "negro, oscuro"). Si una de estas palabras se prefija a un elemento que empieza por vocal, la vocal final no reaparece, pero la recién desarrollada o tampoco se encuentra: CP:450 s. v. TAM indica que tavr (también escrito tafr) "pájaro carpintero" mantiene esa forma en el compuesto Tavr-obel, Tavrobel *"Aldea del Pájaro Carpintero", aunque tavr pasa a ser tavor como una palabra independiente. De forma similar, CP:418 s. v. ID indica que el término "idher" (¿malinterpretado en lugar de idhor?) "reflexión, atención" aparece como idhr- en el nombre propio Idhril. Es posible que en sindarin posterior la analogía prevaleciese en cierta medida, y este grupo de palabras fuese tratado como cualquier otro. Ante la terminación de plural colectivo -ath (véase más abajo), no esperaríamos encontrar la vocal o desarrollada con posterioridad. Por ejemplo, supondríamos que el plural colectivo de dagr "batalla" fuese dagrath (no registrado), sin influir el hecho que después dagr se convirtió en dagor cuando aparecía como vocablo simple (aislado). Sin embargo, en CI:494 no encontramos dagrath, sino dagorath, aunque hay pocas dudas sobre que ésta última es una forma no justificada históricamente: r no era final o silábica en dagrath, así que la o no pudo desarrollarse ante ella, y dagorath se debe haber formado por analogía con la palabra simple dagor. Todo esto es aún más sorprendente cuando otra palabra confirmada, el plural colectivo de nagol "diente", es la que esperaríamos: naglath (GA:143). No se encuentra la forma ?nagolath paralela a dagorath. (La palabra simple nagol no está registrada, pero Tolkien imaginó sin duda un vocablo primitivo *nakla "instrumento para morder" = "diente" [cf. La raíz NAK "morder", CP:432], este *nakla pasó a *nakl y después a *nagl > *nagol en sindarin). Existe también Eglath "Los Abandonados" como un nombre de los Sindar, este plural colectivo refleja la forma primitiva (singular) hekla o heklô (GJ:419; no sabemos si esta proporcionó también una forma sing. independiente en sindarin; de suceder así, sería egol del anterior egl, siendo el pl. normal (no el colectivo) igl, y el posterior igol). La forma ?Egolath no se presenta en ningún sitio (y sería tan sorprendente como si el compuesto registrado Eglamar "Tierra de los Elfos Abandonados" apareciese súbitamente como *Egolmar). ¿Vamos a suponer, entonces, que Tolkien olvidó sus propios reglas cuando escribió (dos veces) dagorath en lugar de dagrath, en CI:494? Mejor podemos imaginar que existían diversas variantes del sindarin en uso. En un estilo más "puro" o "clásico", los plurales colectivos de palabras como dagor, nagol serían quizá las formas históricamente correctas dagrath, naglath, pero en un estilo más "coloquial" o "informal", formas como dagorath, nagolath pudieron haberse llegado a usar por analogía. Podemos especular que en la forma del sindarin que se inclinaba por dagorath en lugar de dagrath, el plural históricamente justificado deigor se podría alterar a degyr, siguiendo las metafonías un patrón más normal. Curiosamente, el nombre propio Dagorlad "Llanura de la Batalla" dado en SA muestra que dagor no se convierte en ?dagro- como primera parte de un compuesto, reflejando el término más antiguo ndakro (contrástese con los ejemplos citados más arriba: magol "espada" pasa a ser magla- reflejando el primitivo makla en el compuesto Magladhûr, y tavor "pájaro carpintero" se da en la forma arcaica tavr en el compuesto Tavrobel). Así que de nuevo está trabajando la analogía con la forma simple. Quizá Dagorlad habría sido ?Dagrolad si el compuesto hubiese sido más antiguo, acuñado realmente ya en los felices días antiguos, cuando los Elfos aún decían algo parecido a *Ndakro-lata (la vocal final es incierta). En lugar de eso, Dagorlad fue claramente construida más tarde a partir de dagor "batalla" y -lad "llanura". Un compuesto tardío para "Espada Negra" sería con probabilidad, no Magladhûr, sino Magoldhûr, y para "Aldea del Pájaro Carpintero" bien podía ser Tavorobel en lugar de la forma registrada Tavrobel.
Otros casos adicionales de monosílabos que se transforman en polisílabos implican, no una nueva vocal introducida ante una consonante como en dagr > dagor, sino una consonante que se convierte en una vocal. La mayoría de ejemplos implican una antigua -w pasando a ser -u. Con anterioridad a la etapa en que las vocales finales se perdieron, algunas palabras terminaban en -wa (habitualmente adjetivos) o -we (habitualmente nombres abstractos). Cuando las vocales finales desaparecieron, sólo quedó -w de estas terminaciones. Por ejemplo, la palabra para "arte" o "destreza" que aparece en quenya como kurwe (curwë), la cual sería también la forma de la palabra en sindarin antiguo, surgiría como curw en sindarin temprano (pero posterior al denominado sindarin antiguo). Debemos suponer que en plural esta palabra sería cyrw, una forma perfectamente regular de acuerdo con las reglas explicadas más arriba. Pero como se indica en CP:423 s. v. KUR, curw pasó luego a ser curu: la -w final siguiendo a otra consonante se convirtió en la vocal -u, la semivocal fue transformada en una vocal plena. Otra vez, la aparición de una nueva vocal suscitaría supuestamente aparentes irregularidades: ante un nombre como curu, sería tentador que se comportase como tulus "álamo", pl. tylys, y por tanto curu pl. ?cyry. Pero esta última, si se dio de algún modo, sería una forma analógica. El plural históricamente fundamentado de curu sólo puede ser cyru, ya que del pl. anterior cyrw se obtiene cyru del mismo modo que el sing. anterior curw pasa a ser curu.
Aquí están las palabras afectadas, con los plurales propuestos: anu "un macho" (forma plural einu), celu "manantial, fuente" (pl. cilu), coru adjetivo "astuto, mañoso" (pl. cyru), curu "destreza, arte" (pl. cyru otra vez), galu "buena fortuna" (pl. geilu), gwanu "muerte, acto de morir" (pl. gweinu), haru "herida" (pl. heiru), hethu "nebuloso, oscuro, vago" (pl. hithu), hithu "niebla" (inalterado en el pl. y que no debe confundirse con el pl. del adjetivo hethu), inu "una hembra" (inalterado en el pl.), malu "pálido, amarillento" (pl. meilu), naru "rojo" (pl. neiru), nedhu "cojín" (pl. nidhu), pathu "espacio llano, prado" (pl. peithu), talu "suelo" (pl. teilu), tinu "chispa, estrella pequeña" (inalterado en el plural). Dejamos que las palabras con vocal de raíz a tengan formas en plural con ei en lugar de ai, suponiendo de nuevo que estas palabras se transformaron en bisílabas antes que ei cambiara a ai en sílabas finales (es decir, cuando ocurrió el cambio, la sílaba donde se encontraba ei ya no era la última sílaba porque -w se había convertido ya en -u, constituyendo una nueva sílaba final). Por tanto anu : einu, gwanu : gweinu, haru : heiru, malu : meilu, naru : neiru, pathu : peithu, talu : teilu. Si el cambio ei > ai en las sílabas finales precedió al cambio de estas palabras en polisílabas, tendríamos que leer ai en lugar de ei en las formas plurales; excepto en el caso de haru y naru, cuyos plurales serían probablemente entonces heru y neru de los anteriores herw, nerw. (Cf. el pl. de narn "historia, cuento, relato" es nern, supuestamente del más antiguo ?neirn, ei por lo visto se simplificaba a e ante un grupo consonántico empezado en r-. Si el plural de naru es neru, esto implicaría que ei se simplificó a e ante el grupo rw de las formas primitivas narw pl. ?neirw que luego dejó de ser un grupo consonántico porque la última consonante w se convirtió en vocal. De otro modo, como hemos supuesto más arriba, la regla que convirtió a ei en e ante un grupo comenzado por r- no se aplicaría: en su lugar, el grupo consonántico se había convertido en una sola consonante + una vocal).
NOTA: En las Etimologías, a menudo la etapa posterior donde la -w final pasó a -u no está registrada explícitamente. Aparece curu además del más antiguo curw (entrada KUR) y naru además del más antiguo narw (NAR1), pero en el resto sólo se listan las formas antiguas en las que -w aún persiste: así encontramos anw (3AN), celw (KEL), corw (KUR), galw (GALA), gwanw (WAN), harw (SKAR), hethw / hithw (KHITH), inw (INI), malw (SMAL), nedhw (NID), pathw (PATH) y tinw (TIN) en lugar de anu, celu, coru, etc. como más arriba. Estas formas posteriores no están directamente registradas en los papeles de Tolkien. Puede ser que en lo que respecta al "noldorin" de las Etimologías, Tolkien no había decidido aún de una vez y para siempre que -w en esta posición se convirtiera en -u; esta idea surge en un par de sitios. No obstante no necesitamos vacilar en introducir las formas posteriores con -u si lo que perseguimos es un tipo de sindarin como el ejemplarizado en SA y en el Silmarillion. Nótese que en las Etimologías, se dice que la forma "noldorin" del nombre quenya Elwë habría sido *Elw, marcado con un asterisco ya que esta forma no se usaba realmente en el "noldorin de los Exiliados" (CP:459 s. v. WEG). Sin embargo, en el Capítulo 4 del Silmarillion publicado el escenario es otro. Ahora el "noldorin" ha pasado a ser sindarin, y no sólo existe en tal escenario una forma sindarin para Elwë, sino que además es Elu en vez de "Elw" como en las Etimologías: "el pueblo de Elwë, que lo buscó, no pudo encontrarlo... En años posteriores él se convirtió en un rey renombrado... él era el Rey Mantogrís, como se lo llamó, Elu Thingol en la lengua de esa tierra [Beleriand]." Aquí podemos suponer claramente una evolución Elwë > Elw > Elu. Parece totalmente justificado, entonces, alterar (pongamos por caso) celw "manantial, fuente" a su forma ulterior celu (acorde con Elu), aún cuando la forma celu como tal no está explícitamente registrada. Un caso paralelo lo proporciona el nombre Finwë; otra vez en las Etimologías se afirma que la forma "noldorin" sería *Finw, pero tal forma no se usaba (CP:459 s. v. WEG). Mucho después, una fuente posterior a SA coincide en que no había una forma sindarin para Finwë, pero si este nombre "hubiera sido tratado como lo habría sido una palabra de esta forma, de haber existido antiguamente en sindarin, se le habría dado la forma [no Finw, sino] Finu" (PTM:397). Si el "noldorin" Finw habría correspondido al sindarin Finu, podemos deducir también que el "noldorin" gwanw correspondería al sindarin gwanu. La palabra talu "suelo" citada más arriba, en realidad aparece como dalw (no **talw) en las Etimologías, pero a continuación de dalw se cita dalath "superficie plana, llano, planicie" (CP:409 s. v. DAL), dándose en el nombre Dalath Dirnen "Planicie Guardada" (CP:455 s. v. TIR). Sin embargo, Tolkien cambió más tarde dalath a talath; en el Silmarillion publicado, la "Planicie Guardada" de Beleriand se llama en cambio Talath Dirnen. De acuerdo con esta revisión, también alteramos la palabra "noldorin" relacionada dalw "suelo" al sindarin talw > talu. Aún así, podemos aceptar (dalw >) dalu --y de igual forma dalath-- como formas colaterales válidas.
Existen también unos pocos casos en que -gh (g fricativa) final se convierte en vocal. Un ejemplo lo proporciona CP:440 s. v. PHÉLEG, donde el término fela "caverna" se deriva del sindarin antiguo (o "noldorin antiguo") phelga. Puesto que las vocales finales se perdieron en la etapa posterior al sindarin antiguo, fela no es un caso genuino de final en -a que sobreviviese en sindarin posterior. Lo que Tolkien imaginó parece ser lo siguiente: el sindarin antiguo phelga se transformó naturalmente en phelg cuando las vocales finales desaparecieron. Después las oclusivas se transformaron en fricativas si seguían a las líquidas l, r (CI:335), así que phelg se convirtió en phelgh (o felgh, dado que el cambio ph > f acaeció más o menos en la misma etapa). No obstante, gh no sobrevivió en ningún caso en el sindarin de la época de Frodo; en posición inicial se perdió sin dejar rastro, pero en posición final fue vocalizada: felgh se convirtió en fela. El plural de felgh había sido evidentemente filgh, formado de acuerdo con las reglas normales (cf. p. ej. telch "tallo", pl. tilch, CP:452 s. v. TÉLEK). La forma plural filgh se hizo después fili, con la vocalización de la antigua gh dando en este caso i en lugar de a (quizás g > gh fue palatalizada de algún modo por la terminación de plural perdida -i del sindarin antiguo, que también provocó la metafonía, alterando la subsiguiente vocalización hacia i). Poco importa cómo imaginemos exactamente tal desarrollo: en cualquier caso, el resultado final es la peculiar pareja fela pl. fili, de los más antiguos felgh pl. filgh.
Fela pl. fili es el único caso en que Tolkien menciona explícitamente ambas formas de una pareja, singular y plural. Existen, sin embargo, dos o tres palabras más que comparten una evolución fonológica similar. El término thela "punta (de lanza)" deriva de la raíz STELEG (CP:448), y en tanto que Tolkien no cita las formas primitivas, nosotros podemos probablemente suponer una forma del élfico primitivo stelgâ (con vocal final incierta) pasando a ser sthelga en sindarin antiguo y más tarde (s)thelgh, cuya forma plural sería (s)thilgh. El singular proporcionaría entonces la forma sindarin probada thela (totalmente paralela a fela); el plural no registrado "puntas de lanza" debe ser thili (en concordancia con el plural registrado fili).
Existen también unos poquísimos adjetivos. El adjetivo thala "robusto, firme" está en CP:448 s. v. STÁLAG derivado del sindarin antiguo/"noldorin antiguo" sthalga. La forma intermedia no atestiguada sería (s)thalgh pl. (s)theilgh, siguiendo el patrón usual de (digamos) alph "cisne", pl. eilph. Debemos suponer que la forma plural de thala es theili. Un caso similar sería tara "duro, tieso", que se dice representa el sindarin antiguo/"noldorin antiguo" targa (CP:451); de nuevo, la forma intermedia no registrada sería targh. La forma plural de este adjetivo podría ser teirgh, la cual produciría probablemente el sindarin teiri. Existe otra posibilidad: como ya se ha mencionado, parece que ei fue en cierta etapa simplificado a e ante un grupo consonántico iniciado por r (por eso tenemos nern en lugar de neirn > nairn como la forma plural de narn "relato"). Si esto ocurrió antes que la gh final del adjetivo plural teirgh se convirtiese en vocal, desapareciendo así el grupo consonántico, esta forma pasaría a ser tergh, en sindarin posterior teri. Por el momento no podemos asegurar si es teri o teiri la mejor forma plural para tara, ya que no sabemos cómo imaginó Tolkien la secuencia exacta en que tuvieron lugar los cambios sonoros implicados; yo probablemente usaría teiri.
Plurales expandidosÉste es un grupo de palabras que parecen ser más largas en plural que en singular. Hablando históricamente, sería más preciso cambiar de perspectiva y hablar de "singulares reducidos", ya que en este caso, la estructura subyacente del plural refleja más fielmente la de la palabra primitiva de lo que lo hace el singular en uso.
En GJ:421, êl se menciona como la palabra (arcaica) sindarin para "estrella". De acuerdo a las reglas expuestas anteriormente, basadas en modelos como hên "hijo" pl. hîn (GJ:468), esperaríamos que la forma plural fuese **îl. Sin embargo, GJ:421 también nos informa que el auténtico plural de êl es elin. Aquí podría parecer que está presente una terminación de plural -in. A pesar de todo, no es éste en realidad el caso. Por comparación de estas palabras con sus cognados quenya elen pl. eleni, uno puede empezar a sospechar lo que está pasando en realidad. Eleni sería también la forma plural usada en sindarin antiguo, produciendo con el tiempo el sindarin elin: la terminación plural se pierde, como todas las vocales finales, pero dejando su rastro en la palabra por la metafonía de la segunda e en i. Pero algo que ocurría ocasionalmente en sindarin antiguo era que las consonantes al final de palabra podían desaparecer. La n de la forma plural eleni fue "salvaguardada" porque fue protegida por la terminación de plural que la seguía, pero la forma singular elen fue aparentemente reducida a ele, aunque esta forma no fue mencionada explícitamente por Tolkien. Más tarde, las vocales finales se perdieron, dejando simplemente el, y más tarde aún, la vocal de un monosílabo de este tipo fue alargada, produciendo en sindarin êl. Por esto nos queda la curiosa pareja êl pl. elin en sindarin de la Tercera Edad. En el caso de otra pareja similar, nêl "diente" pl. nelig, las Etimologías enumeran las formas en "noldorin antiguo"/sindarin antiguo nele pl. neleki, confirmando que la explicación esbozada arriba es correcta: comparando el singular nele con la raíz NÉL-EK (CP:435) entendemos que la consonante final ha desaparecido. (En eldarin común, nele había sido aún *nelek, cuya forma subyace directamente en el quenya nelet citado en el mismo lugar; la fonología del alto élfico no permite una -k final, así que en su lugar pasó a ser -t). Por tanto tenemos en singular *nelek > nele > *nel > sindarin nêl, pero en plural neleki (todavía usado en quenya) > por metafonía *neliki > más tarde *nelik con pérdida de la vocal final > sindarin nelig.
Otras palabras que se comportan de forma similar:
· ael "estanque, lago", pl. aelin (actualizado del "noldorin" oel pl. oelin, CP:405 s. v. AY; tenemos Aelin-Uial para "Lagunas del Crepúsculo" en el Silmarillion)
· âr "rey", pl. erain (pero la forma singular plena aran parece ser más usual que la abreviada âr)
· bór (o mejor bôr) "firme, hombre de confianza; vasallo fiel", pl. beryn (CP:408, 409 s. v. BOR, donde el plural se da en forma "noldorin" berein, beren; nosotros lo actualizamos a su forma sindarin probable. Cf. el plural "noldorin" geleidh "Noldor" que se corresponde con el sindarin gelydh. La entrada BOR indica que el plural de bór más tarde se convirtió en býr, formado por analogía con la forma singular reducida; los escritores probablemente deberían usar býr).
· fêr "haya", pl. ferin (CP:408 s. v. BERÉTH, cf. CP:440 s. v. PHER; la última fuente indica que esta palabra para "haya" fue sustituida por brethil, la cual permanecería inalterada en el pl.)
· ôr "montaña", pl. eryd o irregular ered (pero como en el caso de âr más arriba, el singular pleno orod es aparentemente más común que el reducido ôr; CP:438 s. v. ÓROT lista dos singulares en "noldorin antiguo", el pleno oroto o el reducido oro; en el lenguaje posterior éstos habrían aparecido como orod y ôr, respectivamente, pero en realidad el único singular dado es orod, derivado de la forma no reducida oroto).
· tôr "hermano", pl. teryn (CP:455 s. v. TOR; actualizamos la forma plural a partir del "noldorin" terein. Sin embargo, la misma entrada de las Etimologías indica que esta palabra para "hermano" fue reemplazada normalmente por muindor pl. muindyr, o --cuando "hermano" se usaba en un sentido más amplio "compañero juramentado"-- por gwador, el plural "noldorin" del cual era gwedeir; léase gwedyr en sindarin).
· thôr "águila", pl. theryn (CP:453 s. v. THOR; de nuevo actualizamos la forma plural a partir del "noldorin" therein. Esta entrada de las Etimologías indica que el singular no reducido thoron también estaba en uso)
Además de las citadas anteriormente, existen algunas palabras que pertenecen a la misma categoría aun cuando las formas plurales no tienen consonante final; pêl "campo cercado" pl. peli, ôl "sueño" pl. ely y thêl "hermana" pl. theli. Lo que sucedió es sencillamente que una consonante final primitiva h, lenificada a partir de s en la etapa del sindarin antiguo, desapareció en las formas plurales: las raíces pertinentes se dan como PEL(ES), ÓLOS y THELES en las Etimologías. La primera de estas entradas, pêl "campo cercado", se demuestra que proviene de pele (CP:439), la cual, dada la forma de la raíz PEL(ES), se explica como una forma reducida de *peles (cf. el cognado quenya peler, que claramente se da a entender que proviene de *pelez < *peles). El plural de la forma antigua pele se da como pelesi, y además se afirma que éste se convirtió en pelehi ("peleki" en CP:439 es un claro error de interpretación del manuscrito de Tolkien; para el cambio s dando h como aquí, cf. barasa > baraha en CP:407 s. v. BARÁS). Al igual que un caso aludido más arriba, al transformarse neleki en nelig, el plural pelehi se convirtió en *pelih, pero en este caso la ahora consonante final era tan débil que se perdió, para producir la forma plural peli, dando la falsa impresión que el sindarin emplea ocasionalmente una terminación de plural similar a la del quenya -i.
NOTA: Varias de las formas citadas arriba están normalizadas en cierta medida. Pêl "campo cercado" en realidad aparece como pel en CP:439 s. v. PEL(ES); según la fonología que podemos reconstruir a partir de otros ejemplos, definitivamente la vocal tendría que ser larga. La omisión del circunflejo en la forma pel debe ser una mera errata, tanto si debe culparse a Tolkien mismo o bien al transcriptor (quizás el singular fue confundido con el plural peli, en cuya forma la e debería ser breve). La forma plural de ôl "sueño" se da como elei en CP:437 s. v. ÓLOS; en sindarin deberíamos leer evidentemente ely, como se sugirió más arriba. Este es un caso completamente paralelo al "noldorin" geleidh que se corresponde con el sindarin gelydh como la palabra para Noldor (sing. golodh): en ambos casos el "noldorin" ei derivado de o en el singular se corresponde con el sindarin y (cf. también los plurales corregidos/actualizados que se sugieren más arriba: en sindarin beryn, teryn, theryn donde el "noldorin" de las Etimologías tiene en realidad berein, terein, therein). Aún otra forma más se ha normalizado también: en las Etimologías, el plural de thêl no es theli como se sugirió arriba, sino thelei (CP:452 s. v. THEL, THELES). Es difícil de entender por qué la palabra thêl, derivada de la raíz THELES, debería comportarse de manera diferente en el plural a la palabra pêl, derivada de PELES, así que si el plural es peli en el último caso, podemos sentirnos libres de corregir el plural de thêl de thelei a theli. El plural theli y el registrado peli se ajustan mejor al sistema general. Los plurales representan en su totalidad a las raíces THELES y PELES, excepto por el detalle de que la s final se perdió posteriormente (después de convertirse en h), y como es usual, e en sílaba final pasa a ser i en el plural (como en Edhel "Elfo" pl. Edhil, GJ:439). Por tanto, el pl. de *peles debe ser *pelis, y eliminando la consonante final perdida llegamos al plural registrado peli; a la luz de esto, el pl. de *theles debe ser *thelis > theli mejor que "thelei". Si mantuviésemos el plural thelei (en cuyo caso tendríamos que alterar peli a pelei en favor de la consistencia), debemos tener en cuenta el hallazgo de Tolkien, posterior a las Etimologías, en que ei en una sílaba final se transformaba finalmente en ai, lo cual nos lleva a thelai, pelai como los plurales, más bien extraños, de thêl, pêl en sindarin de finales de la Tercera Edad. Así que considerando todos los aspectos, parece mejor regularizar thelei a theli de acuerdo con el ejemplo registrado peli antes que tomar el otro camino (En el caso de thelei/theli "hermanas" los escritores pueden evitar felizmente el problema; CP:452 s. v. THEL indica que la palabra más usual para "hermana" era muinthel pl. muinthil, o -cuando "hermana" se usaba en el sentido más amplio de "compañera, hermana juramentada o por juramento"- gwathel pl. gwethil). Otro plural acabado en -ei es el "noldorin" tele "extremo, parte posterior", pl. telei (CP:452 s. v. TELES). Hasta donde concierne al singular, la evolución difiere un tanto de aquella que produjo thêl a partir de la raíz THELES; nótese que en tele, la vocal final de TELES aún está en su sitio (no ha pasado a ser **têl en paralelismo con thêl). La forma primitiva de tele se da como télesâ (el acento marca únicamente la sílaba tónica). En "noldorin antiguo", esto se habría convertido en telesa > teleha (no dado explícitamente en las Etimologías, pero compárese el primitivo barasâ "caliente, ardiente" que produce en "NA" barasa > baraha, CP:407 s. v. BARÁS). Posteriormente las vocales finales se perdieron, por esto teleha > teleh, pero eventualmente la consonante final débil -h también desapareció, dejando únicamente tele (y la nueva vocal final no se perdió; la etapa en que se dio tal tipo de pérdida ya había pasado). ¿Pero qué hay de la forma plural telei? Es difícil de asegurar con precisión qué tipo de evolución concibió Tolkien. El plural en "noldorin antiguo" de teleha no se menciona pero debería haber sido telehi (cf. por ejemplo poto "pie de animal", pl. poti, CP:441 s. v. POTÔ). Más tarde, esperaríamos que la i final provocara metafonía sobre la e de la penúltima sílaba, transformando telehi en telihi; entonces las vocales finales y después la h se perdieron, lo cual tendría que dejarnos teli como forma plural. ¿Así pues, cómo es que en cambio Tolkien ideó telei? ¿Tenemos que suponer que en la etapa de telehi, se perdió la h de forma que las vocales e e i entrasen en contacto directo y formasen el diptongo telei? Pero esto no sería consistente con el ejemplo referido más arriba: la forma plural pelehi, que pasa a ser peli en lugar de **pelei. Parece que cuando se actualiza el "noldorin" tele pl. telei a sindarin, es mejor leer tele pl. teli. De nuevo, la forma plural telei no puede mantenerse tal como es en ningún caso, dado que en sindarin, ei en una sílaba final pasa a ser ai.
Plurales en -inExisten unas pocas palabras que parecen mostrar una auténtica terminación plural -in, aunque el origen de esta terminación es incierto; supuestamente, Tolkien la imaginó inventada por analogía con ejemplos tales como êl pl. elin, donde (como se demostró más arriba) no está presente una terminación auténtica.
El que puede ser el mejor ejemplo implica a un préstamo, Drû "Wose", el nombre de uno de los Drúedain u "Hombres Salvajes"; el término sindarin estaba basado en su propia palabra nativa Drughu. Según CI:481, un plural sindarin de Drû era Drúin. Quizás este plural excepcional señala de alguna manera a la palabra como un préstamo; no siendo conjugada de acuerdo con el patrón normal (que nos hubiese llevado a **Drui como la forma plural).
En los Campos de Cormallen (SA3/VI cap. 4), los Portadores del Anillo fueron aclamados como Conin en Annûn, y según Cartas:359, esto significa "Príncipes del Oeste". Dando por hecho que Conin "príncipes" contiene la terminación plural -in, podría ser la forma plural de ?caun (ya que por adición de -in, que constituye una nueva sílaba, au se convierte en o en el entorno polisílabo que surge en consecuencia). Este ?caun podría ser a su vez una forma sindarizada del quenya cáno "comandante" (PTM:398), que de nuevo sería un préstamo en lugar de una palabra sindarin "nativa" (PTM:416 menciona una palabra ancestral bastante distinta, caun, que significa protesta o clamor). Si conin "príncipes" no es el plural de *caun, podría ser el plural de otra palabra tampoco conocida *conen, pero ésta se asemeja más a un adjetivo que a un sustantivo.
El nombre Dor-Lómin que aparece en el Silmarillion se interpreta como "Tierra de Ecos" en CP:468. El Apéndice del Silmarillion lista una palabra lóm "eco", aunque no se dice nada acerca de a qué lenguaje se supone que pertenece. ¿Es lómin la forma plural de lóm? Debemos distinguir cuidadosamente varias etapas en la concepción de Tolkien. Las Etimologías citan una palabra lóm "eco" (CP:425 s. v. LAM), pero ésta es doriathrin, no "noldorin" > sindarin. En doriathrin (uno de los dialectos del lenguaje ilkorin, cuyo lugar en los mitos sería después usurpado por el sindarin), existe en verdad una terminación plural -in, así que lómin podría ser la forma doriathrin para "ecos". Aun en la entrada de las Etimologías a la que acabamos de referirnos, el nombre que obviamente se corresponde con Dor-Lómin del Silmarillion, aparece en su lugar como Dorlómen. Se dice que Dorlómen no es doriathrin, sino una forma "noldorinizada" del auténtico nombre doriathrin Lómendor. El primer elemento no es en absoluto una forma plural, sino el adjetivo doriathrin lómen "con eco". Esto puede proporcionar una pista de cómo Tolkien habría interpretado el nombre con posterioridad. Cuando hubo creado el sindarin como el lenguaje de Beleriand, abandonando el "ilkorin", todavía realizaba referencias al peculiar dialecto septentrional del sindarin, y el nombre Dor-Lómin parece que se ajusta a lo poco que se conoce de él (m no se abre a mh > v al seguir a una vocal; cf. el nombre en sindarin septentrional de Oromë, siendo Arum en lugar de Araw [por *Arauv] como en sindarin convencional: GJ:465). Una hipótesis plausible puede ser que en el periodo posterior a SA, Tolkien interpretó que Dor-Lómin significaba literalmente "Tierra con Eco", siendo lómin el adjetivo en sindarin septentrional que descendía del más antiguo *lâmina. En sindarin convencional, la terminación adjetival sería -en en el singular e -in sólo en el plural, pero puede que esto no sea cierto en esta forma dialectal del lenguaje. Si lómin es realmente un adjetivo, desde luego es improcedente en la discusión de la formación del plural sindarin.
Singulares derivados de pluralesEn la mayoría de los casos, el singular debe considerarse como la forma básica del sustantivo, a partir de la cual se deriva el plural. Sin embargo, hay unos pocos casos donde en realidad el plural es la forma básica, y el singular se deriva de ella. Históricamente, fileg "pájaro pequeño", pl. filig, es uno de estos casos. La raíz PHILIK (CP:440) resultó filig en sindarin, pero ya que tantas formas del plural tienen i que representa en singular a una e en la sílaba final (p. ej. Edhil como el pl. de Edhel "Elfo"), la palabra filig fue tomada tal cual como una forma plural y el singular se construyó según el patrón normal: fileg. Dado que la raíz era PHILIK, un singular así no estaba históricamente justificado de ninguna manera; es tan sólo, como Tolkien apunta en las Etimologías, un "singular analógico". La pareja fileg pl. filig, que se ajusta plenamente a los patrones normales, no representa en absoluto ningún problema adicional para la gente que estudia el sindarin sincrónicamente. Pero en las Etimologías se indica que el singular también puede ser filigod, donde la terminación -od es en efecto una "terminación de singular", produciendo una pareja de lo más peculiar: filigod pl. filig. Otro caso similar que involucra otra "terminación de singular", es lhewig "oreja", pl. lhaw. (Cf. la colina Amon Lhaw en SA, "Colina del Oído" o literalmente "Colina de (las) Orejas", mencionada casi al final del capítulo El Río Grande en el Volumen 1). El plural lhaw se explica que representa una antigua forma dual que designa un par de orejas, o como escribió Tolkien, "orejas (de una persona)" (CP:425 s. v. LAS2). El singular lhewig "oreja" se deriva a su vez a partir de esta forma plural o dual. Una formación "singular-a-partir-de-dual" semejante con -ig es gwanunig "gemelo", derivado de gwanûn "una pareja de gemelos" (GJ:427).
NOTA: Las terminaciones -od, -ig, -og utilizadas para formar singulares a partir de plurales también se pueden usar para formar las llamadas nomina unitatis, palabras que denotan una parte diferenciada de algo más grande, o palabras que designan una entidad individual dentro de un colectivo. Probablemente sea ésta su función adecuada. GJ:454 proporciona un buen ejemplo. Existía una palabra sindarin glam "estruendo, tumulto, el confuso griterío y los bramidos propios de las bestias". Dado que las bandas de Orcos podían ser muy ruidosas, la palabra glam "aislada podía utilizarse para un grupo cualquiera de entre los Orcos, y se construyó una forma singular a partir de ella, glamog". Así pues tenemos glamog como palabra para "Orco", un miembro individual de un glam o conjunto de Orcos como colectivo. En tal caso, uno no puede decir con propiedad que glam es en realidad la forma plural de glamog (sería como afirmar que "soldadesca" es la forma plural de "soldado"); quizás glamog pueda ser la base de una forma plural ?glemyg. Otro caso similar es la palabra linnod, no explicada explícitamente en ningún sitio pero empleada en SA Apéndice A: "[Gilraen] le respondió con este linnod: Onen i-Estel Edain, ú-chebin estel anim [Di Esperanza a los Dúnedain, y no he conservado ninguna para mí]." ¿Y qué es en realidad un linnod? Sabiendo que -od es una terminación empleada para formar nomina unitatis, como en filigod a partir de filig más arriba, linnod puede identificarse como una formación tal., claramente basada en lind "canción" (*lindod naturalmente se convirtió en linnod puesto que la fonología sindarin no permite un grupo -nd- intervocálico en palabras unitarias, este grupo sólo puede darse en compuestos, tales comoGondor "Tierra de Piedra"). Así un linnod es algún tipo de unidad dentro de una canción, y el ejemplo proporcionado indica que se refiere a un verso, una línea individual de una canción. De nuevo, tiene poco sentido decir que linnod es la forma "singular" de lind (como si esta palabra para "canción" deba considerarse un plural simplemente por el hecho que una canción está constituida por versos). Más bien debemos ver a linnod como un sustantivo derivado, una palabra independiente para "verso", que probablemente pueda tener su propio plural linnyd "versos". (En el caso del linnod de Gilraen parece claro que su "verso" no era parte de una canción más larga; era sólo un verso o un poema muy corto con entidad propia). Los sustantivos con -ig parecen designar específicamente a uno de un par, como en los ejemplos citados más arriba: gwanunig "un gemelo" a partir de gwanûn "par de gemelos", o lhewig "una oreja" acompañando a lhaw "par de orejas". De nuevo alguien podría discutir si gwanûn, lhaw son realmente las formas "plurales" de gwanunig, lhewig; estas últimas formas simplemente designan un elemento de una pareja.
El primer elemento en palabras compuestasUn ejemplo citado más arriba, Edenedair "Padres de los Hombres" (literalmente *"Hombre-padres") (AM:426) es claramente el plural del compuesto Adanadar "Hombre-padre [= Padre del Hombre]" (adan + adar). Aquí observamos a la metafonía transmitida a lo largo de toda la palabra, convirtiéndose todas las a's en sílabas no finales en e's, tal y como si ésta fuera una palabra unitaria. Sin embargo, con probabilidad habría sido aceptable usar también el plural ?Adanedair, dejando el primer elemento del compuesto inalterado, y afectando la metafonía nada más que a adar "padre" (a edair). En GJ:437, Tolkien realiza una anotación sobre los plurales de orodben "montañés" y rochben "jinete" (en realidad compuestos orod-ben "montaña-persona [= persona-de-montaña]" y roch-ben "caballo-persona [= persona-a-caballo]"). La afección por i que se da en el plural se transmitía originalmente a lo largo de toda la palabra, resultando en las formas örödbin y röchbin (escrito "oeroedbin" y "roechbin" en GJ:437; esto se habría transformado en eredbin y rechbin en el sindarin de los días de Frodo, aunque Tolkien no menciona estas formas posteriores). Sin embargo, Tolkien advierte además que "la forma normal [es decir, sin metafonía] del primer elemento se recuperaba a menudo, cuando la naturaleza de la composición era evidente"; por lo tanto, el plural de rochben podría ser también rochbin, afectando la metafonía únicamente a la vocal del elemento final -ben "persona", mientras que roch "caballo" permanece inalterado. (Como consecuencia, el plural de orodben "montañés" sería, de manera similar, orodbin con orod "montaña" en su forma normal, aunque la forma orodbin no se menciona en GJ:437). En el compuesto Edenedair el primer elemento no se ha recuperado, pero como ya se ha mencionado, una forma ?Adanedair podría ser igualmente aceptable.
EL PLURAL DE GRUPO
Además del plural normal, el sindarin también presenta un llamado plural de Grupo, o plural colectivo. En RGEO:74, Tolkien establece que "el sufijo -ath (originalmente un sufijo de nombres colectivos) se usó como plural de grupo, abarcando todas las cosas del mismo nombre, o aquellas asociadas en alguna distribución u organización especiales. Así que elenath (como plural de êl, pl. [irregular] elin) significa «el conjunto de estrellas»: es decir, (todas) las estrellas (visibles) del firmamento. Cf. ennorath, el conjunto de tierras centrales, que constituyen la Tierra Media. Nótese también Argonath, «el par de piedras reales», a la entrada de Gondor; Periannath, «los Hobbits (como raza)», como colectivo pl. de perian, «mediano» (pl. periain)." La Carta del Rey proporciona más ejemplos: sellath dîn "sus hijas" y ionnath dîn "sus hijos", refiriéndose a todos los hijos e hijas de Sam como grupo. En algunos casos, -ath parece tener una forma extendida -iath. GJ:450 da firiath como plural de grupo de feir "un mortal" (plural normal fîr); cf. también la forma de "pl. colectivo" giliath "estrellas" en CP:415 s. v. GIL (como en Osgiliath, "Fortaleza de las Estrellas"). En versiones anteriores de este artículo, explicábamos esta i introducida delante de -ath como un vestigio de una y anterior que se ha conservado aquí (antiguos firya "mortal", gilya "estrella"). Esto puede ser correcto en el caso de palabras como firiath y giliath, pero puede parecer que la terminación extendida -iath aparezca dondequiera que la terminación de plural de grupo se añade a una palabra que tiene la vocal de raíz i: esta vocal se repite en la terminación. Si la terminación -ath se añade a un sustantivo terminado en -nc o -m, éstas cambiarían respectivamente, por razones fonológicas, a -ng- y doble -mm-, mientras que -nt y -nd finales se convertirían ambas en -nn-: los plurales de grupo de palabras como ranc "brazo", lam "lengua", cant "forma" y thond "raíz" serían evidentemente rangath, lammath, cannath, thonnath, respectivamente. Recuérdese también que ya que el sonido [v] se escribe f sólo en posición final, se escribiría tal como se pronuncia --simplemente v-- si se añade cualquier terminación. Por esto el plural de grupo de una palabra como ylf "vaso, vasija para beber" debe escribirse ylvath. En algunos casos parecen usarse otras terminaciones distintas a -ath, tal como -rim "pueblo"; en GJ:451, se dice que Nogothrim es el plural de grupo de Nogoth "Enano". Aún existe otra terminación: -hoth "pueblo, tribu, horda", cf. Dornhoth "el Pueblo Menguado", otro término élfico para los Enanos. El Apéndice del Silmarillion (entrada hoth) establece que está terminación se usa "casi siempre en sentido peyorativo" y menciona el ejemplo Glamhoth "Horda Estridente", una de los apelativos élficos para los Orcos. A los que designaron por primera vez a los Hombres de las Nieves de Forochel como Lossoth (por *Loss-hoth, loss = "nieve") evidentemente éstos no les gustaban. En Cartas:210, Tolkien explica que mientras el plural normal de orch "Orco" es yrch, "los Orcos, en cuanto a raza, o la totalidad de un grupo previamente mencionado habría sido orchoth" (por *orch-hoth, evidentemente). Podría discutirse si formas como Nogothrim y Lossoth son realmente formas de "plural" o simples compuestos: Pueblo-de-los-Enanos, Horda-de-la-Nieve. Se observa que las palabras con la terminación "de colectivo" -ath toman el artículo de plural in, así que evidentemente se consideran plurales. Las palabras acabadas en -rim y -hoth parecen comportarse del mismo modo; cf. el nombre Tol-in-Gaurhoth "Isla (de) las Licántropos" (Silmarillion cap. 18). En Cartas:210, Tolkien establece que "los plurales generales [las cursivas son mías] se formaron con frecuencia añadiendo a un nombre (o al nombre de un lugar) alguna palabra que significase «tribu, pueblo, horda, gente»"; a saber, las terminaciones que hemos expuesto aquí. Así que, desde cierto punto de vista, podría parecer que las formas que emplean estas terminaciones van a ser consideradas realmente como plurales, no como compuestos.
LOS CASOS SIN INFLEXIÓN
Hasta donde podemos asegurar a partir de lo que ha sido publicado, el sustantivo sindarin no presenta inflexión para un extenso número de casos, al contrario que en quenya. La lengua ancestral común del quenya y el sindarin era, aparentemente, una lengua declinativa, pero en sindarin se han perdido las terminaciones relevantes (aunque se pueden encontrar vestigios de ellas en algunas palabras, por ejemplo, ennas "allí" debe haber finalizado alguna vez en una terminacion de locativo semajante al -ssë quenya). El élfico gris depende de preposiciones en lugar de las terminaciones de caso. Es digno de mención, no obstante, que los sustantivos sindarin pueden emplearse como genitivos sin variar su forma. Ya hemos citado la inscripción en la Puerta de Moria como ejemplo de esto: Ennyn Durin Aran Moria, "Puertas de Durin, Señor de Moria", los nombres propios Durin y Moria funcionan como genitivos sin inflexión: de Durin, de Moria. Para decir "X de Y" simplemente yuxtapón las palabras: XY. La Carta del Rey proporciona más ejemplos: Aran Gondor "Rey (de) Gondor", Hîr i Mbair Annui "Señor (de) las Tierras Occidentales", Condir i Drann "Alcalde (de) la Comarca". Tolkien anotó que estos genitivos no declinados probablemente descendían de formas con "alguna inflexión" (GJ:430). En una época más antigua, el sindarin probablemente tenía la misma terminación de genitivo -o que el quenya, pero se perdió junto con las demás vocales finales. (El sindarin doriathrin muestra algunas veces una terminación -a de genitivo, como en el epíteto de Túrin Dagnir Glaurunga "Ruina de Glaurung"; cf. además Bar Bëora para "la Casa de Bëor" en GJ:274. El origen de esta terminación no está muy claro, y aparentemente no se usa en sindarin convencional). Algunas veces uno o ambos sustantivos en un sintagma de genitivo se abrevian de alguna forma: las consonantes dobles pueden simplificarse; compárese toll "isla" con tol en un nombre como Tol Morwen "Isla de Morwen" (GJ:348). Las vocales largas pueden abreviarse; compárese dôr "tierra" con dor en Dor Caranthir "Tierra de Caranthir" (GJ:221). Pero tal abreviamiento no es necesario para dar lugar a un sindarin correcto; cf. Hîr en lugar de Hir en el sintagma Hîr i Mbair Annui "Señor (de) las Tierras Occidentales" en la Carta del Rey.
No sólo el genitivo, sino también el dativo puede expresarse por un sustantivo sindarin que no varía su forma en modo alguno. Esto es evidente en la primera parte del linnod de Gilraen en SA Apéndice A: Onen i-Estel Edain, "Di Esperanza a los [Dún]edain". El objeto indirecto, u objeto dativo, es claramente Edain, pero no muestra terminación de caso, ni hay nada que se corresponda con la preposición "a" en la traducción al español [con la preposición "to" en la traducción original de Tolkien al inglés]. En apariencia, el dativo se expresa exclusivamente por el orden de las palabras. Esta construcción puede compararse con el inglés "I gave the Edain Hope", también sin preposición ni terminación inflexiva, pero mientras el inglés en tales casos inserta el objeto indirecto [the Edain = (a) los Edain] delante del objeto directo [Hope = Esperanza], el sindarin tiene el objeto indirecto detrás del objeto directo.
- - -
El sustantivo sindarin, así como otras categorías gramaticales, está a menudo sujeto a determinados cambios regulares de las consonantes iniciales. Hacia éstos debemos volver ahora nuestra atención.
3. LAS MUTACIONES CONSONÁNTICAS
En sindarin, la consonante inicial de las palabras sufre a menudo ciertos cambios, de modo que la misma palabra puede aparecer de diferentes formas (las palabras que comienzan por vocal no se ven afectadas). Estos cambios se denominan en general mutaciones, con una serie de subcategorías (mutación suave, mutación nasal, etc.) Considérense dos palabras completamente distintas como saew "veneno" y haew "hábito". Una regla de mutación dicta que la s en determinados contextos gramaticales se convierte en h. El artículo i "el/la"es uno de los causantes de este tipo de mutación, así que si lo anteponemos a saew para expresar "el veneno", el resultado no es **i saew. "El veneno" debe ser en cambio i haew. Aunque haew significa ademas "hábito, uso", un conocedor competente del sindarin no malinterpretará i haew (pensando que significa "el hábito" en lugar de "el veneno"). En la misma posición en la que s se convierte en h, las reglas de mutación dictan también que h se convierta en ch. Así que si combinamos haew "hábito, uso" con el artículo i, obtendremos i chaew para "el hábito, el uso", las palabras aún continúan siendo distintas. Sin embargo, es obvio que existe aquí margen más que suficiente para la confusión si uno no comprende el sistema de mutación sindarin. Resulta muy fácil imaginar a un ingenuo estudiante que al ver la combinación i haew en un texto busque entonces en su glosario haew en lugar de saew, concluyendo erróneamente que i haew significa "el hábito, el uso" en lugar de "el veneno", ya que no se le habrá ocurrido que haew es simplemente la forma que la palabra saew toma en esta posición en particular. Es realmente imposible utilizar apropiadamente un vocabulario sindarin a menos que uno comprenda el sistema de mutaciones; de lo contrario tal vocabulario sería francamente engañoso en algunos casos. Intentaremos describir las diversas mutaciones, tan bien como puedan ser reconstruidas. Al ser escasas las evidencias de que disponemos, en muchas ocasiones deberemos recurrir a nuestro conocimiento general de la fonología del sindarin para rellenar los huecos. Lo que sigue está basado en un minucioso análisis (en su mayor parte conducido por el eminente sindarista David Salo), pero futuras publicaciones podrían perfectamente demostrar que es erróneo en algunos aspectos. No obstante, las mutaciones más frecuentes (suave y nasal) están relativamente bien comprobadas, así que podemos reconstruir las reglas con cierta confianza.
I. MUTACIÓN SUAVE
Es la mutación más frecuente, también conocida como lenición (= "suavizado"). Su nombre refleja el hecho de que por esta mutación los sonidos "ásperos" o sordos como p o t se "suavizan" (o lenifican) a los sonoros b, d, mientras que los b y d originales se suavizan aún más a sonidos fricativos: v, dh. Describiremos los efectos de la mutación suave antes de discutir en detalle en qué casos se produce, pero puede notarse que la lenición se da típicamente tras partículas acabadas en vocal cuando las mismas preceden inmediatamente a una palabra con la que está estrechamente asociada, tal como el artículo definido singular i ("el/la"). En Cartas:326, Tolkien habla acerca de la lenición c > g e indica que se aplica "después de partículas íntimamente con

Valarin - como el brillo de las espadas
También llamado: Valian, y (en quenya) Valya o Lambë Valarinwa
HISTORIA INTERNA
Los Valar han creado su propio idioma, indudablemente el más antiguo de todas las lenguas de Arda. No necesitaban un lenguaje hablado; eran espíritus angelicales y podían comunicarse mediante la telepatía fácilmente. Pero en el Ailunindalë dice, "los Valar tomaron para si mismos forma y color" cuando entraron en Eä al comienzo del Tiempo, llegaron a ser encarnaciones de si mismos. "La creación de una lambë [lengua] es el interés principal de un Encarnado," observó Pengolodh, el sabio de Gondolin. "Los Valar, habiéndolos creado así, inevitablemente habrían hecho, durante su larga estancia en Arda, una lambë para ellos mismos." ((*)WJ:397). No hay duda de que esto fue, efectivamente, la causa de que hubiera referencias al idioma de los Valar en la tradición popular de los Noldor.
Cuando los Eldar llegaron a Valinor, los Valar y los Maiar pronto adoptaron el quenya y algunas veces lo usaban entre ellos. Aún así el valarin no fue de ninguna forma desplazado por el quenya, y podía incluso oirse cuando los Valar estaban teniendo uno de sus grandes debates. "Las lenguas y las voces de los Valar son grandes y severas," escribió Rúmil de Tirion, "y así también rápidas y sutiles de movimiento, creando sonidos que encontramos difíciles de imitar, y sus palabras son mayormente largas y rápidas, como el brillo de las espadas, como un torbellino de hojas en un gran viento o la caída de piedras en las montañas." Pengolodh es menos lírico, y también menos cortés: "Simplemente el efecto del valarin sobre los oidos élficos no era placentero." ((*)WJ:398) El valarin usaba muchas lenguas que eran extrañas para los idiomas Eldarin.
Sin embargo, el quenya tomó algunas palabras del valarin, aunque a menudo tuvieron que ser cambiadas para adaptarlas a la restrictiva fonología del alto élfico. Del Silmarillion recordamos el Ezellohar, el Montículo Verde, y el Máhanaxar, el Anillo del Juicio. Éstos son préstamos lingüísticos en quenya, adoptados y adaptados de las palabras valarin Ezellôchâr y Mâchananaškad. Los nombres de los Valar Manwë, Aulë, Tulkas, Oromë y Ulmo fueron tomados de las palabras valarin Mânawenûz, A3ûlêz, Tulukastâz, Arômêz y Ulubôz (o Ullubôz). De la misma forma que el nombre del Maia Ossë (Ošošai, Oššai). Los nombres Eönwë y posiblemente Nessa también parecen ser adoptados del valarin, sin embargo las formas originales de los nombres no son recordadas.
Algunas veces una palabra en quenya derivada del valarin no significa exactamente lo mismo que la palabra original. Axan "ley, regla, mandamiento" deriva del verbo akašân, con el supuesto significado "Dice" - "él" no es otro más que Eru Mismo. Los Vanyar, que estuvieron en más íntima relacion con los Valar que los Noldor, también adoptaron más palabras de su lengua, como ulban "azul" (la palabra original no fue dada). Pero los Valar mismos ayudaron a los Elfos a traducir palabras valarin a su propia lejana lengua en lugar de adoptar y adaptar las formas originales valarin. Y de esa forma solían hacerlo: Los nombres Eru "el Único = Dios", Varda "la Sublime", Melkor "El que se alza en el Poder" y muchas otras son cien por cien élficas, pero también traducciones de los nombres en valarin. Véase (*)WJ:402-403 para una lista completa de esos nombres y palabras traducidos.
Por motivos misteriosos, el valarin también influyó sobre otros idiomas además del quenya. Es interesante recalcar que la palabra en valarin iniðil "azucena u otra sencilla flor larga" aparece en el adûnaico (númenóreano) como inzil "flor" (como en Inziladûn "Flor del Oeste", CI:290). ¿Como pudo entrar una palabra valarin en el adûnaico? ¿Por medio de los Elfos, posiblemente los Vanya, cuando visitaban Númenor? ¿Por medio del khuzdul, si Aulë puso esta palabra en la lengua que creó para los Enanos? Hay una pequeña incertidumbre que dice que la lengua de los antepasados de los Edain estuvo fuertemente influida por el khuzdul. No hay ningún documento que diga que algún Vala haya visitado a los Númenóreanos y les haya hablado directamente, y si alguna vez uno lo hizo, habria usado un idioma que ellos pudieran entender, no el valarin.
Anthony Appleyard ha puntualizado que una palabra de la Lengua Negra de Sauron, nazg "anillo", parece ser tomada de la valarin naškad (¿o anaškad? La palabra está aislada de Mâchananaškad "Anillo del Juicio", así que no podemos estar seguros de la forma exacta). Como un Maia, Sauron conocería el valarin.
¿Se oyó hablar Valarin puro fuera del Reino Bendecido? Melian, la Maia, lo habría conocido, pero obviamente no tuvo muchas oportunidades de hablarlo durante su larga encarnación como Reina de Doriath. Mucho después, en la Tercera Edad, los Istari habrían conocido el Valarin; uno puede especular sobre si lo hablaban entre ellos. Cuando Pippin tomó la palantír al dormido Gandalf, está escrito que el mago "movió sus labios, y murmuró unas palabras: parecían estar en una lengua extraña" (SdlA2/III cp.11). ¿Podría ser esto Valarin, el Maia Olórin soñando en su lengua nativa cuando dormía? (Pero dese un punto de vista "externo", no está claro que Tolkien imaginase ninguna lengua Valarin en la época en la que se escribió SdlA; véase más abajo.)
HISTORIA EXTERNA
Las ideas de Tolkien sobre la lengua de los Valar cambiaban con el tiempo. Su concepto original era que el valarin fuera el último antepasado de las lenguas élficas - que el élfico primitivo surgiese cuando los Elfos empezaron a aprender valarin de Oromë en el Cuiviénen (ver CP:195-196). Esta idea fue rechazada más tarde; en el Silmarillion publicado, los Elfos inventaron su propia lengua antes de que Oromë los encontrase. Por un rato, todo el concepto de una lengua de los Valar fue abandonado: En 1958, en una carta a Rhona Beare, Tolkien dijo que "los Valar no tienen lengua propia, no necesitan una" ((*)Cartas:282). Pero poco después, en el ensayo Quendi y Eldar, que data más o menos de 1960, el idioma valarin reapareció, sin embargo ahora fue concebido siendo muy diferente de las lenguas élficas y desde luego no su antepasado ((*)WJ:397-407). Como se dice arriba, palabras valarin 'quenyarizadas' aparecen el el Silmarillion publicado: Ezellohar, Máhanaxar.
En los orígenes encontramos etimlogías élficas para los nombres ahora explicado como tomados del valarin. Por ejemplo, el nombre de Aulë, dios de la artesanía, es derivado de un término GAWA "idear, concebir" en las Etimologías (CP:414). El nombre en valarin A3ûlêz vino después.
Se ha sugerido que la inspiración para el Valarin de Tolkien fue el antiguo Babilonio; algunos sienten que el estilo general del Valarin recuerda a muchas palabras como "Etemenanki", el nombre de la gran torre (zigurat) de Babilonia. Sin embargo, estos puntos de vista son puramente conjecturales, y debemos preguntarnos por qué Tolkien usaría el Babilonio como modelo para el idioma de los dioses en su mitología. Seguramente su propósito sería simplemente un estilo muy peculiar, ya que se supone que es un idioma totalmente independiente de la familia lingüística del élfico, y además la lengua desenvuelta y hablada por seres sobrehumanos.
LA ESTRUCTURA DEL VALARIN
El valarin usa una gran cantidad de sonidos, y Tolkien también usó excepcionalmente algunas letras especiales para escribirlos. Hay por lo menos siete vocales,V a, e, i, o, u (larga y corta), además de æ (como la a en el cat inglés) y una variedad especial, abierta, de o, probablemente a medio camino entre las vocales inglesas a.o como en card, y sore. Hay también unas pocas aspiradas:T: ð (como th en la palabra inglesa the), þ (como th en la palabra inglesa thing), 3 (sin equivalente en castellano; la aspirada equivalente a g, escrita gh en la palabra orca ghâsh), y ch como en la palabra alemana ach (que Tolkien representa realmente con la letra griega ji cuando escribe Valarin). Las explosivas incluyen las sonoras b, d, g y las sordas p, t, k. Las digrafiadas ph, th, bh presumiblemente representan a las aspiradas explosivas, i.e. p, t, b seguidas por h. Hay, para finalizar, tres silibantes, z, s y š, la última como sh en la palabra inglesa she. Dos nasales, m y n, son encontradas. El valarin también tiene la vibrante r y la lateral l, además de las semivocales y y w.
Muchas palabras siguen el patrón (V)CVCV...etc, con pocos grupos consonánticos, aunque br, lg, ll, gw, šk, st aparecen de vez en cuando.
Un infijo de plural -um- se da en Mâchanâz pl. Mâchanumâz "Autoridades, Aratar". Esto es todo lo que podemos decir sobre la gramática valarin. (Véase, sin embargo, ayanûz en la lista de palabras de más abajo conllevando un posible sufijo de inflexión.)
La palabra dušamanûðân "Maculada" parecería ser un participio pasivo por su glosa; si hubiésemos conocido el verbo "macular", podríamos haber aislado los morfemas usados para derivar estos participios. Sin embaro, el único verbo que aparece es akašan, del que se dice que significa "él dice". Presumiblemente esta palabra puede ser separada en una raíz "decir" y afijos con el significado de "él" y el "presente simple", pero no podemos aislar los morfemas sin ningún tipo de duda.
Como puntualizó Rúmil, las palabras, especialmente los nombres, tendían a ser largos, por encima de las ocho sílabas como en Ibrîniðilpathânezel "Telperion".
Casi todos los nombres conocidos de los Valar acaban en -z: A3ûlêz "Aulë", Arômêz "Oromë" (ver la lista de palabras concerniendo a la escritura), Mânawenûz "Manwë", Tulukastâz "Tulkas", Ulubôz o Ullubôz "Ulmo". Otros nombres no tienen este final, como el nombre del Maia Ossë (Ošošai, Oššai). Pero quizás significantemente, las palabras ayanûz "ainu" y Mâchanumâz "Aratar" tienen el mismo final. En la entrada de ayanûz en la lista de palabras de abajo se sugiere que alguna clase de sufijo de inflexión está presente en esta palabra.
La única cosa que podemos decir sobre la sintaxis es que los adjetivos parecen seguir al nombre al que se refieren: Aþâraphelûn Amanaišal "Arda Inmaculada", Aþâraphelûn Dušamanûðân "Arda Maculada".
LISTA DE PALABRAS VALARIN
Las vocales largas se indican mediante el uso de circunflejos (^); las fuentes usan macros en cambio. Un sonido correspondiente a la palabra alemana ach-Laut es escrita con la letra griega chi en las fuentes; aquí la grafía ch es usada en su lugar. En las fuentes, la j escrita a menudo gh por Tolkien es escrita con una letra especial similar al número 3, que es el que se usa aquí. Las palabras vanyar para los colores nasar "rojo" y ulban "azul" son formas derivadas del valarin, pero como las formas originales no son dadas, no se incluyen en esta lista.

A3ûlêz nombre de significado desconocido, alterado para producir la palabra quenya Aulë. ((*)WJ:399)
amanaišal "Inmaculada" ((*)WJ:401)
aþar "tiempo fijo, festival" (adoptado al quenya, llegando a ser asar en el dialecto Noldorin con el cambio general þ [th] > s). ((*)WJ:399) Cf. aþâra.
aþâra "fijado, señalado" (cf. aþar) ((*)WJ:399) En Aþâraigas, significaría "calor fijado" y usado para el sol, y Aþâraphelûn, con un supuesto significado "morada señalada", pero usada con el mismo sentido como en la palabra quenya Arda (el significado de esta palabra, puro élfico en si mismo al principio, fue influenciado por Aþâraphelûn). Aþâraphelûn Amanaišal "Arda Inmaculada", Aþâraphelûn Dušamanûðân "Arda Maculada". ((*)WJ:399, 401)
akašân con el supuesto significado "Dice" referiéndose a Eru; la raíz de la palabra quenya axan "ley, regla, mandamiento". ((*)WJ:399)
Arômêz (en las fuentes, la letra ô tiene un til diacrítico que se abre como la a) un nombre adaptado al quenya como Oromë y al Sindarin como Araw. ((*)WJ:400) De acuerdo con la etimología del pueblo élfico, Oromë significaba "soplador del cuerno" o "cuerno soplador", pero el nombre valarin original simplemente denota a este Vala y no tiene ninguna etimología más allá de eso ((*)WJ:401).
ašata "pelo de la cabeza", también sólo šata. ((*)WJ:399)
ayanûz "ainu" (esta palabra quenya es adoptada y adaptada del valarin) ((*)WJ:399) Compárese (*)PM:364, donde Tolkien sentencia que en el idioma Valarin, ayanu- era "el nombre de los Espíritus de la primera creación de Eru". ¿Debemos deducir que ayanu- es la raíz de la palabra, implicando que, en ayanûz, la prolongación de la vocal final y el sufijo -z indican alguna clase de inflexión... digamos... nominativo singular?
Dâhan-igwiš-telgûn probablemente el nombre en valarin del Taniquetil; vere (*)WJ:417. El nombre quenya es una adaptación, parcialmente una "perversión" motivada por la etimología del pueblo: Taniquetil debe ser interpretado "punto alto y blanco", aunque este no es un buen quenya. Más comun, pero probablemente una escritura menos exacta: Dahanigwishtilgûn.
delgûmâ una palabra valarin con un significado exacto que no es dado. ((*)WJ:399) Está comprobado, sin embargo, que influyó en la palabra quenya telumë "cúpula, (especialmente) cúpula de los cielos" (CP:452 raíz TEL, TELU), que fue alterado a telluma "cúpula", especialmente aplicado a la "Cúpula de Varda" sobre Valinor, también usado en las cúpulas de la mansión de Manwë y Varda sobre el Taniquetil. El significado que forma parece ser relevante en Namarië: Vardo tellumar... yassen tintilar i eleni..." "Las bóvedas de Varda...donde las estrellas tiemblan..." (ESdlA1/II cp. 8)
dušamanûðân "Maculada" ((*)WJ:401)
Ezellôchâr "el Montículo Verde", incorporando la palabra valarin para "verde" qeu no es dada, pero fue adoptado al quenya como ez, ezella ((*)WJ:399). Adaptada al quenya como Ezellohar (probablemente evoluciona a *Erellohar en el dialecto de los Exiliados Noldorin con el cambio general z > r).i
Ibrîniðilpathânezel nombre valarin del Telperion ((*)WJ:401), la etimología no es dada, pero el nombre parece incorporar iniðil "flor" y posiblemente ezel "verde" (ver Ezellôchâr arriba). David Salo sugiere la interpretación *"Plateada-flor-hoja-verde", que si fuese correcto emplicaría la existencia de los elemento ibri "plateado" (¿o "blanco"?) y pathân "hoja".
igas "calor", aislado provisionalmente de Aþâraigas "calor fijado" (q.v.)
iniðil "lirio, u otra flor simple y larga" (el antecedente de la palabra en quenya indil, y evidentemente también la del adûnaico inzil) ((*)WJ:399)
mâchanâz, pl. mâchanumâz "Autoridades", usada para nombrar a los grandes Valar, llamados Aratar en quenya. La palabra valarin fue también una forma adaptada al quenya como Máhan pl. Máhani.
machallâm cada uno de los asientos de los Valar en el Anillo del Juício, antecedente de la palabra quenya mahalma "trono" ((*)WJ:399, cf. CI:305, 317)
mâchan supuestamente significa "autoridad, decisión autorizada" ((*)WJ:399). El antecedente de la palabra quenya Máhan, uno de los ocho jefes de los Valar, aunque la traducción Aratar era más usual. Este es un elemento en la palabra Mâchananaškad "Juício-Anillo", Anillo del Juício, adaptada al quenya como Máhanaxar o traducida como Rithil-Anamo. ((*)WJ:401)
Mânawenûz "El Bendecido, El que está de acuerdo con Eru". En quenya reducido y alterado para producir Manwë. ((*)WJ:399)
mirub- "vino", un elemento que también aparece en mirubhôzê- (supuestamente el comienzo de una palabra más larga) = al miruvórë o miruvor quenya, el nombre de un vino o licor especias, traducido "hidromiel" en la traducción de Namarië en ESdlA, en donde aparece esta palabra (yéni ve lintë yuldar avánier...lisse-miruvóreva, "los años han pasado como sorbos rápidos y dulces de hidromiel", ESdlA1/II cp. 8) Probablemente la palabra fue adaptada originalmente como *miruvózë, evolucionando a miruvórë en el dialecto Noldorin con el cambio general de z > r. Puede apareces *miruvózë en vanyarin. RGEO:69 confirma que miruvórë era "una palabra derivada del idioma de los Valar, el nombre que ellos le daban a la bebida que se vertía en sus festivales".
naškad (¿o anaškad?) un elemento aislado provisionalmente de Mâchananaškad y que posiblemente significa "anillo", ver Lengua Negra nazg.
Næchærra (sin compilar en el vocabulario) el nombre valarin original que fue adaptado al Quenta como Nahar, el caballo de Oromë, supuestamente onomatopeya de su relincho. ((*)WJ:401)
Ošošai, Oššai un nombre con el supuesto significado de "espumoso", adaptado al quenya como Ossai > Ossë, Sindarin Yssion, Gaerys. ((*)WJ:400)
Phanaikelûth (sic, no **Phanaikelûþ) supuestamente significa "espejo brillante", palabra usada para decir luna ((*)WJ:401)
phelûn "morada, vivienda", aislada provisionalmente de Aþâraphelûn, q.v.
rušur "fuego" (también uruš) ((*)WJ:401)
šata "pelo de la cabeza", también asata ((*)WJ:399)
šebeth (sic, no **sebeþ) "aire" ((*)WJ:401)
tulukha(n) "amarillo" ((*)WJ:399). Adaptada al quenya de los Vanyar como tulka.
Tulukhastâz (sic - ¿leer Tulukhaštâz?) supuestamente es un nombre compueto que contiene tulukha(n) "amarillo" y (a)sata "pelo de la cabeza", por lo qeu "El de Pelo Dorado". Adaptado al quenya como Tulkas. ((*)WJ:399)
Tulukhedelgorûs nombre valarin del Laurelin, la etimología no es dada, pero la palabra incorpora aparentemente una forma de tulukha(n) "amarillo" ((*)WJ:401)
ulu, ullu "agua" ((*)WJ:400, 401). En Ulubôz, Ullubôz.
Ulubôz, Ullubôz un nombre que contiene ulu, ullu "agua", adaptado al quenya como Ulmo y interpretado "El Derramador" por la etimología del pueblo. ((*)WJ:400)
uruš"fuego" (también rušur) ((*)WJ:401)
Índice de Ardalambion

Telerin - la lengua de los Elfos del Mar
También llamado Lindalambe, Lindárin (denominación propia, WJ:371)
HISTORIA INTERNA
El Silmarillion, en su quinto capítulo, cuenta cómo los Teleri, después de cruzar el Mar, habitaron primero en Tol Eressëa: "Allí habitaron los Teleri como lo desearon bajo las estrellas del cielo, y sin embargo a la vista de Aman y de las costas inmortales; y por esa larga estadía en la Isla Solitaria la lengua de ellos fue separándose de la de los Vanyar y los Noldor". Más tarde llegaron finalmente a Aman. Algunos sostuvieron que la lengua de los Teleri era un dialecto del quenya, pero los propios Teleri la consideraron un idioma independiente, el Lindalambe o "lengua de los Lindar". En Aman, los hablantes del telerin sobrepasaban en número a los Vanyar y Noldor, que hablaban quenya, pero ni los Teleri ni su lenguaje estaban llamados a tener un rol predominante en la historia de Arda. Probablemente el telerin y el quenya fueran mutuamente inteligibles, pero su fonología difería grandemente, siendo el telerin a menudo más conservador que el quenya. (Se dice que Finarfin, hablante del quenya noldorin, aprendió telerin, lo cual indica claramente que éste era un lenguaje marcadamente distinto del suyo propio; CI:292 UT:229). El telerin de Aman fue el descendiente mejor conservado del telerin común, la lengua hablada por los Teleri del Gran Viaje desde Cuiviénen y en Beleriand antes de que muchos del Tercer Clan partieran por sobre el Mar. Vuelto a la Tierra Media, el telerin común produjo el nandorin y el sindarin.
Hay al menos un caso de adopción de una palabra telerin por parte del quenya. El descendiente lineal del telerin común *kyelepê "plata" se manifestó como telpe (o telepi) en telerin, y como tyelpe en quenya. Sin embargo: "En quenya la forma telpe fue de uso común por influencia del telerin; porque los Teleri apreciaban la plata más que el oro, y su habilidad como orfebres era estimada aun por los Noldor. Así, Telperion era más común que Tyelperion como nombre del Árbol Blanco de Valinor" (CI:337 UT:266).
HISTORIA EXTERNA
El telerin como lengua juega un papel muy pequeño en la narrativa de Tolkien, y el hecho de que éste, pese a ello, construyera algunas de sus partes confirma que, para él, los idiomas eran tan importantes como las historias, si no más. Los Elfos del Mar estuvieron siempre presente en la mitología de Tolkien, aunque bajo nombres diversos; en los textos más tempranos son llamados Solosimpi (originalmente, Tolkien aplicó el nombre de Teleri al Primer Clan, los Vanyar posteriores). Cualquiera fuera su nombre, evidentemente siempre se visualizó una lengua separada para los Elfos del Mar. En la primera lista de palabras élficas, el "Qenya Lexicon" de 1915, leemos (p. 38): "Felpa alga. Una palabra Solosimpe = filqe. So[losimpe] transformó q > p." Evidentemente, filqe es el equivalente "Qenya" de esta palabra "Solosimpe". Es sorprendente ver que una característica central de la fonología telerin posterior existía ya en 1915: que esta lengua tenía p en lugar del quenya qu (q). El Qenya Lexicon alude brevemente a algunas alternancias vocálicas que tienen lugar en "Solosimpe", pero no parece probable que esta información sea todavía válida en el telerin que Tolkien visualizó más tarde; la palabra felpa no se incluye en la lista más abajo.
Por lo que conocemos, Tolkien nunca mencionó ninguna inspiración específica para el telerin (como el finlandés fue la inspiración principal del quenya, y el galés del sindarin). Algunos detectan un aire italiano en el telerin. Al menos, a Tolkien le gustaba ese idioma: "Sigo enamorado del italiano, y me siento perdido sin la oportunidad de hablarlo" (Cartas #167) [mala traducción de Minotauro: "Sigo estando enamorado de Italia, y me siento perdido sin la oportunidad de hablar de ello"].
LA ESTRUCTURA DEL TELERIN
Fonología conservadora
A pesar de que a menudo se piensa que el quenya es el lenguaje que menos cambió a partir de la lengua original inventada por los Elfos en Cuiviénen, parece que este honor en realidad pertenece al telerin, al menos en el campo fonológico. La fonología del telerin era conservadora en muchos aspectos. Por ejemplo, el grupo inicial del antiguo quendiano *sp no cambia, como en spanga "barba" a partir de la raíz SPÁNAG. Ninguna otra lengua eldarin, excepto el nandorin, conserva este grupo; tanto el sindarin como el quenya lo cambiaron por f. En tanto que el quenya cambió las b y las d iniciales por v y l (a veces n) respectivamente, estos sonidos permanecen inalterados en telerin: Bala por el quenya Vala (primitivo *Bálâ), delia "ir" por el quenya lelya (primitivo *del-ja, WJ:360). Después de una vocal, d se transforma en r en quenya, pero no cambia en telerin: el primitivo *awada "lejos" (reconstrucción mía) produce el quenya oar y el telerin avad. El grupo medio *kt tampoco cambió (escrito ct en telerin), mientras que se hizo ht en quenya (compárese el telerin hecta- "rechazar" con su equivalente quenya hehta-). La palabra gáialá "caído, terrible, duro" contiene un ejemplo absolutamente único de una vocal final larga (este tipo de vocales eran frecuentes en la lengua primitiva) todavía conservada en una lengua eldarin tardía: el primitivo *gayalâ (reconstrucción mía). En quenya estas vocales se habían abreviado, en sindarin se habían perdido. Sin embargo, parece que las vocales finales largas normalmente se abreviaban en telerin al igual que en quenya, cfr. aráta, no *arátá, del primitivo *arâtâ "noble" (PM:363).
Los principales cambios fonológicos son: el cambio en telerin común de KW por P (Pendi por Quendi) y la simplificación de ñg y mb iniciales por g y b (el nd inicial probablemente se convirtió en d, como en sindarin, pero nuestro pequeño corpus no contiene ejemplo alguno de esto). El quenya, en cambio, simplificó estos grupos a ñ > n y m (telerin golodo por quenya Ñoldo, Noldo, primitivo *ñgolodo; telerin bar "hogar" por quenya mar, primitivo *mbar). El telerin simplificó ny inicial por n; compárese el telerin nelli *"cantantes" (en Fallinelli) con el quenya nyeldi. El primitivo ky devino t, probablemente pasando por ty, todavía conservado en quenya. La secuencia dl evidentemente se asimiló en ll: edlo (WJ:363) pasa a Ello. Puede observarse que en la palabra engole "sabiduría" (raíz ÑGOL) se ha desarrollado una vocal e delante de una ñ evidentemente silábica; en quenya esta vocal fue i (ingolë, WJ:383 cfr. PM:360; compárese también el telerin endo con el quenya indyo, ambos a partir de la raíz ÑGYÔ). La primitiva w inicial se convirtió en v, p. ej. en vilverin "mariposa" de la raíz WIL; compárese con el prefijo vó- que desciende de WO. En posición intervocálica se dio el mismo cambio, pues *kawâ "casa" (reconstrucción mía) produce cava (en quenya coa; el cambio de áwa, *áua por oa no ocurrió en telerin). Según WJ:367, "v sigue sonando como w"; ¿significa esto que no ocurrió en realidad ningún cambio, sino que las convenciones de escritura del quendiano primitivo y el telerin simplemente diferían en cuanto a la representación de [w]? Entre una consonante y una vocal, la semivocal w se convirtió en una vocal u plena; compárese el quenya Olwë, vanwa con el telerin Olue, vanua. De modo similar, y (también escrito como j por Tolkien) se hizo i, pues el primitivo delja "ir" produce delia (contrástese con el quenya lelya). El nombre Findo "Thingol" sugiere que el primitivo th se mafestó como f en telerin, por lo menos en posición inicial: la palabra bredele "haya" a partir de BERÉTH parece indicar que, después de una vocal, *th se hace, en cambio, d; ¿todas las oclusivas aspiradas sordas se convirtieron en oclusivas sonoras en esa posición? ph inicial da como resultado f, como en ferne a partir de PHÉREN, de modo que raíces como THIN y PHIN deben haberse mezclado en telerin. En una fuente tardía, Tolkien afirmó que el telerin poseía þ, sc. th como en el inglés think (PM:332), pero este sonido no aparece en nuestro corpus. En otras lenguas élficas que sí tienen þ, el th primitivo aspirado es siempre uno de los orígenes de este sonido, de modo que Tolkien quizás había cambiado de opinión con respecto al desarrollo de esta aspirada en telerin. Pero, por supuesto, el telerin también puede haber desarrollado þ por otras vías.
El problema de la síncopa: El 17 de diciembre de 1972 (muy reciente = muy confiable), Tolkien escribió a Richard Jeffery: "Tienes razón, por supuesto, al ver que la palabra para "plata" apunta a un[a forma] orig[inal] *kyelepê: q[uenya] tyelpe (con síncopa regular de la segunda e]; s[indarin] celeb, y telerin telepi (en telerin la síncopa de la segunda vocal en una secuencia de 2 vocales cortas de la misma calidad no era regular, sino que se daba en palabras largas, como Telperion)" (Cartas #347; se ha confirmado que telepi es una lectura errónea de *telepe; obsérvese que Humphrey Carpenter, al editar esta carta, se equivocó al leer el quenya ortane como "ortani" en la misma página de Cartas). Esto concuerda con material de las ya lejanas Etimologías de fines de los '30, y a la vez lo contradice. Bajo ÑGOL encontramos la foma sin síncopa golodo como la palabra telerin para "Noldo" (primitivo *ñgolodô, PM:360/WJ:383). Sin embargo, en las Etimologías la palabra telerin para "plata" se da como telpe (KYELEP/TELEP), no telepi. En el ensayo Quendi y Eldar, de aproximadamente 1960, la palabra telerin para Noldo se da en la forma con síncopa goldo (WJ:383), no golodo. Debemos aceptar la información más reciente de Cartas, y rechazar la forma goldo, y más aún si la forma sin síncopa golodo reaparece en un ensayo no anterior a 1968 (PM:360). Sin embargo, los compuestos Goldórin y Goldolambe como nombres telerin del quenya pueden permanecer, siendo "palabras largas" en las que golodo se contraía, tal como telepe se contrae en Telperion. Nótese que el nombre telerin de Galadriel, Alatáriel, nombre que le dio su amante teleri Teleporno/Celeborn, sufrió una síncopa y quedó como Altáriel cuando se lo adaptó al quenya (aunque es cierto que la forma quenya debería haber sido Ñaltariel, PM:347). La mayor parte de las evidencias, así, apoyan la idea de que normalmente no había síncopa en las palabras telerin. Parecería que Tolkien estaba en una fase "de síncopa" cuando escribió el importante ensayo Quendi y Eldar cerca de 1960; nótese que la palabra para "árbol" se da aquí como galla (cambiado por Tolkien a partir de galda), que representa obviamente el primitivo galadâ. Luego de que Tolkien revisara (¡otra vez!) la fonología, la palabra telerin para "árbol" hubiera sido, probablemente, *galada. (Todavía podemos aceptar galla como una palabra telerin válida; quizás se vio influida por el quenya alda. Los Teleri pueden haber adaptado el dual quenya Aldu, referido a los Dos Árboles, como *Gallu, haciendo luego una forma singular basada en esta palabra).
A la luz de los muchos rasgos conservadores de la fonología telerin, ¿cómo podían los Noldor insistir en que era el quenya, más que el telerin, la lengua que conservó "de manera más fiel el antiguo carácter del habla élfica"? (WJ:374). Es cierto que Tolkien imaginó que los Elfos tenían una comprensión más profunda de su lengua como un todo (PM:398), así que quizás debamos entender que la estructura fundamental contaba tanto como el "sonido" exterior de la lengua. El que el quenya hubiera convertido la oclusiva sonora original b en una v fricativa fue percibido quizás como un cambio totalmente superficial, dado que esto implicaba meramente una nueva forma de producir el fonema /b/. El telerin, por otra parte, no había introducido muchos sonidos nuevos si se lo compara con el élfico primitivo, pero había habido algunas simplificaciones de envergadura en el sistema fonémico. Había abandonado las series palatalizadas y velarizadas, y las había mezclado con otras clases, con el cambio de kw a p como ejemplo prominente: esto no era meramente una nueva forma de producir un fonema previamente existente, sino una combinación con un fonema existente, dado que la lengua ya tenía /p/. Los Noldor pueden haber percibido los cambios en el sistema fonémico como algo muy drástico, incluso si el "sonido" general de la lengua seguía siendo parecido. El quenya, por otra parte, retuvo muchas de las oposiciones fonémicas originales. El hecho de que la producción efectiva de los fonemas en cuestión haya cambiado a menudo puede haber parecido menos importante para los Eldar: a la hora de decidir si una lengua era "conservadora" o no, pueden haberse fijado más en que la estructura profunda permaneciera intacta, y no tanto en la producción exterior y superficial de esta estructura. (Cfr. la vehemente oposición de Feanor a la mezcla que se estaba produciendo en el quenya entre þ y s: esto, una vez más, implicaba la combinación de dos fonemas originalmente distintos, y los Amos del Conocimiento estuvieron universalmente en contra de un cambio tal. Véase PM:335).
Gramática telerin
Nuestro conocimiento, por supuesto, es totalmente fragmentario. Pueden hacerse las siguientes observaciones:
El plural: La terminación de plural era aparentemente -i en todos los casos: él "estrella" pl. éli, Ello "Elfo, Elda" pl. Elloi. El quenya tiene la misma terminación, como en Quendi, Teleri, pero se prefería la terminación de plural -r en el caso de raíces terminadas en vocales distintas de e, como en Valar, Noldor. El telerin también usa -i en el caso de raíces de ese tipo: compárese el quenya Lindar con el telerin Lindai. Según PM:402, la terminación de plural -r era una innovación que surgió primero en quenya noldorin, adoptada luego por los Vanyar, pero que evidentemente nunca llegó al telerin. Quizás el telerin usara también -i en las formas plurales de los verbos: él síla "brilla una estrella", *éli sílai "brillan estrellas".
Terminaciones de caso: Es muy probable que el telerin tuviera un sistema de casos tan elaborado como el quenya, pero sólo conocemos un par de terminaciones. Éstas sugieren que eran en general similares a las terminaciones del quenya. El telerin tenía la misma terminación de genitivo -o que el quenya. Era "usado más ampliamente que en quenya puro, es decir, en la mayoría de los casos en que el inglés usaría la inflexión -'s, u of" (WJ:369). A diferencia del sistema quenya, -o no se convirtió en -on en el plural (presumiblemente, se añadió simplemente al tema plural en -i, de modo que el genitivo plural de -él sería *-élio). La terminación de alativo -na (quenya -nna) está documentada en la palabra lúmena a partir del equivalente telerin de Elen síla lúmenn' omentielvo: Él síla lúmena vomentielguo. Compárese con el -na del sindarin Tuorna *"hacia Tuor".
Verbos: Sólo se conocen unos pocos verbos. Se da el pasado de delia- "ir" como delle, formado evidentemente directamente de la raíz del-; los verbos quenya (C)VC- también forman su pasado con la terminación -lë cuando la consonante final es l (p. ej., wil- "volar", wille "voló"). El presente (continuativo) está marcado, aparentemente, por la terminación -a, como en síla "brilla", idéntico a la forma quenya. Lo mismo que en quenya, las raíces verbales básicas parecen tener su vocal de la raíz alargada en el presente: de ahí que la forma sea síla, no **sila (raíz SIL). Probablemente la terminación de pasado quenya -në sea válida también en telerin, así que el pasado de hecta- "rechazar" sería *hectane (en quenya hehta-, hehtanë), pero no está documentada esta terminación en nuestro pequeño corpus. El perfecto del (muy irregular) verbo auta- "partir, alejarse" se da como avánie, lo cual sugiere que en telerin, tanto como en quenya, se usa el truco de prefijar la vocal de la raíz como un aumento en el perfecto. Es evidente que los imperativos tienen, al igual que en quenya, la terminación -a, como en éla! "¡mira!".
Pronombres: Conocemos un pronombre impersonal pen "uno, alguien, alguno". Se ve una terminación pronominal -n "yo", conocida también a partir del quenya, en aban "yo rehuso". Hay dos terminaciones de posesivo documentadas: -ria "su (de él)" en cavaria "la casa de él, *su casa" (WJ:369) y *-ngua "nuestro" (dual inclusivo), documentado solamente con la terminación de genitivo -o en vomentielguo "de nuestro encuentro" (WJ:407). Esta terminación -ria cubre probablemente tanto "su (de él)" como "su (de ella)", como lo hace el quenya -rya. En el caso de un poseedor individual, a menudo se usó, en lugar de la terminación de genitivo, una construcción que incluía estas terminaciones de pronombre posesivo: "La casa de Olwë" se diría normalmente cavaria Olue "la casa de él, Olwe", en vez de cava Olueo. En quenya era válida una construcción similar. Las relaciones de genitivo también podían expresarse con sólo el orden de las palabras: cava Olue o (más antiguo) Olue cava; pero tales construcciones, al parecer, eran menos comunes.
Derivación: Se advierte una terminación de genitivo -ia en arpenia, adjetivo derivado del sustantivo arpen "(hombre) noble". La terminación -ima, "-able/-ible", bien conocida por el quenya, aparece en abapétima, "que no se ha de decir, *indecible".
Orden de los elementos en los compuestos: En PM:346, se nos informa que "el orden de los elementos en los compuestos, especialmente en los nombres propios, permaneció bastante libre en las tres lenguas eldarin [quenya, telerin, sindarin; ¿olvidó Tolkien el nandorin?], pero el quenya prefería el orden (más antiguo) en el que las raíces adjetivas precedían, mientras que en telerin y en sindarin los elementos de adjetivo a menudo estaban situados en segundo lugar, especialmente en los nombres de factura reciente, según la ubicación normal de los adjetivos en el habla ordinaria de esos idiomas". A causa de esto, a veces era más fácil sindarizar los nombres telerin que los del quenya puro, como Findaráto y Angaráto (con el elemento de adjetivo aráto [véase aráta en la lista de palabras] al final), que devienen Finrod y Angrod en sindarin.
LISTA DE PALABRAS TELERIN con notas etimológicas
Las vocales largas están indicadas con acentos; las fuentes usan para ello marcas largas. No se usa aquí la diéresis; en las fuentes señala unas pocas letras e finales, en las palabras de PM (Altáriellë, riellë, Olwë), pero no se usa para palabras telerin en otros sitios. En PM:365 se dice que el telerin tenía un "amplio vocabulario de palabras marinas", como podría esperarse de la lengua de los Elfos del Mar, pero son pocas las palabras de ese tipo que se halla en nuestro pequeño corpus. En las notas etimológicas, las formas primitivas "reconstruidas" por Tolkien mismo no están marcadas con asterisco.
aba- (1) prefijo que señala algo prohibido: abapétima "que no ha de decirse" (WJ:371). Compárese con el quenya ava-- y con el verbo emparentado aba y el imperativo abá. Derivado de la raíz primitiva ABA-, véase aba- #2 debajo. aba- (2) verbo "rehusar", documentado solamente en la forma aban "yo rehúso, no lo haré" (WJ:371): esto incluye la terminación pronominal -n "yo", q. v. El verbo aba- refleja directamente la forma y el significado de la raíz verbal ABA- (WJ:370; no aparece en las Etimologías), de la cual se dice que es una elaboración de un elemento negativo primitivo BA "¡no!". Nótese que estos elementos tienen relación con la negativa para hacer algo, no con la negación de la veracidad de (lo que otros presentan como) un hecho. abá "¡No (hagas eso)!", abá care "no lo hagas" (WJ:371). Abá es otro derivado de los elementos primitivos BA, ABA-; véase aba- #2 arriba. Esta forma es, indudablemente, un equivalente directo del quenya avá, del cual se dice (en WJ:371) que incluye la partícula imperativa primitiva â; abá "no (hagas eso)" parecería representar así una frase imperativa *aba-â, *ab-â "¡rehúsa (tú)!"; en lo que respecta al segundo elemento de la frase abá care, véase care. aipen "si alguien, quienquiera que" (WJ:375 cfr. 372). Aparentemente, uno de los "pocos compuestos antiguos" (WJ:362) que incluyen el elemento pen "persona", q. v. Compárese con el quenya aiquen; cfr. además el telerin arpen. El prefijo ai parecería significar algo así como "cualquiera", de donde literalmente *"cualquier persona", pero no puede ofrecerse ningun etimología plausible de este elemento. alata "radiación, reflejo brillante" (PM:347). Derivado de una raíz del eldarin común ÑAL "brillar por reflejo"; la forma primitiva está dada como *ñalatâ "radiación, reflejo brillante", refiriéndose al brillo del agua, de las joyas, del vidrio o de los metales pulidos. Contrastado con el quenya ñalta, el telerin alata es un buen ejemplo de palabra no asincopada, con la segunda de un par de vocales idénticas conservada, no perdida como en quenya (cfr. Cartas #347). Ésta es la única palabra que provee un ejemplo de cómo se comporta en telerin la ñ (en tanto que opuesta de ñg-) inicial primitiva: se pierde sin dejar rastros. Alatáriel, Alatárielle "Galadriel", "Doncella coronada con una guirnalda de brillante radiación" (compuesto de alata y rielle, q. v.) (PM:347, CI:337 UT:266). En MR:182, la forma primitiva del nombre de Galadriel se da como galata-rîg-elle, pero esto hubiera producido en cambio **Galatáriel, **Galatárielle. Sin embargo, Tolkien reinterpretó el elemento inicial, derivándolo de ñalatâ- en vez de galata; véase alata más arriba. alpa "cisne" (CI:335 UT:265, CP:403 s. v. ÁLAK). Forma primitiva dada como alk-wâ, derivada de una raíz ÁLAK "impetuoso" (CP:403); alk-wâ parecería ser una formación adjetiva (terminación -wâ), de modo que la palabra primitiva probablemente tendría el mismo significado que la raíz: "impetuoso", usado luego como un sustantivo "el impetuoso" y aplicado a un animal. anga "hierro" (PM:347). No dado como palabra telerin en las Etimologías, pero dado que el equivalente quenya es idéntico en forma y significado, ambas palabras provienen del primitivo *angâ (CP:404 s. v. ANGÂ). Esto se confirma con PM:347, donde se dice que angâ es una forma del eldarin común. Parece que la raíz misma significa simplemente "hierro". En PM:366, se menciona una raíz ANGA "hierro" entre las cuatro raíces para metales que son comunes a todas las lenguas eldarin (las otras indican oro, plata y cobre). Angaráto "Angrod" (PM:346). Aparentemente = "hombre eminente-hierro", un compuesto de anga y aráto, q. v. aran "rey", aislado a partir de Ciriáran, q. v. aráta "noble" (evidentemente, personalizado en Angaráto, Findaráto) (PM:363). La forma primitiva de aráta está dada en PM:363 como arâtâ, donde se explica que consiste en un raíz ara- "noble" (que no está en las Etimologías) "expandida" en arat- (véase Extensión en la sección "La raíz y sus modificaciones" en el artículo sobre el élfico primitivo); a esta raíz extendida se ha sufijado la terminación de adjetivo -â (WJ:382); el adjetivo resultante arâtâ mantiene el significado de la raíz. Para el alargamiento de la vocal en la penúltima sílaba, compárese quizás con formas como narâka (léase narâkâ) "rápido, violento" de la raíz NARÁK (CP:433). El sustantivo ñalatâ desde la raíz ÑAL (véase alata) expande la raíz a ñalat- tal como ara- está expandida a arat- en arâtâ, pero, quizás significativamente, la vocal de la penúltima sílaba no está alargada en ñalatâ. La forma aráto *"hombre noble" descendería de arâtô, con la terminación de masculino -ô en vez de la de adjetivo -â, no puede derivar del adjetivo aráta en una fecha tardía. arpen "(hombre) noble" (WJ:375). Uno de los "pocos compuestos antiguos" (WJ:362) que contienen el elemento -pen "persona" (q. v.); el prefijo ar- claramente debe relacionarse con la raíz ara- "noble" mencionada en PM:363. arpenia *"noble", adjetivo correspondiente a arpen (WJ:375), la terminación de adjetivo -ia descendería del primitivo *-jâ (quenya -ya). au también au- "fuera, lejos" como prefijo verbal. La expresión de Tolkien no es del todo clara, pero au parece ser no sólo un prefijo sino también un adverbio independiente "lejos", que corresponde al quenya oa (WJ:367 cfr. 365). Derivado de la raíz primitiva AWA, que "se relacionaba con un alejamiento, desde el punto de vista de la cosa, persona o lugar desde la que el sujeto se aleja" (WJ:361). Se dice que el quenya oa "lejos" deriva de awâ (WJ:366), y ésta al parecer es también la fuente del telerin au. Audel "Elfo que partió de la Tierra Media", pl. Audelli (WJ:364 cfr. 360, 376). Forma primitiva dada como awa-delo o awâ-delo, literalmente *"lejos-que parte", de la raíz AWA "lejos" + delo, una formación de agente primitiva "que parte", proviniente de la base verbal DELE "ir" (WJ:360). Nótese, sin embargo, la doble ll en el plural; esto indica que el elemento final de la palabra era asociada (incorrectamente, desde el punto de vista de la etimología) con el sustantivo ello "Elfo, Elda". Compárese con el quenya Oarel pl. Oareldi (WJ:363), asumiendo que el elemento final es en realidad una forma abreviada de elda. auta- "partir, abandonar". Pasado váne y perfecto avánie en el sentido más abstracto "perderse", vante con perfecto avantie en el sentido concreto "partir"; participio pasado vanua. (WJ:367 cfr. 366). Derivado de la raíz primitiva AWA, que "se relacionaba con un alejamiento, desde el punto de vista de la cosa, persona o lugar desde la que el sujeto se aleja" (WJ:361), o de la raíz más corta *wâ- (WJ:366). Auta- vendría de *autâ (por *awtâ-) con una terminación verbal -tâ que está muy bien documentada (frecuentísima en el caso de verbos transitivos e incluso causativos, pero este verbo no es uno de ellos). El pasado váne refleja la raíz más corta wâ-, a la cual se añade la terminación de pasado -ne también conocida por el quenya: forma primitiva probablemente *wânê. El pasado alternativo vante está conectado con auta-, una formación de pasado derivada por infijación nasal (antes de la t) y la terminación -e; sin embargo, podríamos haber esperado más bien *avantë, correspondiéndose de cerca con el equivalente quenya oantë (WJ:366, del cual se afirma que deriva de áwa-n-të). Quizás la a inicial desapareció bajo la influencia de la forma paralela váne. El perfecto avánie tiene un equivalente quenya idéntico, que según se dice deriva de awâniiê (WJ:366), sc. probablemente la raíz wâ con la vocal de la raíz prefijada y la terminación -iiê sufijada (evidentemente, la formación de perfecto primitiva normal); se afirma que la n se ha "introducido desde el pasado", sc. que ha aparecido en el perfecto por confusión con la forma de pasado váne (*wânê). El perfecto alternativo avantie, que corresponde al quenya oantië, parecería provenir de *awantiië. Esta forma puede estar influida por la forma de pasado vantë. El participio pasado vanua, en quenya vanwa, debe derivar directamente de la raíz wâ-; claramente se supone que la forma primitiva es *wânwâ o *wanwâ, donde la terminación -nwâ parece más que nada una versión con infijo nasal de la terminación de adjetivo -wâ. avad "lejos" (WJ:367 cfr. 366). Derivado de la raíz primitiva AWA, definida bajo auta- más arriba. Se dice que el quenya oa "lejos" deriva de awâ (WJ:366). El equivalente directo de avad es más bien una palabra quenya bastante distinta, oar, donde la -r final refleja una -d anterior que se conservó sin cambios en el telerin. Esta -d es el residuo (eldarin común) de la terminación primitiva de alativo -da, "que indica movimiento a o hacia un punto" (WJ:366). Avad parecería representar por lo tanto *awâd(a), literalmente "hacia lejos". Tolkien observa que el quenya oa puede referirse tanto al reposo (como en "allá lejos") como movimiento (como en "irse lejos"); pero oar, que incluye el resto de una terminación de alativo, presumiblemente se refiere sólo a movimiento, y esto corre también para el telerin avad. (La forma correspondiente al quenya oa parecería ser au). avánie véase auta. avántie véase auta. bá exclamación usada para rechazar: "No lo haré" o "¡No (hagas eso)!" (WJ:371). Derivada directamente del primitivo elemento negativo BA "¡no!" (WJ:370). Bala "Vala". En las Etimologías derivado de una raíz no definida BAL (CP:405); sin embargo, se compara con BAL un apartado posterior BEL "fuerte". La forma primitiva de bala se da como *bálâ, una formación, al parecer, paralela a Bánâ a partir de BAN; véase Bana más abajo. En WJ:403 Tolkien proporciona alguna información acerca del quenya Vala, pariente cercano de Bala. Vala (y por lo tanto Bala) es propiamente un verbo "tiene poder"; y el plural Valar (telerin *Balai) puede interpretarse como "tienen poder". Más adelante estos verbos fueron usados como sustantivos: "un Poder, los Poderes". Bana "Vana", nombre de una Valië (escrito Vána en el Silmarillion publicado). Forma primitiva dada como Bánâ. La terminación -â es normalmente de adjetivo, y nunca explícitamente femenina; puede ser simplemente la vocal temática sufijada y alargada. Bánâ deriva de una raíz BAN (CP:406), no definida en sí, pero que parece tener que ver con belleza; es el origen del quenya vanya "hermoso" (telerin *bania, no documentado). bar *"hogar", aislado de Heculbar, Hecullobar. La forma quenya es -mar (cfr. Heceldamar). Esta palabra telerin no se da en las Etimologías, pero es claro que debe relacionarse con la raíz MBAR, "morar, habitar" (CP:430), y esto está confirmado por la historia fonológica: cuando una forma telerin (o sindarin) en b- corresponde a una forma quenya en m-, la palabra primitiva siempre comenzaba con la oclusiva nasalizada mb-. Baradis "Varda", cambiado por Tolkien a partir de Barada. Esta forma rechazada era el equivalente directo del quenya Varda; la forma primitiva se da como barádâ, un adjetivo "elevado, sublime", derivado de la raíz BARÁD (CP:407) con la terminación de adjetivo común -â. (Compárese con la palabra branda de la misma raíz). La raíz BARÁD no estaba en sí definida, pero la raíz BAR, cuyo significado original fue probablemente "elevarse", se compara con BARÁD en CP:407. Evidentemente, debe entenderse BARÁD como una forma extendida de BAR, aunque las extensiones en D son raras (lo normal es S o T). Cuando Tolkien cambió Barada por Baradis derivó esta última forma de una raíz BARATH, no definida pero "probablemente relacionada con BAR y BARÁD" (CP:407). Baradis está conectada con una forma primitiva Barathî, que representa claramete la raíz BARATH con la terminación primitiva de femenino -î (quenya -i como en heri "dama"). La th primitiva postvocálica se resuelve en d en telerin (compárese bredele "haya" a partir de la raíz BERÉTH), de modo que podríamos haber esperado que Barathî produjera *Baradi. Tolkien sugiere que la palabra telerin fue influida por barádâ "elevado", pero esto parece innecesario para explicar cómo th se convirtió en d, y no explica la s final de Baradis. En tanto que Tolkien no se refiera directamente a esta cuestión, debemos asumir que *Baradi se transformó en Baradis por influencia de una palabra derivada de la raíz NDIS (CP:434), forma reforzada de DIS "mujer". Una forma primitiva ndis- hubiera producido dis- en telerin. Baradis puede interpretarse así como "Dama Elevada". belca "excesivo" (en la fuente, CP:407, escrito belka; pero a lo largo de Quendi and Eldar en WJ se usa C para las palabras telerin). Derivado de una raíz BEL "fuerte" (CP:407 LR:352); claramente se puede suponer que la forma primitiva es *belkâ, con una terminación de adjetivo -kâ bien documentada (cfr. por ejemplo poikâ "limpio" a partir de POY). belda "fuerte". Derivado de la misma raíz BEL "fuerte" (CP: 407 LR:352) que belca; la forma primitiva puede reconstruirse con seguridad como *beldâ, con refuerzo medio L > LD y la terminación de adjetivo -â. Compárese con kuldâ "rojo" a partir de la raíz KUL (CP: 423 LR:365). belle "fuerza (física)". Derivado de la misma raíz BEL que belca y belda más arriba; la forma primitiva de belle, con mucha probabilidad, fue *bellê, dado que la terminación -ê es a menudo abstracta. La duplicación de la L podría ser una "fortificación media" (aunque L > LD es más común). branda "elevado, noble, bueno". Forma primitiva dada en CP:407 LR:351 como b´randâ, que aparentemente representa un adjetivo aun más primitivo *barandâ antes de la pérdida de la vocal átona en la raíz BARÁD. La raíz en sí no está definida, pero se sugiere que está relacionada con BAR, que probablemente signifique "elevar" (CP:407 LR:351). B'randâ muestra infijación nasal, o posiblemente una fortificación media d > nd, y la terminación de adjetivo común -â. bredele "haya" (también ferne). Derivado de una raíz BERÉTH (CP:408 LR:352), no definida en sí; la forma primitiva sería *b'rethelê con pérdida de una e átona. La terminación -lê es por lo general universal y abstracta (VT39:16), pero aquí parece actuar simplemente como formador de sustantivo. búa- "servir". Derivado de una raíz BEW "seguir, servir" (CP:408 LR:352); la forma primitiva está dada como beujâ- (escrito beuyâ- en CP:408 LR:352); -jâ es una de las terminaciones verbales más comunes. Las palabras búa y búro (más abajo) indican que el diptongo primitivo eu se monoptongó en ú en telerin. Búa a partir de beujâ también indica que j intervocálica se perdió. búro "vasallo". Derivado de la misma raíz BEW "seguir, servir" que el verbo búa- más arriba (CP:408 LR:352), la forma primitiva está dada como beurô. La terminación -rô es una terminación de masculino/de agente muy común. (Fem. *beurê > telerin *búre). Calapendi = quenya Calaquendi, los Elfos de la Luz (WJ:362). Cala "luz" proviene indudablemente de la raíz KAL "brillar" (CP:418 LR:362). La palabra telerin no está mencionada en las Etimologías, pero el equivalente quenya idéntico se deriva de una forma primitiva k'lâ (muy notable); la vocal del tema se ha perdido en su posición normal, pero está restaurada en quenya (y en telerin). Para el segundo elemento del compuesto, véase pendi. can- "decir a voces, llamar" o "convocar o nombrar a una persona" (PM:362), derivado directamente de una raíz KAN "gritar, llamar a voces" (PM:361). Esta raíz no debe confundirse con otra raíz idéntica listada en las Etimologías: KAN- "arriesgarse" (CP:419 LR:362). cáno "heraldo" (PM:362). La forma primitiva está dada como kânô "vocero, heraldo", derivado de la misma raíz KAN "gritar, llamar a voces" que produjo el verbo can- (ver más arriba); el sufijo -ô es una terminación de masculino muy común que suele tener un significado de agente, y que a menudo (pero no siempre) se combina con un alargamiento de la vocal temática cuando se agrega a una raíz verbal básica. Se dice que esta formación es "la forma de agente más vieja y simple" (PM:362). care "hacer", documentado en la frase abá care "no lo hagas" (WJ:371). Care, usado aquí como un infinitivo, parecería ser una raíz verbal derivada de KAR "crear, hacer" (WJ:362). La forma primitiva sería *kari, con la -i final breve convertida luego en -e (en la etapa del eldarin común). Cuando se añaden terminaciones, de modo que la vocal ya no es final, probablemente se conserve su calidad original, p. ej. *carin "yo hago". Éste es el caso del quenya, para el cual tenemos gran cantidad de ejemplos (incluyendo carin "yo hago, construyo"; véase CP:419 LR:362 s. v. KAR). cava "casa", con una terminación pronominal cavaria "su casa" (WJ:369). En conjunto con la palabra quenya emparentada coa (escrita "köa" en WJ:369), la forma primitiva puede reconstruirse con seguridad como *kawâ. Esto requeriría una raíz *KAW, no documentada en ninguna parte. Sin embargo, hay una raíz KHAW "reposar, descansar", equiparada con KAY "yacer" (CP:420 LR:364, 363). Si el significado básico de *kawâ es un "lugar de reposo" o algo similar, podemos asumir una raíz *KAW como el eslabón faltante entre KAY y KHAW. ciria "barco", aislado de Ciriáran, q. v. Ciriáran "rey marinero" (PM:341). Transparentemente, compuesto de ciria "barco" y aran "rey" (quenya cirya, aran); estas palabras telerin no aparecen documentadas de modo independiente. Ciria "barco" derivaría de la raíz KIR- "cortar, hendir" (no definida en CP:422 LR:365, pero véase kir- en el Apéndice del Silmarillion). La forma primitiva sería *kirjâ, aunque normalmente -jâ es una terminación de adjetivo (y verbal), no usada normalmente para derivar sustantivos. (Compárese con spania "nube" < *spanjâ a partir de otro sustantivo en -jâ). La idea semántica, al parecer, es que un barco corta su camino a través de las olas; en el apartado kir- del Apéndice del Silmarillion, el quenya cirya está definido como "barca de proa aguda" y comparado con el inglés cutter ["cúter", barco de un mástil y proa estrecha, del verbo to cut, "cortar"]. Aran ciertamente deriva de la raíz ara- "noble" (PM:363); podría ser simplemente una "extensión" en -n, o representar un *arano primitivo con la terminación de masculino -no, de donde "hombre noble". (La -o final breve se perdió en la etapa del eldarin común. La terminación es más a menudo -nô, con vocal larga, que habría producido el telerin *-no, pero al menos en la palabra khalatirno "observador de peces" [CP:455 LR:394 s. v. TIR] la vocal final está señalada con un diacrítico que indica que puede ser tanto larga como breve). En las Etimologías, Tolkien derivó algunas palabras para "rey"de una raíz 3AR (CP:416 LR:360), pero ésta produjo aran sólo en sindarin ("noldorin"); la forma quenya tuvo que ser haran. Posteriormente, aran "rey" sin h inicial se convirtió en una palabra común al quenya y al sindarin, y seguramente también al telerin, de modo que Tolkien evidentemente había cambiado su etimología. Todo lleva a creer que ahora está conectada con el -ara descrito más arriba. Daintáro (nombre propio masculino, relacionado con Denethor) (CP:218 LR:188). Forma primitiva dada como Ndani-thârô, "Salvador de los Dani [Nandor, Elfos Verdes]". thârô sería una formación de agente similar a kânô más arriba, aunque no se conoce ninguna raíz apropiada (debería ser *THAR, o menos probablemente *THA; en realidad, se menciona una raíz THAR en CP:452 LR:392, pero está definida como "a través de, más allá de" y no puede producir una palabra para "salvador"). Resulta interesante que th se transforme en t después de n, aunque en posición inicial se trasforma en f (véase Findo), y en d después de una vocal. Nótese que Tolkien, muchos años después, propuso una etimología totalmente diferente para el nombre Denethor; véase WJ:412 (donde no se cita ninguna forma telerin). delia "ir, avanzar", pasado delle (WJ:364). Forma primitiva dada como del-ja (probablemente haya que leer *del-jâ), derivado de una raíz DELE "caminar, ir, avanzar, viajar" (WJ:360); la terminación verbal primitiva -jâ está bien documentada. El pasado delle podría representar *delnê, con la terminación de pasado -nê; sin embargo, la forma elni como pl. de elen (q. v.) parecería indicar que ln no se transforma en ll en telerin. Aun así, *delnê parece ser la mejor reconstrucción de la forma primitiva; en elni la n podría haberse conservado por analogía con el singular elen. Debemos, sin embargo, considerar la posibilidad de una forma *denlê con infijo nasal; esto podría haber producido delle por asimilación. Éde "Descanso, Reposo", usado como nombre de una Valië (WJ:404; llamada en quenya Estë), la esposa de Lórien. En las Etimologías no se menciona una forma telerin de este nombre, pero sí se listan la forma quenya y algunas sindarin/"noldorin" bajo el encabezamiento EZDÊ (CP:413 LR:357). Este apartado, sin embargo, tiene una referencia cruzada a SED, que es aquí la raíz básica: EZDÊ es más bien una reconstrucción de una palabra primitiva. En WJ:403, Tolkien hace derivar este nombre de una raíz SED, afirmando que esdê se hizo ezdê en eldarin común (sonorizádose s en z por contacto con la consonante sonora d). Esdê parecería ser la forma más primitiva, con un reordenamiento de la raíz SED (vocal-consonante-consonante en vez del orden normal consonante-vocal-consonante); la terminación -ê puede ser tanto abstracta como femenina. Evidentemente, esdê fue originalmente un sustantivo común "reposo"; en WJ:404, Pengolodh observa que mientras que la formas quenya y telerin (Estë y Éde, respectivamente) habían llegado a usarse solamente como nombre de la diosa, la palabra sindarin îdh todavía tenía un significado general "descanso". Esto sugiere que en este caso la terminación -ê era originalmente sólo abstracta, aunque el hecho de que hubiera una terminación femenina de la misma forma habría causado que la palabra pudiera aplicarse fácilmente a un nombre femenino. él "estrella", pl. éli (WJ:362). Cfr. el saludo él síla lúmena vomentienguo "brilla una estrella sobre la hora de nuestro encuentro" (WJ:362, 407). Según WJ:360, la leyenda élfica sostenía que las palabras eldarin para "estrella" debían relacionarse con una exclamación primitiva ele, "¡he aquí!", "¡mirad!"; supuestamente, lo que los Elfos dijeron cuando vieron por primera vez las estrellas. (Cfr. WJ:422). La forma primitiva (eldarin común) de él está dada en WJ:360 como êl; en otras palabras, la palabra no sufrió cambios en telerin. En las Etimologías, las palabras para "estrella" derivan de una raíz EL definida simplemente como "estrella" (CP:411 LR:355); no se menciona allí la forma telerin. ela! *"¡ved!" exclamación imperativa, que dirige la vista hacia un objeto realmente visible (WJ:362). Derivada del mismo elemento primitivo ele "¡he aquí!", "¡mirad!" que él (véase más arriba); la terminación de imperativo desciende de una partícula imperativa â, originalmente independiente (WJ:365, 371). La forma primitiva de ela está dada en WJ:360 como el-â. elen pl. elni "estrella", arcaico y poético (WJ:362). (Nótese que en quenya elen es la palabra normal y él la arcaica y poética, ¡situación opuesta a la del telerin!). Ele tiene el mismo origen que él, pero representa una "base extendida" con un sufijo n (WJ:360). Ella variante ocasional de Ello, usada principalmente "en posición cuasi-adjetiva (p. ej. como primer elemento en compuestos sueltos o de genitivo)", como Ellálie "Pueblo de los Elfos" (quenya Eldalië) (WJ:362, 375). Ella es el equivalente directo del quenya Elda (lo cual no es Ello, q. v.). Ella desciende de eldâ, una formación adjetiva: "conectada con las estrellas o relacionada con ellas" (fortificación media l > ld y terminación -â de adjetivo). Esto se refiere al relato de que "Oromë amaba a los Quendi, y los llamó en su propia lengua Eldar [forma primitiva en realidad Eldaî], el pueblo de las estrellas"; porque los encontró bajo un cielo iluminado por las estrellas (Simarillion capítulo 3). Más adelante, esta palabra ya no se aplicó a todos los Quendi, sino sólo a aquellos que emprendieron la Marcha hacia Valinor, sea que llegaran allí o no. Mientras que el quenya, incuestionablemente, había trasformado el adjetivo primitivo en un sustantivo, en telerin puede haber todavía presente un atisbo de su función original, pues usa Ella en vez de Ello en "posición cuasi-adjetiva". Ello = quenya Elda, Alto Alfo (WJ:364; pl. Elloi, WJ:376). Aunque semánticamante equivalente al quenya Elda, estas dos formas no son etimológicamente equivalentes. Ello desciende de edelô o edlô, primitivas formaciones de agente sobre la base verbal DELE "ir", por lo tanto uno *"que-va", término usado para referirse a aquellos que se embarcaron en la gran Marcha desde Cuiviénen hacia Valinor (WJ:360, 364; la raíz DELE no está en las Etymologías, pero cfr. LED "ir, alejarse, viajar", CP:426 LR:368, y su variante con vocal temática prefijada ÉLED "ir, partir", CP:412 LR:356). Cfr.Ella, Ellalie (WJ:364, 375), aunque estas formas en realidad no están relacionadas (ella proviene de eldâ, de donde el quenya elda, no de edlô/edelô). La confusión de Ella con Ello (y de modo similar el quenya Elda vs. Eldo) podría ser responsable del hecho de que el término Ella fuera más tarde usado para referirse a los (descendientes de los) "Marchadores" solamente, y ya no a los Elfos en general. endo "nieto, descendiente". Derivado de una raíz ÑGYÔ, ÑGYON (CP:436 LR:377) que se explica de manera similar; es probable que esto deba entenderse como un refuerzo de la raíz YÔ, YON "hijo" (CP:461 LR:400), dado que Tolkien hizo una referencia cruzada a esta raíz. El equivalente quenya de endo es indyo; estas formas en conjunto apuntan a una forma primitiva *ñgjô; puede discutirse los detalles, pero probablemente debamos asumir un desarrollo similar a ñgjô > *ñdjô > *ñdô > *eñdo > endo (pero en quenya *ñdjo > *iñdjo > indyo). La razón de que se desarrollara e (en quenya i) delate de ñ es evidentemente que este sonido se había hecho silábico; véase engole más abajo para otro ejemplo de esto. engole "conocimiento" (WJ:383; usado especialmente para el "conocimiento" especial poseído por los Noldor; nótese que engole proviene de la misma raíz que golodo "Noldo"). La forma primitiva de engole no está mencionada en WJ:383, pero sí lo está el equivalente quenya ingole, y la forma primitiva de esta palabra se da en PM:360: ñgôlê, claramente derivada de la raíz ÑGOL "sabio, sabiduría, saber" (CP:435 LR:377, pero no se menciona allí ninguna palabra telerin) con alargamiento de la vocal de la raíz y con la termiación -ê, que se usa a menudo para derivar abstractos. PM:360 provee evidencia de que en quenya, antes de una ñ silábica, se desarrollaría una vocal i (y una a en sindarin), como en el nombre Ingoldo a partir de ñgolodô) cuando la consonante inicial era silábica (en sindarin Angolodh, no utilizado). En telerin, la vocal desarrollada delante de una ñ silábica fue e, por lo cual engole puede relacionarse también con ñgôlê. Esto indica que góle es una forma paralela, derivada de ñgôlê sin ñ silábica. Nótese que mientras que la ô original larga se conserva en góle, se ha convertido en una o breve en engole, quizás porque el acento evidentemente se movió hacia la nueva vocal inicial y dejó la sílaba siguiente completamente átona. epe "dije/o, digo, dice", etc., palabra usada para introducir citas, sin formas temporales. Forma primitiva dada como ekwê (WJ:392), una "forma curiosa y evidentemente arcaica que sobrevive solamente en las lenguas de Aman" (quenya equë). Tolkien explicó esto como una formación de pasado primitiva basada en la muy primitiva raíz KWE que tiene que ver con el habla oral, y que retoma las etapas más tempranas de la lengua élfica (expandida más tarde a KWETE, de donde el telerin pet- y el quenya quet- "decir"; véase WJ:391-392). En ekwê, el pasado está indicado por la prefijación de la vocal de la raíz y por su alargamiento en su posición normal (WJ:415); compárese con las formaciones de perfecto del quenya. Tolkien también compara esto con el pasado de los verbos fuertes del sindarin, donde puede demostrarse que formaciones similares subyacen bajo las formas del élfico gris. eve "una persona, alguien (anónimo)". Forma primitiva dada como ewê, derivada de una raíz EWE "persona"; esta raíz no aparece en las Etimologías. (Tolkien inventó la raíz EWE para explicar la terminación -wë que se ve en muchos nombre quenya [cfr. -ue en el telerin Olue, q. v.], pero el origen de estas terminaciones en realidad se explicaba de modo muy distinto en las Etimologías; véase el apartado WEG, CP:459 LR:398). Fallinel "elfo telerin", pl. Fallinelli (CP:437 LR:379 s. v. NYEL). El significado literal parecería ser "Cantante de la Espuma". El elemento falli-, cuya forma independiente sería probablemente *falle (documentada en quenya), derivaba de una raíz PHAL "espuma" (CP:439 LR:381). Puede reconstruirse la forma primitiva como *phalli, dada la forma de compuesto falli-; -i breve, en posición final, se hacía -e en la etapa del eldarin común, pero seguía siendo i cuando la palabra se usaba como primer elemento de compuestos. El refuerzo de l medio en ll es, evidentemente, sólo una "fortificación", pero la terminación -i (usada principalmente para derivar adjetivos de color) se usa a veces para derivar sustantivos que denotan sustancias, como pori "harina" (CP:441 LR:382, s. v. POR, telerin *pore); quizás *phalli "espuma" se adecue a este contexto. El segundo elemento en Fallinel (-nell-) está obviamente relacionado con el quenya nyello "cantante", derivado de una raíz NYEL "sonar, cantar, emitir un sonido dulce" (CP:437 LR:379 s. v. NYEL); la forma primitiva sería *njellô con refuerzo hacia ll doble y la terminación de masculino/agente -ô. Esto produciría *nello como palabra telerin independiente, y bien puede asumirse que esta forma existió, pero en los compuestos la vocal final larga se abrevió en una etapa temprana; de ahí que phallinjellô > *phallinjello. En la etapa del eldarin común, la -o final breve desapareció, produciedo *phallinjell, que da el telerin fallinel. Como podemos ver, el grupo ll se simplificaba en l en posición final, así como delante de la terminación de plural -i seguía siendo doble ll: Fallinelli. (En lo referido la los procesos esquematizados aquí, cfr. WJ:363-364, donde Tolkien describe como el primitivo eldâ se hacía -elda en los compuestos; esto, a su vez, se convirtió en -eld con pérdida de -a final breve en el eldarin común, luego de lo cual -eld se simplificó a -el en quenya, permaneciendo sin embargo -eld- cuando se añadía una terminación al compuesto; de ahí los plurales en -eldi). felga "cueva". En CP:440 LR:381, esta palabra deriva de una raíz PHÉLEG de significado similar; de ella deriva también el nombre sindarin Felagund. Pero dado que Tolkien más tarde explicó este nombre como un préstamo de la lengua de los enanos (PM:351-352), la raíz PHÉLEG podría resultar obsoleta. (Por supuesto, ninguna palabra enana podría llegar hasta la lengua de los Teleri de Aman). Ignorando esta posibilidad, es claro que felga debe derivar de *phelgâ; compárese con el quenya felya y con el sindarin antiguo phelga. La terminación -â es a menudo de adjetivo, pero aquí forma simplemente un sustantivo. ferne "haya" (también bredele) Derivado de ua raíz PHER, extendida PHÉREN, definida simplemente como "haya"; puede darse la forma primitiva como *phernê (mietras que el sindarin antiguo pheren, sindarin fêr debe representar otra forma; *phernê debería haber producido SA *pherne, S *fern). Findaráto "Finrod" (PM:346). El primer elemento, find-, sería probablemente *finde como palabra independiente; la vocal final ha caído delante de la vocal inicial (a-) del segundo elemento del compuesto. *Finde, lo mismo que la forma quenya idéntica, significa "cabello", derivado de *phindê "mechón" (PM:362, cf. 340). Findaráto significa *"cabello-noble"; en lo que respecta al elemento final, véase aráto bajo aráta. (Nótese que la etimología del nombre de Finrod era bastante diferente en las Etimologías; allí derivaba de Phinderauto, que se refiere evidentemente a alguien con habilidad en el trabajo de metales: véase los apartados PHIN, RAUTÂ, CP:440, 442 LR:381, 383). Findo "Thingol". Derivado de una raíz no definida THIN (CP:453 LR:392), de donde proviene el primitivo thindi "gris". Es claro que Findo no corresponde directamente a Thingol "Mantogrís" (primitivo *Thindikolnô); debe representar simplemente *Thindô "El Gris", formado a partir de THIN con refuerzo medio n > nd y la terminación de masculino -ô. Esto se referiría a Thingol como el "(Elfo) Gris" (Sinda) más prominente. gáia "terror, gran temor". La raíz está dada como GAYA "espanto, temor" (de la cual GÁYAS "temor" en las Etimologías, CP:414 LR:358, parecería ser una forma extendida), y se dice que gáia desciende de gâjâ (PM:363, escrita allí con y en vez de j; las convenciones de escritura de Tolkien para el lenguaje primitivo diferían). En esta palabra, una j (y) intervocálica subsiste como i en telerin; ái podría de hecho ser un diptongo largo. Contrástese con búa- "servir" a partir de beujâ-; podríamos haber esperado *búia, pero esta forma puede ser imposible porque hubiera implicado un "triptongo" *eui en una etapa anterior; quizás esto se simplificó en eu antes de que eu se monoptongara a su vez en el telerin ú. gáialá "espantoso, terrible, horrible" (PM:363 cf. 347). Derivado de la misma raíz GAYA "espanto, temor" que gáia, q. v. para referencia. La forma primitiva de gáialá no se da, pero puede reconstruirse con seguridad como *gâjalâ/*gâjâlâ. En PM:363, se dice que gáialá es un adjetivo formado sobre gâjâ "terror, gran temor". La terminación -lâ, cuya vocal larga final, curiosamente, se conserva, puede ser el formador de sustantivos -la (como en makla "espada", CP:429 LR:371) combinado con la terminación de adjetivo -â; de hecho, -lâ se convertiría simplemente en una terminación de adjetivo más larga. (La terminación de participio quenya -la debe provenir de -lâ). gaiar "el Mar". Forma primitiva dada como Gajar- (Gayar-) "el Aterrador" (PM:363), derivado de la misma raíz GAYA "espanto, temor" que gáia, q. v. para referencia. El guión al final de Gajar- sugiere que se deja fuera una vocal final. Probablemente fuera *Gajaro la forma de la palabra completa, siendo -ro (más a menudo -rô) una terminación bien documentada que muy a menudo tiene significado de agente: de allí *"aquel que causa espanto/temor", siendo éste "el nombra hecho para el Mar, el vasto y aterrador Gra Mar del Oeste, cuando los Eldar llegaron por primer vez a sus costas" (PM:363, cfr. el Apéndice del Silmarillion, bajo gaer). Esta explicación del origen de las palabras eldarin para "mar" (telerin gaiar, quenya ëar, sindarin gaear) es relativamete tardía. En las Etimologías, las palabras para "mar" se ha derivado de una raíz AYAR/AIR definida simplemente como "mar" (CP:405 LR:349; no se menciona allí ninguna forma telerin). Pero en un ensayo que data aproximadamente de 1960 Tolkien hizo derivar la palabra sindarin para "mar", en cambio, de la mencionada GAYA (WJ:400). Luego volvió a la raíz AYAR que produce el sindarin aear, como resulta evidente por una carta que escribió en 1967 (Cartas #297). Más tarde cambió nuevamente de opinión; en un texto escrito al menos un año más tarde, la palabra sindarin para "mar" es otra vez gaear que señala GAYA como raíz original (PM:363) y, hasta donde sabemos, ésta fue su decisión final. (AYAR hubiera producido el telerin **aiar, no gaiar). galla "árbol" (cambiado por Tolkien a partir de galda) (VT39:7, 19). Algunas fuentes dan galadâ como la forma primitiva de la palabra que produjo el quenya alda y el sindarin galadh (Cartas #347, CI:337 UT:266, SD:302), aunque la forma telerin galla no está mencionada en ninguna de ellas. En Cartas #347 se dice que la raíz es GAL "crecer", intransitiva, y en CI:337 UT:266 galadâ está definido como "gran crecimiento" (esta palabra fue usada para árboles voluminosos, mientras que los árboles más delgados eran llamados ornê [telerin *orne], aunque esta distinción no se mantuvo de un modo consistente en quenya; no podemos saber Tolkien pretendía que galla hubiera adquirido el mismo sentido amplio del quenya alda, o si todavía debía significar solamente "árbol voluminoso"). En las Etimologías, el quenya alda deriva de una raíz GALAD, definida simplemente como "árbol" (CP:413 LR:357); esto podría entenderse como una forma extendida de la raíz GAL mencionada en Cartas #347. Sin embargo, resulta tentador comparar galadâ de GAL con ñgolodo "Noldo, sabio" de ÑGOL; gala- podría ser una forma ómataina de la raíz (con vocal de base sufijada), y -dâ podría ser una terminación comparable a la terminación personal -dô en ñgolodô, dado que la terminación -â a menudo se refiere a algo inanimado, tal como la vocal final -ô a menudo denota un animado (masculino). glada- "reír". Derivado directamente de una raíz del eldarin común g-lada-, que no está en las Etimologías (PM:359 cf. 343). góle "largo estudio", especialmente relacionado con el conocimiento noldorin (WJ:383). Derivado de ñgôlê sin ñ silábica; véase bajo engole para más discusión y referencias. Goldórin, Goldolambe *"Lengua de los Noldor" = quenya (WJ:375). Véase golodo y lambe para la discusión de los elementos separados. golodo "Noldo" (CP:435 LR:377 s.v. ÑGOL, PM:360; la forma sincopada goldo que aparece en WJ:383 sería usada solamente en compuestos; cfr. Goldórin, Goldolambe más arriba). La forma primitiva está dada en PM:360 y WJ:383 como ñgolodô (MR:350: ngolodô), derivada de una raíz ÑGOL "sabio, sabiduría, saber" (CP:435 LR:377) o "ciencia, sabiduría, conocimiento" (WJ:383). La forma ñgolodô muestra reduplicación de la vocal de la raíz (ómataina) y la terminación de masculino/animado -dô. El nombre de clan Noldor (telerin *Golodoi) significaba "Amos del Conocimiento" (MR:350) o "los Sabios" (WJ:383) ("pero sabio en el sentido de poseer conocimiento, no sagacidad o solidez de juicio"; Índice del Silmarillion apartado "Noldor"). heca! "¡vete! ¡aléjate!" (WJ:365 cfr. 364). Forma primitiva dada en WJ:365 como heke-â o hek-â; sc. la raíz HEKE "aparte, separado" combinada con la partícula primitiva de imperativo â. Nótese que aunque HEKE es probablemente un elemento adverbial y no una raíz verbal, aquí es usada para formar una frase imperativa. heco adverbio y preposición "dejado a un lado, sin contar, excluyendo, excepto" (WJ:365 cfr. 364). Tolkien sugirió, tentativamente, una forma primitiva hek au, no explicada. Hek es al parecer la forma más corta de la raíz HEKE "aparte, separado" (en WJ:361, heke está definida como "aparte de, excluyendo"), mientras que au debe estar conectado con el elemento AWA "lejos" ("desde el punto de vista de la cosa, persona o lugar del cual se aleja", WJ:361). De ahí que hek au = *"aparte, lejos" (de). hecta- "rechazar, abandonar" (WJ:365), forma primitiva dada como hek-tâ, derivada de la raíz HEKE (en su origen, un elemento adverbial "a un lado, aparte, separado"). La frecuente terminación verbal -tâ a menudo tiene un significado causativo, así que hek-tâ significaría, literalmente, *"separar", de donde *"distanciarse de", a partir de lo cual se desarrolló el significado "rechazar, abandonar". Hecello "Elfo [Ello] dejado (en Beleriand)", *"Sinda"; pl. Hecelloi (WJ:365, 376). Forma primitiva no dada, evidentemente *Hekedlô o Hekedelô, sc. ed(e)lô (véase Ello) con un prefijo hek-, obviamente basado en el elemento HEKE "a un lado, aparte, separado". De ahí Hecelloi = *"Eldar separados", separados, es decir, de sus parientes en Valinor. El sustantivo Hecello aparece como Hecellu- en el compuesto Hecellubar; en ningún lugar se explica el cambio -o > -u-, y podría deberse a sutilezas de la fonología telerin que no podemos explorar a causa de la exigüidad de nuestro corpus. Heculbar, Hecellubar "Beleriand", literalmente "Hecul-hogar", "Hecello-hogar" (WJ:365). Véase hecul, hecello y bar para la discusión de los elementos separados. hecul, heculo "alguien perdido o abandonado por sus amigos, desamparado, paria, proscrito" (WJ:365). Las formas primitivas de estas palabras se dan en WJ:361 como hekla y eklô respectivamente. El elemento hek- representa HEKE "a un lado, aparte, separado", mientras que la terminación -la es simplemente un formador de sustantivos: hekla se define como "una cosa (o persona) dejada de lado, o fuera de su compañía normal" (WJ:361). La mayoría de los sustantivos primitivos en -la tiende a denotar inanimados, como magla "mancha", makla "espada", tankla "alfiler, broche", tekla "pluma" (véase SMAG, MAK, TAK, TEK en las Etimologías). Ésta podría ser la razón de que se haga una forma "personal" heklô, que combina la terminación -la con la termiación -ô que a menudo denota un ser inanimado (masculino). Parece que kl medio y final se hizo cul en telerin (hecul descendería de hekl, después de la pérdida de -a final breve en eldarin común). ho- "desde" (prefijo verbal) (WJ:369 cf. 368). Derivado de HO, "un antiguo elemento adverbial" (WJ:368). Cfr. la raíz 3O "de, desde, de entre" en las Etimologías, CP:417 LR:360. ilpen "cada uno" [everybody] (WJ:375 cf. 372). El elemento -pen, q. v., significa "persona". Es claro que debe equipararse el prefijo il- "cada" [every-] con la raíz IL "todo" [all] (CP:418 LR:361); cfr. la palabra quenya derivada ilya (telerin *ilia), que significa "cada" [each, every] (VT39:20) además de "todo" [all] (CP:418 LR:361). lambe "lengua" con el significado de "idioma" (aislado a partir de Lindalambe, Goldolambe) (WJ:371, 375). Se dice que esta palabra deriva de una raíz LABA "mover la lengua, lamer" (WJ:416; las Etimologías traen LAB "lamer", CP:424 LR:367). Tolkien afirmó que lambe viene probablemente de lab-mê, siendo la terminación -mê frecuentemente abstracta, de donde "lamido" o "movimiento de la lengua". Por metátesis se transformó en lambê al final del eldarin común más tarde usado = lengua, idioma. (La palabra para la lengua física, en tanto que opuesta a "lengua" = idioma es en quenya lamba; muy probablemente se usara esta palabra también en telerin). lie "pueblo", aislado de Ellalie "Pueblo de los Elfos" = quenya Eldalië (WJ:362, 375). Derivado de una raíz LI "muchos" (CP:426 LR:369; no se menciona allí palabra telerin alguna), forma primitiva probablemente *liê. Lindai *"Cantantes", como se denominaban a sí mismos los Teleri, en quenya Lindar (WJ:382). Sing. *Linda; cfr. el compuesto Lindalambe (q. v.) El pl. Lindai proviene del primitivo Lindâi (WJ:378). Lindâ era originalmente el nombre de un miembro del Tercer Clan de los Elfos, también llamados los Teleri entre los Eldar. En WJ:382 se afirma que Lindâ deriva de una raíz LIN, cuya primera referencia se da como "sonido melodioso o agradable" (compárese con la raíz LIN "cantar" de las Etimologías, CP:426 LR:369). Lindâ, derivado por un refuerzo medio y por -â de adjetivo, parecería ser en su origen un adjetivo, pero aplicado más tarde al tercer clan de los Elfos y usado como sustantivo. A lo que se refería era a su amor por el canto. Lindalambe *"Linda-lengua" = telerin (WJ:371). Véase Lindai, lambe para la discusión de los elementos separados. Lindárin *"lindarin" = telerin (WJ:371). El sustantivo Linda (q. v.), con la terminación de adjetivo -rin, bien documentada en quenya y usada a menudo para derivar los nombres de las lenguas (nandorin, sindarin, telerin etc.) La terminación de adjetivo sindarin -ren está evidentemente relacionada y sugiere una forma primitiva *-rina. lúme "hora", sólo documentado en alativo: lúmena (WJ:407). En las Etimologías, el quenya lúmë se explica como "tiempo" y deriva de una raíz LU (CP:428 LR:370; no se mencionan palabras telerin). La forma primitiva sería *lûmê, siendo la terminación -mê usada a menudo para formar abstractos. La raíz LU no está definida, pero compárese con el quenya lú "una vez, ocasión". mála"amante, afectuoso". Se implica (en VT39:10) que debe derivar de *maelâ, sc. una forma con sufijo A de la raíz MEL "amor" (CP:430 LR:372) combinada con la terminación de adjetivo -â. Moripendi = quenya Moriquendi, los Elfos Oscuros, pero no aplicada por los Teleri a sus parientes eldarin en la Tierra Media (Sindar and Nandor), de modo que en el uso telerin el término debe haber sido equivalente a Avari (WJ:362, 371). Mori- significa "negro, *oscuro", directamente del primitivo mori, sc. la raíz MOR (CP:432 LR:373) con la terminación -i que a menudo aparece en adjetivos de color primitivos. La forma independiente de mori- fue probablemente *more, como en quenya (dado que -i breve final se hizo -e en la etapa del eldarin común), pero en sí no se menciona ninguna forma telerin bajo MOR (CP:432 LR:373). Véase Pendi para la discusión del segundo elemento del compuesto. -n, terminación pronominal "yo", documentada en la palabra aban (q.v.). Es idéntica a la terminación quenya, y resulta claro que se la debe relacionar con la raíz NI2 "yo" (CP:436 LR:378). -na terminación de alativo documentada en la palabra lúmena, q.v. Está claramente relacionada con el elemento preposicional NÂ1-, que evidentemente significa "hacia"; cfr. la preposición quenya na (CP:432 LR:374) y la terminación de alativo quenya -nna. nelli *"cantantes". Aislado a partir de Fallinelli, q.v. para referencia y discusión etimológica. Variante -neldi en Soloneldi (en realidad, esto puede ser un híbrido quenya-telerin, véase Soloneldi). Es probable que la forma plural -nelli se use sólo en compuestos; según se dijo bajo Fallinel, la palabra independiente para "cantante" es probablemente *nello, con pl. *nelloi. *-ngua, terminación de posesivo "nuestro", sólo documentado con la terminación de genitivo (-nguo) en vomentienguo "de nuestro encuentro" (*vomentiengua "nuestro encuentro"). En esta etapa no puede ofrecerse ninguna etimología; la forma no parece estar directamente relacionada con ninguna de las terminaciones quenya para "nuestro" (-lma , -mma, *-lwa). -o inflexión de genitivo (WJ:369), derivada del elemento HO "desde" usado como enclítico y evetualmente como sufijo; la h media se perdió en el eldarin común. Véase ho-. Olue "Olwë" (WJ:369, pero PM:357 da Olwe). Ni siquiera los Eldar de Valinor podían interpretar el primer elemento de este nombre; la terminación -ue (-we) parece significar simplemente "persona", véase eve. A veces se conectaba el nombre con vola "ola larga y grande", pero esto era sólo una especie de broma; véase Volwe (PM:357). pár "puño" ("aunque su uso principal se refería a la mano fuertemente cerrada, como cuando se usa un instrumento o herramienta, más que al 'puño' usado para golpear"). Abreviado -par en Telperinpar, q. v. Forma primitiva dada como *kwâra, derivada de una base del eldarin común KWAR "presionar, estrujar, retorcer" (PM:318). En las Etimologías, la raíz KWAR está definida como "mano que agarra, puño" (CP:423 LR:366), y si bien no se menciona ninguna palabra telerin, hay una forma quenya quár (como en PM:318), cambiada a quárë. Esta última forma apuntaría a forma primitiva *kwârê o, menos probablemente, *kwâri, que produciría el telerin *páre. Pero dado que PM:318 reproduce un manuscrito mucho más joven que las Etimologías, las formas telerin y quenya pár y quár deberían aceptarse como más autorizadas, a pesar del cambio hecho a las Etimologías. pen "alguno, persona" (como pronombre impersonal), también -pen "en unos pocos compuestos viejos" (WJ:362). Forma del quendiano primitivo dada como kwene, eldarin común kwên; se afirma que la raíz es KWENE (WJ:360). (Nótese que mientras que el quenya quén conserva la vocal larga de kwên, el telerin pen la ha abreviado). Se sugiere a su vez (en WJ:391-392) que KWENE es una forma extendida de una raíz muy primitiva KWE, que tiene que ver con el habla articulada (véase epe para otra extensión, KWETE, que conserva de modo más cercano el significado básico de KWE). La raíz KWENE tiene que ver con seres capaces de habla articulada, de donde "personas" en tanto que opuesto a los animales que carecen de cualquier tipo de lenguaje. Pendi = quenya Quendi, (toda la raza de) los Elfos. En telerin, usado sólo en pl., como "palabra sabia de los historiadores" (WJ:375). Forma primitiva dada (en WJ:360) como kwendî, sing. kwende, formado a partir de la raíz KWENE (véase pen más arriba) con refuerzo medio n > nd. Dado que KWENE está probablemente expandido a partir de KWE, la raíz muy primitiva que tiene que ver con el habla articulada, el término kwendî identifica a los Elfos como "hablantes"; cfr. el capítulo 3 del Silmarillion, en el relato del despertar de los Elfos: "A sí mismos se llamaron los Quendi, que significa 'los que hablan con voces'; porque hasta entonces no habían descubierto criatura alguna que hablara o cantara". Sin embargo, el cambio lindarin kw > p introdujo alguna confusión y varias etimologías populares: "Los Amos del Conocimiento Ñoldorin registran que los Teleri usaban Pendi sólo en los primeros días, porque pensaba que significaba "los carentes, los pobres" (*PEN), refiriéndose a la indigencia e ignorancia de los primitivos Elfos" (WJ:408). En las Etimologías, CP:423 LR:366, el quenya quendë "Elfo" deriva de una raíz KWEN(ED) definida simplemente como "Elfo", y la forma primitiva está dada como kwenedê en vez de kwende como en WJ:360. Kwenedê hubiera producido el telerin *penede pl. *penedi (no se menciona ninguna forma telerin en ese apartado de las Etimologías), pero dado que el texto reproducido en WJ:360 es una fuente mucho posterior y más confiable que las Etimologías, puede ignorarse esta etimología más temprana. pet- raíz "decir", sólo documentada en abapétima "que no ha de decirse", q.v. Este pet-, evidentemente, viene de la raíz KWET "decir" (CP:424 LR:366; sin embargo, la palabra telerin no se menciona allí. Nótese, sin embargo, que la forma lindarin de la raíz, PET, no se menciona). A la vez, se sugiere que KWET, o KWETE, es una forma extendida de una raíz muy primitiva KWE; véase epe. ría "guirnalda", forma primitiva dada como rigâ, derivada de una raíz del eldarin común RIG "enlazar, trenzar" (PM:347). La terminación -â se usa a menudo para derivar sustantivos que denotan cosas inanimadas. La raíz RIG también está mencionada en las Etimologías, CP:442 LR:383, pero no está definida. Los derivados sugieren que Tolkien en aquel tiempo pretendía que significara "corona" (quenya rië a partir de rigê), pero un desarrollo semántico desde "guirnalda" hasta "corona" es bastante plausible, así que no es necesario postular una contradicción real. rielle (-riel) "doncella coronada con una guirnalda festiva" (PM:347). Forma primitiva *rîgellê (> rielle), en compuestos -rîgelle (> -riel, probablemente -riell- cuado se añade una terminación; cfr. Fallinel, Falinell- para desarrollos semejantes). Rig- proviene de la raíz RIG, que produce rigâ "guirnalda" (véase ría más arriba), mientras que el elemento elle (*ellê) "doncella" está mencionado en MR:182, donde se da la forma primitiva del nombre de Galadriel como galata-rîg-elle. (Véase Alatáriel). síla "brilla", tiempo presente (WJ:407). La forma primitiva puede darse como *sîlâ, sc. la forma "continuativa" de la raíz SIL "brillo de plata", variante de THIL de significado similar (CP:445, 452 LR:385, 392, Cartas #347, nota al pie). Para otras formas "continuas" o "continuativas" formadas por alargamiento de la vocal de la raíz y añadido de la terminación -â, cfr. mâtâ "está comiendo" a partir de MAT "comer" (VT39:7, 11; CP:429 LR:371), y tîrâ (en palantîrâ), que, según se afirma, es la "raíz continuativa de TIR mirar, observar" (Cartas #347). Soloneldi "Teleri" (= Fallinelli). Sing. *Solonel, cfr. Fallinel. En lo que respecta al elemento final -neldi, véase nelli. (En CP:447 LR:387 s. v. SOL se dice que Soloneldi es "una forma telerin", pero más bien esperaríamos *Solonelli; quizás debamos entender que Soloneldi es una forma semiadaptada, con influencia telerin, que fue usada en quenya; a medio camino entre el quenya puro Solonyeldi y el telerin puro *Solonelli). El primer elemento, solo-, significa "rompientes", derivado de la raíz SOL mencionada más arriba. (Cfr. Solosimpi, el anterior nombre de Tolkien para los Elfos que más tarde se llamaron Teleri). spalasta- "espumar, hacer espuma". Primitivo *spalastâ-, derivado (con la frecuente terminación verbal -tâ) de SPALAS, en sí una forma extendida (con ómataina y terminación -s) de una raíz más corta SPAL (CP:447 LR:387), variante de PHAL (extendido PHÁLAS) "espuma" (CP:439 LR:381). spanga "barba". Forma primitiva dada como spangâ, derivada de una raíz no definida SPÁNAG (CP:447 LR:387); la terminación -â a meudo indica sustantivos que denotan inanimados. Alternativamente, puede ser simplemente la vocal de la raíz sufijada y alargada. spania "nube". Derivado de una raíz SPAN "blanco" (CP:447 LR:387); se menciona una forma primitiva spâna, pero éste no puede ser el origen de spania (spâna produciría el telerin *spán). Spania, como el quenya fanya, debe venir más bien de *spanjâ. La terminación -jâ se usa normalmente para derivar adjetivos y verbos, pero aquí forma un sustantivo (compárese con ciria "barco" < *kirjâ). telepe "plata" (Cartas #347, donde aparece la mala lectura "telepi"; pero las Etimologías (CP:424 LR:366 s.v. KYELEP/TELEP), CI:337 UT:266 y PM:356 dan la forma asincopada telpe). En PM:366 se menciona una raíz KYELEP "plata" entre las cuatro raíces para metales que son comunes a todos los idiomas eldarin (las otras denotan oro, hierro y cobre), y las Etimologías también menciona KYELEP, TELEP para "plata" (CP:424 LR:366). La forma primitiva telepe se da (en Cartas #347) como kjelepê (escrita allí kyelepê). La -ê final puede ser la vocal de base sufijada y alargada; por otra parte, una de las funciones de la terminación -ê es denotar una sustancia. En quenya, kjelepê se hizo tyelpë, pero la forma influenciada por el telerin telpë se hizo más usual, "porque los Teleri apreciaban la plata más que el oro, y su habilidad como orfebres era estimada aun por los Noldor. Así, Telperion era más común que Tyelperion como nombre del Árbol Blanco de Valinor" (CI:337 UT:266). Teleporno "Plata-elevado" = sindarin Celeborn. (PM:347 cfr. CI:337 UT:266). Para el elemento telep-, véase telepe más arriba. El elemento final, orno, deriva evidentemente de *ornô, una forma personalizada del adjetivo ornâ "que se eleva, alto"; de donde Teleporno = *"Plata-alto". Originalmente, Tolkien pretendía que el sindarin Celeborn significara "Árbol de Plata", derivando el elemento final de ornê "árbol" (la forma telerin hubiera sido, entonces, *Teleporne), pero la etimología "Plata-alto" aparece en los últimos escritos filológicos de Tolkien. Véase CI:337 UT:266. Telperimpar "Puño de Plata" = sindarin Celebrimbor (PM:318). Al parecer, se supone que el primer elemento, telperim-, es una forma asimilada de un adjetivo *telperin "plateado", primitivo *kjeleprina (> sindarin celebren, celebrin- como en el "título" de Idril Celebrindal, Pie de Plata). Para el segundo elemento, véase pár. Telperion El Árbol Blanco de Valinor. (Cartas #347, UT:266). Telpe- es una forma sincopada de telepe "plata" (ver más arriba). La etimología exacta del segmento -rion no está completamente clara, pero la forma *-rigondo, que significaría algo así como "el grande y con guirnaldas", parece ser la recostrucción más probable basada en lo que se ha publicado hasta ahora. Cfr. ría, rielle. trumbe "escudo". Derivado de una raíz TURÚM, no definida; la forma primitiva se da como turúmbê, con refuerzo medio m > mb y la terminación -ê, que aquí hace derivar un sustantivo concreto, aunque esta terminación es a menudo abstracta (o femenina). Trumbe representa *t'rumbê con pérdida de una vocal átona pretónica que a menudo aparece en la rama lindarin del eldarin. ulga "espantoso, horrible". Derivado de una raíz no definida ÚLUG (CP:457 LR:396); puede reconstruirse con seguridad la forma primitiva como *ulgâ con la terminación común de adjetivo -â. ulgundo "monstruo, criatura deforme y horrenda". Derivado de la misma raíz ÚLUG que ulga más arriba; la forma primitiva se da como ulgundô, que aparentemente incluye una variante con infijo nasal de la terminación de masculino/animado -dô (como en ñgolodô "Noldo"). La raíz ÚLUG- se convierte aquí, en cambio, en ulgu- (en realidad, se da una forma alterativa ÚLGU- en CP:457 LR:396); tales transposiciones no son infrecuentes. váne véase auta Vaniai "Vanyar" = "Los Hermosos" o "los Bellos", el Primer Clan de los Elfos (WJ:383); singular telerin *Vania. Tolkien afirmó que esta palabra había sido "tomada, sin duda, de los Ñoldor", sc. del quenya noldorin Vanya pl. Vanyar: los Teleri tenían poco contacto con el Primer Clan. Las ideas de Tolkien acerca de la forma primitiva de Vanya (y por lo tanto del telerin Vania) van cambiando con el tiempo. En las Etimologías, el adjetivo quenya vanya "hermoso" deriva de una forma primitiva bánjâ (escrita bányâ, CP:406 LR:351), siendo la terminación -jâ de adjetivo. La raíz BAN no está definida (véase Bana). Sin embargo, en el ensayo Quendi and Eldar de alrededor de 1960 Tolkien dijo que Vanya proviene del primitivo wanjâ, que es un "derivado adjetivo" y que muestra la misma terminación de adjetivo que bánjâ, pero una raíz WAN diferente: "Su sentido primero parece haber sido muy similar al uso en inglés (moderno) de fair [bello] referido al cabello y a la complexión; aunque su verdadero desarrollo fue inverso al de la palabra inglesa: significaba 'pálido, de color claro, no marrón ni negro', y su implicación de belleza era secundaria. En inglés, el significado de 'hermoso' es primario" (WJ:383; esta raíz WAN, por supuesto, de ningún modo se relaciona con WAN "partir, alejarse, desaparecer, desvanecerse" de las Etimologías, CP:458 LR:397). Así, Wanjâ se refería al cabello amarillo o dorado de los Vanyar (según WJ:383, la raíz WAN es también el origen del nombre de la Valië Vána, aunque este nombre también derivaba de BAN en las Etimologías; siendo su forma telerin, por lo tanto, Bana). Sin embargo, una fuente posterior incluso a Quendi and Eldar parece indicar un regreso al concepto anterior (raíz BAN en vez de WAN): En PM:402 se dice que el quenya Vanyar aparecía como Banyai en una etapa anterior. En telerin hubiéramos esperado, entonces, *Baniai si la palabra era un derivado común, pero dado que Tolkien afirmó que Vaniai era una palabra que los teleri tomaron prestada de los Noldor, podemos mantenerla en esa forma sin importar qué derivación aceptemos (pues tanto b como w iniciales primitivas se hacían v en el quenya noldorin). vante véase auta. vanua "ido, perdido, que ya no se tiene, desvanecido, partido, muerto, pasado y terminado" (WJ:367 cfr. 366), emparentado con el quenya vanwa de significado similar, derivado de una raíz wâ (WJ:366). En telerin, vanua aparece como el participio pasado del verbo auta- (tal como vanwa en quenya), pero es claro que la forma resulta bastante irregular, derivado directamente de la raíz más que del verbo en sí. Podría considerarse igualmente un adjetivo independiente. Véase auta- para la sugerencia de una forma primitiva. vilverin "mariposa", derivado de una raíz WIL "volar, flotar en el aire" (CP:459 LR:398); el equivalente quenya wilwarind- se acercaría a la forma primitiva. El primer elemento de vilverin parecería ser el equivalente del quenya wilwa, vilwa "aire, región inferior del aire" (la forma primitiva wilwâ incluye una terminación que normalmente es de adjetivo, así que éste puede ser un sustantivo derivado de un adjetivo original). Según los ejemplos encontrados en el tardío ensayo Quendi and Eldar deberíamos haber esperado que wilwâ produjera *vilua en vez de vilve (cfr. vanua, que corresponde al quenya vanwa); las ideas precisas de Tolkien acerca del telerin pueden haber cambiado con el tiempo. Quizás vilverin debería leerse en realidad *vilvarin, dado el equivalente quenya. vó, vo- prefijo usado en palabras que describen el encuentro, reunión o unión de dos cosas o personas: vomentie *"encuentro (de dos)"; véase él. (WJ:367). El prefijo deriva de una raíz WÔ "junto" (WJ:367, también CP:460 LR:399, pero no se menciona la forma telerin en esta última fuente). vola "ola larga y grande" (PM:357). No se da información etimológica; se dice que los Teleri a veces conectaban el nombre de su rey Olue con esta palabra (al parecer, alterándola como Volwe), pero esto era solamente una broma. Es difícil que la forma primitiva sea distinta de *wolâ, pero esta palabra no puede conectarse con ninguna raíz o forma del corpus publicado; WÔ "juntamente" (CP:460 LR:399) prece incapaz de producir este significado, y el quenya falma "ola (espumosa)" no está de ningún modo relacionado. Volwe (¿leer *Volue?) alteración jocosa del nombre del Rey Olue (Olwë). (PM:357) Véase vola, Olue.

Nandorin - la lengua de los Elfos Verdes
También llamada: Daniano, lengua silvana, élfico silvano
Durante la larga marcha desde Cuiviénen al Mar, algunos Elfos Telerin se negaron a cruzar las terroríficas Montañas Nubladas. Abandonaron la Marcha hacia el mar, donde Ulmo llevaría a los Elfos a Valinor (Silm. cap. 3). En quenya, estos Elfos fueron después llamados los Nandor o "los que retrocedieron", aunque parece que ninguno de ellos retornó en realidad al Este; simplemente permanecieron al lado de las Hithaeglir (WJ:384). Liderados por un tal Denethor algunos de los Nandor entraron finalmente en Beleriand, aunque habían perdido el barco a Valinor por algunos milenios. Se establecieron en Ossiriand, en la región que renombraron como Lindon, y por los Sindar llegaron a ser llamados Elfos Verdes (sindarin Laegil, Laegelrim). Con respecto a la relación entre los Elfos Verdes y las lenguas de los Elfos Grises, se ha dicho que "aunque los dialectos de los Elfos silvanos, cuando éstos volvieron a encontrarse con sus parientes, de quienes habían estado distanciados durante mucho tiempo, divergían tanto del sindarin, que eran casi ininteligibles, bastó un estudio sumario para comprobar que estaban emparentados con la lengua eldarin" (CI:326 (UT:257)). WJ:385 reconoce a los Elfos Verdes "como parientes de origen Lindarin (...), usando una lengua que a pesar de sus grandes diferencias era aún percibida como relacionada con la suya propia".
Sin embargo, todo lo que conocemos de la lengua nandorin son unas treinta palabras, la mayoría de las cuales se encuentran en las Etimologías. En las propias palabras de Tolkien, "Aunque la historia comparativa de los dialectos silvanos interesó sobremanera a los maestros de ciencia, especialmente a los de origen noldorin, poco se sabe del élfico silvano. Los Elfos silvanos no habían inventado ninguna forma de escritura, y los que aprendieron ese arte de los Sindar, escribieron en sindarin lo mejor que pudieron" (CI:326 (UT:257)).
Algunos de los Sindar que llegaron al reino de Thranduil escapando de la destrucción de Doriath adoptaron la lengua nandorin y tomaron nombres de forma y estilo silvanos, de la misma forma que los Noldor habían adaptado sus nombres en quenya al sindarin siglos antes. Estos Sindar "deseaban en verdad convertirse en gentes de los bosques y volver, como decían, a la vida natural que habían tenido los Elfos antes de que la invitación de los Valar la hubiera perturbado" (CI:329 (UT:259)). Sin embargo el sindarin de alguna manera se infiltró incluso entre las comunidades de Silvanos: "A fines de la Tercera Edad las lenguas silvanas ya no se hablaban probablemente en las dos regiones que tuvieron más importancia en los tiempos de la Guerra del Anillo: Lórien y el reino de Thranduil, al norte del Bosque Negro. Todo lo que de esas lenguas sobrevivió en los documentos fue unas pocas palabras y algunos nombres de personas y lugares" (CI:326 (UT:257)). Nimrodel únicamente hablaría la lengua silvana aun después de que hubiera dejado de estar en uso en Lórien; ver CI:306 (UT:241). CI:321 (UT:252-253) sugiere que el mismo nombre Lórien pudo haber sido alterado del nandorin Lórinand, "valle de oro (luz dorada)", o incluso del más antiguo Lindórinand "Valle de la Tierra de los Cantores (= Lindar, Teleri)". Según una nota del Apéndice F, no sólo Lórien sino también los nombres Caras Galadhon, Amroth y Nimrodel "son probablemente de origen silvano y adaptadas al sindarin".
No hay mucho que podamos decir sobre la estructura del nandorin. Puede extraerse muy poca gramática de las pocas palabras que tenemos. Se ve una inflexión de plural del tipo sindarin urc "Orco" pl. yrc (sindarin orch, yrch). Esta inflexión debe haber sido desarrollada independientemente de la inflexión sindarin al otro lado de las Montañas Nubladas (no hay rastros de inflexión en el quenya o el teleri de Aman, lenguajes que evolucionaron del eldarin común después de la separación de los Nandor y el resto de los Eldar, igual que lo hizo el sindarin). En Lindi, el nombre que los Nandor se daban a sí mismos, está aún presente un descendiente de la antigua terminación de plural -î del quendiano primitivo. ¿Indica la terminación -on de Caras Galadhon un genitivo plural, pariente del e idéntico a la terminación quenya correspondiente? Esto daría al nombre el plausible significado de *"fortaleza de árboles". Galadh "árbol" podría ser sindarin, pero este lenguaje no tiene terminaciones de genitivo.
LISTA DE PALABRAS NANDORIN con notas etimológicas
Los nombres Nimrodel "Señora de la Gruta Blanca" y Amroth "Trepador" son probablemente de origen nandorin, pero en una nota del Apéndice F se dice que están "adaptadas al sindarin" y pueden estar algo alteradas de su forma original; por eso no son incluidas aquí. (Ver CI:559, 312 (UT:457, 245) para su significado). También el nombre Caras Galadhon se dice que fue adaptado y por esa razón está excluido de esta lista, pero caras, que se da independientemente en CI:326 (UT:257), sí se incluye. -En las notas etimológicas, las formas primitivas "reconstruídas" por el propio Tolkien no están marcadas con asterisco.
alm "olmo", probablemente desde *almâ, formado de la raíz ÁLAM "olmo" (CP:403 (LR:348)- obsérvese que el quenya alalmë y el sindarin lalf descienden claramente de formas diferentes, si es que relacionadas). Basándonos en otras formas nandorin habríamos esperado *ealm o *elm. beorn "hombre", se dice que desciende de besnô "esposo" (raíz BES "desposar", CP:408 (LR:352)), pero "por confusión con ber(n)ô", sc. "hombre valiente, guerrero", derivado de la raíz BER "valiente" (CP:408 (LR:352)). El cambio de e a eo es extraño y no tiene paralelos directos, pero puede compararse eo de i en meord "lluvia fina" (<> beorn puede ser adscrito primariamente a la confusión con ber(n)ô, pero puede verse r proviniente de z en meord < caras = "grupo de casas, poblado"> nd. Esto se define como "la tierra dura, seca, en oposición al agua o la ciénaga", desarrollando después el significado "tierra en general, en oposición al mar", y finalmente también "una tierra" como una región particular, "con límites más o menos definidos". Que dóri- provenga realmente de ndorê es altamente dudoso (debería haber producido *dora en Nandorin), pero debe derivarse del mismo grupo de raíces. dunna "negro"; esto parece ser derivado de *dunnâ, sc. la raíz DUN "oscuro (de color)" (CP:411 (LR:355)) junto con la terminación adjetival -nâ o su fortificación medial n > nn y la terminación adjetival más simple -â. Sin embargo, otras palabras nandorin parecen haber perdido su -â final, v. g. ealc "cisne" de alk-wâ, y (para citar un ejemplo totalmente paralelo) cogn "arco" de ku3nâ. La forma descendiente no es *cogna con la vocal final intacta como parece que ocurre en el caso de dunna. Sin embargo, la -ô primitiva pasa a -a en nandorin, cf. golda "Noldo" de ñgolodô, por lo que una forma *dunnô habría podido producir dunna, pero esta forma primitiva habría sido más bien un nombre *"persona/cosa oscura", pues los -ô y -nô primitivos son terminaciones nominales más que adjetivales. Desde luego, el nandorin puede haber convertido un nombre original en un adjetivo, o desarrollado nuevamente una terminación adjetival -a. Pero considerando todas las cosas, *dunnâ aparece como la mejor reconstrucción de la forma primitiva. Las palabras dunna y scella (ver más abajo) suscitan la cuestión de si una -â final original se mantiene como -a cuando está precedida de doble consonante (en oposición a grupos de consonantes diferentes) en nandorin. ealc "cisne", cuya forma primitiva se da como alk-wâ, derivada de una raíz ÁLAK "impetuoso" (CP:401 (LR:348)); alk-wâ parece ser una formación adjetival (terminación -wâ), por lo que la palabra primitiva podría haber tenido el mismo significado que la raíz: "impetuoso", usado más tarde como un nombre y aplicado a un animal. Según la concepción posterior de Tolkien, kw probablemente habría pasado a p más que a c en nandorin; ver cwenda. Que la a primitiva se convierta en ea es un cambio extraño sin paralelos directos aun donde podía haberse esperado, pero compárese eo derivado de i en meord (y derivado de e en beorn), así como ie derivado de a en sciella. Quizás debemos entender que las líquidas l, r provocan estos cambios en la vocal precedente, pero en ese caso habríamos esperado por ejemplo *ealm en vez de alm para "olmo". edel "Elda, Alto Elfo". Se señala en las Etimologías que se deriva de una raíz ÉLED (CP:412 (LR:356)), definida como "Pueblo de las Estrellas"; Tolkien apuntó que el doriathrin y el daniano usaban una forma "cambiada", refiriéndose claramente a la metátesis de los sonidos L y D. En Etim. la evolución es aparentemente eledâ (esta forma primitiva se da explícitamente en Cartas:211) > edela > edel. Después Tolkien reconstruyó la forma primitiva del quenya Elda como eldâ (WJ:360); es dudoso que esto hubiera producido regularmente el nandorin edel, a menos que la -ld hubiera sufrido una metatesis a -dl y se hubiera desarrollado una vocal para romper el grupo consonántico final. - En Etim., Tolkien primero dio la forma nandorin como elda, y luego la cambió. *Eledâ no habría podido producir elda, pues la -â final se pierde de forma regular en noldorin. [garma "lobo" -3ARAM (CP:417 (LR:360), tachado)] En tanto en cuanto se dan como palabras emparentadas en quenya y "noldorin" = sindarin harma y araf (rechazadas junto con garma), la forma primitiva habría sido *3aramâ. La palabra golda "Noldo" confirma que el nandorin sincoparía la segunda de dos vocales idénticas en sílabas adyacentes; sin embargo, otros ejemplos indican que la -â final simplemente desaparecería en vez de producir -a. Ver por ejemplo ealc. golda "Noldo". La forma primitiva del quenya Noldo (y por tanto también del nandorin golda) aparece en WJ:364, 380 como ñgolodô. Este ejemplo aislado demuestra que el nandorin, como el quenya (pero no como el sindarin), sincopaba la segunda de dos vocales idénticas en sílabas adyacentes. Esta palabra aislada nos provee de un claro ejemplo del cambio de -ô final primitiva a -a. La forma golda también sugiere que en nandorin como en sindarin, las oclusivas nasalizadas iniciales originales ñg, nd, mb se simplificaron en g, *d, *b, aunque carecemos de ejemplos de *d y *b en nuestro pequeño corpus. Las raíces involucradas se encuentran en CP:435 (LR:377): ÑGOL "sabio" y la forma extendida ÑGOLOD "miembro del pueblo sabio". Ñgolodô, así, se forma de ÑGOL por ómataina (sufijación de la vocal de la base), sufijando D y la terminación nominal (a menudo masculina o agente) -ô, o como una alternativa más simple, sufijando la terminación más larga -dô (del mismo significado) a la forma ómataina de la raíz ÑGOL (sc. ñgolo-). hrassa "precipicio". Su forma primitiva es khrassê, derivada de la raíz KHARÁS (CP:420 (LR:363)) que no se define, pero que se compara a la raíz KARAK "colmillo afilado, punta, diente" (CP:419 (LR:362)). La forma khrassê presenta la pérdida de una vocal átona de la raíz que se observa a menudo en palabras primitivas (cf. por ejemplo d'râk- "lobo" derivado de DARÁK-); la terminación -ê se encuentra en varias palabras que denotan algo inanimado (aunque es también una terminación de femenino). Para la duplicación de la s final, compárese lassê "hoja", derivada de LAS1 (CP:425 (LR:367)). Esta hr- es nuestro único ejemplo de cómo evoluciona la khr- primitiva en nandorin; hr seguramente denota una r sorda, como en la posterior escritura de Tolkien de las palabras quenya (p. ej. hroa "cuerpo"). Por el paso de -ê al nandorin -a, compárese cwenda (q.v.), derivado de kwenedê. Lindi, forma con la que los Nandor se llamaban a sí mismos, emparentado con el quenya Lindar (Teleri) (WJ:385). El singular es probablemente *lind, quizás atestiguado en el nombre Lindórinan. Se señala que esta forma desciende del nombre antiguo del clan Lindai (WJ:385), o de la forma anterior Lindâi (WJ:378). Lindâ fue originalmente el nombre de un miembro del Tercer Clan de los Elfos, que entre los Eldar también fueron llamados Teleri; los Nandor salieron de esta rama de los pueblos Eldarin. En WJ:382 se señala que Lindâ se deriva de una raíz LIN, que hace referencia primariamente al "sonido melodioso o agradable"; Lindâ, derivado por fortificación medial y -â adjetival, parece haber sido en sus orígenes un adjetivo, pero que después se aplicó al tercer clan de los Elfos y finalmente se usó como un nombre. Hacía referencia a su amor al canto (nótese que Tolkien tradujo el nombre Lindórinan como "Valle de la Tierra de los Cantores"; CI:321 (UT:253)). La palabra nandorin Lindi (y sólo ella en nuestro pequeño corpus de élfico verde) muestra un descendiente directo de la terminación del quendiano primitivo -î, mientras el otro único plural nandorin atestiguado se forma por inflexión: urc "Orc" pl. yrc. Quizás la terminación -i se mantuvo en el caso de las palabras que tenían i como vocal de la raíz, pues esta vocal no podía ser alterada por la inflexión (siendo ya idéntica a la vocal que causaba la inflexión, no era posible ningún tipo de asimilación); por lo tanto, el singular y el plural se habrían vuelto idénticos si la terminación plural -i hubiera caído como en yrc. (No tiene por qué ser necesario invocar la simple explicación del "mundo real" de que las ideas de Tolkien sobre el nandorin habían cambiado durante los treinta años que separan la fuente que contiene yrc de la fuente que provee la palabra Lindi.) Lindon región de la Beleriand oriental donde se establecieron los Elfos Verdes, anteriormente llamada Ossiriand (WJ:385). La idea de que Lindon es una palabra nandorin no se encuentra en las Etimologías; aquí se dice que la palabra es ilkorin, derivada de Lindân-d (CP:427 (LR:369) s.v. LIN2) y se define como "tierra musical" ("debido al agua y las aves"). Sin embargo, en la concepción madura de Tolkien el nombre Lindon representa el primitivo Lindânâ (WJ:385), que es claramente Lindâ "Linda, Elfo del Tercer Clan" + la terminación adjetival bien atestiguada -nâ. Lindânâ por tanto significa simplemente "(Tierra) de los Lindar", "(Tierra) Lindarin". Es interesante que esta palabra nandorin proveniente de una fuente mucho más tardía que las Etimologías confirme la pérdida de la -â final original, como se ve en muchas palabras listadas en Etim. Lindon de Lindânâ es también nuestro único ejemplo de cómo evoluciona la â medial en nandorin; parece que se convierte en o. (Cf. Doriathrin, lenguaje en el que la â medial primitiva se convierte en ó.) Lindórinand "Valle de la Tierra de los Cantores (= Lindar, Teleri)", "Lórien" (CI:321 (UT:253)). Los elementos deben ser lind- "cantor, Linda" (cf. pl. Lindi arriba), dóri- "tierra" (la forma independiente podría diferir; ver dóri-) y nand "valle" (q.v.). Lórinand "Valle de oro (luz dorada)", "Lórien". Alterado de Lindórinand, q.v. (CI:321 (UT:252-253)). Esta palabra parece apuntar a lóri- (la forma independiente podría diferir de alguna manera) como la palabra nandorin para "oro, luz dorada", que es, de forma transparente, un derivativo de la raíz LÁWAR (CP:425 (LR:368)) que tiene precisamente este significado; se da una forma primitiva laurê en las Etimologías. Esta única palabra testifica un cambio nandorin au > ó. (Sin embargo, se habría esperado que la vocal final de laurê hubiera evolucionado a -a en nandorin; cf. hrassa de khrassê; puede ser que lóri- represente un adjetivo de color *lauri; si es así, puede que la -i final se preservara sólo ante terminaciones y en compuestos, siendo la forma independiente *lór.) lygn "pálido". Se da como forma primitiva lugni "azul", sc. la raíz LUG1 (CP:428 (LR:370), no definida) con una terminación -ni no atestiguada en ningún otro sitio, aunque -i es una terminación que se encuentra en muchos adjetivos de color primitivos. Esta -i final causa inflexión u > y; compárese yrc como plural de urc "Orco". Sorprende algo que una -i final original corta sea capaz de causar inflexión en el periodo del eldarin común, pues el quendiano primitivo lugni debería haber dado *lugne en este periodo, y la e final difícilmente habría causado la inflexión. ¿Quizás debamos entender que el cambio de la i al eldarin común e ocurrió relativamente tarde, después de que los Eldar hubieran cruzado las Hithaeglir y se hubieran separado de los Nandor? meord "lluvia fina". Se da como forma primitiva mizdê, derivada de la raíz MIZD (CP:431 (LR:373)) que no se define, pero Christopher Tolkien acierta sin ninguna duda al observar que las raíces MISK (que produce palabras relacionadas con "húmedo") y MITH (que produce palabras para "niebla húmeda" y "gris") deben de estar relacionadas con MIZD. La -ê final que se ve en mizdê parece denotar en este caso una substancia. Mientras la -ê final a veces se convierte en -a en élfico verde, aquí se ha perdido; ver beorn para algunos comentarios sobre esto. Sólo esta palabra nos muestra eo proviniente de i, pero cf. eo de e en beorn. nand "valle", aislada de Lindórinand, Lórinand (q.v. para referencias). Aunque esta palabra no se da en las Etimologías, está claramente derivada de la raíz NAD (CP:432 (LR:374)) y por tanto está estrechamente emparentada con la palabra doriathrin similar nand "campo, valle". La forma quenya emparentada nanda (que significa "pradera acuosa, llanura aguada") indica una forma primitiva *nandâ; como en la mayoría de los casos, la -â final se pierde en nandorin. scella, sciella "sombra, pantalla". Se da como forma primitiva skalnâ, derivada de la raíz SKAL1 "ocultar, proteger (de la luz)" (CP:445 (LR:386)). Ya que -nâ es una terminación adjetival, que suele tomar el significado de algún tipo de participio pasado, skalnâ debe significar "ocultado, protegido (de la luz)"; esto se ha convertido en un nombre "sombra, pantalla" en nandorin. La palabra scella, sciella sólo nos dice que ln se asimila a ll en nandorin, y como en dunna, spenna una -â final primitiva, que suele perderse, parece mantenerse como -a precedida de una consonante doble. El cambio de a a e en skalnâ > scella es paralelo al cambio similar en *spannâ > spenna, q.v. Sin embargo, no ocurre un cambio así en los que podrían parecer entornos similares (¿antes de una consonante doble?); cf. hrassa, no *hressa, de khrassê. Parecería que e se habría podido convertir en ie, teniendo scella una forma alternativa sciella. snæ^s "punta de lanza, punta, trozo de tierra triangular, triángulo". La forma original no está totalmente clara; la raíz es SNAS/SNAT (CP:446 (LR:387)), no definida pero entendida evidentemente como una forma reforzada de NAS "punta, extremo afilado" (CP:433 (LR:374)). Se menciona una forma plural primitiva natsai bajo SNAS/SNAT; snæ^s puede derivar de algo como *snatsâ por medio de *snats, *snas. Sólo se encuentra en esta palabra el cambio de la a original a una æ^ larga (presumiblemente la misma vocal que el inglés cat, pero más larga), pero hay varios ejemplos de e derivados de a; ver spenna, scella. Quizás a se convierta en æ^ en los monosílabos tónicos cuando no están seguidas de un grupo consonántico (como en nand). spenna "nube". Derivada de una raíz SPAN "blanco" (CP:447 (LR:387)), pero que difícilmente es un pariente directo del quenya fanya y telerin spania (ambas probablemente derivadas de *spanjâ), ni un pariente directo del sindarin faun, que está señalado que deriva de spâna. Más bien parece que spenna debe derivar de *spannâ, sc. la raíz SPAN con la terminación adjetival -nâ (o posiblemente la más simple -â combinada con un reforzamiento medial n > nn). Para el cambio de a a e, cf. scella de skalnâ. swarn "perverso, obstructivo, difícil de tratar". Derivado de una raíz SKWAR "curvo" (CP:446 (LR:386)); la forma primitiva era, sin ninguna duda, *skwarnâ con la terminación adjetival -nâ. En este caso la vocal final de la terminación se ha perdido, mientras parece que se mantiene en dunnâ < *dunnâ, scella <> *Utumnu > *Utumn > Utum.

Tolkien creo un lenguaje completo de su mundo Tanto escritura como ortografía y pronunciación de las palabras y nombres. El lenguaje Oestron o Común se ha traducido por entero a sus equivalentes en ingles y castellano. También creó el Quenya alto elfico el cual se ha deletreado como el latín. Respecto a la escritura los alfabetos son de dos especies principales, independientes en un principio, las Tengwar o Tîrv y las Certar o Cirith. Las Tengwar eran las más antiguas y son las que aparecen en el dibujo:

Inicialmente se utilizaron para inscribir nombres y breves comentarios aunque despues se llamaron Angerthas, como las que mostramos en la figura:
SALUDOS CORTOS
¡Hola! = Aiya!Salud = Almarë.Amigo/amigos = Meldo/meldor.Querido/queridos = Melda/meldë.Bienvenido/bienvenidos = Máratulda/maratuldë.
SALUDOS TIPO "BUENAS..."
Buenos días = Alasse’ aurë.Buenas mañanas = Alassë’ arin.Buenas tardes = Alasse’ undómë.Buenas noches = Alassëa lómë.
INVITACIONES
Ven = Tula (a-mi-casa = coa-nya-nna; a-nuestra-casa = coa-mma-nna) (casa = coa; mi casa = coanya; nuestra casa = coamma).Siéntate = Hara (con nosotros = yo emmë) (con = yo).¿Quieres comer? = Meralyë matië? (¿quieres-tú? = mera-lyë; come-r = mat-ië)Come = Mata (muchos-manjares = apsa-li) (manjar (comida) = apsa).Bebe = Suca (un trago (una copa) = yulma).
PREGUNTAS BÁSICAS
¿Quién eres? = Man nályë?¿Cómo te llamas? = Man ná esselya? (Cuál = Man; es = ná; tu-nombre = esse-lya).¿De dónde vienes? = Mallo tulalyë? (Respuesta: Vengo de Gondor = Tulan Gondorello).¿A dónde vas? = Manna lelyalyë? (Respuesta: Voy a Gondor = Lelyan Gondorenna).¿Qué noticias traes? = Man vinyar colalyë?
SALUDOS AFECTUOSOS
¡Cuánto tiempo! = Haira lúmello!Dichosos son los ojos que te ven = Alassië nar i hendu i cenantet. (Dichosos =Alassië; son = nar; los ojos = i hendu; que = i; ven-ellos-a ti = cena-nte-t).Te entrego estas bellas flores = Ten antan sinë vanimë lossi (A ti = ten; entrego-yo = anta-n; esta-s = sin-ë; bella-s = vanim-ë; flore-s = loss-i).
VARIOS
Gracias = Hantalë.De nada = Úman ná (lit. "es nada").Sí = Ná (lit. "es").¡Oh! = Á!
DESPEDIDAS CORTAS
¡Adiós! = Namárië!Buen viaje = Mára mesta.Paz = Serë.Suerte = Annali len (lit. "dones-abundantes para ti (usted)").Bendiciones = Laitalë.
DESPEDIDAS LARGAS
Estoy encantado = Nan alassëa (por haber estado contigo (por-nuestro-encuentro) = omentie-lva-nen; por haber estado con vosotros (por-nuestro-encuentro) = omentie-lma-nen).Me-marcho = Vanya-n (desea-ndo tu-buena fortuna = mere-la almare-lya).Anda = Vanta ((con) bien = máravë).Que Eru te guarde = Nai Eru varyuva len.
DESPEDIDAS EPISTOLARES
Espero (deseo) = Merin; que = sa; reciba (tenga-usted) = harya-lyë; esta carta (estas letras) = sinë tengwali; pronto = rato.Espero (deseo) la próxima misiva-de usted = Merin hilyalë tengwali-lya.
DESPEDIDAS TIPO "VOLVEREMOS..."
Volveremos-a encontrar-nos (nosotros dos) = En-oment-uva-lvë; (nosotros varios) = Enomentuvalmë.Volveremos-a hablar-nos (nosotros dos) = En-quent-uva-lvë; (nosotros varios) = Enquentuvalmë.Volveremos-a escribir-nos (nosotros dos) = En-tenc-uva-lvë; (nosotros varios) = Entencuvalmë.
DESPEDIDAS TIPO "HASTA..."
Hasta pronto = Tenna rato.Hasta la noche = Tenna i lómë.Hasta el Sábado = Tenn’ Elenya.Hasta la vista = Tenn’ encenië.
DESPEDIDAS AFECTUOSAS
Largamente acordare-me-de ti = Andavë enyaluva-nye-t.Vuelve pronto = Entula rato.Muchos-besos = Mique-li.Dulces sueños = Lissi olóri.
DESPEDIDA POCO AFECTUOSA
Vete de aquí = Vanya sínomello.
VARIOS (NEGACIONES)
No (negación, "al contrario") = La.No (prohibición, "no lo hagas") = Ava; Parar, detenerse = Pusta; No pares = Ava pustë.
OFRECER REGALOS
Para ti = Len.Ábre-lo = Panta sa.He traído (yo) = Ocólien (traer, portar = col-; he, has, ha... traído = o-cól-ie-; yo he traído = ocólie-n); este pequeño regalo = sina pitya anna; para ti = len.
Variaciones (de sujeto y verbo):
Mi hermana ha traído... = selerinya ocólië... (hermana = seler; mi-hermana = seler-inya)Mi hermana y yo hemos traído [plural] = selerinya ar inyë ocólie-r.
Cosas para regalar
este humilde obsequio = sina nucuma anna.vestido = colla.anillo = corma.
Complementos
... con todo mi amor = ilya melmenyanen (todo = ilya; amor = melmë; mi-amor = melme-nya; con-mi-amor = melmenya-nen).... de corazón (lit. "desde mi corazón") = órenyallo (corazón = órë; mi-corazón = óre-nya).... desde lejos = hairallo (lejos, lejano = haira); desde lejanas tierras = hairë nórellon (lejana/-s = haira/-ë; tierra = nórë; desde tierra-s = nórellon).... para que me recuerdes (lit. "para recordar-me") = enyalien ni (recordar = enyal-; recuerdo = enyalië; para recordar, para el recuerdo = enyalie-n; mí, -me = ni).
RECIBIR REGALOS
¡Gracias! = Hantalë!¡(Qué) bonito! = Vanya!¿De dónde viene? = Mallo túla?Siempre te recordaré = Enyaluvan lë oialë (recordaré, recordarás... [futuro] = enyal-uva; yo recordaré = enyaluva-n; te recordaré = enyaluvan lë; siempre = oialë).
ALGUNOS PIROPOS, CONFIDENCIAS Y DEMÁS...
Esto no puede = Sina lá túra; embellecerte más (lit. "hacer-te más bella") = carië lë yonta vanya; ¡oh! = a; dulce-flor = lissë-lossë.Ójala (la) luz de tus ojos = Nai cala hendelyato (ojo = hend-; tu ojo = hende-lya; tus dos ojos [dual] = hendelya-t; de-tus-ojos = hendelyato); bendiga los (ojos) míos = laituva i hendenyat.Ójala el brillo de tu cabello = Nai sílë findelyo (cabello = findë; tu-cabello = finde-lya; de-tu-cabello = findely-o); ilumine mi camino (lit. "ilumine hacia mi camino") para siempre = caluva tienyanna oialë (mi-camino = tie-nya; hacia-mi-camino = tienya-nna).¿Quieres casarte conmigo? (lit. "¿Quieres-tú casar-me?") = Méra-lyë vesta ni?Tu-secreto estará oculto = Muile-lya yéva muina.
SALUDOS (Enyalië)
¡Saludos! = Almarë!¡Hola! = Aiya!¿Me dirás tu nombre? = Quentuvalyë nin esselya?
DESPEDIDAS (Enyalië)
¡Adiós! = Namárië!¡Hasta siempre! = Tennoio!¡Buena suerte! = Mára valto!
MISCELANEA
Amigo de los Elfos = Elendil.Hijo de la Luna = Isilion (Luna = Isil; hijo de = -ion).¿Dónde estás? = Massë nalyë?Nada = Únat.En el sur = Hyarmessë.Pero = Nan.Preguntar = Maquetië (partícula interrogativa = ma; decir = quet-).Así = Sin.Amigo mío = Meldonya.Mañana (lit. "(la) siguiente mañana") = Hilyala arin; será (un) nuevo día = yéva vinya ré
Títulos
Heru X - Señor X (También Táro)Heri Y - Señora Y (También Tári)
Substantivos
alasse - alegríaalmare - saludcala - luzcoa - casahen, hende - ojoíre - deseolís - mielmasta - panmeren, merende - fiestanandaro - arpistanosse - familiaré - díasáva - zumotultale - invitacióntyuru - quesovanesse - bellezayáve - frutayulma - copa
Posesivos
-lya - tu (hendelya -tu ojo; írelyar -tus deseos)-rya - su (coarya - su casa; merenderya - su fiesta)
Declinaciones
-nna - a, hacia (merendenna - a una fiesta)-sse - en (merendesse - en una fiesta)-o - del -ion, -ron - de los -to - de los doslóte - flor Elda - elfolóti - flores Eldar - elfoslótion - de las flores Eldaron - de los elfoshendelyato - de tus dos ojos
Adjetivos
alta - grandeilrahtala - inalcanzableilye - todossina - esto, este, esta
Verbos
pusta queta! - ¡Silencio!Orta! - ¡Levanta, levantaos! ortan, ortanye - Levanto ortalye - levantas¿meralye X? - ¿Quieres X? Lá, meranye Y - No, quiero Ysucanye X - Bebo X sucuvanye X - Beberé X sucuvalye Y - Beberás Y
Repaso general
nan - soynar - sonnin - a mí, para mílen - a ti, para tinai - ojaláoiale - por siemprehantale - gracias¿Man...? - ¿Qué, quién...?